LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[новости от вендотроллей] Chrome хунцул сосца


0

0

http://www.gotdotnet.ru/blogs/XaocCPS/7351/

1. Производительность

В Microsoft осознали потребность быстрого JavaScript и важность HTML5. Поэтому их новый JS-движок под названием Chakra очень быстр:

Таких впечатляющих результатов удалось достичь несколькими способами:

* JavaScript компилируется;
* обработка идет в фоновом режиме;
* официально: на полную используется преимущество многоядерных процессоров!

Дальше – больше! Докладчик заявляет, что цели кого-то обогнать не было, под тест SunSpider они не подстраивались. Результаты чисто промежуточные и скорость будет значительно увеличена к релизу Internet Explorer 9. А это говорит о том, что нынешнему королю JavaScript пора думать о новых методах ускорения, чтобы не потерять короны к концу года.

Ну и эффект – IE9 – один из быстрейших браузеров с инновационной обработкой JavaScript?! Вау!


2. IE9 и стандарты

Для кого-то браузер Internet Explorer и “стандарты” - понятия не совместимые. Во многом, этот стереотип опровергнул IE8, поддержка стандартов в котором сейчас на достаточно высоком уровне. Однако, IE9 должен в корне переломить представление об этом браузере.

Прошли демонстрации того как IE9 поддерживает операторы CSS3. Тест на CSS3-селекторы IE9 проходит на 100%!

Начали сравнивать реализацию стандартов между браузерами, результат сразу и печальный и радостный: такой востребованный border-radius нормально нарисовал только IE9. Firefox и Chrome вывели совсем не то, что от них ожидалось. Первый FAIL!
3. GPU-ускорение!

Internet Explorer 9 становится первым браузеров, который на полную катушку начинает использовать преимущества графических ускорителей, которые сегодня есть практически в каждом компьютере.

Официально: IE9 будет поддерживать SVG 1.1 с полной поддержкой GPU-ускорения!

И тихо и не заметно на сайте Microsoft появляется документ VML to SVG Migration Guide

Тут на сцену выходит Стивен Синофски, руководитель разработки Windows 7. Вдвоем они демонстрируют ряд тестов и приложений из набора, который доступен при запуске IE9.

Все демонстрации поддерживают GPU-ускорение. Браузеры Chrome и Firefox явно пасуют рядом с IE9 и выдают тормоза там, где используется GPU-ускорение SVG. FAIL!

Проверьте свой браузер на скорость тут. Установите количество объектов в 256 и посмотрите на FPS. Вот результаты IE9. Поделитесь результатом вашего браузера :-).

На одной из демонстраций показан Clippy в виде SVG. Код которого можно редактировать прямо в браузере! Таким образом, средства разработки IE9 обзаводятся встроенной нативной поддержкой изменения SVG налету.

Другая демонстрация с шариками, показывает сравнение обработки физики и отрисовки SVG-элементов в Chrome и IE9. Chrome тормозит и приходит к финишу с большим опозданием. FAIL!

Показана в действии работа Direct2D, с помощью которого отрисовка шрифтов ускоряется с помощью акселератора и кроме того, значительно поднимается качество сглаживания шрифтов.

Еще одним пинком браузеру Chrome стала демонстрация игры SVGoids. Написанная на SVG она представляет собой классическую аркаду по уничтожению астероидов. Сначала Chrome и IE9 работают на равных, но с добавлением анимированного фона (нажмите “n”) с кучей полупрозрачных примитивов, Chrome скатывается в жуткие тормоза, тогда как IE9 даже не замечает подобной анимации. Chrome FAIL.

Тут же сообщается, что команда разработчиков IE9 будет обновлять браузер не реже чем раз в 8 недель. Хотелось бы верить!

4. Работа с сообществом

Команда разработчиков Internet Explorer 9 уверяет, что HTML5 становится для них приоритетным направлением. А вместе с ним и развитие DOM, SVG, CSS3. Чтобы помочь этим технологиям, команда будет отдавать готовые наборы тестов в W3C для создания и проверки единообразного стандарта и возможности сравнения работы браузеров.

Разработчики браузера предлагают нам с вами помочь делу развития стандартов.

Дальше - больше!

5. HTML 5 Video!

Это наверное то, чего не ждали даже оптимисты.

