LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ПГМ и «ревностные» атеисты...


0

2

... все вызывают умиление. По мне любая религия отнимает у тебя разум и/или способность мыслить самостоятельно, но я не спешу доказывать верующим, что они не правы или как-нибудь ущербны. Пусть живут как они хотят.

Сегодня мне доказывали, что __НАДО__ верить в бога. Другие же часто доказывают, что этого делать __НЕ_НАДО__. И те, и те по-моему одинаково смешны. Зачем тратить свои силы, чтобы доказывать кому-то свою точку зрения в столь субъективном вопросе? У истинного верующего храм в душе, нафига он старается затащить туда атеистов, которые там сразу же нагадят? Зачем атеисты доказывают, что Бог всего лишь миф? Пусть живут, как хотят.

Дискасс

Ответ на: комментарий от Alesh

>О какой открытости ты говоришь во втором и ниже веке до нашей веры, объясни.

А ничего что на лекции какого-нибудь греческого философа по традиции мог прийти любой желающий (чем кстати Диоген и пользовался для всяких провокаций) а знания египетских жрецов за пределы храмов не выходили?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Тебя носом в твою блевотину ткнули

Ярость фанатика видна за версту. Вы там клавиатуру не разбейте в припадке.

Научный метод говорит: наука не занимается доказательством того, что нельзя опровергнуть.

Наука не занимается опровержением того, чему нет доказательств - так верно.

Значит, тот кто пытается Его опровергнуть занимается религией, а не наукой

Религией занимается тот, кто пытается его пропихнуть в картину мироздания.

MAPA3MATEK
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Где доказательство ваших утверждений?! На которые люди науки любят так строить свои позиции! Хватит лицемерить.

Поищите и найдёте - сеё есть вполне себе научные исследования. Ссылки я неоднократно давал и вам в том числе, но у вас чего-то выборочное выпадение памяти каждый раз возникает.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

>> Ну-ка принеси мне через астрал бутылку пива. А то мне в магазин идти лень.

[h1]слишком толсто [/h1]

Что бутылка не лезет? А чашка с чаем?

Evgueni ★★★★★
()

Никто, зажгя свечу, не ставит её под кровать, а ставит на стол, чтобы входящие видели свет (неточная цитата по памяти). И вообще, православный христианин должен быть воином христовым, миссионером. Не скрывать свою веру, а нести её другим. Христос воскресе!

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

> Чтобы не вызывало вопросов, корректнее, наверно, будет сказать, что науки, отвечающей современным представлениям о научной методологии, не было.

Ну, формально да, только ведь всё равно не поймутссс

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

Короче, критерий Поппера напрямую следует из соображений практической значимости. Ну пакажи нам практическую значимость достижений вынесенных из астрала. Конечно я могу вспомнить несколько открытый сделанных во время ЛСД-трипа но вот они и наукой великолепно объясняются без лишних сущностей

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

> И вообще, православный христианин должен быть воином христовым, миссионером. Не скрывать свою веру, а нести её другим

Собственно, что они и делают и именно за это часто подвергаются нападкам

fang
()

> Зачем тратить свои силы, чтобы доказывать кому-то свою точку зрения

ради стёба же.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>Равно, как и жгущие христиане с христианством.

Папа Римский одобрял походы на Ближний Восток.

Adelya
()
Ответ на: комментарий от fang

> Собственно, что они и делают и именно за это часто подвергаются нападкам

Ну если уж совсем формально, то если бы они так не поступали, то вымерли бы (как организация). Всякий успешный вирус мозга включает механизмы распространения и подавления инакомыслящих.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Атеисты не утверждают, что все в мире познано. Атеисты утверждают отстуствие _антропоморфного_ бога — седого старца на облаках, которому есть дело до наших людских дел. Да, возможно, существует сверхразвитый Разум, сотворивший нашу Вселенную, умеющий создавать пространство и время. Угодно называть его «Богом»? Называйте. Но если он существует, правомерно спросить: «Как он появился»?, «Каковы его замыслы»?, «Где границы его могущества и управляется ли он чем-то»? А это как раз те вопросы, которых верующие старательно избегают.

