LINUX.ORG.RU

Зачем спрашивать глупости? Естественно нет. В линупсе видеодрова-то кое где и кое как работают, а тебе опенцл. Я не говорю уже о том, что у меня карта 7300гт, которая не поддерживает опенцл.

a3
()
Ответ на: комментарий от mono

>хочу coreutils на OpenGL.

Шутник) Разве что sha* считать в несколько потоков. Честно говоря. слабо представляю и как он работает, и как его распараллеливать.

//Буду благодарен за ссылки на литературу по параллельному программированию. Лучше с самого начала: с введения в процессы, потоки, работу шедулера и прочее.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

>Зачем спрашивать глупости?

Чтобы узнать что-то новое по около интересующей теме.

>Естественно нет.

А я слышал что несколько библиотек для тяжёлых вычислений начали. Как быть?

>В линупсе видеодрова-то кое где и кое как работают, а тебе опенцл.

Я бы сказал что Линукс лучше один раз настроить и по необходимости обновлять. Тогда ты будешь чуть счастливее.

>Я не говорю уже о том, что у меня карта 7300гт, которая не поддерживает опенцл.

Моя нынешняя нвидия стоит чуть больше месячной стипендии, зато умеет и декодирование видео, и CUDA.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Буду благодарен за ссылки на литературу по параллельному программированию. Лучше с самого начала: с введения в процессы, потоки, работу шедулера и прочее.

плюсую...

особенно интересен вопрос как настоящие пацаны на районе реализуют обмен сообщениями между потоками.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Больше интересует как гонять данные между процессором и видеокартой без потерь производительности. Насколько я могу судить, для игр это одна из самых серьёзных проблем.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

> особенно интересен вопрос как настоящие пацаны на районе реализуют обмен сообщениями между потоками.

Начните читать с ядра. Книжки по ядру есть не плохие. у меня пара дома валяется

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> нет. В линупсе видеодрова-то кое где и кое как работают, а тебе опенцл. Я не говорю уже о том, что у меня карта 7300гт, которая не поддерживает опенцл.

А вот сейчас вы сказали некоторую глупость. Так как поддержка будет расширяться, то смысл нет. Вычесляться вполне может и на CPU, если нет GPU

Глупость такого заявления в другом. open CL - это все же достройка к основному окружению. Реализовать многие вещи на нем нельзя, это все же CPU вам, а ведомый.

Это заявление похоже на: а давайте все перепишем на мат сопроцессоре без использования основного

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Можно пример того, что нельзя посчитать на GPU?

О рациональности речи не было: тут согласен что тот же dd переписывать ради самого OpenCL'я смысла мало.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Многопоточная обработка postscript? Принтер быстрее все равно печатать не начнет.

Цветокоректировка сложного изображения. Это едиснтвеное, что стоит нарвеноделать

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Многопоточная обработка postscript? Принтер быстрее все равно печатать не начнет.

Об остальных процессах ты не подумал, я угадал?

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Можно пример того, что нельзя посчитать на GPU?

С ходу не скажу, но думаю есть. Это все же ограниченные устройства. Хотя и очень способные.

Проблема в том, что они управляемые. И затраты управление могут быть больше, чем выигрышь.

ЗЫ: в дд я даже не знаю куда open CL можно засунуть

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Цветокорректировка в нюхании тонера ему не поможет.

Ага. А ты думаешь насколько сложно подготовить материал, чтоб отправить на фотомашину, которая потом его на просзрачку выведет. Там иногда даже на многоядреных G5 это занимает не одну минуту

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Проблема в том, что они управляемые.

Управляемые? Что это значит?

>ЗЫ: в дд я даже не знаю куда open CL можно засунуть

Ну как же, память то везде имеется. Правда я слабо представляю как в системах с OpenCL реализован доступ к диску, но кинуть видеокарте набор бит и сказать что с ним сделать - не проблема.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

цветокорекция, ростаризация с учетом цветокорекции и ростаризаций других слоев. учет цвета красок.

печать не сводится к печати простых симпволов

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Управляемые? Что это значит?

Ты берешь вычеслительный код, отдаешь его в подсистему open cl и говоришь выполнится. Но код, который дает эти команды, должен выполняться на CPU и быть полноценным. Ситуация похожа не cell от IBM

> Правда я слабо представляю как в системах с OpenCL реализован доступ к диску, но кинуть видеокарте набор бит и сказать что с ним сделать - не проблема.

Не как. io - это задача CPU, даже отправляет данные для работы open cl подпрограммы он.

А что делать с битом то в dd? потом забрать его обратно?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Цветокорректировка в нюхании тонера ему не поможет.
linux4ever, у Вас какие-то комплексы, связанные с картриджами? Вас заставляли заправлять их в детстве? Мне просто кажется, что Вы эту тему поднимаете уже не первый раз. Может вам стоит сходить к психотерапевту?

Anounax
()
Ответ на: комментарий от Anounax

>linux4ever, у Вас какие-то комплексы, связанные с картриджами? Вас заставляли заправлять их в детстве? Мне просто кажется, что Вы эту тему поднимаете уже не первый раз. Может вам стоит сходить к психотерапевту?

Илюшенька Высер, вы что вмешиваетесь в чужую беседу?

