LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Штрафы и копирасты: как это происходит в Чувашии


0

0

перепостил с habrahabr

.... Доказано, что двадцать пятого мая 2009 года на улице Гагарина в городе Чебоксары, в летнем кафе, барменка Пушкарёва слушала на работе радиопередачу «Love radio» с 11 утра до часу дня, не заключив с Равноправным Фонографическим Альянсом договор (непременно в письменной форме!) на публичное воспроизведение фонограмм.

Через пару месяцев (20 июля 2009 года) Калининский районный суд назначил по этому делу тридцатитысячный штраф и постановил, кроме того, отобрать магнитофон «AIWA», на котором барменка Пушкарёва слушала радио...

http://habrahabr.ru/blogs/patent/73569/


А я уже который раз говорю: только священный огонь инквизиции спасёт их заблудшие души, которые напрочь забыли о человечности и любви к ближнему. На костёр еретиков!

Cancellor ★★★★☆
()

Я тут подумал. А не обязан ли имярек заключать договор с РАО на воспроизведение его комментов с интернет ресурсов? Этоже трубопроводы до самого Солнца можно того...

Karapuz ★★★★★
()

Судье или истцу на мобилку позвонить в зале суда... Наверняка у них на рингтоне чего-нить нашенское.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

В этой стране все ждут когда г-н П.Ж. вмешается. Вот проведет совещание на самом высшем уровне, на Солнце, и разберется. Если скажет, что за прослушивание радио на рабочем месте необходимо посылать в Сибирь, то вся страна дружно поедет в Сибирь. Если скажет разобраться и наказать, прокуратура проведет проверку деятельности Равноправного Фонографического Альянса и vieбет кого скажут

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

>Судье или истцу на мобилку позвонить в зале суда... Наверняка у них на рингтоне чего-нить нашенское.

Есть вероятность, что у них там Nokia Tune, потому что поставить другую мелодию они не осилят.

Anounax
()

"Всенепrеменнейше на /. Дад-да-да!" На слэшдотик, товаrищи! Новость туда. "И пусть весь мир посмеется"©

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем засорять один из немногих оставшихся экологически чистых участков суши? На костёр, делов-то. Атмосфера, думаю, переживёт такой незначительный выброс.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от o2inhal

Ну попросить включить ради эксперимента. Я хз каков там регламент заседания, но провернуть фокус наверняка можно.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Зачем засорять один из немногих оставшихся экологически чистых участков суши? На костёр, делов-то. Атмосфера, думаю, переживёт такой незначительный выброс.

Скорее вброс.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

А суду это неважно, суду на законы плевать

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Толерантность и человеколюбие же. Вот они так всех и любят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от filosof

> Чёто мне уже не хочется жить в России...

не живи - делов то

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А "Чувашии", это где?

далеко от МКАДа, не вонлуйся... но ближе Урала... это чтобы в Сибири Чувашию случайно не нашли

gunja
()

Я смотрю в Чебоксарах это модное развлечение:

Так, предприниматель, организовавший в кафе исполнение музыкальных произведений (фонограмм) без согласия обладателей соответствующих прав и без выплаты соответствующего вознаграждения, был оштрафован на 11 000 руб. в соответствии с п. 1 ст. 7.12 КоАП РФ (Постановление мирового судьи судебного участка N 7 Ленинского района г. Чебоксары от 17.06.2009 N 5-227/2009/7). И этим же судом за аналогичное нарушение другой предприниматель был оштрафован на 10 000 руб. (Постановление от 29.04.2009 N 5-160/2009/7).

Finder15
()
Ответ на: комментарий от Finder15

Вызывает также сомнение законность конфискации магнитофона, принадлежащего физическому лицу.

Finder15
()

У радиостанции должны быть права на публичное воспроизведение, которые отбиваются рекламой. Слушателей это никак не должно волновать ни в каком виде, РФА тут вообще неизвестно кто и должно было быть послано первым же юристом.