Официально: Internet Explorer 9 поддерживает HTML5-тег video.

Ход Microsoft сделан, тег работает с YouTube и поддерживает кодек h264. У Theora просто нет будущего.

И тут-то разгром Chrome завершился последним ударом: при просмотре видео в HD, браузер Chrome нещадно тормозил воспроизведение и нагружал оба ядра процессора на 100%. Когда в дело вступил Internet Explorer 9 стало понятно, что сравнивать просто нечего. Декодирование идет гладко, без потери фреймов. Процессор едва нагружен на половину. Да.

Официально: Internet Explorer 9 будет поддерживать GPU-ускорение тега video.

Пока в доступной технической версии поддержки тега video нет.

Но это еще не все. Финальным аккордом явилось то, что не заметили зрители, но продемонстрировал докладчик: при сравнении браузер IE9 показывал два HD-ролика сразу! Показывал там, где Chrome не справлялся даже с одним. Epic fail Chrome.

Последней демонстрацией стала демонстрация использования прозрачности при воспроизведении html5-видео. Chrome такого показать не смог. Завершающий Fail.

В заключении подвели итоги, IE9 – это:

* новый, быстрый, инновационный js-движок;
* поддержка HTML5, CSS3, DOM, SVG;
* GPU-ускорение там, где возможно;
* реализована поддержка тега video, которая последует с одним из обновлений.

На этом демонстрация Intenet Explorer 9 закончилась. Можно стереть пот ушанкой.

Старт нового браузера вышел очень сильным, осталось не сбавлять газа. Ждем прогресса и обновлений.



Последнее исправление: linux4ever (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от bender

ну так и я про то же - интернет без флеша - чего еще можно хотеть

Ну вот, ждем'с. Может когда то и дождемся.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

Вопрос в том, будут ли IE-only сайты. Хомячкам, если что, пофигу, будет js обрабатываться 3 нс, или 30 нс, они будут юзать то, что подсунут удачнее. Именно потому проигрывающий сейчас всё подряд IE6-8 продолжает держать больше половины рынка

Hokum ☆☆☆☆
()

Команда разработчиков Internet Explorer 9 уверяет, что HTML5 становится для них приоритетным направлением. А вместе с ним и развитие DOM, SVG, CSS3. Чтобы помочь этим технологиям, команда будет отдавать готовые наборы тестов в W3C для создания и проверки единообразного стандарта и возможности сравнения работы браузеров.

Единообразный стандарт, нужен. W3C справится с этим и без M$. Тесты (с бэкдорами, для занижения результатов других браузеров) от M$ не нужны.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile

Я тебе скинул график, где они почти одинаковы. Искусственные тесты, написанные специально под IE чтобы порадовать рабов Билла и Балмера меня не интересуют. Будет IE9 проходить acid, тогда можно будет на него только взглянуть.

Асид со своими краказябрами выглядит бесконечно искуственнее и не убедительнее этих тестов. Здесь же - обычные, понятные простому пользователю или разработчику заготовки приложений, которые сто лет как знакомы на обычном десктопе. Приходит микрософт и говорит и, замечу, наглядно показывает, что а вот теперь ребяты вы можете видеть/делать все то же самое но в вебе. И ведь судя по всему действительно работает. По крайней мере - у них. Все, занавес. Все отсылки к асиду как последней инстанции выглядят по меньшей мере жалко. Желающие онанировать на асид - вперед, с песнею. Основной же народ тупо будет использовать то, что работает. И с текущим трендом это будут явно не фокс и не осел.

bibi
()
Ответ на: комментарий от Finder15

Оу.... Ш такое Г. LOR галерея нервно курит в сторонке.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Асид со своими краказябрами выглядит бесконечно искуственнее и не убедительнее этих тестов.

Когда ты будешь делать действительно профессиональные сайты, ты поймешь для чего нужны такие тесты. Сейчас ты просто показал свое нубство, сравнив тест на совместимость с тестам на производительность.

mobile
()

Ой, ну я вас умоляю! Они так умеют рекламировать, что у них будут попки лизать, да еще и доплачивать. Короче, Opera наше все.

BSD
()
Ответ на: комментарий от mobile

Когда ты будешь делать действительно профессиональные сайты, ты поймешь для чего нужны такие тесты. Сейчас ты просто показал свое нубство, сравнив тест на совместимость с тестам на производительность.