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от namezys

>цветокорекция, ростаризация с учетом цветокорекции и ростаризаций других слоев. учет цвета красок.

Не порть аппетит.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Не порть аппетит.

О. Я еще много что могу испорить. Вспомнив молодость, когда я работал верстальщиком книг

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>О. Я еще много что могу испорить. Вспомнив молодость, когда я работал верстальщиком книг

Я не ССЗБ, чтобы спорить с маководом про верстку и цветную печать.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Ты берешь вычеслительный код, отдаешь его в подсистему open cl и говоришь выполнится. Но код, который дает эти команды, должен выполняться на CPU и быть полноценным.

Неплохо. Так даже привычнее.

>А что делать с битом то в dd? потом забрать его обратно?

В принципе, можно использовать видеокарту как дисковый кэш, но это не лучший пример, как я и говорил.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

>>цветокорекция, ростаризация с учетом цветокорекции и ростаризаций других слоев. учет цвета красок. >Не порть аппетит.

Я сегодня видел описание платформы на ARMv8, и знаешь, там для подобных целей есть специальный сопроцессор!

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>принципе, можно использовать видеокарту как дисковый кэш, но это не лучший пример, как я и говорил.

Дималина, ты мне так и не объянила, почему разделяемая память для процессора и видеокарты - нормально.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Илюшенька Высер, вы что вмешиваетесь в чужую беседу?
Так Вы тролль из бложика кармана? А я догадывался :)
Сейчас бложик лежит, так Вы здесь троллите?

Anounax
()
Ответ на: комментарий от Anounax

>Так Вы тролль из бложика кармана? А я догадывался :)
Сейчас бложик лежит, так Вы здесь троллите?

А вот и штепсель.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Я сегодня видел описание платформы на ARMv8, и знаешь, там для подобных целей есть специальный сопроцессор!

Вообще, как я понимаю, одна из идей openCl и было унифицирования использования таких вещей. Но по моему, это пока только идея (использовать чисто хардварные непрограммируемые решения)

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> почему разделяемая память для процессора и видеокарты - нормально

А почему плохо? тем более память видюхи отображается в виртуальное адрессное пространство с легкостью

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>А почему плохо? тем более память видюхи отображается в виртуальное адрессное пространство с легкостью

А тем что пропускная способность гораздо меньше, чем у нормальной видеокарты. А видеопамять не подходит процессору из-за высокой латентности (выше только у выдродни).

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от namezys

>>Я сегодня видел описание платформы на ARMv8, и знаешь, там для подобных целей есть специальный сопроцессор!

>Вообще, как я понимаю, одна из идей openCl и было унифицирования использования таких вещей.

Да, насколько мне известно.

>Но по моему, это пока только идея (использовать чисто хардварные непрограммируемые решения)

Ну, DSP процессоры не один десяток лет используются :)

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

> А тем что пропускная способность гораздо меньше, чем у нормальной видеокарты.

И что? падение производительности будет. Но цель этого - не в раздельном использваонии памяти

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>И что? падение производительности будет. Но цель этого - не в раздельном использваонии памяти

Причем тут это, я писал что нельзя использовать полноценно GPU и CPU на одном чипе, выдродня высрался там: "Отикуда вы такие беретесь". Теперь обижается.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Давным-давно использование общей памяти было вынужденной мерой. Сейчас, насколько мне известно, большая часть операций переносится(уже работает, если так понятнее) на GPU. Однако, для совместимости со старым железом или специфичных задач, всё ещё используются shadow-буфферы.

Почитай википедию, там есть ссылки для таких как ты.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

>я писал что нельзя использовать полноценно GPU и CPU на одном чипе

О да))) Ржали всей группой.

>выдродня высрался

Думаешь, по аналогии с тобой, я обитаю в туалете? Ты ошибся.

>"Отикуда вы такие беретесь"

Верно, такой тупости на ЛОРе всё больше и больше.

>Теперь обижается.

Конечно! Всё жизнь буду помнить такого ничтожного задрота как ты)

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

Я тебя не понимаю. Но размазывать дерьмо по треду разрешаю, да. Эт весело.

Есть конкретный вопрос? Лучше прочитай что-то по теме, прежде чем вопить. Проще: если ты не понял, то это не _мои_ сложности.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>О да))) Ржали всей группой.

Ну так объясни как ты собираешься вешать на один кристалл два типа памяти, можешь со своей группой посоветоваться.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Есть конкретный вопрос? Лучше прочитай что-то по теме, прежде чем вопить. Проще: если ты не понял, то это не _мои_ сложности.

Мой метановый друх, первым пернул ты, а потом смотался.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Ну так объясни как ты собираешься вешать на один кристалл два типа памяти, можешь со своей группой посоветоваться.

Поздравляю! Ты попал в иную реальность. А ней же я тебя торжественно послал нахуй за клевету.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Поздравляю! Ты попал в иную реальность. А ней же я тебя торжественно послал нахуй за клевету.

Не понял, то есть ты просто смылся в унитаз за 4.2

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Причем тут это, я писал что нельзя использовать полноценно GPU и CPU на одном чипе, выдродня высрался там

Почему нельзя. Можно. Просто контролер памяти более мощьный ставить

хотя по факту память все равно будет раздельная

namezys ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.