LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Автоматизированные библиотечные информационные системы (АБИС)


1

0

Есть такая АБИС как Irbis - http://irbis.gpntb.ru

Документ-объектная СУБД (CDS/ISIS при чем они ее дописали своими новыми функциями), написана на Delphi (что странно для СУБД), на их форуме уже несколько раз был разговор про OpenSource и Delphi.

Защитники проприетарщины говорят «зачем плодить конкурентов», также они не понимают что могут работать как Red Hat (не менее 80% прибыли от OpenSource).

В данный момент они продают свое ПО через Университеты (например УрГУ), также тем, кто заключил с ГПНТБ договор предоставляются исправления, тех. поддержка на форуме.

По запросу изменяют некоторые вещи. Вместо исправления багов в версии 64 приделывают к ним костыли, причем в предыдущей версии (32) обходилось без костылей (работа со сканерами штрих-кодов). Некоторые вещи отказываются переделывать.

На открытой встрече с разрабами на вопрос про OpenSource говорят «а что Вам надо, берите dll и используйте его функции».

OpenSource воспринимают как бесплатное распространение программы и исходников.

Хотелось бы как-то их вразумить, что можно продавать ПО за теже деньги (или бинирная сборка за теже, а исходники за дополнительные).

Можно ведь зарабатывать на: интеграции, грамотной тех. поддержке (патчи для конкретных организаций, техническое консультирование и др.)

В конце концов переписать уже на Си/Си++

irbis 128(в разработке http://irbis.gpntb.ru/read.php?45,33437):

Система имеет трехзвенную архитектуру: клиент (браузер), сервер приложений (написан на PHP версии 5), сервер баз данных (ИРБИС-64).

Пишут что будет работать (сервер приложений php) на Linux, а как же сама СУБД?

Но не только этого нам надо, а возможность исправить, изменить, если уж в этом ГПНТБ сидят неповоротливые, негибкие, не умеющие адаптироваться к новой среде люди.

Пример: Проблема) выдача электронных документов не фиксируется в статистике (разрабы это не считают как книговыдачу и эта возможность им не интересна, писать код не хотят), но возможность открыть ассоциированный с биб. записью документ есть.

Мое решение) изменяем ссылки на документы (вместо ссылки «папка\документ» «http://сайт/скрипт/имя_документа»)

Проблема) хотим учитывать какой читатель (хотя бы номер читательского билета) запросил этот документ.

Мое предложение на встрече с разрабами) говорю «сделайте функцию в программе, которая при формировании ссылки будет изменять шаблон вместо {reader_barcode} подставлять его номер, например http://сайт/скрипт/{reader_barcode}/имя_документа»

Ответ: пишите на форум, если заинтересует, возможно сделают

И это в то время, когда весь мир пишет свободное ПО, особенно сейчас, когда президент сказал НАДО!!! особенно для муниципального и государственного сектора

С этим говном можно бороться только лишь
разрабатывая совместимую свободную альтернативу

Sphinx ★★☆☆
()

особенно сейчас, когда президент сказал НАДО!!! особенно для муниципального и государственного сектора


Хочешь работать забесплатно, тогда работай. Кстати, ты президенту ключи от квартиры где деньги лежат еще не отдал? А если скажут НАДО!??

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Я не предлагаю работать за бесплатно, а предлагаю распространять исходники вместе с бинарной сборкой, чтобы была возможность самим изменить ПО, а не ждать пока разработчики соизволят обратить на эту возможность или баг внимание.

И предлагаю разработчикам зарабатывать на нормальной тех. поддержке.

Почему допустим дистрибутив ALT Linux можно скачать и бесплатно использовать вплоть до коммерческой выгоды, а можно купить этот же дистр. с купоном тех. поддержки и пользоваться тех. поддержкой, указанной в условиях.

Почему нельзя разработав СУБД, основанную на коде, разработанным и открытым UNESCO сообществу, открыть ее исходники тем, кто и так платит за использование этой СУБД с тем, чтобы можно было объединиться с другими такими же пользователями, исправить GUI, логику, добавить новые возможности и распространять свой труд под свободной лицензией для тех кто хочет внедрить данные улучшения в купленной СУБД, но сам не может, а разработчики не делают, и можно на внедрении зарабатывать деньги.

