LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Убей курильщика - улучши генофонд нации.


0

0

Как было показано в Университете в Страсбурге профессором Фридманом, когда он выделил прочный молекулярный комплекс ДНК с бензопиреном, полиядерным ароматическим углеводородом, сильным канцерогеном первого класса опасности. А этот бензопирен, к сожалению, образуется всегда вокруг нас, чтобы мы не сжигали: древесину, уголь, нефть, газ при недостатке кислорода. Ну, и, конечно же, к сожалению, вот для курильщиков и для тех, кто сидит или стоит рядом с ними, сигарета или трубка, значит, табачная, она дает вот этот самый бензопирен, который образует, как я уже сказал, вот эти прочные молекулярные комплексы с ДНК.

Молекула бензопирена, входя в большой странт двойной а-спирали ДНК, она его распирает эту двойную спираль. И, в конце концов, она раскручивается, значит, разъединяются вот эти две нити. И начинают образовывать уже собственные двойные спирали. Вообще говоря, как правило, это приводит вот к таким негативным мутациям. Это приводит к генетическому повреждению. И, значит, курильщик на самом деле он как бы решает для себя, это его право, он говорит, что ну да, будет плохо моему здоровью, но я предпочитаю прожить на 10 лет меньше, но получать удовольствие вот от курения. А то, что там, значит, образуется при курении бензопирен или с каждой сигаретой я получаю еще порцию канцерогенного металла кадмия в свой организм, но это мой выбор, это мое право.

Все правильно, но есть один очень важный момент. Это еще нанесение вреда своему будущему потомству. И вот когда возникает вот этот ответственный этический момент о нанесении вреда, с точки зрения здоровья, своему будущему потомству, вот здесь уже вопрос этики он стает очень серьезно. И поэтому все чаще и чаще мы говорим об этических проблемах в науке в частности, а на самом деле здесь речь идет об этике в жизни, в поведении человека.

Коль скоро речь идет о генетическом паспорте, значит, будущего ребенка, то мы никогда заранее не можем предсказать, как в общем геноме человека какой из генов будет поврежден, в результате вот этого генетического повреждения ДНК будущего родителя. Поэтому здесь нужно отчетливо понимать непредсказуемость вот этих эффектов. Потому что то, что касается самого курильщика, то да с ним достаточно просто, у него будет или рак легкого, или рак гортани, или рак там бронхов, бронхиолей, альвеол. А вот какое повреждение будет нанесено будущему ребенку – это предсказать практически невозможно.


Ответ на: комментарий от Sun-ch

да-да. только массовые расстрелы спасут Родину.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Прочитал. Интересно. Решил, что буду продолжать не курить.

А моим курящим друзьям я примерно то же самое иногда говорю, но они от этого только расстраиваются. Когда я их спрашиваю почему они не бросят, то они говорят: «тебе не понять»...

bebebe
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> к сожалению, образуется всегда вокруг нас, чтобы мы не сжигали: древесину, уголь, нефть, газ при недостатке кислорода.

А Камазы не пробовал кувалдой мочить ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от bebebe

> но они от этого только расстраиваются

не надо расстраиваться. пол года фильтрации до начала "делать детей" и генетические изменения унаследованные - будет лишь пониженная требовательность к составу воздушной смеси (проще говоря дышать в атмосфере с большим процентом углекислого газа смогут)

gunja
()
Ответ на: комментарий от bebebe

> они говорят: "тебе не понять"...

тебе и правда, не понять.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

> пол года фильтрации до начала "делать детей"

лучше таки год, на всякий случай. и обязательно обследоваться по полной программе.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Так тебе и правда не понять. Курение помимо зависимости и вреда для здоровья даёт кучу профитов.

Мне, видимо, тоже не понять. Курю 13 лет и не знаю ни об одном. Может, просветишь?

