LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[копипаст][opennet]Google намерен вернуть в Linux-ядро код, разработанный для платформы Android

 


0

0

>На саммите разработчиков Linux, разработчики Linux-ядра и представители компании Google начали обсуждение возможности возвращения в основную ветку ядра кода, связанного с платформой Android. Напомню, что в феврале код драйверов для платформы Android был исключен из staging-дерева ядра из-за отсутствие должной поддержки со стороны разработчика, не продолжившего устранение недочетов в рамках слияния кода с ядром Linux.

Кристофер ДиБона (Chris DiBona), управляющий Open Source проектами Google, заявил, что вопрос интеграции носит скорее политический характер, чем технический. С одной стороны Google выгодно интегрировать связанные с Android дополнения к Linux-ядру в основную ветку Linux ядра, вместо того чтобы поддерживать его форк и тратить большие ресурсы на синхронизацию с основой веткой. С другой стороны, Google мешают интересы производителей мобильных устройств, которые излишне обеспокоены тем, чтобы конкуренты не увидели кода по взаимодействию с их аппаратными платформами.

По мнению Джеймса Ботомли (James Bottomley), мантейнера SCSI подсистемы Linux ядра, к сожалению среди производителей встраиваемых систем не редко, когда компания создает форк ядра и в дальнейшем продолжает его обособленное использование для своей платформы. Google не первая компания которая делает подобные вещи, но единственная, которая придала этому вопросу огласку и вынесла на обсуждение с представителями сообщества.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26274

>излишне обеспокоены тем, чтобы конкуренты не увидели кода по взаимодействию с их аппаратными платформами.

а что, производителям говномобилок теперь позволено gpl2 нарушать?

thunar ★★★★★
()

Google - Зло

Ненужно! Уберите этого Банального раба тиранов и диктаторских режимов от моего линукса!!!

Anonymous_Overseer
()
Ответ на: комментарий от thunar

Удваиваю вопрос.

излишне обеспокоены тем, чтобы конкуренты не увидели кода по взаимодействию с их аппаратными платформами.

а что, производителям говномобилок теперь позволено gpl2 нарушать?

Удваиваю вопрос.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Если форк сделан, всё к чему обязует GPL2 показать позаимствованный код, дополнения могут быть закрытыми и проприетарными.

iBliss
()
Ответ на: Удваиваю вопрос. от Camel

Речь идет не об закрытости исходников, а о том, чтобы изменения вносились в основную ветку ядра. У Гугла, и у многих других разработчиков форки ядра, т.е. наработок нет в основной ветке ядра. А чтобы были — надо мержить(синхронизировать), да и, я полагаю, на периодическое обновление версии ядра из основной ветки, им надо так же проделывать эту работу каждый раз, как принято решение об обновлении. Получается сложно, тратится много лишних ресурсов, без чего можно обойтись, если вносить наработки в основную ветку, и там же проводить поддержку и разработку кода. Т.е., по простому, они хотят упростить себе жизнь.

teddybear
()
Ответ на: комментарий от teddybear

ну да, то есть чтобы за них эту работу делали мейнтейнеры.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от f3ex

а с чего тогда им быть >излишне обеспокоеными, если блоб так и так останется закрытым?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

модули да, но с какая тогда хрен разница им, в гуголе ведро ращзрабатывается или в foss?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Открыть надо всё.

Если форк сделан, всё к чему обязует GPL2 показать позаимствованный код, дополнения могут быть закрытыми и проприетарными.

4.2. Во-первых, показывать заимствованный код нужно только тем кто купит устройства в которых этот код работает. Во-вторых, раскрыть придётся весь изменённый код, а так же код всего что с ним связывается (линкуется). LGPL разрешает код того что связывается не отдавать, но если изменён код самой библиотеки, то его надо отдавать.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teddybear

Речь идёт о закрытости.

Речь идет не об закрытости исходников

В той фразе об обеспокоенности, что код могут увидеть конкуренты речь идёт именно о закрытости исходников. Потому что если код открыт, то боятся нечего, конкуренты его точно увидят.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Вообще, меня удивляет, что нвидия еще не проводит за бабло воркшопы о том, как дружить блобы с постоянно развивающимся ядром при минимуме затрат. У них же по ходу блоб подо все платформы един, кроме всего.

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.