LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

O BSD-license :-}


0

0

Главным отличием BSD-license от GPL являеться право использования свободного кода в проприетарных(и др.) продуктах, что приводит к неравной конкуренции свободных и коммерческих приложений, ведь при таких условиях коммерч. фирмы ВСЕГДА могут СКОПИРОВАТЬ НЕДОСТАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТИ из BSD-license СВОБОДНЫХ программ. Например, Майкрософт уже давно использует БСД как склад КАЧЕСТВЕНЫХ, ХОРОШО ОТЛАЖЕННЫХ БЕСПЛАТНЫХ ЗАПЧАСТЕЙ К ВИНДЕ. Таким образом, BSD-license подрывает сами основы СВОБОДЫ СОФТА. Единственной пользой для BSD-разработчика являеться сознание того, что и он внес свой вклад в то, чтобы на коробках Винды писали "Microsoft(R) Windows(R) стал ЕЩЕ ЛУЧШЕ!". Но единственным, кто узнает про этот вклад будет какой-нибудь кракер, копающийся в устройстве Винды... Вся слава пойдет Биллу. СУЩЕСТВОВАНИЕ лицензии ВСД ВРЕДИТ всему СВОБОДНОМУ софту!!!

P.S. Что ж удивительного, что на линуксовых сайтах ругают БСДшников? :-}

anonymous

5 баллов! :-)

anonymous
()

haha, vot poetomu GPL sux dlya biznesa, deneg na nem ne zarabotaesh.. v otlichii ot BSD license, kotorie ostavlyaut takuyu vozmojnost'

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>> сам ты sux. gpl спепциально для этого и была создана :)))

Зря обзываешся. Я как раз про это и толкую - надо весь свободный софт перевести на GPL!!!

anonymous
()

(L)GPL и BSD

А об LGPL лицензии тебе известно?

В своём коммерческом продукте можно использовать библиотеки, не поставляя их исходников с продуктом, как это и делается.

Что касается BSD, то мне лично она нравится больше, ибо было бы глупо разрешать использовать идею и принцип работы колеса крестьянам (для постройки телеги), и запрещать Форду.

Интересно, на чём бы мы сейчас ездили? - Думаю на деревянных самокатах, которые (совершенно бесплатно, даже не за пузырь) для нас строгали бы нищие плотники.

loki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.