LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам по всему] ювелирная мастерская

 


0

0

суть такова: есть камушек двадцати(если не больше) лет от роду с серебряной оправой, которая от времени почернела (не поддается ни одному известному мне способу очистки. кипятить ее в соде вместе с камнем не рискнул) да и вообще некрасивая она. нужно сделать новую оправу, тоже серебряную, качественно и по возможности не дорого.
засим посоветуйте хорошую ювелирную мастерскую в ВАО-ЮВАО Москвы.
пишите те мастерские, где вам что-либо ремонтировали или вы что-либо заказывали(отдавать камень в первую попавшуюся нагугленную мастерскую не хочу - как бы его стекляшкой не заменили)

Камушек - «уголь»?
А серебро чистится зубным порошком, насквозь оно прочернеть не может.

madcore ★★★★★
()

>>кипятить ее в соде вместе с камнем не рискнул)

Что ему будет-то? Ты хоть в курсе при каких температурах он образовывался?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от opensuse

Хризобериллы ужасно инертны, говорю как химик и как минералог. А серебро чистить раствором тиосульфатом натрия из аптеки.

Margel
()
Ответ на: комментарий от Margel

> ужасно инертны
что это значит?

тиосульфатом натрия

как чистить? утопить и дать отстояться или протереть тряпкой, смоченной в р-ре?упаковки 10мл хватит?

opensuse
() автор топика
Ответ на: комментарий от opensuse

Инертность - александрит ты скорее всего растворишь в кипящей азотной кислоте. Упаковки тиосульфата хвать надолго. Попробуй потереть, а не поможет, то окунаниями с постоянным контролем.

Margel
()
Ответ на: комментарий от Margel

ок спасибо, в понедельник куплю баночку и попробую.

opensuse
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

я вообще не знаю, что там за металл. по виду похож на серебро, но пробы на ободке нет, так что может это и мельхиор.

opensuse
() автор топика
Ответ на: комментарий от opensuse

Александрит в мельхиоре? Что-то цена камня с ценой оправы совершенно не согласуется. Александрит довольно редкий и относительно дорогой.

А пробовать чистить начинайте с внутренних поверхностей.

Margel
()
Ответ на: комментарий от Margel

возможно, он искуственный, что снижает стоимость на порядок :)
кстати, где можно проверить натуральность камня и получить соответствующий документ?

opensuse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Margel

[вещества]

обошел 5 аптек на раёне, в трех тиосульфата не было, в двух был, но только в ампулах. сказали, что если мне нужен в баночке, нужно заказывать в производственной аптеке и ждать с неделю, пока сделают, посему купил ампулы - 10 шт по 10 мл :)
ща одну расковыряю, попробую колечко протереть. если будет ок, протру и кулон.

opensuse
() автор топика
Ответ на: [вещества] от opensuse

протер - нифига не произошло. кинул кольцо в банку с тиосульфатом, подожду пару часиков и проверю.

opensuse
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.