В тред заодно призывается Cancel для огребания копирастических помоев.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

Кажется мне что вы несколько не в теме:

>РФА тут вообще неизвестно кто и должно было быть послано первым же юристом

почитайте про организации коллективного управления смежными правами, пи наличии госаккредитации/договора с правообладателем вполне могут предъявлять претензии.

>Слушателей это никак не должно волновать ни в каком виде

так тут привлекли к ответственности не слушателей.

Почитайте Обзор практики ВС за первый квартал 2007 г., многие вопосы отпадут.

Finder15
()

Б..ть! Пожалуй вырублю ка я XMMS........

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Finder15

>так тут привлекли к ответственности не слушателей.

А кого, писателей? С каких пор барменши стали уполномоченными заключать договора? В ее лавке нет директора/администратора/заведующего/управляющего/учредителя?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Finder15

>барменка Пушкарёва слушала на работе радиопередачу

Оштрафовали барменшу, она чем не слушательница? И почему она обязана в письменной форме заключать договор на то, чтобы слушать радио?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Еще раз повторюсь сходи по ссылке, там внизу сообщения на хабре есть ссылки на само решение суда отсканированное.

Finder15
()
Ответ на: комментарий от Finder15

>почитайте про организации коллективного управления смежными правами, пи наличии госаккредитации/договора с правообладателем вполне могут предъявлять претензии.

Да без разницы кто представляет, какие у правообладателя могут быть претензии к потребителю уже оплаченного бродкаста?

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Мне никто не дарит деньги просто так. Поэтому только священный огонь инквизиции спасёт заблудшие души жадных людей, которые напрочь забыли о человечности и любви к ближнему. На костёр жлобов!

Osmos ★★
()

Без массовых расстрелов таки не обойтись, увы...

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

Почитайте Обзор практики ВС за первый квартал 2007 г., многие вопосы отпадут.

и по ссылке почитайте решение суда, несмотря на некоторые мои сомнение в его правомерности, там есть и вполне правомерные вещи.

Finder15
()

cканы документов:
http://forum.yurclub.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=42884
http://forum.yurclub.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=42885
http://forum.yurclub.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=42886

«Время глухих» - или «копирастия» по российски, музыка исчезнет с чебоксарских улиц:
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=468276

... Причиной этому послужит вовсе не тотальное «оглушение» населения, а появление очередной конторы, как будто сошедшей со страниц книг Ильфа и Петрова. Она носит гордое название «Равноправный Фонографический Альянс» (РФА), и позволяет предположить, что в природе существует еще и «Российский Фонографический Альянс» (РФА), визита которого, наверное, тоже стоит ожидать в ближайшее время.

На сайте альянса есть список звукозаписывающих компаний, с которыми у него заключены договора, и расценки, в соответствии с которыми им должны платить почти все, кто использует музыку, независимо от того, в коммерческих целях или нет. Так, маршрутка, мчащаяся по городу с пассажирами должна отдавать им 300 рублей в месяц, небольшое кафе – 60 рублей в месяц за каждое посадочное место, бильярдные – 600 рублей в месяц за каждый стол и так далее....

axiz
() автор топика

Хм... музыка, когда я там был, не играла, последние лет несколько. Хотя в зале, не в летнем кафе, есть несколько колонок.

Также непонятно откуда там барменка. Сначала был один бармен, некто Баград, теперь какой-то другой мужик. Барменш никогда не видел.

brn
()

Интересно в штатах тоже полиция сразу приезжает если из машины на улице слышна громкая музыка? Ведь воспроизведение происходит в местах, открытых для свободного посещения. Не удивлюсь, если с маразматическими штатовскими законами по тачке сразу открывают огонь на поражение, у нас хоть гуманисты, штраф пропишут и магнитолу изымут

Karapuz ★★★★★
()

Когда уже народ поймет, что копирайт (здесь и далее в его современном виде) НЕ защищает автора, НЕ способствует созданию шедевров, НЕ стимулирует творчество. Зато он стимулирует создание мусора, способствует копирастическому троллингу (по аналогии с патентным), способствует появлению аморальных и бредовых исков, способствует интеллектуальному рабству.

