LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[копирасты] Песец все ближе

 


0

0

http://www.vz.ru/news/2010/3/9/382109.html

Для Ъ

Власти намерены наказывать интернет-провайдеров за передачу нелегального контента, который скачивают и раздают их абоненты.

Антипиратские поправки в Гражданский кодекс (ГК), подготовленные «Системой масс-медиа», рассмотрит 12 марта межведомственный совет (в него входят представители Минкультуры, Минкомсвязи, МВД и Минэкономразвития), рассказал источник в одном из подразделений АФК «Система».

Источник в Минкультуры подтвердил: на совете будет обсуждаться ответственность интернет-провайдеров за действия пользователей, раздающих контрафакт. Президент холдинга «Система масс-медиа» Андрей Смирнов знает об этом заседании, по его мнению, поправки в ГК необходимы, что подтверждает и мировой опыт: Digital Millenium Copyright Act в США и закон «Творчество и интернет» во Франции предусматривают ответственность третьих лиц при нарушении исключительных прав.

Юридический советник Гильдии продюсеров Сергей Семенов отмечает, что в законодательстве не предусмотрено ответственности провайдеров за действия абонентов, т. е. за прокачку пиратского трафика, а поправки позволят привлекать их к ответственности по Административному, Гражданскому и Уголовному кодексам.

Максимальное наказание за нарушение авторских и смежных прав, предусмотренное статьей 146 УК, - шесть лет лишения свободы; ему могут подвергнуться топ-менеджеры провайдера. Но правообладатель должен будет уведомить провайдера о нарушении его клиентом закона - репрессии начнутся, только если провайдер не пресечет правонарушения. Сотрудник пресс-службы Минкомсвязи отказался от комментариев, пишет во вторник газета «Ведомости».

Всем срочно радоваться.

Ответ на: комментарий от namezys

> Вася из города Н через тебя прислал мне зашифрованный пакет - я расшифровал - смотрю нелегальный контент. Васю я не могу вычислить - зато тебя смог. Вот когда этот закон применим будет

А если к тебе прийдет не 1 пакет, скажем из 16K байт, кусочек такой, а 4 16K пакета, и что-бы тебе получить исходные данные, нужно будет сделать скажем:

[code] Result = ((P1 XOR P2) XOR P3) XOR P4 [code]

каждый из пакетов - по своему маршруту, никак не зависимому от других.

Что тогда? Вполне можно доказать, что ни один их 4ъ end-point-ов даже не знал, что именно ты получаешь, поскольку он никак не мог декриптовать и посмотреть, что именно он передает. Следовательно отвественность за скачивание пиратки лежит исключительно на конечной точке, которая собирает из кусков готовый результат, а промежуточные узлы — никак не виноваты.

a0
()

Когда уже в законе пропишут, чтобы в интернетах меньше трёх не собираться?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>C авианосцев эти острова бомбить ?

А почему бы и нет? «Случайно» крылатая ракетка там улетит..

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

> А как вы обеспечите увереность, что там не появилась паршивая овца?

Админы закрытых торрент-трекеров вольны придумывать любые правила их использования. Уже сейчас на некоторых трекерах в правилах есть требование, чтобы пользователь за неделю раздал не менее XX гигабайт, причем юзера могут забанить не только за низкий рейтинг, но и за слишком высокий. Причем это все делается даже не для борьбы с копирастами.

А копирасты они ж обычно ленивые. Устраивать провокации с длительным выживанием на трекере они не будут. Пока что.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> man СОРМ. это давно уже делается при необходимости.

СОРМ-2, если точнее. Но пока что, его данные даже обычной милиции недоступны.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a0

> Что тогда? Вполне можно доказать, что ни один их 4ъ end-point-ов даже не знал, что именно ты получаешь, поскольку он никак не мог декриптовать и посмотреть, что именно он передает.

Понимаешь, ни менты, ни судьи не станут разбираться с этим. Я чувствую, что это все нужно для массовой зачистки, чтобы устроить правовой террор по отношению к провайдерам, в результате которого они сами будут отключать юзеров за любые странные виды трафика. А тем более по стуку от копирастов.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>>man Freenet

Freenet - это, конечно, здорово. Осталось дело за малым: наполнить его живыми людьми.

