LINUX.ORG.RU

Думаю, что никак. Я вот раньше, когда решал какой дистр поставить себе на ноут дома, выбрал сначала убунту, ибо все ее нахваливали. Потом почитал и решил поставить то, на чем она основана - дебиан. Поставил. С тех пор только на дебиане и сижу. Правда пока временно стоит убунта 9.10 на ноуте, но это временно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armrg

Так называемая «школота» ставит как раз убунту, ибо ее везде хвалят и она «юзерфрендли». Так что да, на дебиане она редко бывает.

Zhbert ★★★★★
()

Парадокс

Популярность Дебиана растет благодаря Убунте.
Потому что некоторые неофиты-убунтоиды осознают гибельность пользования убунтой и переходят на Дебиан.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

>И сколько уже погибло?

Надо на дистроватче смотреть

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

И сколько уже погибло?

over 9000

а по сабжу - я наоборот, ушел с дебиана на убунту, но это только дома

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armrg

Философия Debian предполагает практическое исполнение некоторых принципов.
Перечень этих принципов представляет некий охранный забор от дураков и зевак.
как-то так и несколько высокопарно))

elipse ★★★
()

С одной стороны, положительно — т.к. поднимается популярность ГНУ/Линукс в целом, кроме того ещё и поддержка оборудования лучше становится в том числе из-за популярности. С другой — некоторые пользователи уходят на бубунту..

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Перечень этих принципов представляет некий охранный забор от дураков и зевак

Торвальдс кажись говорил, что предпочитает федору, так как дебиан сложен в установке.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

Это ценное замечание, и особо в свете простоты и стабильности выпускаемой продукции самим Торвальдсом ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

>так как дебиан сложен в установке

на локальном компьютере я не видел системы, которая устанавливается проще чем дебиан
с другой стороны называть Линуса неосилтором как-то неудобно
что-то здесь не так
может у нас с ним дебианы разные?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Философия Debian предполагает практическое исполнение некоторых принципов. Перечень этих принципов представляет некий охранный забор от дураков и зевак.

Пункт 1 этих «принципов» — непременный снобизм. Угадал?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

дебиан сложным в установке никогда не был. не знаю что там ставил Торвальдс. может ему Рабинович Молнар «напел» про сложность :)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

> Торвальдс кажись говорил, что предпочитает федору, так как дебиан сложен в установке.

Вот цитата:

So the only major distribution I’ve never used has actually been Debian, exactly because that has traditionally been harder to install. Which sounds kind of strange, since Debian is also considered to be the “hard-core technical” distribution, but that’s literally exactly what I personally do not want in a distro. I’ll take the nice ones with simple installers etc, because to me, that’s the whole and only point of using a distribution in the first place.

Relan ★★★★★
()

скоро применительно к Debian GNU буду рашифровывать так Gorgeous but Not Ubuntu :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

я не знаю что такое дистровотч и что он показывает. реальные цифры по установленным работающим дистрам, пожалуйста.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse


Хм , хотя вот глянул :
Debian New Maintainer - Maintainers List
https://nm.debian.org/maintainers.php

967 персон за полгода !!
Это ли не подлинный снобизм ? ))

И даже САМ Matt Zimmerman уже стал в ряды Debian !! ))

elipse ★★★
()

нет ничего плохого в огромной базе бета тестеров ;)

linuks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Так называемая «школота» ставит как раз убунту, ибо ее везде хвалят и она «юзерфрендли». Так что да, на дебиане она редко бывает.

школота ставит в основном всякие генты, лфсы и слаки, чтобы перед пасанами попонтоваться или ЧСВ потешить.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

Вы недооцениваете его чувство юмора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gary

arch linux    995     0.75%    
archlinux   825    0.62%

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Потому что надо быть очень нетребовательным пользователем. Или школотой, которая только ставит линупс.

Deleted
()

Люди сначала ставят убунту, потом переходят на дебиан. В итоге - дебиан пиарится за бабки Шаттлврота. А убунта по-прежнему не нужна.

ShTH
()
Ответ на: комментарий от elipse

>ну если и смотреть DistroWatch

а если не смотреть дистровотч - то всё нормально. тогда нет среди очень «популярных» дистров тех, о которых на LOR-е вообще никто ничего не знает.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>Ну я не знаю где взять «реальные цифры»

воть именно что вероятно нигде. и не надо эту фиктивную статистику дистровотча пихать всё время.

Но вообще это как-то без статистики видно

Мне не видно. Мне «видно» что реально убунтой даже изначально пользоваться не хотят, когда им говоришь что Ubuntu это то что основано на Debian но менее стабильно. а те кто пользовался - плюются и перебегают на другой дистр - от дженту до мандривы или opensuse. или просто пользуются дебианом изначально.

tommy ★★★★★
()

Говорят, из-за этого возросло количество сторонних deb-пакетов.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Потом почитал и решил поставить то, на чем она основана - дебиан. Поставил. С тех пор только на дебиане и сижу. Правда пока временно стоит убунта 9.10 на ноуте, но это временно.
Мне дебиан не понравился. Там нет файла Release.gpg, например, из-за чего надо установку пакетов с диска подтверждать, например. Чем он лучше убунты?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Там есть это файл. Это раз. Для меня лучше тем что Ubuntu это Gnome ориентированный дистрибутив, а я ближе к KDE и соответственно KDE они уделяют меньше внимания. Если бы мне ближе был Gnome, я бы выбрал Ubuntu.

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от armrg

> Там есть это файл.
Значит какого-то другого нет, из-за чего на установку пакетов с примонтированного и расшаренного по NFS образа lenny, который был добавлен в sources.list требовалось подтверждение.

соответственно KDE они уделяют меньше внимания

Говорят, Kubuntu 9.10 получилась кавайней Ubuntu, но не проверял

А вообще, убунту не тру потому что многих вкусных консольных утилит изкоробки нет, решили обойтись графическими и заточен на ламеров.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.