Защищает ли копирайт автора? По профессиям:
программиста? Нет - тот (здесь и далее подразумевается цифра 99%) сидит на окладе, прибыль от копирайта имеет инвестор.
создателей фильмов? Нет - они снова сидят на окладе, доход идет издателю.
писателя? Нет - у него кабальный контракт с издательством, деньги - издателю.
музыканта? Нет - аналогично предыдущему пункту.
Везде одна картина - сверхдоходы единиц, рабство большинства. Везде есть дядя, который платит деньги и заказывает музыку, а он не заинтересован в качестве, он заинтересован в продажах. И если другого производителя (скажем, колбасы) контролируют, проверяют его продукт на соответствие чему-то-там и т.д., то копираст от всего этого избавлен.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от axiz

А ты думаешь, быдло без образования умеет работать с компьютерными программами?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>программиста? Нет - тот (здесь и далее подразумевается цифра 99%) сидит на окладе, прибыль от копирайта имеет инвестор.

Ну, говорят кто-то где-то видел шароварщиков, которые сами пишут программы и сами их защищают и имеют прибыль с продажи. Но я сам таких не видел, и не уверен, что они на самом деле существуют. Да и вряд ли они пойдут на сближение с человеком, ибо знают, что человек их обложит данью, налогами и сборами и лишит свободы.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> писателя? Нет - у него кабальный контракт с издательством, деньги - издателю.

> музыканта? Нет - аналогично предыдущему пункту.

Справедливости ради скажу, что особенно у писателей далеко не всегда бывают подобные контракты, но возможно мы в России всего лишь немного отстали.

Кстати говоря, прежний закон об АП до поправок в него в 2000-е годы и появления ГК содержал прямое указание, что права на еще не созданные произведения не могут быть переданы.

Копирасты отменили это положение.

В общем, по моему, здравомыслящему человеку должно быть ясно, что нынешние законы об ИС и их усиление толкьо прикрываются заботами об авторе, нагло эксплуатируя доверчивость людей, далеких от всей этой кухни и вышибающих слезинку на типа кусок хлеба автору.

Чушь это, копирасты рассматривают авторов как дойные машины для выкачивания бабла в свой карман и принимают соответствующие законы.

praseodim ★★★★★
()

Вот я люблю иногда (летом) проехаться по Московскому проспекту в Чебах на своем "танке" открыв окна и включив Retro FM или Авторадио (вечером), меня тоже привлекут?

Lee_Noox ★★★
()

По ссылке случай ещё фееричней: деньги требовали за напевание песни

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>Справедливости ради скажу, что особенно у писателей далеко не всегда бывают подобные контракты, но возможно мы в России всего лишь немного отстали

man Катя Лель, man Катя Чехова

redgremlin ★★★★★
()

РАО постепенно не только наглеет и теряет совесть, но и становится всё ленивее. Моя приятельница из Новосибирской прокуратуры рассказала следующее. Есть в Новосибе некий детский танцевальный коллектив. Танцы они, естественно, придумывают сами и исполняют их настолько хорошо, что постоянно участвуют во всевозможных мероприятиях, концертах и прочее. Казалось бы, за детей можно только порадоваться, ан нет - на беду человечество ещё не придумало танцев, которые не исполнялись бы под музыку. Музыку они сами, естественно, не сочиняют и не исполняют (хотя, как показывают обсуждаемые дела, детишек бы это не спасло), однако очевидно не зарабатывают столько бабла, сколько тот же «Юг-Арт». Поэтому тащиться в суд и наезжать со своими весьма спорными доводами на беззащитных детей, собирать доказуху и прочее совсем не хочется - что делает РАО? Эти [censored] рейдеры просто приходят в прокуратуру и требуют провести прокурорскую проверку соблюдения законодательства о защите авторских прав. И вынести коллективу предостережение. Чтобы, буде они не исполнят, потом привлекать к ответственности за неисполнение требований прокурора. Вот, на мой взгляд, и всё - не нужно никаких судов, жарких дискуссий и прочего, чтобы доказывать всю мерзость и подлость «РАО ЕЭСовских» действий наших ОКУП. Как сказала сама эта девушка «Это же низко» и «Самое обидное - мы ничего не могли поделать - нарушения-то есть».