ну так вперед. У меня уже пол-года нода крутится.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Так ты не понял. Там речь о _провайдере_. Конечный пользователь провайдером не является.

Отлично. Его просто забанят

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>> ну так вперед. У меня уже пол-года нода крутится.

нода получит по заслугам

За что? За распространения белого шума по интернету?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

>> а промежуточные узлы — никак не виноваты.

они предоставили инструмент

Лол. то есть если проданным мной кухонным ножом кого-то зарежут, то я буду виноват?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

>> Так ты не понял. Там речь о _провайдере_. Конечный пользователь провайдером не является.

Отлично. Его просто забанят

Что, всех сразу превентивно забанят? Может лучше сразу интернет незаконным объявить?

Тебе самому не кажется это смешным?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Понимаешь, провайдеры у нас тоже не лыком шиты.
Думаешь тот же билайн даст так просто себя подмять?
Или магистральщики типа РТК, ТТК и прочих? Первые - вообще практически государственные. Вторые железнодорожники, к тому же с физлицами стали работать.
Тут вопрос у кого связей больше - у копирастов, чтобы протолкнуть закон такой, или у крупных провайдеров, чтобы наложить на закон вето.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Может лучше сразу интернет незаконным объявить?

нет ничего невозможного в том, чтоб запретить интернет

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>Тут вопрос у кого связей больше - у копирастов, чтобы протолкнуть закон такой, или у крупных провайдеров, чтобы наложить на закон вето.

Думаю, что тут вопрос не сколько в связях, сколько в количестве денег.

ef37 ★★
()

>Всем срочно радоваться

Слава России, Слава Партии, Слава Путину! Ура! Ура! Ура!

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>>Может лучше сразу интернет незаконным объявить?

нет ничего невозможного в том, чтоб запретить интернет

Трудно будет с народом справиться. Да и с бизнесом тоже.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>>они предоставили инструмент

Лол. то есть если проданным мной кухонным ножом кого-то зарежут, то я буду виноват?

Если проводить аналогию, то хотят кухонные ножи приравнять к холодному оружию. Продажа только по лицензии итд итп

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> они предоставили инструмент

В хоз маге тож ножи продаются с лезвием по 20-30 см, которым влехкую можно человека укокошить.

Следует считать что хозмаг торгует холодным оружием, и всех продавцев хозмагов посадить на N лет?

ЗЫ, вообще у меня родилась идея, как избежать кары и в случае если маразм будет настолько крепок, что промежуточные узлы будут считать виновными: написать вирусняк, который будет гульять по сети, и расшаривать хосты как промежуточные ноды для такой TOR-подобной сети. В случае чего - на вирусняк вполне можно будет потом свалить, главное что-бы он был в паре-тройке баз антивирусных, с описаниями, че делает, а можно и вообще, специально именно им и заразиться намерянно, что-бы вообще все натурально выглядело.

a0
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Трудно будет с народом справиться. Да и с бизнесом тоже.

Китай же как-то справляется. Там и народу и бизнесу побольше.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Лол. то есть если проданным мной кухонным ножом кого-то зарежут, то я буду виноват?

Опередил ;)

a0
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Суть в том, что можно вообще запрещать передавать шифрованный трафик. То есть запрет на применение любых криптографических алгоритмов без специальной на то лицензии.

Недемократично? - да, но реально...

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>Китай же как-то справляется. Там и народу и бизнесу побольше.

В Китае интернет не только есть, и еще некоторое время назад был много лучше, чем в РФ. Единственный минус, там любят блокировать некоторые им нелюбимые сайты изнутри.

А вот, в КНДР интернет действительно почти никакой.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>>Трудно будет с народом справиться. Да и с бизнесом тоже.

Китай же как-то справляется. Там и народу и бизнесу побольше.

Это не называется @справляется@.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

>>Суть в том, что можно вообще запрещать передавать шифрованный трафик. То есть запрет на применение любых криптографических алгоритмов без специальной на то лицензии.

Недемократично? - да, но реально...

Тогда стеганография + банальная передача /dev/random в сеть. Пусть разбираются шифрованный мой random или нет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> За что? За распространения белого шума по интернету?

С тебя кусочек информации свалится другому челу - а чел это обнаружит. Все

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Лол. то есть если проданным мной кухонным ножом кого-то зарежут, то я буду виноват?

