LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Корейский суд признал игровую валюту эквивалентной обычной


0

0

http://habrahabr.ru/blogs/games/81349/#habracut

Ъ

Верховный суд Южной Кореи вынес вердикт относительно статуса виртуальных валют в онлайновых играх. Отныне такие валюты официально считаются эквивалентом реальных денежных единиц. Вердикт окончательный и обжалованию не подлежит.

Это очень важное решение, которое создаёт прецедент. Во-первых, теперь полностью легализован обмен виртуальной валюты на реальную, даже в играх, где это запрещено правилами игры, например, в WoW. То есть корейские пользователи могут делать это, не опасаясь уголовного преследования (хотя игровой аккаунт у них всё равно могут закрыть, потому что игра принадлежит американской фирме Blizzard).

Во-вторых, виртуальные валюты отныне легализованы и полностью вписываются во всю юридическую систему, включая уголовное и административное право, а также в налоговое законодательство.

И самое важное, если виртуальные валюты признаны эквивалентом реальных, то национальные правительства лишаются монополии на эмиссию денег! Возможно, это и есть начало золотой эпохи частных денег, о которой так давно мечтают либертарианцы.

Вообще, дело дошло до Верховного суда благодаря двум корейцам, которых судили за получение нелегального дохода от торговли виртуальными товарами из вселенной Lineage II. Однако, Верховный суд оправдал предпринимателей.

Омг... А если я наваляю кому-нибудь люлей в игре и заберу бабло, то меня судят за"нападение с целью ограбления"?

IceAlchemist
()

и это не предел - есть же еще виртуальные убийства, хулиганства, ограбления и т.п.

lester ★★★★
()

мдя, на голды в вовке ничего не купишь. А вот насколько знаю в LA2 на приобретение голдов за $ всё и построено.

f3ex ★★
()

ээээ то есть я должен буду платить налог на прибыль с дохода в игре?

убил монстра, купил шмотьё, заплатил налоги?

vahvarh ★★★
()

теперь боты-торговцы обзаны получать лицензии?

помните как японец женился на персонаже игры? все эти узкоглазые сами добровольно уходят в матрицу.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Угу, а если я где-нибудь найду золото, то мне по закону положено только 25%...

IceAlchemist
()

а вот игровая персональная валюта, как в wow печати или очки арены, которые можно обменять только на предметы (т.е. не передать, не купить на голды, эмблемы и печати даются только за выполнение квестов/заданий) - попадаю под юрисдикцию этого закона?

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

:ROFL:

Зря смеешься. Скоро, скоро уже начнутся суды над заядлыми cs-никами. Никто не уйдёт от расплаты. Там же, кстати, и за терроризм впаяют десяточку-другую. До кучи.

bibi
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

теперь боты-торговцы обзаны получать лицензии?


Они обязаны платить налоги.

vada ★★★★★
()

http://internet.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/01/20/376653 Согласно данным за 2008 г., общий объем всей внутриигровой валюты в Южной Корее превысил 1 триллион вон и продолжает быстро увеличиваться.

Так вот кто виноват в мировом финансовом кризисе! :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Срок огреб.

За монстров кстати скорее медали давать будут. За защиту отечества или там в этом духе. Кстати, если там есть юзерские скины, то можно во всё пузо и на грудь флаг и герб своей страны нарисовать. И портрет. Только не Сталина. Ну и того, всех, кто тебя мочит, сливать на Соловки. Очень удобно и гуманно.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

Будет прикольно, когда в экономических новостях по ящику будут рассказывать вроде: «рынок рухнул после захвата альянсом Goonswarm ряда диспозиумных лун c на юге вселенной Eve Online»

:)

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от aix27249

лол, но я не удивлюсь, если такое действительно случится.

f3ex ★★
()

Казначейство США в ахуе.
Те теперь любой GM может печатным станком работать. Прозреваю дикую инфляцию.

Sekai
()

С такими масштабами помешательства на играх корейскому правительству уже давно пора открывать виртуальные филиалы в популярных MMORPG

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

>Скоро, скоро уже начнутся суды над заядлыми cs-никами

только над теми, кто больше играет за террористов :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

угу. не принимайте законов которые не можете контроллировать.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Хм... Какой план? Первое, что приходит в голову после лулзных, но не приносящих доход вариантов, - это обменный пункт с комиссией. Но тут тоже профит не так явен и не сильно масштабен. Профессионалы-задроты, которые добывают игровую валюту? Но как её потом обменять? Курс будет низким. Игровая валюта хоть и неограничена в объёме, но ничем почти не обемпечивается, обеспечивается только виртуальными вещами, а это может иметь спрос только в популярных играх.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Пока этот закон есть только в Китае, валюту мало куда вывезешь. А вот если такое будет хотя бы в двух странах...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sekai

Они уже печатают. И не они одни. Только они это называют акциями.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

Мне почему-то кажется порочной концепция, когда за деньги одни игроки получают преимущество перед другими играками, которые деньги не вкладывают.