Микрософт срать хотел на асид. По крайней мере до определенного момента времени. И тем не менее держит под собой бОльшую часть веба. И, очевидно, будет продолжать это делать. Как бы кому не хотелось шоб они застыл на уровне 6го осла. Не застыл, не дождетесь. Логичный вопрос: может, если не смотря на все потуги бык в стаде не меняется, может таки стоит чего в консерватории пофиксить? Да, ну и когда осел пройдёт разумную часть асида. Так и быть. А он судя по их активности пройдёт. А фокс с хромом при этом так и не научатся выводить графику с приемлемым фпс. Что делать то будете?

bibi
()

Где можно скачать это чудо под linux?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Микрософт срать хотел на асид.

И это печально. Ведь тест acid - это тест на совместимость стандартам. Пока ms «срать» на стандарты он не нужен.

По поводу популярности IE потерял больше половины рынка браузеров и каждую минуту продолжает терять. А рабы Балмера все продолжают говорить о какой-то мифической популярности, что должно произойти чтобы они посмотрели правде в глаза:

mobile
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Оставь свои домыслы себе.

Я с превиликим удовольствием оставлю их себе и посмотрю на действительно достойного конкурента 9му ослу. Не важно в чьем лице - фокс это будет хром или же ещё кто. Да хоть опера прости госсподи. Вот честное благородное не сойти мне с этого кресла. А если это ещё и будет полноценно работать на линуксе я буду первый аплодировать стоя. Но вот пока что я не вижу реального опровержения своим домыслам. К сожалению.

bibi
()
Ответ на: комментарий от mobile

По поводу популярности IE потерял больше половины рынка браузеров и каждую минуту продолжает терять. А рабы Балмера все продолжают говорить о какой-то мифической популярности, что должно произойти чтобы они посмотрели правде в глаза:

Вопрос неоднозначный. Есть правда есть ложь есть большая ложь а есть статистика. Одни говорят одно а вот скажем австаты на различных тематически нейтральных от технозадротства сайтах говорят другое. Да, фокс имеет свои проценов 20. Даже 25. Что на самом деле очень и очень много. Хром для своего масштаба не имеет почти ничего. 'шэст-сэм но нэ больше' (с). Где-то на уровне оперы, чуть выше. Но если осел вдруг таки сделает технологический прорыв и превратится в нормальный современный браузер - конкурентам мало не покажется.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

Уже говорили, оно не кроссплатформенное, в тесте на СSS3,DOM и прочее у ИЕ9 все ПАСС,а в асид3 тут же фейл с 55 балами. Ну и как всегда АктивХ и дыры из ИЕ не уйдут.

А тесты от мелкософта на скорость.... это даже комментировать не надо, думающие сразу поймут.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Есть правда есть ложь есть большая ложь а есть статистика.

Как IE популярный статистика, как FF -ложь.

Да, фокс имеет свои проценов 20.

Меня не интересуют развивающиеся страны. Вот пример другой статистики.

http://gs.statcounter.com/#browser-DE-monthly-200902-201003

Да у IE есть 25%, даже 27% в некоторых странах. Так что все относительно.

mobile
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Вообще в фаерфоксе на линуксе абсолютно идентичная ситуация :) Почти 45 кадров ровно в фф, 4 в хроме, 8 в arora. На 2 x 2,3 GHz

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

И вот еще что. После выхода ИЕ9, предвижу 2 связанных темы в толксах: IE9 хунцул сосца и bibi хунцул сосца.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile

>Результаты таковы, что ФФ сольет в паре процентов производительности

Ты чего радуешься, под линуксом натинвый фаерфокс работает медленнее чем через wine :)

Gary ★★★★★
()

MS давно уже не в силах выпустить нормальные качественные программы. К сожалению тормоза, кривость, баги уже лейбл этой фирмы. Поэтому с большой вероятностью когда будет релиз будет очередное разочарование.

mobile
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Уже говорили, оно не кроссплатформенное, в тесте на СSS3,DOM и прочее у ИЕ9 все ПАСС,а в асид3 тут же фейл с 55 балами. Ну и как всегда АктивХ и дыры из ИЕ не уйдут.