Еще раз смотрим на закон. Провайдер должен запретить передавать информацию с компьюетра пользователя, если она защищена авторскими правами. Все. Передает - запрещаем

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Тебе самому не кажется это смешным?

Кажется. Но это вывод из закона.

Если ты смотришь странички в инете - то все законо

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Тогда стеганография + банальная передача /dev/random в сеть. Пусть разбираются шифрованный мой random или нет.

Тогда можно ловить просто на применении определенных протоколов. Применяешь => значит пользуешься криптографией без лицензии => санкции.

Waterlaz ★★★★★
()

А почему государство не несёт ответственности за действия своих граждан?

matich
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

> Тогда можно ловить просто на применении определенных протоколов. Применяешь => значит пользуешься криптографией без лицензии => санкции.

Тогда надо пойти еще дальше: Thought Police. Всех, кто даже подумает о том, что-бы что-то скачать или пошифровать — сажать. Вот тогда будет счастье и радость честным пользователям! Все будут честно радоваться качественному контенту, а правообладатели смогут наконец-то думать о том, как сделать контект качественным, а не тратить все силы на борьбу с пиратами, так что даже артистам и певцам денег не остается, так что даже приходится себе расходы на суперкары сократить.

a0
()
Ответ на: комментарий от a0

>Тогда надо пойти еще дальше: Thought Police. Всех, кто даже подумает о том, что-бы что-то скачать или пошифровать — сажать. Вот тогда будет счастье и радость честным пользователям! Все будут честно радоваться качественному контенту, а правообладатели смогут наконец-то думать о том, как сделать контект качественным, а не тратить все силы на борьбу с пиратами, так что даже артистам и певцам денег не остается, так что даже приходится себе расходы на суперкары сократить.

Ты возможно удивишься, но уже сейчас криптографические алгоритмы обложены достаточно сильными юридическими ограничениями во многих странах, включая РФ.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

> Ты возможно удивишься, но уже сейчас криптографические алгоритмы обложены достаточно сильными юридическими ограничениями во многих странах, включая РФ.

Ты возможно удивишься, но физ лиц эти ограничения никак не касаются. Что хочу, то и ворочу.

a0
()
Ответ на: комментарий от a0

> Ты возможно удивишься, но физ лиц эти ограничения никак не касаются. Что хочу, то и ворочу.

уже могу запретить ввоз техники в россию

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> уже могу запретить ввоз техники в россию

Это лечится альтернативной прошивкой «для россии», которая потом, юзером может быть заменена на штатную «для нормальных» ;)

a0
()
Ответ на: комментарий от a0

> Это лечится альтернативной прошивкой «для россии», которая потом, юзером может быть заменена на штатную «для нормальных» ;)

физику можно запретить ввоз техники

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Лол. то есть если проданным мной кухонным ножом кого-то зарежут, то я буду виноват?

Я об этом тоже подумал, что нельзя сгружать ответственность на третьи лица. Но в случае с ножом тебе, наверняка, повезет, ведь пострадавшее лицо не сможет заранее предупредить тебя об опасности продажи ножа конкретному лицу.

Но, если вспомнить, на чем стали строить бизнес некоторые компании (на большом кол-ве неочень высоких штрафов за скачанные песни), то и в случае с ножом или другими потенциально опасными товарами, можно создать аналогичные бизнесы и показать абсурдность закона/поправок,... в случае их принятия.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В том то и суть, что не нужно много траффика, когда нечего качать:) Несколько лет назад я сидел на тарифе за 200 рублей. Потом появились приемлемые анлимы и стал сидеть за 800. Если эти тарифы исчезнут или p2p будет запрещён - я опять слезу на 200 рублей. И опять произойдёт то, что уже было в нашей стране: в каждом провайдере по несколько внутрисетевых p2p. А если и того не будет, то есть запретят, то провайдеры рискуют, что пользователи вообще на 100 рублей сидеть будут.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

