LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Марк Шаттлворт похвалил Windows 7 и рассказал о стратегии удержания для Ubuntu рыночной доли на нетбуках


0

0

http://www.theinquirer.net/inquirer/news/1560088/shuttleworth-praises-windows

На вчерашней прессконференции Шаттлврот сказал, что Windows 7 это «значительное улучшение. Даже для нетбуков, это подходящий релиз». Он также отметил, что новая ОС от Microsoft проприетарная и относительно дорогая. Преимуществами же Ubuntu в борьбе с ней он считает отсутствие политики ограничения системных требований, бесплатность и хорошую поддержку железа.

Вместе с завтрашним релизом выйдет и версия для нетбуков Ubuntu 9.10 Netbook Remix, в которой официально поддерживается 25 моделей нетбуков.

★★★★

Это конечно его дело, но мне кажется он не правильную политику выбрал. Достоинства, что он перечислил весьма сомнительные.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Это конечно его дело, но мне кажется он не правильную политику выбрал. Достоинства, что он перечислил весьма сомнительные.

А какие достоинства могут привлечь потенциальных пользователей Убунты?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>А вот минимальные системные требования Windows 7:

> * 1ГГц процессор (32- или 64-битный)

> * 1Гб RAM (для 32-битной); 2Гб RAM (для 64-битной)

> * 16Гб свободного пространства на диске (для 32-битной); 20Гб свободного пространства на диске (для 64-битной)

Почему он не рассказал как это поставить на eee pc 900?

yaroslav
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Достоинства, что он перечислил весьма сомнительные.

Всего одно достоинство. А так не "похвалил", а "обосрал"

Elverion
()

Слава Линуса покоя не даёт.

matich
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Ну как-то уж не напирать на бесплатность . И так уж отношение как к халяве.

Это ведь, для многих, основное преимущество, как ни крути.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaroslav

>как это поставить на eee pc 900?

А на htc hero ее не надо поставить? eee pc 900 это не компьютер а портативное устройство, для него и WinMobile достаточно

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> А на htc hero ее не надо поставить? eee pc 900 это не компьютер а портативное устройство, для него и WinMobile достаточно

Так в том и дело, что семёрка там мало того что тормозить будет, так ещё и все диски под себя сожрёт.

yaroslav
()
Ответ на: комментарий от hibou

если только за поддержку, наклейки, диск, коробку, сопутствущие мелочи...
а то с рассылкой по 9 кг убунты каждому идиоту уже сформировал отношение халявщиков

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Вообще, в целом, вот никто же не пожертвовал таких бабок opensource софту, какие бабки просят хотя бы за винду. Все ж обломятся. А ругать все горазды.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Вы забываете об одном важном преимуществе сводобных (и как следствие - бесплатных) дистрибутивов. Их можно без каких либо ограничений установить и потестировать как ОС будет себя вести с железом, посмотреть удовлетворяет ли набор программ, скорость работы и так далее. Какие-то проблемы с дистрибутивов - пользователь всегда может удалить, попробовать другую версию, попробовать другой бук. С виндовзом так увы не получится: утром деньги, вечером стулья. Всплывут проблемы - отказаться уже не получится, жалко денег. Попробовать на другом буке - покупать ещё коробку.

В наше время свободного доступа к софту, неважно бесплатному либо платному, слёту покупать продукт предварительно его не пощупав будет только убеждённый поклонник этого самого продукта.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

не ценить то, что досталось бесплатно,
но при этом ругать все недостатки - вполне естественно для большинства людей

хотя кроме редхата наверное других положительных примеров и нет, GNU/Linux же бесплатная ОС... Вот и нужно переходить на такую модель , что если берете и все делаете сами , то это бесплатно, а диски в коробочках с наклейками - уже за деньги,
слака официальная коробочная кажется хороших таких денег стоит... вот и Марку Шаттлворту хватит метать бисер уже ... большинство не оценит...

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Марк Шаттлврот похвалил

Прочитай название новости будь ласко.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> Марку Шаттлворту хватит метать бисер уже ... большинство не оценит...

это называется раскруткой, и пока у Canonical она проходит вполне удачно

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

вроде как пиратскую венду (без активации) можно было использовать почти легально как пробную версию

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>Какие-то проблемы с дистрибутивов - пользователь всегда может удалить, попробовать другую версию, попробовать другой бук. С виндовзом так увы не получится: утром деньги, вечером стулья

Можно поставить RC или пользоваться без активации скачанным дистром 30 дней.