Не кросс-платформенное что именно? Осел? Это конечно же большая проблема. Да. Уверен, в Редмонде уже давно ведется тайная разработка осла под линуксу и андроид. Да. Они ведь как жопой чувствуют свой капец. Уже который год подряд.

А тесты от мелкософта на скорость.... это даже комментировать не надо, думающие сразу поймут.

Может дашь ссылку на показательные независимые тесты на производительность графики в браузере? Осла гонять не буду за неименеем но вот прогнать их под последним фоксом любопытно.

bibi
()
Ответ на: комментарий от Osmos

>> движок под названием Chakra

Индусы палятся

Да в микрософте уже давно палить некого кроме индусов.

Alesh
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

FutureMark PeaceMaker

Ты ссылку дай. Чтобы все смогли зайти и насладиться. Гугл оставь себе.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Германия - это от силы пара процентов Сети. Я же сейчас говорю про Штаты.

В штатах всегда были сильны позиции эпла и микрософта. Не знаю о чем ты говоришь, но даже в штатах ие падает и падает и нет этому конца. Рабы Балмера ждут с 6-й версии нормально браузера и все приговаривают: «вот сейчас, вот следующий точно будет быстрым и поддержит стандарты».

Если ты не школота, ты помнишь презентацию IE8. Помнишь как MS его назвала дословно: самый _быстрый_ браузер в мире. И кем он оказался? Самым _тормозом_ в мире....

mobile
()

Гипертролль детектед.
Видел я этот Ie9 platform preview.. Тормозное как Ie6 и такое же глючное.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

и да, Acid3 на 55/100 намекает, что можно уже закапывать.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile

> К сожалению тормоза, кривость, баги уже лейбл этой фирмы.

Посмотри на офис. 2008 бегает на моем power'е 5 летней давности

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile

В штатах всегда были сильны позиции эпла и микрософта. Не знаю о чем ты говоришь, но даже в штатах ие падает и падает и нет этому конца. Рабы Балмера ждут с 6-й версии нормально браузера и все приговаривают: «вот сейчас, вот следующий точно будет быстрым и поддержит стандарты».

IE6 если ты конечно же помнишь был выпущен 10ть лет назад. Практически ровно. И с момента выхода на сцену того же фокса оному нещадно и непрерывно сливал. За что и поплатился по полной. Однако, судя по всему, народ в Редмонде наконец то прочухал что такое положение дел есть сильно неправильно и принял меры. Посмотрим, что будет дальше.

Если ты не школота, ты помнишь презентацию IE8. Помнишь как MS его назвала дословно: самый _быстрый_ браузер в мире. И кем он оказался? Самым _тормозом_ в мире....

Для меня осел исчез с поля зрения где-то между 5й или скорее к 6й версией. Из-за тотальной неюзабельности на фоне конкурентов. Впрочем, судя по всему, все в этой жизни течет, меняется.

bibi
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Посмотри на офис. 2008 бегает на моем power'е 5 летней давности

К сожалению МС Офис не видел с того момента как узнал о Опен офисе, а узнал я давно. Но запомнил его кривой вечно глючащей поделкой. Сколько еще будучи в университете навоевался с ним, чтобы сделать вменяемое форматирование документов. Все всегда куда-то вечно ползло, падало.

mobile
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Для меня осел исчез с поля зрения где-то между 5й или скорее к 6й версией. Из-за тотальной неюзабельности на фоне конкурентов. Впрочем, судя по всему, все в этой жизни течет, меняется.

Ну для справки ради я тебе могу сказать ,что МС каждый свой браузер называла революцией, приводила тесты, где он самый быстрый. Что получалось мы видим сейчас. Значит все-таки школота... хех. спорить дальше нет смысла, тебе историю читать.

mobile
()
Ответ на: комментарий от mobile

> Все всегда куда-то вечно ползло, падало.

А опен офис не падает? Он у меня толька под линухом, и то как просмоторщик

Дома либо iWork либо MS Office. И оба ведут себя прилично с далекого 97, когда я впервые попробовал офис

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> А опен офис не падает? Он у меня толька под линухом, и то как просмоторщик

Хз, наверное падает. У меня не упал ни разу, но я не ставлю новые версии, только те что в оф репах бубунты. Ни одного глюка не заметил, но справедливости ради надо заметить ,что юзаю не так часто.

mobile
()
Ответ на: комментарий от mobile

Ну для справки ради я тебе могу сказать ,что МС каждый свой браузер называла революцией, приводила тесты, где он самый быстрый. Что получалось мы видим сейчас. Значит все-таки школота... хех. спорить дальше нет смысла, тебе историю читать.

