LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[оборонка]Ну блин


0

0

Поговорил с инсайдерами первого производства местного телезавода. Делают бортовые компьютеры, радары и прочую фуиту для российских самолётов.

По их словам, там всё что можно и нельзя завязано на x86. Докатились...


А что? у америкосов скоро так будет тоже

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

Ну, не знаю. Вон "отечественный" спарк от МЦСТ, или его китайский аналог в пять раз дешевле. Или там китайский же мипс.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

ну когда доделают завод у амд купленный может и будет свой спарк, а пока как бы без вариантов

З.Ы. не думаю что это повлияет на дедовщину в армии

z0D5e8n7x_2
()

Разумно, если вероятный противник прекратит поставки, ты ЗИПы будут комплектовать из десктопов бухгалтерии :)

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от void_ptr

Скорее из ноутов, там в основном Pentium-M

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

вы этот эльбрус видели? в живую

я его только в эмуляторе видел. и думаю я редкий человек. кто видел его и Бабаяна в живую

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Который из? Тот который "убийца зеона" (E2K) - разумеется миф. Те которые спарки - существуют, правда никому нахрен не нужны, судя по тенденциям пихать x86 где надо и где не надо.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

>китайский аналог в пять раз дешевле. Или там китайский же мипс.
Китай - гораздо более вероятный противник для Росси, чем США.

Китаю просто расширяться некуда кроме как в Россию. Все остальные повязаны военными союзами с суммарным военным потенциалом и и даже населением превышающим китайское.

А Россия одна. Казахстан не пошлёт своих солдат воевать против Киатая а у Беларуси это в законодательстве закреплено, что запрещено посылоть военнослужащи за рубеж.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

>Китаю просто расширяться некуда кроме как в Россию.
Про монголию забыл.
Правда, если они туда сунутся, боюсь, Россия тоже в стороне не останется.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Что им делить с Россией? У них своих проблем хватает. А вот у СШП вечно шило в заднице - панмаш, нефть кончилась, надо одну страну захватить, потом наркобароны разорились потому что их из Колумбии партизаны выперли взашей - надо им новое место для маковых плантаций расчистить, и так далее.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

>> у них ещё своих территорий дохренища

да да , пусть вон в горы и в пустыню лезуть

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>Китай - гораздо более вероятный противник для Росси, чем США

забыл "ИМХО" добавить

>Китаю просто расширяться некуда кроме как в Россию

Китаю необходимо расширяться? ты Китай с одной известной страной путаешь

>Все остальные повязаны военными союзами с суммарным военным потенциалом и и даже населением превышающим китайское

это какие? Вьетнам, Лаос, Непал, Средняя Азия, да? возвращайся из параллельного мира

>А Россия одна

да никто не нападёт на Россию в ближайшие 50 лет, истерички

ierarx
()
Ответ на: комментарий от svr4

> наркобароны разорились потому что их из Колумбии партизаны выперли ... новое место для маковых плантаций расчистить

КО подсказывает, что в Колумбии растет совсем не мак.

oc
()
Ответ на: комментарий от oc

Ну это так, к примеру. Мак теперь растёт в Афгане, после ввода туда НАТОвских "миротворцев". До этого его там не было практически.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от ierarx

то что при талибах тоже ростили мак - факт известный. вопрос в порядках и объемах, а так же в направлении экспорта продукта.

при НАТО'вских воисках они там все в счастливых фермеров играют.

oc
()
Ответ на: комментарий от svr4

при талибах там были налоги на его выращивание и строгий контроль, а теперь этим никто не занимается, поэтому выращивать стало очень выгодно

z0D5e8n7x_2
()

> По их словам, там всё что можно и нельзя завязано на x86.

И чем это плохо? коммодити-компоненты - залог успеха и адекватных цен. Ты хочешь чтобы там все было на каких-нибудь посконных микрухах c троичной логикой, которые производит один завод в мире и тот завтра развалится?

> Докатились...

слово "цельнотянутый" появилось и широко использовалось еще в CCCР.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Я про то что использовать процессоры производимые фирмой расположенной в стране вероятного противника, да ещё и фактически являющейся монополистом - не есть хорошо. Тем более когда есть и свои, и GPLные NASAвские спарки, которые можно заказать в Китае или ещё где самим.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

> Я про то что использовать процессоры производимые фирмой расположенной в стране вероятного противника, да ещё и фактически являющейся монополистом - не есть хорошо.

х86 разве не производится кучей производителей, включая каких-то китайцев?

> Тем более когда есть и свои, и GPLные NASAвские спарки, которые можно заказать в Китае или ещё где самим.

так уж ли можно? с партией в 10K штук наверно никто и связываться не будет, если только не по ужас каким ценам. А потом еще ловить на этой новой платформе глюки, мучаться от отсутствия отладочных и прочих сопутствующих средств. Нафиг надо?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

>Что, они там спят стоя?
В Шанхае - да.

Есть специальные пеналы, гдето метра 2 на 2 на 1.5. В нём есть кровать, которая преобразуется в стол-парту и умывальник-унитаз.

