LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] Какой хлеб вы любите?

 


0

0

Вот я люблю белый подовой хлеб, белый же «кирпичик» и черный «белорусский».

А в стольном граде Киеве кроме хлеба из «быстрых» пекарен (того невесомого, что буханка весит грамм 250-300) вероятнее всего купить белый батон и серый «украинский».

Интересно, что кроме белорусского, два любимых мною хлеба делались в Советском Союзе, и теперь после переоборудования хлебопекарен его все меньше и меньше. Почему-то по новым технологиям все переходят на «заварное» тесто, из которого делают только батоны.

Раньше с малой родины я всегда вез буханку «кирпичика», но теперь тот хлебозавод стал беднее, что ли, и белый «кирпич» стал серым и невкусным, как хлеб блокадного Ленинграда.

С белорусским хлебом я столкнулся в свой приезд в Минск несколько лет назад. Он на меня произвел такое впечатление, что я его вез домой несколько буханок (весьма крупных, надо сказать). Можете представить лицо белорусского таможенника, когда он обнаружил стопку хлебов в купейном вагоне — «Совсем у вас с жрачем плохо?» :)) В Киеве я обнаружил потом хлеб под тем же названием, отдаленно напоминающий полуметровые в диаметре минские хлебы, не такой вкусный, но все же такой же ржано-черный и ароматный.

★★★★★

УГ местного хлебзавода. Предпочитаю с отрубями или черный такой, матерый, с тмином. Много хлеба, впрочем, не употребляю.

Valeg ★★★
()

Чусовской, мне он люто доставляет, ем без всего с чаем

Klayman
()

Из ржаного скорее бородинский. Из пшеничного - тостовый.

Deleted
()

Покупаю в 5орочке за 22 руб в нарезке черный. Хз как называется. За 16 руб. есть невозможно :(

А в Белоруссии вкусный делают хлеб, это да.

alg0rythm
()

бородинский, со злаками или царский

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

>А в Белоруссии вкусный делают хлеб, это да.

что-то, а вся жрачка там вкуснее

hired777
()

люблю чиабатту с сыром

Deleted
()

ржаной в любых видах

amorpher ★★★★★
()

мы в семье сами хлеб печем, из муки первого (не высшего!) сорта и граммочкой подсолнечного нерафинированного масла он получается очень вкусным

cuki ★★★★
()

в Краснодаре элеватор печёт очень вкусный белый нарезной батон и «кирпичик». в Москве они ужасны, покупаю порезанный «коломенский»

memnek
()

ржаной. употребляю жареным или в виде сухарей, как правило.

mydoom ★★★
()

Ржаной, белый кирпичиком, дарницкий подовый,

redgremlin ★★★★★
()

Ем хлеб редко и мало. Но когда ем - люблю белый подовый.

ixrws ★★★
()

В Москве хлеб плохой. Невкусный и быстро портится. Ну чёрный иногда ничего ещё... Последнее время сильно скучаю по советскому батону и плюшкам.

wbrer ★★★
()

Черный Измайловский, белый местной хлебопекарни.

Ramen ★★★★
()

На молочной сыворотке. Мягкий, упругий, вкусный и не крошится.

MageasteR ★★★★★
()

Жена нашла какой то чёрный хлеб, с отрубями, ещё с чем то, морковь там тоже видно. Этот понравился. А так - всё равно.

sin_a ★★★★★
()

Любой, лишь бы был теплый, только с пекарни.

elf
()

бородинский и батон с отрубями.

Adjkru ★★★★★
()

Лаваш «Кавказский». без шуток. такой чуть подговевший и ароматный, овальной формы с парой надрезов по длине сверху. продаётся в «пятёрочке». а вообще хлеб ужасен. в перекрёстке (часть их магазинов называется сейчас карусель) можно купить мариинский с изюмом (типа немного ржаной) но он давно не торт.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

как то недобро полыхают твои красные глаза в сумраке :)

tommy ★★★★★
()

Из домашней хлебопечки. Залил воды, муки и т.д. Через 4 часа булка хлеба готова. Без всяких консервантов и разрыхлителей. Ну ещё иногда серый, грубого помола беру

Vidal
()
Ответ на: комментарий от Northsoft

>Украинский серый only

а я как раз, при всем своем украинофильстве, именно украинский хлеб и не люблю. Какой-то он серединка на половинку, и не ржаной и не пшеничный, из за этого плотный очень и, по-украински «глевкий», куличики можно лепить из него.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

>Лаваш «Кавказский». без шуток.