примерно также и решил для себя. создатель - не образ седовласого старца на небесах, а нечто абстрактное, причем, присутствующее везде


С другой стороны, не находят ли верующие странным интерес такого Разума (или цивилизации) к тому, как ведет себя мелкие, весьма недалеко ушедшие от животных биологические особи вида «человек», что они думают своими примитивными мозгами о Вселенной? Неудивительно это только если мы для них то-то вроди игрушки или подопытных животных.


приятно читать. хоть немного, но есть адекватных. а то при упоминании бога почти у всех атеистов как огонь в заду возгорается. не верите так нечего другим доказывать, что его нет

sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> Я надеюсь вдумчивый читатель просмотрит историю постов и увидит, что ты гомофил называешь оппонентов спора дурашками и сделают правильный вывод о твоей ориентации. Тебе пруф нужен, пидаришко?

У вас оказывается ещё и болезнь Альцгеймера или какая иная версия слабоумия,

Тебе надо ссылку где ты оппонентов Дурашками называешь? У меня она есть? Если ты привык в своем гомофильном кругу, людей дурашками называть это одно - но прикинь мужикам с нормальной ориентацией может показаться очень дурным тоном. За который тебе легко интерфейс начистят. Понял Евгуений )))

Alesh
()
Ответ на: комментарий от Evgueni



Ну-ка принеси мне через астрал бутылку пива. А то мне в магазин идти лень.


[h1]слишком толсто [/h1]


Что бутылка не лезет? А чашка с чаем?


приходи, сам увидешь ))

sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

>не верите так нечего другим доказывать, что его нет

Во всяком развитом общемтве принято помогать больным.

MAPA3MATEK
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Поищите и найдёте - сеё есть вполне себе научные исследования. Ссылки я неоднократно давал и вам в том числе, но у вас чего-то выборочное выпадение памяти каждый раз возникает.


Т.е. наука доказала, что Бога нет?

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от sprutos

>а нечто абстрактное, причем, присутствующее везде

это чувство присуще всем обезьянам и оно необходимо для поддержи иерархии в стае. За подробностями курите того же Докинза

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sprutos

> не верите так нечего другим доказывать, что его нет

Ну дык если бы другие не доказывали что он есть, то всё было бы тихо-мирно aka все другие со временем стали бы нормальными. Так нет же всякая сетевая мразь в школы пролезает.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Нет, просто православные, просветившись, несут свет и другим, чтобы и другие освятили им свою жизнь. Ведь истинная полнота жизни возможна только с Богом, а без Него холодно и темно.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

> примерно также и решил для себя. создатель - не образ седовласого старца на небесах, а нечто абстрактное, причем, присутствующее везде

А если он какой-то такой?\

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%82

dragonfly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alesh

Мне кажется, вам рано рассуждать о науке и религии. Вам в самый раз пиво пить с умственно отсталыми.

MAPA3MATEK
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>это чувство присуще всем обезьянам и оно необходимо для поддержи иерархии в стае. За подробностями курите того же Докинза

курите кастанеду )

sprutos ★★★
()

Вот все про бога да про бога, а про дьявола ктоб вспомнил, ему то как тяжело а никто не спорит есть он или нет. Оставьте бога в покое вы его уже достали и он сам не рад тому что сотворил.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Т.е. наука доказала, что Бога нет?

Наука доказала что он не нужен. Вообще. Так же наука показала как вера возникает и почему дикие суеверия так жёстко и долго людей держат в коленоприклонённой позе.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Так это и называется сетевым маркетингом. Наркотики вот допустим по подобным схемам толкают. Причем пушеры уровня выше уличного барыги наркоту не пропагандируют, бесплатных доз не дают, да и обычно сами на товаре не сидят

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sprutos

Дорогой, Кастанеда - это даже не научная фантастика. Приводит его в качестве доказательств просто смешно. Кстати, вы так и не привели примеры ошеломляющих знаний у древних индейцев.