А коллективного иска провайдер не боится? Скажем коллективный иск к ростелекому от пары тысяч абонентов против бездоказательного беспредела с размером компенсации хотя бы по 10000 на человека.
Видите ли, добровольный бан юзера это вещь очень скользкая, потому что в суде это дело при нормальном адвокате(а у коллективных исков они всегда нормальные) - рассыпется. В итоге провайдер может потерпеть огромные потери.
А судиться с каждым юзером копирастам просто технически невозможно, скорее граждане пойдут голосовать за пиратскую партию, а она уж будет создана к этму времени, будьте уверены. Но даже просто судиться с гражданином, за то что он пропускает через себя траффик не получится. А поправки в законы, чтобы получилось - вряд ли пройдут, ибо это тоже самое, что запрещать человеку возить на своём авто любого другого человека.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Китай не Россия, в Китае не было того, что было у нас в 90е. В Китае революция не была даже такой, как у нас, такой затяжной. Неправильно чужой опыт натягивать на свой. У нас не справятся, более того, поскольку пользователи интернета в основном люди моложе 40 - отмена интернета или его глубокое цензурирование может привести просто к смене власти, причём на более молодых. Полетят головы не только Президента, но и губернаторов, и мэров и даже управляющих районами. Оно им надо?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Полетят головы не только Президента, но и губернаторов, и мэров и даже управляющих районами. Оно им надо?

Думаю что при нынешней «вертикали власти» полетят немного другие головы.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Как вы себе это представляете? Похоже те, кто говорит про реальность подобных мер слабо себе представляют их реализацию. На деле же, чтобы доказать в суде, что человек использовал шифрацию - нужно как минимум проникнуть к нему в квартиру, изъять писюк, а если там шифрация, то как минимум применить терморектальный криптоанализ, чтобы доказать что там шифрация. И только потом уже идти в суд. Если этого не будет, то в суде дело рассыпется при нормальном адвокате, сразу же.
Это всё настолько геморройно, что прежде чем принимать такой закон власти серьёзно взвесят стоит ли оно того, может таки более приносящие денег в бюджет ттк и ростелеком с пчелайнами важнее, чем почти не дающие бюджету денег авторы.
Есть ещё вариант, что под давлением авторов власти примут такой закон, но будут его исполнять спустя рукава. Да, такое возможно, у нас много законов так принято. Но это ничего не будет значить.
Ещё конечно остаётся вариант с судом троек, там на доводы сторон пофиг, но тогда власть рискует остаться без поддержки населения, а это чревато переворотом.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Это всё до поры. Да, сначала полетят головы юзеров. Но дело в том, что в данном случае юзеров загоняют в угол. Напомнить какой выход из угла? Или вы один из тех, кто думает что юзер начнёт тратить ползарплаты на контент? Не тут то было, он намного легче его потратит на пиво для храбрости и пойдёт проголосует не за едро, а за пиратскую партию. А если при подсчёте голосов, голосов не досчитают и представители пиратской партии скажут, что это подтасовка и предложат придти на митинг, то юзер допьёт пивко для пущей храбрости и пойдёт на этот хренов митинг. Ну а дальше думаю объяснять вам не надо что будет?
Всегда надо оценивать силы, копирасты лезут не на своё поле для игры, а на чужое. У них нет достаточно сил, чтоб играть на этом поле, они надеятся на мгновенный и уверенный удар, который по их мнению будет действенным. Но он не будет действенным, потому что выбора у юзера нет. Потому что поробовавши один раз вкусный пломбир - человек каждый следующий раз будет плеваться, при откусывании невкусного. И попробовавши торрент - юзер уже не пойдёт в магазин за килограммами дисков, потому что подставки для дисков уже проданы, рейды уже куплены.

ixrws ★★★
()

В Европе по такому случаю уже давно бы устроили митинг с погромами. У нас большинство даже не в курсе. В тихую примут, втихую начнут исполнять. А потом уже будет поздно.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от ixrws

:) Да никто не будет наезжать на Ростелеком. Достаточно нескольких громких дел против юзеров с огромными штрафами (как в США: дела против домохозяек и студентов) и провайдеров - не магистральных конечно, а мелких региональных с их последующим банкротством. Итого и юзеры и бизнесмены будут бояться. Все это, в совокупности с некоторым снижением цен на продукцию и улучшением инфраструктуры доставки контента к конечному пользователю (а здесь еще куча народа нагреется на посредничестве, платежные системы, например) и создаст необходимые условия для того, что бы ты, юзернейм, покупал музыку потреково в АйМелодия Стор. И через пару поколений «право читать» уже станет реальностью, которой никто не будет удивляться :)

DerKetzer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.