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от friday

http://www.umopit.ru/jokes/smoking.htm

>Курение – физиологически необходимый для организма человека процесс. Никотин убивает 36 видов микробов, из них восемь вредных. Под действием никотина первыми погибают старые и ослабленные клетки головного мозга. Смолы, осаждаемые при курении на внутренней поверхности лёгких, затрудняют доступ воздуха к альвеолам, чем принуждают организм к благотворному усилению притока крови к ним. Без курения аналогичный эффект можно получить лишь интенсивными занятиями спортом или сложными дыхательными упражнениями. Сам по себе процесс затягивания дыма, а также кашель курильщика является естественной и необходимой дыхательной гимнастикой. Некурящий человек преждевременно изнашивает свой организм работой без перекуров. А никотин убивает в человеке лошадь. Перекур – большое подспорье в профилактике серьёзных психических расстройств. Курящие отвлекаются от производственных проблем, шутят. Каждая улыбка, как известно, продлевает человеческую жизнь на минуту, а каждая сигарета – сокращает на три минуты. Следовательно, достаточно за время перекура три раза улыбнуться, и мифический вред табака вовсе сойдёт на нет. Кроме того, временное отсутствие кислородной подпитки мозга заставляет его после перекура работать с удвоенной эффективностью, что не может не сказаться положительно на качестве работы. Этого нельзя сказать о некурящих, мыслительные способности которых к концу дня экспоненциально снижаются из-за монотонной нагрузки и кислородного перенасыщения. Что именно курить – каждый выбирает сам, перепробовав множество сортов сигарет, папирос, трубочного и нюхательного табака. Некурящие лишают себя такой широкой гаммы ощущений, обедняют свой внутренний мир. Как курить – очень важный вопрос. Если вокруг курящего клубы и запах дыма, то это дымит дилетант, изводящий в воздух ценный продукт. Истинный курильщик глубоко затягивается, долго держит дым в своих лёгких, где осаждаются и впитываются все ароматные компоненты. Такой человек экологически безвреднее некурящих, поскольку потребляет меньше кислорода. Чтобы не выбрасывать вместе с окурком часть ценного микрохимического состава сигареты, лучше предварительно оторвать и выбросить фильтр. А когда огонёк догорающей сигареты начнёт обжигать пальцы, следует насадить бычок на спичку и докурить его без остатка, держа за эту импровизированную ручку. Курящий человек лучше приспособлен к жизни. В критическую минуту в его кармане всегда найдутся спички чтобы развести костёр или осветить путь в темноте. У курящего нет проблем, если он хочет с кем-то заговорить, познакомиться. Стоит только попросить огоньку. Поэтому урение особенно рекомендуется девушкам, страдающим стеснительностью. Личной жизни курильщика можно позавидовать. Его окружают только любящие люди, для которых важно отношение к человеку, а не к смраду, от него исходящему. А единение поколений! Солидные дяди в шикарных одеждах словно нищие стреляют у пацанов закурить, перекидываются с ними дружескими репликами. У некурящих реже находятся поводы для доброго общения. Есть и экономический эффект. Ведь за вопрос к прохожему "Денег не найдётся?" можно схлопотать. Аналогичный же по смыслу посыл "Закурить не найдётся?" ни у кого не вызывает нехорошей реакции. Опыт привычного попрошайничества пригодится в дальнейшей нелёгкой судьбе уволенного по состоянию здоровья. Люди, не жалеющие деньги на курево, экономически ограждают себя от пьянства, наркомании, блуда. На это просто не хватает денег. Курящий мужчина напоминает женщине столь милого её сердцу сосуночка. Правда, мужчина думает, что он напоминает супермена. Как бы там ни было, успех в любви ему, недалеко ушедшему от мамкиной титьки, обеспечен. У курящих женщин, возможно, иная подоплёка успеха у мужчин. Медики и то, и другое называют "оральный автоматизм". Только табачная промышленность по всему миру даёт работу миллионам людей – и это не считая врачей, медицинских сестёр, рентгенотехников, пожарных, служащих химчисток, фармацевтов, гробовщиков и могильщиков. Так снижается безработица - работы больше, а работников всё меньше. Положительный эффект от курения наиболее ярко проявляется в зрелом возрасте закоренелых курильщиков. Люди вдруг прозревают, трезвеют и пытаются начать здоровый спортивный образ жизни. От снятия многолетней никотиновой нагрузки их организм стремительно набирает вес, лицо наливается свежей кровью, сердце радостно выдаёт двойную норму пульса. Их волевые качества явно выше, чем у некурящих – кому из противников курения хватит силы воли в сорок лет начать курить? Исходя из вышеизложенного следует призвать к бесплатной выдаче сигарет на предприятиях и в школах. Шире вести пропаганду курения. Наладить массовый выпуск дешевых удлинённых сигарет с махоркой без фильтра.

