LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Корпуса компьютеров, или За что можно уважать Apple


0

0

Вот раньше был корпус. Соберешь там систему на базе AMD, поставишь ее аптайм накручивать, и греешь зимой ноги на этом корпусе. Хорошо было. Теплый воздух вдувался, выдувался еще более теплый воздух, пока коммунальщики раздуплятся, что надо батареи врубать, у тебя уже тепло и уютно.

Привыкать надо только к тому, что кулеры шумят как джамбо-джеты. Если компьютер в той же холостяцкой комнате, что и кровать, светодиоды легко выключить (достаточно не включать), и можно спать.

Сейчас: в корпусе подсвечивается вообще все, чтобы было веселей — стенка прозрачная. Джамбо-джеты тише, но их много. Ноги греть нельзя, так как выдуваемый воздух субъективно холоднее всасываемого. А так как вентиляторы от светодиодов отсоединить нельзя без тяжких хирургических вмешательств, спать приходится при голубом свете. В лучшем случае снятся больницы и морги. В худшем — Стив Джобс.

Эти гады производители забыли о том, что домашний компьютер должен быть уютным, негромким, теплым и ламповым. Как домашние тапочки.

А за что можно уважать Apple? Да за то, что их компьютеры не снабжены цветомузыкой и относительно тихие. У них даже HDD-светодиодов нет.

★★★★★

отстойный перец, я своей карой заставил сдохнуть светодиоды, а на проц воткнул огроменный куллер (спасибо горячему чипсету), теперь темно и тихо

wfrr ★★☆
()

спать приходится при голубом свете

Да. Пришлось на мой корпус 4 (!) слоя пластыря намотать, а он гад все равно светит (но не так ярко как прожектор). Это ад!

kost-bebix ★★
()

Выключайте ЭВМ на ночь. Экономия электроэнергии опять же.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> а на проц воткнул огроменный куллер (спасибо горячему чипсету), теперь темно и тихо

У меня процессор и чипсет охлаждаются водой.

shimon ★★★★★
() автор топика

Доколе?!11111

>Корпуса компьютеров, или За что можно уважать Apple

Провокация на написание каментов содержащих слово на букву "а"?

Не этично. И даже более того. Покайся немедля. Ибо.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Сейчас 39 градусов Цельсия на двух ядрах и 33 еще на двух, ЧЯДНТ?

А как-же чашечка высокотехнологического кофа с похмелья? :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

трололо!

denis@laptop:~$ acpi -t
Thermal 0: ok, 42.0 degrees C
denis@laptop:~$ uptime
01:03:46 up 53 min, 2 users, load average: 0.23, 0.10, 0.09
denis@laptop:~$ cat /proc/cpuinfo |grep "model name"
model name : Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU P8400 @ 2.26GHz
model name : Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU P8400 @ 2.26GHz

isden ★★★★★
()

светодиоды можно перепаять на более слабые или вообще отключить. перед кулерами можно поставить резисторы, благо они копейки стоят, будет больше греться зато тихо.

z0D5e8n7x_2
()

> ...спать приходится при голубом свете.

Да, пользователям Маков этого и так навалом :)

Zodd ★★★★★
()

У меня корпус Chieftec, он тоже не снабжён цветомузыкой, и вообще выглядит как серверный bigtower, коим и является. Стёклышек в боках и прочих свистоперделок тоже не предусмотрено.

svr4
()

Бывал у меня ноут PowerBook G4 - так его вместо грелки можно было на ночь под задницу класть.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

А зачем греть задницу? Любишь яичницу по утрам?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Толсто!

sensors | grep Core; cat /proc/cpuinfo | grep model\ name
Core 0:      +35.0°C  (high = +76.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:      +35.0°C  (high = +76.0°C, crit = +100.0°C)
model name      : Intel(R) Celeron(R) CPU        E3200  @ 2.40GHz
model name      : Intel(R) Celeron(R) CPU        E3200  @ 2.40GHz

sensors | grep Core; cat /proc/cpuinfo | grep model\ name
Core 0:      +43.0°C  (high = +74.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:      +43.0°C  (high = +74.0°C, crit = +100.0°C)
model name      : Genuine Intel(R) CPU            2140  @ 1.60GHz
model name      : Genuine Intel(R) CPU            2140  @ 1.60GHz
sensors | grep Core; cat /proc/cpuinfo | grep model\ name
Core 0:      +42.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:      +43.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
Core 2:      +40.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
Core 3:      +40.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
model name      : Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU    Q6600  @ 2.40GHz
model name      : Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU    Q6600  @ 2.40GHz
model name      : Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU    Q6600  @ 2.40GHz
model name      : Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU    Q6600  @ 2.40GHz
sensors | grep CPU; cat /proc/cpuinfo | grep model\ name
CPU Temp:    +23.0°C  (low  = +127.0°C, high = +126.0°C)  sensor = transistor
model name      : Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 2.66GHz

причем первые три компа стоят в теплых помещениях

Suicide_inc ★★
()

>на базе AMD, поставишь ее аптайм накручивать, и греешь зимой ноги на этом корпусе. Хорошо было.

