LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][ОПРОС] Информационный голод

 ,


0

0

Пролежал неделю в больнице (проходил декиборгизацию - вытаскивал титановые пластины из конечностей) и понял ЧТО в нашей жизни значит интернет. Даже при наличии книг, газет, радио, собеседников в конце концов, я испытал такой информационный голод, который представить себе нельзя. Запомнилась интересная фраза, которая точно описывает мое состояние (не дословно): «Человек получает 90% информации об окружающем мире через зрение. Оставшиеся 10% - это вроде бы и немного, но представьте себе что будет если у вас останется ТОЛЬКО зрение». Потеря инета оказалась для меня примерно такой вот потерей некоторых чувств. Опрос: вы тоже чувствуете себя слепым/глухим/немым как рыба если отрезаны от интернета, или это уже заболевание?

★☆☆☆

> Опрос: вы тоже чувствуете себя слепым/глухим/немым как рыба если отрезаны от интернета, или это уже заболевание?

чувствую. И это заболевание

DoctorSinus ★★★★★
()

Иногда возникает мысль, что мой канал восприятия слишком узкий %) Мы теперь Homo Informaticus, что поделаешь.

Cancellor ★★★★☆
()

Опрос: вы тоже чувствуете себя слепым/глухим/немым как рыба если отрезаны от интернета, или это уже заболевание?

Тоже чувствуем, и это заболевание. Хотя, если возможности выйти в интернет нет физически - без разницы. Я, например, просто начинаю заниматься полезным делом (чтение литературы разной, быдлокодение, и т. д.)

DJAnto
()

Просто ты бесполезен и кроме нытья на лоре ничего не умеешь

wlan ★★
()

вы тоже чувствуете себя слепым/глухим/немым как рыба если отрезаны от интернета

Первое время — ломка. Затем я чувствую себя свободным.

a3
()

Ощущение у меня двоякое. С одной стороны работается без инета лучше(кодится), и думается тоже, живётся проще. С другой стороны? после коннекта замечаю за собой лихорадочное поглощение последних новостей и тд. Но всё чаще стараюсь второй процесс таки пресечь. Надеюсь получится:)
Думаю это вопрос душевного равновесия и правильного выстраивания мыслительного процесса. Если всё правильно, никаких проблем возникать не должно вообще.

ixrws ★★★
()

Это, кстати, не голод. Реальная жизнь твоя неинтересна и скучна, поэтому ты и выдумываешь свой виртуальный мирок с надуманными ценностями.

a3
()

Раньше(а в рашке и сейчас) «специалисты»(сейчас только убедился что они не большие специалисты в этой области чем окулисты в протезировании) это называли компьютерной зависимостью.
А вообще да. Вот интернеты не проплатишь и сидишь думая что поделать. Вспоминаешь что на сообщение в форуме не ответил, что подкаст кто-то выпустил, что клиент должен был стукнуть в джаббер...

tia
()

>проходил декиборгизацию - вытаскивал титановые пластины из конечностей

Ну и зря. Они тебе мешали? А так был бы хоть немного, но сверхчеловеком. С титановым какбыскелетом.

Опрос: вы тоже чувствуете себя слепым/глухим/немым как рыба если отрезаны от интернета, или это уже заболевание?

Есть ещё книги, но да, чувствую.

den2
()
Ответ на: комментарий от den2

Они тебе мешали?

Мешали руке сгибаться, а на ноге просто оттогрались и не приживались.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

> Это, кстати, не голод. Реальная жизнь твоя неинтересна и скучна, поэтому ты и выдумываешь свой виртуальный мирок с надуманными ценностями.

Я не разделяю жизнь на реальную и не реальную. Интернет - это тоже реальная жизнь, просто еще один канал обмена информацией. Правда один из самых широких в нашем мире.

drull ★☆☆☆
() автор топика

>Опрос: вы тоже чувствуете себя слепым/глухим/немым как рыба если отрезаны от интернета, или это уже заболевание?

Раньше чувствовал, а сейчас наоборот - сидя в интернете постоянно ощущаю, что всё самое интересное проходит мимо.

kranky ★★★★★
()

>Опрос: вы тоже чувствуете себя слепым/глухим/немым как рыба если отрезаны от интернета, или это уже заболевание?

Если есть комп, то нет.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Я не разделяю жизнь на реальную и не реальную. Интернет - это тоже реальная жизнь, просто еще один канал обмена информацией. Правда один из самых широких в нашем мире.

У кого как. У меня (благодаря Вобле) узкий.

den2
()

совершенно спокойно могу уехать на месяц в места без электричества вообще, не говоря уже об интернетах. чувствую себя нормально. зато когда возвращаюсь, сразу бегу читать rss.

mydoom ★★★
()

Как рыба в воде, как рыба без воды.

Опрос: вы тоже чувствуете себя слепым/глухим/немым как рыба если отрезаны от интернета, или это уже заболевание?