Придя "домой" и поев риса - китаец заползает в этот пенал и до побудки.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ierarx

>>Китай - гораздо более вероятный противник для Росси, чем США
>забыл "ИМХО" добавить

Я несколько статей читал на эту тему. Думаю смогу найти сылки, если вам интересно.


>>Китаю просто расширяться некуда кроме как в Россию

>Китаю необходимо расширяться? ты Китай с одной известной страной путаешь

С какой? Последнее время никто не пытался отхватить себе куски соседей, кроме России.

>>Все остальные повязаны военными союзами с суммарным военным потенциалом и и даже населением превышающим китайское

>это какие? Вьетнам, Лаос, Непал, Средняя Азия, да? возвращайся из параллельного мира

:) Вы серьёзно считаете что эти страны помогут Росии защищаться, если в Китай введёт войска на дальний востнок для защиты своих граждан?

Средняя азия или входит в "военный блок" с Россией, т.е. Россия должна прийти им на помощь(в обратном сомневаюсь) или заручились поддержкой штатов.


>да никто не нападёт на Россию в ближайшие 50 лет, истерички

Я какбы с обной стороны беларус, с другой канадец. Т.е. равнодешен как к штатам так и к Росии.

Так что нападение Китая на Росию рассматриваю сугубо из праздного интереса.

BTW, как вы думаете - кому проирозили ядерным оружием в ответ на "провокации"? И именно перед визитом первых лиц в Китай?

IMHO первые лица очкуют. И хотят капугать страну с населением в 10 раз больше. Это примерно как Беларусь на Росию наехала.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

Китайцы достаточно националистическая нация и совернно уверены, что в ближайшие 50 лет они будут правтить миром.
Это исключительно из личного общения.

И в Хабаровск поедут. Мне один на полном серьёзе рассказывал, что нитай должен быть почти до северного ледовитого океана и то, что это росийская территория - так это по его мнению времнно.

grim ★★☆☆
()

>По их словам, там всё что можно и нельзя завязано на x86. Докатились...

Не знаю расстрою тебя или нет, но для вещей на импорт, там тоже все завязано на x86. И даже более того, где это актуально, на винду.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

>Ну это так, к примеру. Мак теперь растёт в Афгане, после ввода туда НАТОвских "миротворцев". До этого его там не было практически.

Ты проверь, вода то в кране еще есть?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>Китайцы достаточно националистическая нация и совернно уверены, что в ближайшие 50 лет они будут правтить миром.

Как это ни странно, имеют для этого основания.
С другой стороны, могут напороться на большой облом, и поркуче обламывали.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

>наркобароны разорились потому что их из Колумбии партизаны выперли взашей
Вы видимо страшно далеки от того, что происходит в Америке, иначе бы знали, что партизаны - FARK как раз и зарабатывают произвобством кокаина.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

>после ввода туда НАТОвских "миротворцев". До этого его там не было практически.
:)
LOL

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

>Вы видимо страшно далеки от того, что происходит в Америке, иначе бы знали, что партизаны - FARK как раз и зарабатывают произвобством кокаина.

Для политически альтернативно ориентированных товарищей партизаны это всегда гуд, а то что вы говорите просто кощунственнно.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>С другой стороны, могут напороться на большой облом, и поркуче обламывали.
Хорошобы, если бы без войны.

Кстати, мне китаец знакомый говорил, что если гражданин Китая закрепился в Росии(женился/вышла замуж, гражданство...) то ему правительство Китая платит $600 в месяц.

Интересно - это правда?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>а то что вы говорите просто кощунственнно.
простите, что - кощунство?

То что FARK производит и продаёт кокаин?

Или то, что для Росии наиболее вероятный противник это Китай а не США?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Для политически альтернативно ориентированных товарищей партизаны это всегда гуд,
Вы бы с колумбийцами пообщались, на тему партизан. Как их туда после 13 лет призывают и какие обязаности мальчикам и девочкам назначают.

grim ★★☆☆
()

>По их словам, там всё что можно и нельзя завязано на x86

один x86 другому x86 - рознь :) А то у нас и 1810ВМ1/ВМ1Б есть... :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>И в Хабаровск поедут. Мне один на полном серьёзе рассказывал, что нитай должен быть почти до северного ледовитого океана и то, что это росийская территория - так это по его мнению времнно.

Я зная сколько в России поцтреотичных идиотов, боюсь предположить сколько их в миллиардном Китае.

Но во власть-то сумашедших не берут.

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от grim

>Кстати, мне китаец знакомый говорил, что если гражданин Китая закрепился в Росии(женился/вышла замуж, гражданство...) то ему правительство Китая платит $600 в месяц. Интересно - это правда?

Нет.

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от grim

>С какой? Последнее время никто не пытался отхватить себе куски соседей, кроме России.

Угумс... вот оно влияние тамошнего зомбоящика...

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

> У нас про Россию врут чернее..

например?

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

>Угумс... вот оно влияние тамошнего зомбоящика...
А что кто-то ещё ?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

> Вы видимо страшно далеки от того, что происходит в Америке, иначе бы знали, что партизаны - FARK как раз и зарабатывают произвобством кокаина.

они, конечно, зарабатывают. Но по сравнению с тем, что зарабатывают в американской части цепочки - это просто копейки, пособие по бедности.

gods-little-toy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.