LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Патенты. Интерстно вот...


0

0

Есть патент, на (де)кодировку видео, верно? А если я имею видеокарту с поддержкой аппаратной декодировки, то я фактически заплатил лицензионное отчисление и могу даже в СШАй смотреть видео в данном формате без предоплаты легально? Или как?

Декодировка разная бывает.
Аппаратная от программной отличаются ЕМНИП уже по определению.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Terrens

Аппаратная, так это я понимаю в видеокарте стоит блок декодирования, или есть кодек, хотя бы в закрытых дровах. В любом случае я же платил за функционал, не?

djzielony
() автор топика
Ответ на: комментарий от djzielony

Если вы живёте в России то вам об этом думать нельзя, так как думая о соблюдении закона другой страны на территории РФ является нарушением закона РФ.

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

Да не живу я в России, но у нас патентов таких тоже вроде нет. Мне интересно легальность VDPAU в этой США.

djzielony
() автор топика

В зависимости от видео.

Например штеуд за патенты не платил, поэтому декодирование доступно только на vista/ziben

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

>думая о соблюдении закона другой страны на территории РФ является нарушением закона РФ.
ЩИТО?

Ramen ★★★★
()

Насчет nvidia/AMD не знаю.

Вроде с одной стороны для них требуется платный декодер типа cyberlink, а с другой под лялихом без всякого выпендрежа есть VDPAU.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от djzielony

> легальность VDPAU

Вообще у H.264 пока не наступил период, когда патентодержатель может сшибать бабки, т.е. время для перехода на теору ещё есть :)

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Но это не имеет отношения к патентам, только к инфраструктуре декодирования видео.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

>Если вы живёте в России то вам об этом думать нельзя, так как думая о соблюдении закона другой страны на территории РФ является нарушением закона РФ.
>Ab-1 (18.10.2009 22:22:22)


А вы, видимо, не живете в России. Вам даже время говорит, какая у вас оценка по русскому.
P.S. думать о нарушении закона другой страны, зная, что в РФ тебе за такое ничего не будет, является приятным занятием.

Anounax
()
Ответ на: комментарий от Anounax

>> думая о соблюдении закона другой страны > думать о нарушении закона другой страны И ещё иногда представлять себя в компании Анджелины Джоли и Эммы Уотсон... :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Насчет nvidia/AMD не знаю.

>Вроде с одной стороны для них требуется платный декодер типа cyberlink, а с другой под лялихом без всякого выпендрежа есть VDPAU.

Если VDPAU в MPlayer реализован через API драйверов nVidia и эти API открыты, то все легально.

Lucky1 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.