LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[O_o][wifi]Я вижу мёртвых людей^W^Wчужые пакеты

 


0

0

Щас подключался к универскому вайфаю и почему-то с первого раза у меня не дэхэцэпэлось. И решил я от нечего делать запустить tcpdump. И я увидел чужие пакеты. Сотни их! Это что, значит, что я могу читать чужие данные, а чужие могут читать мои пакеты?

★★★

попробуй почитать про wifi

dimon555 ★★★★★
()

на то это и вифи,кому нужна конфедициальность по вифи пускают vpn, и пусть вражины перехватывают пакеты себе на здоровье.

Novell-ch ★★★★★
()

юзай шифрование люк

wlan ★★
()

Угу. Небезопасное это дело - сидеть через wifi открытый. Так что можно легко тырить в кафешках пароли и логины.

Quasar ★★★★★
()

А то что на backbone даже при использовании проводной сети можно видеть ваши пакеты вас не смущает? ))

xkitenz
()
Ответ на: комментарий от xkitenz

По видимому нет, по той причине что не всякий посетитель интернет кафе способен запустить tcpdump на backbone?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xkitenz

xkitenz> А то что на backbone даже при использовании проводной сети можно видеть ваши пакеты вас не смущает? ))

Проводную сеть обычно легче контролировать в плане физического подключения.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Проводную сеть обычно легче контролировать в плане физического подключения.

ну и есть еще такая замечательная штука как интеллектуальные свичи, которые засылают пакеты в порты строго по mac-адресу получателя.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

По видимому нет, по той причине что не всякий посетитель интернет кафе способен запустить tcpdump на backbone?

Ну не знаю. ) Где больше вероятность нарваться на прослушку? На backbone тотально госстрктурами или на wifi отдельными личностями? (глагол выбрать по вкусу))

xkitenz
()
Ответ на: комментарий от isden

ну и есть еще такая замечательная штука как интеллектуальные свичи, которые засылают пакеты в порты строго по mac-адресу получателя.

А кто мешает его подделать?

xkitenz
()

> Я вижу мёртвых людей

Warcraft 3?

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от xkitenz

> На backbone тотально госстрктурами

* man СОРМ

* объёмы таких как ты и объёмы необходимых накопителей => разумно предположить что слушают только того кто интересует

на wifi отдельными личностями? (глагол выбрать по вкусу))

Любопытные школьники, вирусы, одногруппники, другое (выбрать по вкусу)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xkitenz

> А кто мешает его подделать?

и воткнуть конец в тот же порт на котором свич ожидает увидеть этот mac? и как безпалева узнать нужный mac в таком свиче (если пакетики не ходят где ненадо)?

isden ★★★★★
()

паника, паника! можно не только видеть, но еще и подменять. берешь любую карточку которая может packet injection, подменяешь jquery.js, который загружает например одмин в кафешке, заходя на лор, и суешь вместо него какую-нибудь заразу, попутно заставив браузер закешировать его до второго пришествия. потом одмин приходит в офис и радуется ненужности антивирусов в линуксе.

volh ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.