толсто, очень толсто

tommy ★★★★★
()

Никогда не понимал любовь к 80мм кулерам на процессоре/корпусе/чемугодно. 120мм на 1к оборотах и медный радиатор на n сотен граммов - и процессор охлажден, те же 120-ки на корпус - и вот уже слышно только чипсет и видео с винтами. Чипсет охлаждаем установкой опять-таки медного кусочка (хелло залман) и общей продуваемостью корпуса, видео - ну, думать надо было, что покупаешь.
Под звук винтов спать можно вполне. Профит?
...
На одной из машин недавно обнаружил, что не подключил провод от кулера процессора к ограничителю оборотов, и этот самый кулер не работал. Один-единственный радиатор обеспечивал +60 на печке-амд во время пересборки мира, и это в сраном foxconn full desktop без единого вентилятора. После подключения вентилятора шум не изменился вообще. Такие дела.

rebarned
()

это конечно все хорошо, но вот за отсутствие HDD-светодиодов любого производителя железа надо к стенке ставить - на работе ноут hp как раз без HDD-светодиодов, и не понятно толи он висит, толи хардом крутит...

andry_mine
()

выдуваемый воздух субъективно холоднее всасываемого

Apple встраивает в свои корпуса вечный двигатель второго рода?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andry_mine

это да. без индикатора HDD грустно.
на моем корпусе не было.
но я сделал веселее http://omploader.org/vMnBneQ
столбик по мере загрузки наполняется :)

Suicide_inc ★★
()

Эх, а у меня у моника (самсуньг 22 inc, широкоформатник) тааакой яркий светодиод, когда монит в standby уходит, моргает им, всю комнату освещает. Так и приходится, помимо компа, вырубать каждый раз и моник отдельно. Зачем только такую светомузыку ставят...

sseREGa
()
Ответ на: комментарий от sseREGa

Эх, а у меня у моника (самсуньг 22 inc, широкоформатник) тааакой яркий светодиод, когда монит в standby уходит, моргает им, всю комнату освещает

дадада, есть накая фигня, сейчас эти раздражающие синие/филаветовые светодиоды всюду пихают, суки яркие такие... кончится гарантия поменяю его к хреням.

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

>единственная проблема - это винт, он сука громкий

это вообще решается программно, осиль hdparm.

nu11 ★★★★★
()

Слой автомобильной изоляции в корпус, пасатижи и настройки частоты вращения кулера в биосе спасут тебя

bioreactor ★★★★★
()

А ты брендовые PC покупать пробовал? Вот и не вякай, раз не пробовал.

Ты ещё макинтош собери вручную - не получится, так как Apple тебе запрещает ставить туда Mac OS X.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

Он тихий.

>единственная проблема - это винт, он сука громкий

Враньё, он тихий. У меня в комнате круглые сутки работает домашний сервер с тремя сказёвыми 10k RPM'никами. Вот он громкий. Но всё равно я к его гудению привык.

И таки правильные нищебродские корпуса рулят! Никаких декоративных складок для сбора были и ярких светодиодов для порчи глаз.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rebarned

120 и более.

>120мм на 1к оборотах и медный радиатор на n сотен граммов - и процессор охлажден, те же 120-ки на корпус - и вот уже слышно только чипсет и видео с винтами. Чипсет охлаждаем установкой опять-таки медного кусочка (хелло залман) и общей продуваемостью корпуса, видео - ну, думать надо было, что покупаешь.
>Под звук винтов спать можно вполне. Профит?


Подтверждаю, профит.

Camel ★★★★★
()

Из коллекции боянов

— Девушка, что вы делали с вашим корпусом? Он же весь помят. Вы что, в футбол им играли?
— Вы знаете, он же такой тёплый... Он у меня под столом стоит, так я на нём ноги грею!
©

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Ты ещё макинтош собери вручную - не получится, так как Apple тебе запрещает ставить туда Mac OS X.

