LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос]будущее windows

 


0

0

каким вы его видите ? что будет в следующем году, в течении 3-5 лет, через 5 лет ?

1) win 7 сольет так же как vista и станет последней
2) win 7 сольет, но выйдет win superpuper и все перейдут на нее
3) win 7 поставят себе все кто сидел на win xp из-за прекращения поддержки xp (корпоратив) и из-за софта (directX и тд, домашние пользователи)
4) ваш вариант


Вариант 3 без вопросов, а Виста рипнется в итоге

Gorthauer ★★★★★
()

Пока всё указывает на 3, но многие на XP останутся до очередного апгрейда.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtron

Ну дальше Виста загнётся, а Винда 7ая буит жить примерно столько же сколько жила XP, после чего хз, видимо Мелкософт опять нечто "революционное" выкатит

Gorthauer ★★★★★
()

Микрософт похоже циклично развивается, так что все пацаны перейдут на семку и все будет путем до следующей «Висты».

Valeg ★★★
()

Никогда не замечали что многие пользователи "жалеют" винду?

wyldrodney
()

3, без вариантов.

ptarh ★★★★★
()

Судя по местному хелпдеску, виста ни разу не слила. Людям по большей части всё равно, какая прокладка у них там установлена, лишь бы программы работали.
А так как висту весьма активно впаривают с лэптопами и собранными компьютерами, ни про какой «слив» и речи быть не может.

env ★★☆
()

В целом светлое и перспективное.

Семерку думаю доделают до нормально го состояния. И это будет доминирующая ОС.

Конечно потом выйдет супервинда. Но это потом.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от du_hast

Это вы ошиблись. В мире маркетинга бывает и не такое. надо смотреть с точки зрения потребителя, а не технологии.

delilen ★☆
()

У Вындовса очень светлое и толстое будущее на десктопах. Уже устал повторять - у МС тех Виндовсов, что у дурня махорки. Не забываем еще WM & CE.

Загнется одно, переползут на другое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от delilen

windows и "смотреть с точки зрения потребителя" в одном предложении без единого отрицания в сторону второго... Segfault

du_hast
()
Ответ на: комментарий от du_hast

>windows и "смотреть с точки зрения потребителя" в одном предложении без единого отрицания в сторону второго

Парсер крашед.

Чего сказать то хотел? что маркетологи не убедят покупателя в том, что перед ними супервинда, жизненно необходимая?

Или что винда не может быть супер?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Хотел сказать второе, очевидно. А потом, в который раз, попытался посмотреть с точки зрения потребителя - опять же в которой раз, напрасно.

du_hast
()

вариант 4 - большая часть тех кто сидел на хрюшке перейдет на 7-ку, ещё некоторая часть поделиться на ярых фанатов хрюшки ( так как до сих пор есть фанаты 98) и тех, кто пререйдет либо на маки либо на пингвина.

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от du_hast

>Хотел сказать второе, очевидно.

Так это с точки зрения технологии - очевидно. Для потребителя - нет. Вот ты в тракторах разбираешься? я - нет. И если мне будут красиво рассказывать что этот вот полуразвалившися драндулет, но с прикольной покраской и есть самый крутой трактор - я скорее поверю.

>А потом, в который раз, попытался посмотреть с точки зрения потребителя


Потребитель смотрит только на внешний вид и слушает продавца, который ему качественно все расписывает и промывает мозг.

Более продвинутый потребитель не верит продавцу. Молодец! он верит друзьям, знакомым, "знающим людям".. К сожалению всем им уже промыл мозг продавец.

Так что будущее у МС весьма светлое и перспективное.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Так это с точки зрения технологии - очевидно. Для потребителя - нет. Вот ты в тракторах разбираешься? я - нет. И если мне будут красиво рассказывать что этот вот полуразвалившися драндулет, но с прикольной покраской и есть самый крутой трактор - я скорее поверю.