st0ke
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Курение помимо зависимости и вреда для здоровья даёт кучу профитов.

Пожалуйста, приведи примеры.

bebebe
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Может кто прочтет и задумается, тем самым я спасу чью-то жизнь, может быть даже не одну?

Мне про автомобили сказать? Их выхлопы влияют еще хуже курения.

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от vada

Нет, Вадик. Когда я вижу в своем дворе курящих подростков, я считаю своим гражданским долгом подойти и сделать им замечание.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Когда я вижу в своем дворе курящих подростков, я считаю своим гражданским долгом подойти и сделать им замечание.

Морду часто бьют?

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>> Курильщики все и так умрут.

>некурильщики впрочем тоже.

Кто бы спорил! :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

>А фото на аватаре - это после того, как у них "не получилось", ага?

Это, типа, по детородным органам........ :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Не, я во дворе в "авторитете". Выйду на лавочку пива попить, каждый шнырь подходит поздороваться.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А ты еще с мужиками в домино сядь играть... Соплю всякую отгонять от стола, типа, кыш мелюзга...

Вот тогда реальная уважуха будет. А так... пива попить... Сомневаюсь я, что шелупень уважает. :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Курение помимо зависимости и вреда для здоровья даёт кучу профитов.

LSD помимо зависимости и вреда для здоровья даёт кучу профитов.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> LSD помимо зависимости и вреда для здоровья даёт кучу профитов.
> зависимости и вреда

Че, простите?

power
()

Вообще-то есть системы репарации

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Relan

>> Курение помимо зависимости и вреда для здоровья даёт кучу профитов.

>LSD помимо зависимости и вреда для здоровья даёт кучу профитов


ЛСД зависимости не дает в отличии от никотина. А профиты заметнее, например раньше кислотой лечили шизофреников

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Так ты тоже того, в своем глазу бревна не видишь. Других ругаешь за курево а сам тоже отравку посасываешь. Вод когда ты на лавочке во дворе будешь пить сок или минеральную воду вот тогда ты будешь хорошим примером.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>LSD помимо зависимости и вреда для здоровья даёт кучу профитов.
>помимо зависимости и вреда для здоровья

>зависимости и вреда

Если чего-то не знаешь, уж лучше промолчать.

supreme
()
Ответ на: комментарий от st0ke

str0ke>>Курение – физиологически необходимый для организма человека процесс.

Дальше можно не читать, так как уже это утверждение заведомо ложно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

filosof> Курил, курю и буду и мне пофигу на эту чепуху!

Поздравляю - ты быдло.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Relan> LSD помимо зависимости и вреда для здоровья даёт кучу профитов.

Если что, LSD для здоровья безвредно. Табак на порядки вреднее, так как в отличие LSD вызывает химическую зависимость и из-за своей специфики наносит вред дыхательной системе, а также способствует неестественной мутации.

Quasar ★★★★★
()

Убей курильщика - улучши генофонд нации.

Убей себя - спаси планету, а курильщиков не трожь!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> Убей себя - спаси планету, а курильщиков не трожь!

Типичные слова типичного наркомана.

Code 14-7

Mercenary_Mercury
()
Ответ на: комментарий от drull

>тебе не понять... всей прелести табачного аромата.
А правда, что он особенно прелестен тогда, когда дышишь на некурящего?

Anounax
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.