LINUX.ORG.RU

Пиши сам, разрешаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

>Зачем, когда есть Q^H GTK?

Зачем использовать эти монстры, когда есть быстрый и лёгкий Xlib? Кроссплатформенность? Зачем?

den2
() автор топика
Ответ на: комментарий от den2

>Кроссплатформенность? Зачем?

Лопаты, скорее!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от den2

Зачем использовать эти монстры, когда есть быстрый и лёгкий Xlib? Кроссплатформенность? Зачем?

Ну на самом деле вопрос нужно ставить шире: зачем нужен убогий Xlib если есть GDI?

bibi
()
Ответ на: комментарий от den2

я в основном из-за file dialogs не пишу.. их трудно самому с нуля сделать, и юзеры не поймут. если бы не это - писал бы под чистый xlib, т.к. gtk и qt говно.

waker ★★★★★
()

Ну дык опера вроже новая на xlib завязана.

Кучу времени отнимает на реализацию тривиальных вещей, которые уже есть в тулкитах. Куда удобней выбрать тулкит и писать на нем. Да и от конкретных задач все зависит.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hired777

У них приложение такое, в котором они и так большую часть сами рисуют, потому им не особо тяжело в этом смысле. «Работа такая».

Deleted
()
Ответ на: Пишет от DoctorSinus

>opera 10.50

У меня так и не запустилась. (Да, я знаю, что у меня руки как у белки)

den2
() автор топика
Ответ на: комментарий от den2

Всё равно получается примерно тот же оверхед как у gtk, если пишете что-то более-менее крупное. А если есть желание грузить интерфейс из файлов, как gtkbuilder, то оверхед будет точь-в-точь как у gtk.
Ещё становится уныло, когда нужно запустить под фреймбуфером или потенциально оно будет портироваться. Так что xlib использовать в общем не верно для чего-то сложнее калькулятора.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от den2

> Почему бы не добавить в Xlib то, чего в нём не хватает?

И родится единый тулкит, и придёт царство разума и гармонии, и канут в небытие окаянные велосипеды, ибо сказано...

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

>Хотя кьют я вычеркнул) Очень долго собирается и весит много

толсто же) а гтк умеет работать через фреймбуфер?)

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

И родится единый тулкит, и придёт царство разума и гармонии, и канут в небытие окаянные велосипеды, ибо сказано...

аминь! :)

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

У оперы свой тулкит, так что в общем всё та же петрушка.
У фокса тоже свой тулкит.
Крайне мало более-менее сложных проектов, которые работают напрямую. В конечном счёте, даже если такие проекты есть - внутри их всегда образуется тулкит, что само по себе явление велосипедное:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от den2

а надо было просто бинарник opera запустить, а не скрипт. Через скрипт у меня тоже не получилось.

альса, можешь не пытаться, он глючит, там ШГ и русский вод отсутствует.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от den2

Фреймбуфер как бы и предназначался для запуска графических приложений. Жизнь есть и за пределами десктопа, удивитесь. И там зачастую нет никаких иксов да и не нужны:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

> Опять проповеди?!?!

Да простят тебя всевидящие Димез и но-даши, ежели несёшь ты на себе печать греха, сын мой!..

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Фреймбуфер как бы и предназначался для запуска графических приложений. Жизнь есть и за пределами десктопа, удивитесь. И там зачастую нет никаких иксов да и не нужны:)

Какбыконсоль, но с преферансом и шансонетками?

den2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

> И родится единый тулкит

Qt уже давно родился

azure ★★
()

ради интереса скачал новую Оперу. как-то угрёбищно стала смотреться.
а с qt4 было вполне конфетно.
Где же обещанный профит.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Для него тоже не доделали, только начали. Так что, я думаю, стоит ждать хотя бы бету.

Deleted
()

Почему не пишут?
Пишут огромное число оконных менеджеров, пишут разные панельки типа pypanel.
Пишут программы, взаимодействующие с иксами, но не требующие графического интерфейса, что-то типа xdotool.

anarquista ★★★★★
()

Xcb?..
Сабж: потому что мазохистов не так уж много, потому и не пишут.

Deleted
()

Если xlib, то каждый виджет рисовать самому. Выглядит обычно отвратно, и управлять неудобно. В качестве примера рекомендую Clara: http://claraocr.org/ После неё и Qt, и GTK, и даже Tk кажутся образцами удобства.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

В качестве примера рекомендую Clara: http://claraocr.org/ После неё и Qt, и GTK, и даже Tk кажутся образцами удобства.

Не знаю как сам продукт а сайтик у них вполне зачетненький.

bibi
()
Ответ на: комментарий от madgnu

умеет. ЕМНИП, дебиановский инсталлятор написан на gtk и может работать во фреймбуффере.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

> потому что есть xcb

может быть, технически, xcb лучше чем xlib, но писать на xcb я ниасилил.. и памяти он жрет больше чем xlib.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Не знаю как сам продукт

Говорят, с 1999 года практически не менялся, только багфиксы.

а сайтик у них вполне зачетненький.

Последние полгода, с тех пор как предыдущий сайт вместе с Geocities снесли :) Может, зашевелятся и выпустят, наконец, новую версию.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.