Зависит от обстоятельств. Если я в привычном цивилизованном окружении, а интернетов нет (провайдер отвалился, на работе перекрыли), то чувствую голод. Если же я, например, уезжаю на недельку-другую в лес, в горы, на фестиваль, то никакой тяги к интернетам не испытываю.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den2

Очень сомнительно. Чем выше IQ, тем лучше память и мышление. Теоретически это значит, что человек всё более и более способен продумывать в голове модели, которые потом быстро сможет отобразить с помощью техники. Если же речь про то, что при высоком IQ человек непрерывно сидя за компом читает, слушает и иными способами поглощает информацию, то это неправдоподобно. Потому что даже имея запредельный IQ никто не отменял пределы человеческого организма. Попробуйте его понасиловать непрерывно, так можно и отключиться.
И да, чем выше IQ, тем ниже привязанность к разного рода привычкам, а значит вряд ли человек будет много времени проводить в аськожабберах и иных лорофорумах. За тем редким исключением, когда это его обязанность(техподдержка, админ и тд).

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Чем выше IQ, тем больше новой полезной информации нужно мозгу. Тупому быдло с IQ < 30 не нужна даже азбука, а мудрецу нужны Знания.

den2
()
Ответ на: комментарий от den2

Общие слова такие общие слова. Честно говоря мне с трудом представляется человек, который сможет поглощать информации больше, чем он сможет загрузить в свой нетбук раз в месяц подключаясь к инету. То есть иметь постоянный коннект - это скорее реальная зависимость, как от наркотиков. Потому что чем выше IQ, тем выше способности к планированию, в частности своего времени.
В общем кажется мне, что сейчас начнём рассуждать про сферических айкью в вакууме.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от den2

Между прочим, люди с IQ значительно выше среднего - далеко не подарок: как правило, мало контактны, не склонны подчиняться распоряжениям и испытывают постоянный информационный голод (необходимость получать информацию вне зависимости от реальной потребности).

den2
()

Это как с сигаретами, испытываю сильный дискомфорт от отсутствия потенциальной возможности в любой момент приконнектиться к интернету, а не от самого дисконнекта. А так, интернет - однин из способов заполнения внутренней пустоты зачастую бесполезной информацией.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от den2

>далеко не подарок

мало контактны, не склонны подчиняться распоряжениям и испытывают постоянный информационный голод


Err…? Разрешаю тебе быть подчиняющимся :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от den2

>Между прочим, люди с IQ значительно выше среднего - далеко не подарок: как правило, мало контактны, не склонны подчиняться распоряжениям и испытывают постоянный информационный голод

Описание похоже на меня. 169 выше среднего?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от den2

iq<30 это уже не тупое быдло, а тяжелая олигофрения. где-то читал, что за бугром, кажется в австралии, при iq<60 имеют право на инвалидности, так как при этом возникают проблемы с трудоустройством

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

>iq<30 это уже не тупое быдло, а тяжелая олигофрения. где-то читал, что за бугром, кажется в австралии, при iq<60 имеют право на инвалидности, так как при этом возникают проблемы с трудоустройством

В России полстраны инвалидами будет. ПГМ тому способствует.

den2
()
Ответ на: комментарий от chg

а в общем, не считаю, что эти тесты реально отражают интеллектуальные способности

chg ★★★★★
()

У тебя проблемы. Для сравнения — летом больше месяца провёл без интернета без особых проблем.

Sekai
()

> Опрос: вы тоже чувствуете себя слепым/глухим/немым как рыба если отрезаны от интернета

Нет.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

во многих странах школьные тесты iq действительно могут заклеймить на всю жизнь независимо от серьезности к ним отношений, если результаты ниже среднего. примерно как у нас диагноз «умственная отсталость» )))

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

чувствую. И это заболевание


+1 чувствую. И это заболевание

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

100 набрать любой дворник сможет


Так это и есть показатель теста, любой нормальный чел набирает 100. А вот то что менты и губернаторы набирают 80 говорит о многом

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den2

не склонны подчиняться распоряжениям


А ты замечал за собой склонность подчиняться распоряжениям? Солдат детектед

Karapuz ★★★★★
()

>вы тоже чувствуете себя слепым/глухим/немым как рыба если отрезаны от интернета, или это уже заболевание?

Не чувствую.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Ощущение у меня двоякое. С одной стороны работается без инета лучше(кодится), и думается тоже, живётся проще. С другой стороны? после коннекта замечаю за собой лихорадочное поглощение последних новостей и тд. Но всё чаще стараюсь второй процесс таки пресечь. Надеюсь получится:)

То же самое. Стимулом отвлечься должны послужить работа и подруга. Первое затрахало до полусмерти, думать противно... а вот второе помогает значительно сильнее :)

wyldrodney
()

Всё дело, что ты лежал в больнице, где было много времени для безделия. Если бы был занят интересной работой - было бы легче.

Nixopatolog
()

вы тоже чувствуете себя слепым/глухим/немым как рыба если отрезаны от интернета

Нет.

или это уже заболевание?

Да.

MageasteR ★★★★★
()

Спорт это тоже заболевание? а смотрение зомбоящика? Любое хобби - заболевание?

И да... вот вы говорите интернет... и где я могу почитать интересные статьи о космосе и rocket science, если не в инетрнете. Больше негде же!

FiXer ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.