да, люблю, это вроде как грузинский и других родственных народов, вроде осетинов, хлеб.

а еще люблю армянский лаваш, листовой, в который шаурмены заварачивают начинку.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vidal

>Из домашней хлебопечки. Залил воды, муки и т.д. Через 4 часа булка хлеба готова. Без всяких консервантов и разрыхлителей. Ну ещё иногда серый, грубого помола беру

давно хочу купить себе хлебопечку, а как оно по себестоимости получается?

Ingwar ★★★★★
() автор топика

белый кирпичиком и бородинский

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> ... продаётся в «пятёрочке». а вообще хлеб ужасен. в перекрёстке (часть их магазинов называется сейчас карусель) ...

«Пятёрочка» - это тоже часть магазинов «Перекрёстка».


По сабжу - стараюсь есть бездрожжевой хлеб (на хмелевой основе, например), разный продаётся в О'Кее и Карусели.

anon000
()
Ответ на: комментарий от justuser

>лучше горячий в пекарне/хлебозаводе.

вааааах, ну горячий это же вообще...черт, аж слюнки потекли

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

>В Москве хлеб плохой. Невкусный и быстро портится.

Места знать надо. У меня в магазин по соседству 2-3 раза в день свежий привозят с завода.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>У меня в магазин по соседству 2-3 раза в день свежий привозят с завода.

Тебе повезло. А я вот живу в близком пригороде Питера, но свежий (горячий) хрен где у нас найдешь, приходится кататься к ближайшему метро, а там только Пятерочка, а в ней, собственно, тоже нет совсем свежего.

Zhbert ★★★★★
()

Тоскую по «Городскому» белому хлебу. Нашим прохладненским пекарям вся Кабардино-Балкария завидует.

Но так как сейчас в Питере, тащу подовое УГ из пятака.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Не отрицаю. Возможно места есть. Когда свежий и тёплый - всегда вкусный, да.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Как то считал что булка выходит в пределах 15 рублей. Это если муку высшего качества брать. Ну и эл энергию тоже посчитал.

Vidal
()
Ответ на: комментарий от devl547

>Места знать надо. У меня в магазин по соседству 2-3 раза в день свежий привозят с завода

привозят то привозят. но там воды плюс половина веса от нормального. вместе с запахом и вкусом дрожжей это есть малоприятно.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidal

>Как то считал что булка выходит в пределах 15 рублей

а я слышал что что-бы простой хлеб был вкусным он должен стоить от 40 рублей. разумеется никто такой делать не будет так как его не будут брать по причине что соседний завод будет продавать обычный по обычной цене.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

долго печётся только черный. поэтому его можно печь только на хлевозаводах. белый - хоть в палатке.

опять же около метро отрадное был загочик и там торговали всякой едой испечёной кажетсч армяне (не уверен). вот там был вкуснейший лаваш. ничего вкуснее в ДС я не пробовал. потом там на этом месте обувная контора Терволина и салон МТС стал. жаль.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon000

>«Пятёрочка» - это тоже часть магазинов «Перекрёстка».

в перекрёстке и карусели - хлеб совсем другой чем в пятёрочке. весь. там он лучше и всего больше. в пятёрочке самый обычный.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

обычного качества. в перекрёстке - чуть лучше.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidal

>Как то считал что булка выходит в пределах 15 рублей. Это если муку высшего качества брать. Ну и эл энергию тоже посчитал.

мне очень сложно мыслить категориями российских рублей. даже если знать какой курс, я не знаю сколько у вас стоит буханка хлеба и даже как она выглядит :)

просто скажите, сильно дороже обычного «социального хлеба» получается или нет?

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.