Blood_Raven
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sphinx

> С этим говном можно бороться только лишь разрабатывая совместимую свободную альтернативу

IMHO в данном случае похоже альтернативы нет. :( Я думаю что у самой фирмы не так уж много грамотных разработчиков, так что даже если бы они захотели перейти на свободную платформу, то элементарно не потянули.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Забыл сказать как реализована работа печати каталожных карточек и вывод статистики в Ирбис: для печати через обращения к MS Office Word формируется документ (если офиса нет, вылазит ошибка), для статистики - Excel.

Я вот просто не понимаю, что нельзя было было самим сварганить примитивный текстовый и табличный редактор или использовать библиотеки свободных продуктов, зачем тянуть мс офис???

В данной сфере имеется очень мало конкурентов:

Дит-М (http://www.ditm.ru)

OPAC-Global – полнофункциональная автоматизированная библиотечно-информационная система, реализованная в архитектуре стандартных web-серверов и web-клиентов. Предназначена для автоматизации корпоративной работы сети библиотек, включающая библиотеки разных уровней. Корпоративная система может быть реализована как по типу централизованного сервера, так и по типу распределенных серверов с единым протоколом обмена данными http. В обоих случаях, все функции пользователь выполняет в среде стандартного web-броузера. Число библиотек в сети может быть 100 и более. (цена 1 500 000 р.)

OPAC-midi – функционально сокращенная АБИС OPAC-Global, но достаточная для автоматизации крупных библиотек или небольших библиотечных сетей. (цена 450 000 р.)

OPAC-mini – АБИС, предназначенная для автоматизации средних и мелких библиотек в объеме необходимых функций, работающих преимущественно в режиме заимствования библиографических и авторитетных записей из Сводных каталогов различного уровня. (цена 100 000 р.)

железо и ОС для нее специфичные (кроме винды):

клиент (любая ОС/браузер)-сервер:

IBM PC совместимые компьютеры, OS MS Windows NT/2000;

SUN, OS Solaris;

IBM RS 6000, OS AIX;

HP, OS HP-UX;

S 390, OS/390;

При этом ни слова об исходниках на сайте.

Тех поддержка через Mantis (баг репорты)

непонятный у них выбор по железу и ОС

Открытые библиотечные системы. Руслан (http://obs.ruslan.ru)

Открытость понимают по своему: «Открытость – система поддерживает взаимодействие с внешними библиотеками и ресурсными центрами по протоколу Z39.50, причем эти возможности встроены в АРМы, т.е. не требуют дополнительных операций и дополнительных компонентов для установления связей в внешними источниками данных.»

Системные требования

Автоматизированные рабочие места: Windows 2000/XP; MS Office 97 и выше; P166/RAM 128 MB

Сервер: Windows 2000/2003; СУБД Oracle 9i, PIII 800/ RAM 512 MB/ место на HDD 4 GB

Предлагают купить Oracle СУБД со скидкой.

У этих даже прайс есть, даже занимаются интеграцией и прочим http://obs.ruslan.ru/downloads/price_obs_2009_nov_full.pdf

Об исходниках ни слова

и дальше вообще мелкие разработчики

Blood_Raven
() автор топика

Работал с ирбисом — ублюдочный писец на костылях прогнившей неповоротливой проприетарщины времен дельфийских быдлокодеров.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

На чем остановился, что посоветуешь?

У меня мысли сподвигнуть тамошних обитателей на открытие исходников, начать планирую с тех, кто пишет околоирбисный софт. Понятное дело что с разрабами ирбиса разговаривать долго и нудно, но другим то объяснить возможности опенсорс можно, главное поджигать в них интерес, чтобы они до разрабов добрались.

Вообще желательно чтобы шла активная волна от разных пользователей, из разных городов

Blood_Raven
() автор топика
Ответ на: комментарий от Blood_Raven

>>На чем остановился, что посоветуешь?

Выкачал колхоз и забил на библиотеки.

Ключевые слова (несклоняемые, ага)и рубрикаторы — УГ, тут надо парсить полнотесктовые материалы и скармливать их поисковикам типа Google Scholar.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

ну то бишь не поисковикам а аналогам поисковой машины Google.

С аналогом набора статистики по запросам клиентов и анализу тех книг на которых они остановились по своим запросам с увеличением релевантности каждой выбранной книги конкретному запросу по которому она была найдена.

Набирать такую статистику по всем библиотекам России, синхронизировать.

mclaudt
()
29 марта 2010 г.

Сергей, как можно с Вами связаться? есть кое-какие вопросы об АБИС. прошу Вас подсказать мне, если есть возможность.

Renata
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.