Полностью с тобой согласен. Только маленькое уточнение - если ты будешь покупать, и тебе продавец распишет один из двух, ты ему поверишь и всё такое, но будешь ли ты покупать расписанный, зная, что второй тебе дадут бесплатно, и туда не нужно покупать ещё и соляру?)

justuser ★★
()

Имхо массовый переход на вынь7 будет только после 1-го сп для нее. Да и то не факт.

MadCat
()

[3] win7 как замена winxp

s1n
()

3-й вариант и все останется как сейчас

VladimirMalyk ★★★★★
()

Вариант номер 4:

Windows 7 отживёт своё, и венды больше не станет (так как она целико и полностью уже сейчас устарела). Её заменит платформа-фреймвокр на основе дотнета и сольёт кроссплатформенным ОС + фреймворкам вроде Qt и Parrot.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

>будущее windows - для меня у виндавс нет будущего и настоящего, есть только прошлое.

Ваганыч, трави дальше.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

>Ваганыч, трави дальше.

Читать умеешь?

>будущее windows - для меня у виндавс нет будущего и настоящего, есть только прошлое.

Если для тебя виндоус нужна, и ты веришь в её будущее для тебя, то верь, но не считай, что всем она жизненно необходима, ок?

justuser ★★
()

4. все будут довольны вин7 как слоны.

smh ★★★
()

В общем 3. Vista умрет конечно, т.к. появилась Window7. Не было бы 7-ки переползли бы на Vista, после SP2. XP поначалу тоже с трудом принимали, а теперь мега-супер... Сколько 7-ка проживет не известно, но думаю нормально. А уж пираты только добавят ей популярности... DirectX 11 заставит переползти на 7ку «энтузиастов» с мощным железом...

MikeB ★★★★
()

3 вариант для начала. Все поставят её себе от безысходности, но с выходом неттопов и нетбуков на arm, процент венды на десктопах снизится до 60-70, а потом и до 50, за счёт apple. Винда больше не будет восприниматься как единственный путь, народ будет спокойно покупать таблетки от apple, и линукс таблетки и прочее. Потом выйдет новая винда, но из-за обилия более дешёвой и удобной продукции на основе линукс, с рынка нетбуков и неттопов она уйдёт окончательно и будет занимать лиш 30-40 процентов. Возможно через 6-10 лет она так и останется за 20-30 процентах рынка, но б'ольшая часть софта уже будет писаться с помощью кросплатформенных фреймворков, ибо производители уже не будут расчитывать на монополию. Поэтому нам уже будет всё равно.

ixrws ★★★
()

3) win 7 поставят себе все кто сидел на win xp из-за прекращения поддержки xp (корпоратив) и из-за софта (directX и тд, домашние пользователи)

Levinskij
()

Думаю, в течении 3-х лет ничего по сути не изменится. Может выйдет Win 8. Может какой-нибудь аддон к семерке.

hibou ★★★★★
()

Семерка станет очередным хитом среди OS Windows и последней популярной виндой, после семерки ожидается виндекапец

temp__
()
Ответ на: комментарий от justuser

>будешь ли ты покупать расписанный, зная, что второй тебе дадут бесплатно, и туда не нужно покупать ещё и соляру?)

я справедливо предположу, что бесплатный придётся таскать, как бурлак барина )

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>>будешь ли ты покупать расписанный, зная, что второй тебе дадут бесплатно, >и туда не нужно покупать ещё и соляру?)

>я справедливо предположу, что бесплатный придётся таскать, как бурлак барина )

Если считать, что аналогия трактор-соляра - ОС-софт, то нет, хотя можно найти и платные аналоги, то скорее можно выразиться так: Солярку покупать можно, но не обязательно, есть заправки, где можно залить солярку бесплатно.

justuser ★★
()

мой вариант -

дожидаюсь окончания поддержки Windows XP и меняю его на какой-нибудь из линуксов.