Karapuz ★★★★★
()

>Даже для нетбуков, это подходящий релиз

она туда не влезет. У последних версий вантуза есть удивительное свойство со временем распухать. От апдейтов папка венды разрастается на десятки гектар. А ведь нужно еще софт ставить, да и для пользовательских файлов место.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>У последних версий вантуза есть удивительное свойство со временем распухать.

Где-то еще остались компьютеры, с суммарным объемом дисковой подсистемы меньше терабайта?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Я немножко не в курсе, винда же вроде скачивается. По крайней мере вон бета версии.

hibou ★★★★★
()

О каком удержании рыночной доли для нетбуков может идти речь, когда их всех уже с только с ХР можно купить? Недавно хотел себе нетбук с линуксом в магазине взять, но их в продаже нет, так что жду АРМы .

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Можно поставить RC или пользоваться без активации скачанным дистром 30 дней.

Всё верно, только ОС - это не отдельная программа, у которой закончился триальный период и ладно. Смена ОС требует кучу времени, знаний и нервов, особенно когда испытательный месяц закончился некстати. 30 дней - черта, которая инстинктивно бьёт пользователю по чувству инертности, сидеть на такой пороховой бочке - уж лучше поставить пиратскую версию. Да и не каждый согласится пройти квест на сайте МС чтобы эту самую триальную версию скачать.

К чему это всё. Доступность дистрибутивов Линукса - очень важный аргумент в пользу последнего.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonumoustoo

Я так и делаю иногда, действительно добавляю в свою фамилию мат.

anonymfus ★★★★
() автор топика

К логопеду, быдло! Говно, не уважающее других, не нужно. Свои ФИО лучше пиши через жопу.

anonumoustoo
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>9.10 говорят дико глючная.

Она быстрее джаунтей очень значительно. Но то что отваливается neyworkmanage меня ен прикалывает

unrealix
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Может быть. Но иногда мне кажется, что наших лучше заставлять платить. Иначе отношение хуже будет ))

ещё бы. тут поовина лора диски заказывала, что бы из окна покидать.

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Где-то еще остались компьютеры, с суммарным объемом дисковой подсистемы меньше терабайта?

в нетбуках. КО

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Где-то еще остались компьютеры, с суммарным объемом дисковой подсистемы меньше терабайта?

у меня 160Гб, на все хватает. Корень вообще 10Гб. Ни у кого из моих знакомых терабайта не наберется. Кроме того, речь шла про нетбуки

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>9.10 говорят дико глючная.

А еще, говорят, в Москве кур доят.

Alex_A_V ★★
()

anonymfus, я тебя забаню если будешь так Шаттлворта называть

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>давайте ссылки где "говорят что 9.10 дико глючная" - мы хоть посмотрим

Так сказали нетворкманагер отваливается.

У меня на одном компьютере все нормально работает, а другом NM сетевую карту не видет.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от timth

>она ещё не вышла. КО.

Ты думаешь за один день уберут все баги?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Так сказали нетворкманагер отваливается.

у меня не отваливается, по ссылке данной выше говорится как человек решил проблему, связанную с обновлением до 9.10( а не установкой с нуля ), и на "дико глючная" - это никак не тянет

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

Друг, которого я знаю IRL поставил, очень недоволен. Кернел паники, тормоза мплеера, тормоза гуя, как всегда глючная пульса. не определяется кпк как модем, хотя в генте у него определялся

От себя скажу, что когда я пробовал ее с месяц назад pppoe через NM не работало, я так понял и сейчас не работает. Звук с пропадает нахрен при 18% уже.

Я вот уже сомневаюсь ставить или нет, хотел поставить после релиза, но вот сейчас задумался. Мне на 9.04 так уютно...

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Звук с пропадает нахрен при 18% уже.

Вот! А я долго не мог понять, какого **** при перезапуске виртуальной машины звук пропадает.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lester

>у меня не отваливается, по ссылке данной выше говорится как человек решил проблему, связанную с обновлением до 9.10( а не установкой с нуля ), и на "дико глючная" - это никак не тянет

Человек написал свой подход. Это мне не помогло создавать вафляй сети без краша

unrealix
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.