LINUX.ORG.RU

Потому что люди, в совершенстве овладевшие хотя-бы разговорным русским, становяться в душе разгильдяями и теряют интерес к дальнейшему продвижению языка ;)

sseREGa
()

Как русский язык может быть языком международного общения, если сами русские в большинстве его не знают?

jcd ★★★★★
()

> Открытие по всему миру бесплатных курсов спасет дело?

Линакс вон бесплатный и что? Вендекапца чота не видать.

friday ★★★
()

>Если кратко, почему не состоялся и есть ли еще шансы? Что для этого надо сделать? Открытие по всему миру бесплатных курсов спасет дело? Что еще?

Как это не международного общения?

Да во всей восточной Европе и Азии от Владивостока до Польши/Чехии тебя поймут.

Я не помню, когда последний раз английский слышал. Или немецкий или славянский какой-нить только слышно. На английском только америкосы всякие да китайцы говорят.

dikiy ★★☆☆☆
()

Русский не нужен.

Русскоговорящие люди производят малую часть мирового ВП, нет нужды вступать с ними в экономические отношения и учить их язык. Равно не видно большого количества научных публикаций на русском языке. Ну и всё прочее. Короче, кто главный, тот язык и устанавливает.

Camel ★★★★★
()

>Что еще?

Сложный он. Этого достаточно, чтобы не стал. Кроме случая успешной войсковой операции принуждения к изучению.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: Русский не нужен. от Camel

+1
Ну и то, что английский уже стал международным. Теперь и многие русские спокойно выступают и пишут и работают с английским языком. Даже если Россия и другие страны, где русский является хотя бы меньшинством и будут производить большую часть ВП, всё равно ситуация вряд ли изменится. Потому что дополнительно к продукции придётся ещё придерживаться позиции - сначала мы, а потом все остальные. Многим людям эта позиция уже чужда, видно и по программным проектам, где сразу и русский и английский в качестве интерфейсных языков, не говоря уже про английские комментарии в исходниках. Всё таки чтобы продвигать свой язык, навязывать его другим надо быть немного наглым, это не политика будующего.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от SSZB

Да нет в этом смысла, проще и дешевле учить английский или немецкий. Учителя уже есть, словарный запас на все случаи жизни - тоже. Зачем плодить сущности?

ixrws ★★★
()

Мрш в школу! Русский - международный язык. К ним относятся:

Французский, англицкий, русский, испанский.

linux4ever
()

Нам всем сказочно повезло. Мы знаем русский язык чуть ли не с рождения, и нам не придётся его учить.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>Нам всем сказочно повезло. Мы знаем русский язык чуть ли не с рождения, и нам не придётся его учить.

95% населения Этой Страны следовало бы поучить, притом заново.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от SSZB

>Использовать эсперанто.

Это же вербальный онанизм.

as33 ★☆☆
()

Топикстартер явно хочет развести нацсрач. Предсказываю, зная местную аудиторию, что у него это выйдет.

Ваша бабка Ванга.

ptarh ★★★★★
()

> Что для этого надо сделать?

Ничего специально делать не надо. Надо всего-навсего стать крупным государством с самой развитой экономикой, наукой и культурой. Тогда и русский язык автоматически приобретет международный статус.

В 1960-х годах, в США переводили на английский язык советские научные публикации, а не так и мало ученых специально изучали русский язык. Сейчас это звучит невероятно, но был такой период.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Англичане знают свой родной язык во много раз лучше тех, кто обучает BE, не являясь при этом носителем языка.

Terrens
()

Ну мы же тут общаемся? А вообще, русский слишком сложен даже для некоторых лоровцев, которые не могут определиться с собственным полом.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>да, кстати, почти все китайцы говорят по-русски приграничных городах.

А ты там плакаты разве не видел: "Китайцам, согласным сотрудничать с администрацией, российское командование гарантирует жизнь."

Sun-ch
()

Так уж сложилось, что английский в техническом мире (особенно в IT) занимает то же место, что и латынь в средневековой науке. (где-то вычитал, не помню где) А сложилось так наверное потому, что большинство технологий идет из англоязычных стран, даже если корни и англо-американские, а например немецкие или русские.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

А я когда в приграничном городе служил, прямо на Амуре, то за каждого убитого китайца давали 45 суток отпуска.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Англичане знают английский лучше, чем мы английский, если при этом не являемся (это вынужденное допущение в силу вероятности появления в топике такового) носителями английского языка.

Примечание автора: под английским языком здесь и далее подразумевается BE, если не сделано соответствующих оговорок, примечаний и пр. в тексте нижеследующих сообщений.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>У меня бойцы из южных республик изучали русский язык за 4 дня.
И в каком объёме? Достаточным, чтобы понимать и выполнять команды? Или, быть может, "Евгения Онегина" читали?
Да и армия - это вообще отдельная реальность.

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Да нет в этом смысла, проще и дешевле учить английский или немецкий. Учителя уже есть, словарный запас на все случаи жизни - тоже. Зачем плодить сущности?