Не поделишься ссылочкой на пресрелиз скажем от гугла или мозилы или оперы, в котором бы они не утверждали, что их очередной релиз 'ещё больше ещё круче ещё выше'? Ну что бы не быть голословным обвиняя в стратегии преувеличения один лишь микрософт.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Не поделишься ссылочкой на пресрелиз скажем от гугла или мозилы или оперы, в котором бы они не утверждали, что их очередной релиз 'ещё больше ещё круче ещё выше'?

Гугл справедливо самый быстрый, мозилла действительно быстрее от версии к версии, опера хз. Но МС говорит что их браузер не стал быстрее, стал самым быстрым в мире, что откровенная ложь.

mobile
()
Ответ на: комментарий от mobile

Гугл справедливо самый быстрый, мозилла действительно быстрее от версии к версии, опера хз. Но МС говорит что их браузер не стал быстрее, стал самым быстрым в мире, что откровенная ложь.

Ну что ж, видимо, пацаны осознали что неправы с 8й версией и решили исправиться. Пока что вроде как получается. Ссылки на аналогичную писькомерелку от независимых исследователей я кстати так и не увидел.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Ну что ж, видимо, пацаны осознали что неправы с 8й версией и решили исправиться. Пока что вроде как получается. Ссылки на аналогичную писькомерелку от независимых исследователей я кстати так и не увидел.

На тебе тестер. Тестируй на здоровье. http://service.futuremark.com/peacekeeper/browserStatistics.action

Обгонишь что-нибудь, кроме IE8 своей поделкой, пиши.

mobile
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

http://gs.statcounter.com/#browser_version-ww-monthly-200902-201003
А тут еще интереснее.

Дык. Если взять последние сводки, то IE и так и так кроет > 50% рынка. 25% на фокс. Что вполне подтверждается наблюдениями на реальных сайтах.

bibi
()

официально: на полную используется преимущество многоядерных процессоров!


Весь твой пост не читал (многа букв) но ваще то в хромиуме (наверное и в хроме) с самого начала это было, и в том числе на JS.
Вылазь из криосна.

А за IE9 я рад, жалко что он выходит только после полного провала на рынке и заниманию там монопольных позиций гуглом и мозиллой. Поздно рыпнулись, но хвалю, хвалю. А куда девацо то было, им, гыг.

anonizmus
()

Ход Microsoft сделан, тег работает с YouTube и поддерживает кодек h264. У Theora просто нет будущего.


Дружище %-) Ты правда до сих пор в криокамере. Понимаешь тут вот какой ща расклад то.. в реале.. В реале весь веб и его эти примочки - интересны людям только с мобильных девайсов. Где MS просто не существует как класса. уже. тег с ютубом работает ? %-) лол %-) лол %-) а ниче что гугл купил сами знаете кого ? (это тонкий намек на теору и точнее даже не на нее, а на то в какой кодек скоро контент в ютубе будет жаться)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от mobile

На тебе тестер. Тестируй на здоровье. http://service.futuremark.com/peacekeeper/browserStatistics.action

Обгонишь что-нибудь, кроме IE8 своей поделкой, пиши.

Chrome 4.0.302.0 - 7854
Firefox 3.6 - 3666 (тут очевидно на винде)
FireFox 3.6 - 1530 (а это на линуксе)
IE8 - 1076
IE9 - ?

Хороший тест. Если IE9 сделал во все щели хром, то о соотношении фокс/осел даже как-то неудобно вслух говорить. А уж если мерить фокс/хром на линуксе то это будет просто полный аут. Линукса - лучшая платформа для веб-юзеров. Да.

PS: То, как отвратительно выглядит графика в фоксе писать не буду. Такое говно должно быть просто стыдно релизить.

bibi
()

пока это только демонстрация платформы, а не готового браузера, давайте не будем делать преждевременных выводов.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Я просто достаточно толсто намекаю на то что в интернете все будет так как хочет гугл, а не MS. И это уже остановить %-)

anonizmus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.