Они уже взялись за детей. Скоро в лагерях нельзя будет петь у костра песни. Занавес.

http://forum.yurclub.ru/index.php?s=ea3c4b764ba503c7fba34baaef466ec3&showtopic=233057&st=460&p=3533280&#entry3533280

axiz
() автор топика

Немного про РАО, про СПЛИН, про Рок-бар UndergrounD

Таким образом, в Оренбурге работает девушка, представляющая эту организацию. Работает она на дому, так офис у этой конторы отсутствует. В ее задачу входит следить за правами ВСЕХ музыкантов мира, как я понял общаясь с ней. То есть ВСЕ радиостанции, телеканалы, кафе, иные заведения и организации, в помещениях которых играет ЛЮБАЯ МУЗЫКА, защищенная правами, обязаны сдавать ежеквартальные отчеты и, разумеется, платить денежку за это.

На вопрос: а куда, собственно идут эти деньги? Я получил ответ - Эти деньги идут в карман музыкантов. Я переспросил: И МАДОННЕ? Получил ответ: Да, и Мадонне. Представьте на мгновение: Сидит Мадонна в Нью-Йорке и думает: «Балин! Когда же мне отчисления с Оренбурга придут?..»))

Так вот.

Приходят однажды люди в форме в Рок-бар UndergrounD (http://www.orenrock.ru). Проверка. Одно из самых неприятных слов для любого предпринимателя. Коррупцию в России еще никто не отменял... Не найдя НИ ОДНОЙ зацепки, чтобы уйти не с пустыми руками, проверяющие обратили на музыку, играющую в баре. Ага! А вы не отчисляете деньги в РАО! Ага! Да как же так! Все отчисляют, а вы нет! Штраф вам! XX ТЫЩ! В это время играла песня СПЛИНа - Время Назад...

Взятку они не получили. Ушли несолоно хлебавши, что называется. А штраф остался висеть....

Как у Чернышевского - ЧТО ДЕЛАТЬ? Знакомый юрист сказал, что. мол, надо было отчислять в РАО... А сейчас выход один - группа Сплин должна разрешение на воспроизведение песни ВРЕМЯ НАЗАД. Дело было в декабре. Решили попробовать.Мы написали группе СПЛИН, мол, ребята нас просят заплатить за вашу песню ВРЕМЯ НАЗАД. СПЛИНы в шоке.

Цитирую: «привет, ребята, не волнуйтесь, нам интересно, А КТО ИМЕННО ПРЕДЪЯВИЛ ПРЕТЕНЗИИ И НА ЧЕЙ СЧЕТ ВЫ ПЕРЕВЕЛИ ДЕНЬГИ ? высылайте постановления первый раз такая история в жизни splean»

Потом ребята из группы СПЛИН прислали ЭТО

Рок-бар спасен. Сплинам спасибо. Проверяющие с носом. Вот и не верь после этого в новогодние сказки...) И жили они долго и счастливо)

P.S. Теперь рок-бар отчисляет в РАО деньги. Но делают ли это другие заведения, играющие музыку?..

P.P.S. Мне позвонили представители РАО и, напугав судом, попросили извиниться. Что я и делаю, так как человек я законопослушный) Простите, если я этой статьей задел кого-то. К рок-бару прямого отношения не имею, а просто выражаю свое мнение, которое имею, согласно Конституции РФ.

http://fomenki.livejournal.com/2980.html

axiz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.