Вы точно знаете о чём говорите? Ничего не проще. По своему опыту могу сказать, что за четыре месяца можно выучить Эсперанто лучше, чем английский за несколько лет. Дешевле это в каком смысле? Если для обучающегося, то, например, полный курс Эсперанто (с преподавателем, они существуют!) стоит 2,5 тыс. руб., а один уровень английского пройти (всего которых хз сколько) — 6,5 тыс. руб. Словарный запас тоже есть (http://komputeko.net/index_en.php, http://reta-vortaro.de/revo/), а если каких слов нет, то всегда можно на ходу сконструировать. Вот, почитайте, если будет время и желание: http://www.esperantio.narod.ru/pasho1/mevgr.htm.

undet
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

>Вы вообще представляете, насколько русский сложнее английского?

Это то счастье, о котором многие и подумать не могут.

Тут все плачут от "школоты", а представьте засилье участников, которые даже дроби складывать не умеют, но всегда пожалуйста - вставить спич на простом и испорченном английском о своем мировосприятии, о том, что у кого поделить, кого побомбить, что кому надо делать...

Да, тут многие от этого повесятся.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

> Ничего специально делать не надо. Надо всего-навсего стать крупным государством с самой развитой экономикой, наукой и культурой. Тогда и русский язык автоматически приобретет международный статус.

> В 1960-х годах, в США переводили на английский язык советские научные публикации, а не так и мало ученых специально изучали русский язык. Сейчас это звучит невероятно, но был такой период.

Ыменно.

А еще лет за сто до этого "международным" был французский. Как-то его не спасло то, что его "уже все выучили".

> Вы вообще представляете, насколько русский сложнее английского?

Представляем. Русский проще в разы. Проверяется на любом иностранце. Я проверял на испанцах и индусах.

В английском нет падежей, но есть фразовые глаголы. А еще там есть 1) идиотская письменность 2) местные и социальные диалекты (ОООчень различающиеся) 3) патологическая многозначность слов 4) полное отсутсвие грамматики (которое облегчает задачу говорить, но затрудняет задачу понять).

Короче - свою страну поднимать надо. Тогда народ сам повалит на курсы русского. Как учил русский Боби Фишер. Ну очень хотелось ему читать русские шахматные журналы.

PS. А международный язык у нас один - Эсперанто.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Terrens

ну с этим то никто как раз не спорит. Так же и иностранцы будут знать русский хуже чем мы.

f3ex ★★
()

Большая часть Европы, обе Америки, часть Африки, Австралия, Индия и Япония по историческим причинам говорят на производных латинского, к которым русский не относится. Поэтому не англоговорящей части упомянутых регионов куда проще выучить английский, чем русский или греческий - он им ближе. Да и восточная Европа по историческим причинам неплохо знает немецкий... Остаётся СССР без Прибалтики и Китай с Монголией. Ну а здесь русский как раз все хорошо знают, опять же по историческим причинам. Даже в Китае.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Я про Китай говорил и их приграничные к нам территории. Можно поехать к ним и говорить по-русски. Международно общаясь.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

Ну во первых, для чтения текста присяги без малейшей запинки - это обязательно, плюс исполнение стоевых песен типа "Броня крепка и танки наши быстры".

Sun-ch
()

>Если кратко, почему не состоялся

По мне, так не состоялся, потому что в свое время мы радостно просрали возможность быть одними из лидеров в IT сфере. И лидерство это заняли англоговорящие наши "друзья". Естественно, вначале почти вся продукция которую они производили, в том числе и на экспорт, была с английской документацией и прочим. Вот и пришлось всему миру его учить начать...Ну а дальше по накатанной английский стал стандартом де факто для международного общения.

>есть ли еще шансы? Что для этого надо сделать?

Шансов мало...Что сделать...Надо навязать доброй половине мира нашу продукцию и когда они на неё подсядут, начать выпускать со всем текстом только на русском!)))

Daeloce
()

Интересно, если в блог медведу написать о развитии русского языка за границей, будет толк? В целом, это не так уж и много денег надо в масштабах страны, чтобы открыть по всему миру бесплатные русские центры.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

>Интересно, если в блог медведу написать о развитии русского языка за границей, будет толк?

Ну откроют,а дальше? Вы как заставите туда народ идти? Надо вначале доказать что им это надо, а потом уже курсы открывать!

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

Может быть ещё и лексемы ЯП на русском писать? Английский лаконичнее русского. Сокращения в английском благозвучнее.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

Так ведь было подобное уже. Когда в странах Варшавского договора изучали русский, и когда кучу студентов ехали учиться в СССР. А что сейчас Россия уже не Союз. К сожалению. Так что надо опять захавать пол-мира, и давить на русский. Делов то))

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>не так уж и много денег надо

Не будет толку. Денег надо много. Не меньше 12 миллионов за разработку концепции проекта по разработке концепции проекта развития языка. Вот тогда толк будет.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Я не помню, когда последний раз английский слышал. Или немецкий или славянский какой-нить только слышно. На английском только америкосы всякие да китайцы говорят.

Вылезай из танка.

asc
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Английский лаконичнее русского. Сокращения в английском благозвучнее.

Скорее всего просто привычнее! Вы с самого начала изучения ЯП видели все лексемы только на английском.

Потом я разве где-то сказал что всем резко надо забыть английский? Я лишь предложил способ внедрения русского как международного языка!

Daeloce
()

Фильм бы какой-нибудь патриотический, типа Бравого Сердца или Патриот, так у нас такого не снимают, бондарчуки/куценки объявлены деятелями искусства, по телевизору обезьяны с шутками про .овно, пид..сов и гениталии. Эх...

a3
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.