LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эрик Уитакер — молодец


0

0

Это композитор такой американский. Пишет классическую музыку для хора и оркестра.

А молодец он потому, что не гнушается новых подходов к композиции и созданию музыки вообще.

Вот например, он единственный пока что из известных композиторов, который создал большой хор из пользователей YouTube. Выкладываешь видео, в котором поешь партию к композиции, до определенного числа, вносишь себя в ростер, потом тех, кто поучаствовал, отфильтровывают, оставшихся сводят и результат попадает опять же на ютубе.

Вот, например, http://www.youtube.com/watch?v=Z1h3Tf26TcA — «Sleep». Это первый результат работы коллективного сознательного. Жаль, я провтыкал существование этого явления, а то был бы первым басом.

Результат приличный, особенно учитывая, что участники использовали для записи по большей части не кондюковые микрофоны, а г всякое. Ошибок типа рассинхронизации и неуспевания за дирижером ну очень мало.

Для сравнения, вон http://www.youtube.com/watch?v=qhCS7etNEbU&feature=related студийная запись профессионального хора. И там, и там дирижирует композитор.

Вторая композиция — Lux Aeterna — на очереди. 9-го дедлайн был, а я о движухе узнал 10-го. Обидно. Но надеюсь, будет еще.

Crowdsourcing r00lz, короче.

★★★★★

Классно!!! Мне понравилось, очень! :-)

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Фиг вам. У меня самсоны цифровые. Если он захочет еще что-нибудь закраудсорсить, я поучаствую, почему бы нет?

shimon ★★★★★
() автор топика

Вдогонку, Lux Aeterna в исполнении Polyphony, дирижер — Стивен Лейтон. На рапидшаре можно найти много вкусного в их исполнении. ;-)

http://www.youtube.com/watch?v=m1sYkJHipvg&fmt=18

На ютубе для исполнения сего набралось 236 добровольцев, которые скоро будут смикшированы и выложены.

shimon ★★★★★
() автор топика

он просто хочет быть модным.

кстати, нафиг там именно ютуб непонятно. хотя да, шевелящиеся рожицы, забавно, но вот смотреть отдельного поющего чудака..

volh ★★
()

Почти вырубило во время прослушки.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Мне-то что, я даже не знал, что у тебя есть блог. :)

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

> он просто хочет быть модным.

Во всяком случае, это доставляет многим. И лучше, чем старые ердуны с постными рожами (Рикардо Мути, хехехе). И можно не только потреблять контент, а и создавать его, что тоже фан.

кстати, нафиг там именно ютуб непонятно. хотя да, шевелящиеся рожицы, забавно, но вот смотреть отдельного поющего чудака..


Ютуб — это понятно многим и популярная площадка. Как Майдан для Украины. По-мойму, сервисов для того, чтобы, скажем, выкладывать звук, нету вовсе таких, чтобы у всех на слуху.

shimon ★★★★★
() автор топика

Обалдеть!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimon

я кстати надеюсь что таким же образом можно будет, скажем, озвучить мультяшку или там клип. но надо побольше проектов, чтоб народ попривык и набил руку и горло.

volh ★★
()

Очень порадовало.

dogbert ★★★★★
()

Не может живой композитор классическую музыку писать! НЕ МОЖЕТ!

Не может живой композитор классическую музыку писать! НЕ МОЖЕТ!

Даже по самому широкому определению, классическая музыка - та, которая выдержало экзамен времени в течении многих лет.

Граммар-наци относят к класической музыке только ту, которая написана в «классический период» — с 18 по 19 веки.

phrm ★★
()

В типологическом смысле - так называемая академическая музыка, находящаяся в отношении преемственности прежде всего к сформировавшимся в Европе в XVII—XIX вв. музыкальным жанрам и формам (опера, симфония, соната и т. п.), мелодическим и гармоническим принципам и инструментальному составу.

volh ★★
()

Ага. В русском языке «академическая» музыка, во всех западных обычно говорят «классическая», даже если композитор жив и излучает здоровье.

shimon ★★★★★
() автор топика

P. S. [нацпол] Уитакер, между прочим, в студенческой молодости брал уроки композиции у широко известного в академических кругах авангардного композитора Верослава (Вирко) Балея, выходца из Радехова Львовской области. Мир таки тесен, а наша композиторская школа хороша.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

>Мир таки тесен, а наша композиторская школа хороша.

Таки польская школа. Таки была хороша. Равно как и математическая.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> Таки польская школа.

Дык, я и говорю, что наша (и пусть украинские поцреоты побьются лбами о стену)

shimon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.