LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вторая бутылка][странного][вещества]Хочу веб-гуй вообще ко всему

 ,


0

0

Сабж. Есть веб-гуй для всех настроек всего, для руления всем? Только не веб-гугл-приложения, а именно универсальная веб-морда для любой машины? Для всего, что тру рулят из страшной чорной консоле, а быдло типа меня через графическое г-но типа драк&дроч? А заодно для отрисовки интерфейса к каждой программе вместо оконного менеджера. А?

Вопрос 2 вдогонку: а что, у нас так много людей сильно западней России? Ночью такое неслабое шевеление в тематических разделах. Чудно.

★★★

Ответ на: комментарий от pekmop1024

Судя по количеству обитателей — Санычу это с ползвезды, а то и проще.

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Ночью там привидения Саныча бродят, вот все и боятся

На самом деле это у меня бессонница. Но все спросонья шугаются, санычем кличут :-/

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А с веб-гуем-то что?
Хочется загружаться сразу в браузер. В первой вкладке — ЛОР, во второй — чужая почта (///быдлоаськошпиён!\\\дуплофконтакти!///), в третьей — крутое и неслабое администрирование локалхоста и близдрожащих окрестностей.

massimus ★★★
() автор топика

делается всё так:

пишется простенький вебсервер, принимающий ajax запросы с инструкциями по вызовам функций с *.so , выполнения консольных команд и обращения к файлам.

пишется клиентская библиотека на жабоскрипте предоставляющая удобный API

куча жабоскрипта

?????

profit

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

>шугаются, санычем кличут

Ты прости, гой еси Сергий Сволович! (Сволочью обозвать рука не подымается).

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

>?????

profit


Этих пунктов мне достаточно. Я ж гуманоед, ничего страшней эксэмэля без шпаргалки не напишу. Короче, нету готовых решений, эпоха ждёт своих героев?

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

>>Сволочью обозвать рука не подымается

Необоснованые комплексы детектед!



А вот фигушки! Это не комплексы, это инвалидность. Я и пенсию получаю.

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

>нету готовых решений, эпоха ждёт своих героев

разве что устроят терминалы работающие в браузере (вспомню название, отпишусь)

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от massimus

Вообще, современные декораторы окон и тулкиты виджетов очень похожи на веб, так что - твоя мечта давно осуществилась. Просто доступ осуществляется не по HTTP, а по X11, и основано в большинстве своем не на HTML, а на XML и похожих вещах. :) Ну это я утрирую, конечно, но принципы отличаются слабо, только их реализация.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>принципы отличаются слабо

То есть никаких принципиальных преград между мной и мечтой нет?

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

> То есть никаких принципиальных преград между мной и мечтой нет?

Ты ее уже используешь :) GTK, Qt, Compiz, Kwin... Ты заглядывал в то, что из чего состоят темы и стили?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Вообще, современные декораторы окон и тулкиты виджетов очень похожи на веб

На самом деле это браузеры постепенно впитывают в себя все GUIовые фишки.

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

>терминалы работающие в браузере (вспомню название, отпишусь)

Было бы здорово! Не идеально, но близко.

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

> На самом деле это браузеры постепенно впитывают в себя все GUIовые фишки.

Я в такие дебри не влезал, просто куда ни копнешь - все на похожих принципах. Ну, понятно, что скриптовые языки разные, ибо ЖС - тормоз и костыль, но ведь смысла это не меняет, принципы одинаковые

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Ты заглядывал в то, что из чего состоят темы и стили?

Нет, но догадываюсь. Больше волновал вопрос принципиальной возможности руления всем, включая интерфейсы программ, через веб-мордасы. Хоть удаленные, хоть локальные. Но не передавая картинку (ремоут десктоп), не отправляя команды вслепую (страшное консоле), а типа просмотра сайтов со своим CSS: пох мне Qt-GTK, иконки пляшут гопака. Может, я и вовсе неправильно задачу формулирую. Гуманитарий я, переводчик, мне простительно в определенных пределах.

massimus ★★★
() автор топика

А вторая стремится к минус последней капле. Я не побегу за третьей. Я не побегу за третьей. Я не побегу за третьей. Я не побегу за третьей. Ой, это не я.