Таки прямо за руки хватает и запрещает? Я, как ставил Snow Leopard, не заметил даже.

shimon ★★★★★
() автор топика

>Ноги греть нельзя, так как выдуваемый воздух субъективно холоднее всасываемого.

Электричество - далеко не самый эффективный источник тепла.

Кроме того, весь этот жар хорош зимой, но летом придётся тратить на 50% больше энергии чтобы высосать кондиционером это лишнее тепло на улицу.

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

Кроме того, весь этот жар хорош зимой, но летом придётся тратить на 50% больше энергии чтобы высосать кондиционером это лишнее тепло на улицу.

Или просто открыть окно.

blackst0ne ★★★★★
()

Я светодиод питания заклеил монеткой. Теперь красиво получается, светит как солнце во время затмения, правда зелёным :). А серверок засунул в шкаф, без корпуса, без вентиляторов, частоты занизил, и его не слышно вообще.

Zak ★★
()

Фото

Корпус 2000 года выпуска, железо (кроме флоппика) заменил на новое.

[11:26:53][aitap ~]> cat /proc/cpuinfo | grep model\ name
model name      : Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU     E4600  @ 2.40GHz
model name      : Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU     E4600  @ 2.40GHz
[11:27:06][aitap ~]> sensors | grep Temp
Sys Temp:    +39.0°C  (high = +55.0°C, hyst = +38.0°C)  sensor = thermistor
CPU Temp:    +69.5°C  (high = +80.0°C, hyst = +75.0°C)  sensor = diode
AUX Temp:   +115.5°C  (high = +80.0°C, hyst = +75.0°C)  ALARM  sensor = thermistor 
AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

>У меня корпус Chieftec

И у меня, тоже бигтавер.
Павер-ледом можно комнату освещать - яркость запредельная.
Хорошо, одним движением отключается.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от Siado

HP dv4 - под левой рукой (где винт) жуть как греется. процессор обычно больше и не греется. пробовал специально грузить - больше 71 небыло.

^_^ ono@ono-laptop [~]$ acpi -t
Battery 0: Full, 100%
Thermal 0: ok, 53.0 degrees C
^_^ ono@ono-laptop [~]$ uptime
18:56:42 up 5:19, 1 user, load average: 0.45, 0.97, 0.98


А еще есть блок питания - зачастую как грелку в ноги его.

ono
()

>Apple

Думаю тут Magic Mouse заказать. Никто не держал ее в руках?

ono
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> это запредельно
Ну, я на это как раз и обращаю внимание.

AITap ★★★★★
()

Ога, отсоединить целых 1 или 2 разъема питания лампочек в корпусе намного тяжелей, чем переплатить штуку баксов за мак.

stave ★★★★★
()

>А за что можно уважать Apple? Да за то, что их компьютеры не снабжены цветомузыкой и относительно тихие. У них даже HDD-светодиодов нет.

Ого, зонд в анусе то на какие гениальные мысли наталкивает.

>Сейчас: в корпусе подсвечивается вообще все, чтобы было веселей — стенка прозрачная. Джамбо-джеты тише, но их много. Ноги греть нельзя, так как выдуваемый воздух субъективно холоднее всасываемого. А так как вентиляторы от светодиодов отсоединить нельзя без тяжких хирургических вмешательств, спать приходится при голубом свете. В лучшем случае снятся больницы и морги. В худшем — Стив Джобс.


А не судьба нормальный простой корпус было купить?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> у тебя холодный кипяток

а кипяток и не обязан быть горячим.

g
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

>> Кроме того, весь этот жар хорош зимой, но летом придётся тратить на 50% больше энергии чтобы высосать кондиционером это лишнее тепло на улицу.

> Или просто открыть окно.

Летом окно откроешь - так через него вмиг жар с улицы залетит. Не всем выпадает счастье жить летом в Норильске ;)

const86 ★★★★★
()

Отчасти поэтому купил себе вместо десктопа ноутбук (Dell XPS 1730) - дорого, но тихо. Все его «рюшечки» с подсветками легко отключаются без хирургии. Сплю спокойно. Научиться бы ему ещё монитор выключать не dpms-ом а более «железно», а то от мышки иногда самопроизвольно включается и я просыпаюсь и ловлю белый свет в глаза, как будто пришельцы прилетели за мной O_O.

world
()
Ответ на: комментарий от world

>как будто пришельцы прилетели за мной O_O

Не надо на ночь вещества глотать...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

shimon> Таки прямо за руки хватает и запрещает? Я, как ставил Snow Leopard, не заметил даже.

Так пойди и замочи кого-нибудь - руки то не связаны.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.