И если это полный опенсёрс, т.е. и клиент и сервер свободны, то игроки могут поднять неофициальный сервер, хотя это и у проприетарных наблюдается и не мешает им стричь бабло. Кстати, вариант защиты от такого, правда тогда теряется смысл свободности, - сделать сервер на ассемблере экзотической архитектуры)

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Мне почему-то кажется порочной концепция, когда за деньги одни игроки получают преимущество перед другими играками, которые деньги не вкладывают.

Почему собственно? Хочешь - играй с танками. Не хочешь - не играй. Толку то обвешаться писюлинами с ног до головы, если с тобой потом никто играть не будет?

bibi
()

А в чем профит для самой Кореи то?

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

Схема:
Игра - крестики-нолики.
Можно делать ставки как в обычной, так и в виртуальной валюте.
Победитель забирает выигрышь, в случае ничьи внесенные средства делятся пополам.

Данная схема позволяет:
- вводить деньги в систему
- выводить деньги из системы
- передавать деньги между игроками

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Схема: Игра - крестики-нолики.

Подпадает под статью 'Организация азартных игр' не? Со всеми вытекающими. А играет народ в крестики-нолики или в покер - это уже вопрос 10й. Будет бабло - и крестики нолики отнесут к азартным играм. А не будет - тогда смысл?

bibi
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Азартные игры разве не предполагают игры на удачу?

Боюсь, в первую очередь они предполагают игру на деньги. Все остальное - вторично. Хоть крестиком на скорость вышивайте. Есть бабло -> есть интерес -> есть проблемы. Нет бабла - хоть в русскую рулетку гоняйте.

bibi
()

ждите времени, когда в каждой кваке будете оружие на свои кровные покупать =)

filellin
()
Ответ на: комментарий от bibi

Но может и так... Просто чувствуется какая-то несправедливость по отношению к тому, кто честно играл и оказался ниже того, кто просто взял пачку денег и купил на неё всё)

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Но может и так... Просто чувствуется какая-то несправедливость по отношению к тому, кто честно играл и оказался ниже того, кто просто взял пачку денег и купил на неё всё)

Ну а ты смотри на это с другой стороны, когда человек много честно играл, имеет существенно меньше шмоток но тем не менее выносит тупого танка. Это ли не удовлетворение от торжества справедливости?

bibi
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Тогда в Корее теперь все онлайн игры, в которых есть виртуальная валюта - азартные?

Не в Корее - в России. В Корее же - вычеркните желтую хахабарщину из списка посещаемых сайтов но читайте первоисточник. Хотя и он - это лишь интерпретация конкретного человека далеко не столь однозначного решения суда.

http://joongangdaily.joins.com/article/view.asp?aid=2915126

bibi
()
Ответ на: комментарий от Yareg

вся жизнь - игра, а деньги - «шестое чувство». взял деньги из одной игры и использовал в другой. вопрос только - кто будет курс назначать.

кто знает - почём нынче опиум^Wзвёздочка на ЛОРе?

filellin
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Чтобы валюта этой игры быстрее теряла в цене по отношению к реальной, да :}
Тем не менее, деньги из воздуха :)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Тем не менее, деньги из воздуха :)

Продажа любой информации - это суть деньги 'из воздуха'.

bibi
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Просто чувствуется какая-то несправедливость по отношению к тому, кто честно играл и оказался ниже того, кто просто взял пачку денег и купил на неё всё)

Чувствуется классовая обида школьника-задрота-нищеброда.

linuxfan
()

интересно как курс определяться будет? :)

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Я не играю в мморпг. А в конце предложения даже специально поставил скобочку.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> версию для твёрдых знаков

по материалам ...педии:

Недалекое будущее. Общество пришло к своему логическому завершению: унылое существование, разруха и депрессия. Некоторые молодые люди борются с разочарованием, пытаясь найти собственные иллюзии в незаконной компьютерной игре «Авалон». Искусственно созданное напряжение и игра со смертью затягивают и вызывают привыкание.

Однако некоторые игроки, часто работающие в командах, зарабатывают этой игрой на жизнь. Такова и главная героиня фильма — Эш (Малгоржата Форемняк), бывшая участница легендарной команды «Визардс». Обладая хорошими способностями к игре, она зарабатывает неплохие деньги на высшем уровне сложности «А». Однако, игра на этом уровне уже не удовлевторяет Эш, чьи амбиции сильно возросли. Героиня начинает поиск некоего уровня сложности «Special A», о котором ходят лишь слухи, и до которого удалось добраться бывшему командиру «Визардс» — Мерфи (Эржи Гудейко).

gunja
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.