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

Спасибо, товарищ! Чесслово, хоть у меня и черный пояс по гугл-фу, всегда приятно, когда тебе суют ссылкой в нос. Видимо, какие-то древние рефлексы. Спасибо, буду рыть гранит, он рыхлый :)

Ой, посмотрел! А он только баш подсвечивает, больше ничего? Или можно научить? Или самому почитать? Пардон за сумбур, я в печали :)

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester

>webmin.com

Так, а здесь проще будет так спросить: «А что-нибудь эта зараза не умеет? Если не умеет, то что?»

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

>А он только баш подсвечивает, больше ничего?

у меня и mc нормально рисовало, только весь уникод на фрагменты распадался. В остальном хавать можно.

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от massimus

Только не подумайте, что я впечатлен, просто очень много пунктов.

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

>я потестирую

Кстате, если чо, героем будешь. Стереть разницу между десктопом и вебом — не это ли вековечная мечта человечества?

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

> Так, а здесь проще будет так спросить: «А что-нибудь эта зараза не умеет? Если не умеет, то что?»

очень давно не смотрел нее( когда начинал работать с линуксом перепробовал разные приблуды - в том числе и эту ) - потому за теперешнее состояние не скажу

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

Ладно, спасибо, почитаю доки с утреца.

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester

>список дополнительных

Спасибо, дружище!

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Это же мечта Гугла и Мелкософта

Нет, мечта Дупла и Некросдохта — всучить всем веб-анальный зонд под видом локалхост-карамельки.

Ты их шпиён и провокатор?


Но да, я их шампиньон и сепаратор.

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

>Чтобы всё было написано на жабоскрипте? О да :)

Не, чтобы всё рулилось однотипно, независимо от круга задач. Ну и в собственном графическом представлении (хотя это и сейчас кагбе не вопрос).

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>со встроенным композитингом

В шопу композитинг! Речь исключительно о пунктах меню и значках тулбаров (да и то, последние не так уж необходимы). Для этого ведь не нужны все мощности вселенной. Ведь все гуи на 90 % состоят из вы**онов. Информации — чуть. Вот о том, чтобы этот чуть информации передавать хоть на мой экран, хоть на другой конец Ойкумены, я и веду речь. А отрисовка фонов, градиентов, смешения того с этим, иконки, прочая муть — это работа локальной видюхи, ящитаю. Или, если она туговата, почему бы не представить все в текстовом режиме?

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

> Или, если она туговата, почему бы не представить все в текстовом режиме?

ssh + ncurses чем в таком плане не устраивают?

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

Сравнил красивый текстовый веб-гуй и страшное чорное консоле :)
А насколько такое решение универсально? Я не стебусь, правда не разбираюсь, не было нужды.

massimus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

> А насколько такое решение универсально?

опять же давно не видел suse (надо срочно будет покрасноглазить) - но вроде как там есть текстовая морда к yast, т.е. админить из текстового 'GUI' вроде как можно, сидеть в аське - тоже, настроить mpd и переключать из текстовой морды - тоже не проблема, ну и остальное тоже решабельно, проблема в том, чтоб слепить это все вместе - тут надо писать самому оболочку, хотя может такие есть - может кто знает и отпишется

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

То есть в моей мечте все упирается в банальный веб-гуй к банальному ssh? Вот так всё просто? А чо ж вы мне тогда полночи нетрезвые мозги полощете?

Ну это я так, для острастки. На самом деле большой пасиб всем троим, без вас было бы тошно.

massimus ★★★
() автор топика

> у нас так много людей сильно западней России?

На Камчатке уже утро. А западнее Урала кое-кому не спится из-за резкого скачка давления. Благо ночь с субботы на воскресенье.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

> А чо ж вы мне тогда полночи нетрезвые мозги полощете?

а кто ж знает, что именно тебе нетрезвому надо :)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>не видел suse (надо срочно будет покрасноглазить)
Только мне видится противоречие?

морда к yast

админить из текстового 'GUI'


сидеть в аське


проблема в том, чтоб слепить это все вместе



Вот в том-то и заноза, что хочется всего через веб. Все иксы и страшное консоле, все интерфейсы всех программ. Независимо от WM и DE. Причём через собственноручно настроенный универсальный интерморд (CSS осилю даже я). Глухо, да?

massimus ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.