MAPA3MATEK
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Нет, просто православные, просветившись, несут свет и другим


А их об этом просят?

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от sprutos

>курите кастанеду )

Я столько кактусов не съем...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

> Нет, просто православные, просветившись, несут свет и другим, чтобы и другие освятили им свою жизнь

Это вы про костры на которых инакомыслящих сжигали? очень общечеловечно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Оставьте бога в покое вы его уже достали и он сам не рад тому что сотворил

Ржу )

MAPA3MATEK
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Ну дык если бы другие не доказывали что он есть, то всё было бы тихо-мирно aka все другие со временем стали бы нормальными. Так нет же всякая сетевая мразь в школы пролезает.

ты намекаешь, что кто-то тебе сходу стал доказывать существование бога? ты даже ничего не писал про эту тему, и кто-то тебе здесь так по-братски заявил «а знаешь, ведь бог есть!» ???

sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Ведь истинная полнота жизни возможна только с Богом, а без Него холодно и темно.


Может тогда включишь свет и выпьешь коньячку?

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от sprutos

> примерно также и решил для себя. создатель - не образ седовласого старца на небесах, а нечто абстрактное, причем, присутствующее везде

Видите ли, в чем «но». В такой трактовке, ни библия, ни коран, ни тора — ничем не выделенные книги среди множества других. Так, забавные рассказы из жизни земледельческих и кочевых общин Ближнего Востока. И тем более, становится неясным право той или иной религиозной конфесии узурпации понимания истины, а также право давать моральные оценки и форсировать их. Посему весь этот антураж теряет смысл: зачем ходить в церковь (синагогу, мечеть), если бог тебя все равно слышит, где бы ты не находился? К чему посты, молитвы и прочее? К чему весь этот сыр-бор с раем/адом? Почему я должен любить единоверца и ненавилеть иноверца или даже убивать его?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Может тогда включишь свет и выпьешь коньячку?

А может он истинный и не пользуется бесовскими технологиям. Тогда о ужас: то, что он здесь - это и есть чудо aka выход из тела и заход в компьютер. Православный бот - это если и нобелевка, то шнобелевка очевидно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Наука доказала что он не нужен. Вообще. Так же наука показала как вера возникает и почему дикие суеверия так жёстко и долго людей держат в коленоприклонённой позе.


Насчет суеверия я согласен, но какое отношение это имеет к Богу?

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от sprutos

>создатель - не образ седовласого старца на небесах, а нечто абстрактное, причем, присутствующее везде

Кстати, в каком качестве он присутствует везде? Поле? Частицы? Волны? Почему он не регистрируется?

MAPA3MATEK
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Насчет суеверия я согласен, но какое отношение это имеет к Богу?

Бог - это суеверие. КО, такое КО.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> Т.е. наука доказала, что Бога нет?

Наука доказала что он не нужен. Вообще.


бред же. всё как раз таки наоборот, наука всё больше соглашается, что есть
- первопричина создания вселенной;
- сверхразум, благодаря которому всё не хаотично, а придерживается каких-то законов

ведь ты не будешь отрицать, что есть создатель всего, что ты воспринимаешь вокруг?

sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Наука доказала что он не нужен.


Каким образом? Это научно? «Если нужность Бога» доказывать ненаучно, то ненужность Бога научно? Ваши принципы, с которыми я согласен, против вас.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Что такое душа? Почему ей холодно и темно? Как бог греет душу? Какая мощность у бога, как источника тепла и света?

MAPA3MATEK
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Душе холодно


Тогда, надо больше коньяку.
Вот я выпиваю бокал хорошего коньяка и у меня на душе сразу тепло и приятно. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от MAPA3MATEK

>Бог = суеверие, что тут непонятного? Вы уже неспособны соотнести два родственных понятия?

нет. скорее уж, социальное проявление религии == суеверия

sprutos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.