Сейчас пока Windows XP установлена на одном нетбуке, потому что нужна абсолютная совместимость с форматом MSWord (особенно в части формул).

sign
()
Ответ на: комментарий от justuser

> Полностью с тобой согласен. Только маленькое уточнение - если ты будешь покупать, и тебе продавец распишет один из двух, ты ему поверишь и всё такое, но будешь ли ты покупать расписанный, зная, что второй тебе дадут бесплатно, и туда не нужно покупать ещё и соляру?)

Проблемы:

1. Очень многие идут на покупку "голыми", т.е. не зная вообще ничего о нужной специфике, а значит и про второй вариант вообще ничего не слышали

2. Продавец на вопрос о аналогах скажет или: "ничего подобного не существует", или что-то вроде: "второе? Ну это кетайское подделко, можете конечно купить на свой страх и риск... Только пользуйте осторожно, только бы инспекция не увидела, а бесплатная солярка бывает только у воров" - после этого второе мало кто купит.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от justuser

>Если для тебя виндоус нужна, и ты веришь в её будущее для тебя, то верь, но не считай, что всем она жизненно необходима, ок?

Уболтал, для тебя у виндавс нет будущего. Для меня у виндовс есть будущее без тебя.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

>Уболтал, для тебя у виндавс нет будущего. Для меня у виндовс есть будущее без тебя.

Ну и на здоровье)

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>Проблемы:

>1. Очень многие идут на покупку "голыми", т.е. не зная вообще ничего о нужной специфике, а значит и про второй вариант вообще ничего не слышали

>2. Продавец на вопрос о аналогах скажет или: "ничего подобного не существует", или что-то вроде: "второе? Ну это кетайское подделко, можете конечно купить на свой страх и риск... Только пользуйте осторожно, только бы инспекция не увидела, а бесплатная солярка бывает только у воров" - после этого второе мало кто купит.

Решения:

1. Школьный Линукс - все поголовно теперь будут знать об альтернативах.

2. Когда-то он встретит человека, который ему всё разъяснит, или наткнется на статью в интернетах, после чего, он либо больше не купит ничего у такого продавца, либо вернет товар, с мотивировкой введение в заблуждение, или вообще набьет морду продавцу.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> Школьный Линукс - все поголовно теперь будут знать об альтернативах.

Не знать, а только слышать. "Ах, школьный линукс? Да, что-то такое слышал... Это вид учебника? Зачем он мне?". Более того, школьный линукс - это АЛЬТ, а значит больше похож на антирекламу, и если родитель будет настойчивым и посмотрит, что именно это такое, то мнение его о линуксе будет не самым радужным.

> Когда-то он встретит человека, который ему всё разъяснит, или наткнется на статью в интернетах

Смотря как наткнется на информацию. Я пытался пересадить одного своего знакомого - дал ему мандриву. Теперь у товарища жесткий баттхерт на слово "линукс" и как-то убеждать его бесполезно. Причем, местами он прав - винда для "сферического в вакууме" геймера/юзера действительно лучше, ибо поддержка хоть какая-то существует, а не "тебе надо - ты и сделай", игры/приложения пишутся для винды, а у линукса преимуществ для такой аудитории крайне мало. Если бы мне не нужен был bash, я бы не программировал, не использовал /dev/ и /proc/, то скорее всего тоже сидел бы на винде. Вирусы меня не пугают, цена в этой стране никого не интересует (будем реалистами)

> либо вернет товар, с мотивировкой введение в заблуждение, или вообще набьет морду продавцу.

man эта страна

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> то скорее всего тоже сидел бы на винде

да, забыл упомянуть, что для "подсаживания на линукс" надо на нем поработать некоторое время, увидеть мелкие, но крайне полезные вещи, которых в коммерческих продуктах скорее всего никогда не будет. Сразу они не видны, без них можно жить, но вот когда к ним привыкнешь - отвыкать уже сложно.

Думаю, у макинтошников что-то аналогичное...

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

Начинали с того, что сферический потребитель не будет знать об альтернативах. Есть люди, для которых мобильный телефон очень сложное устройство, а пульт от телевизора изобилует ненужными функциями, ну и пусть они сидят на чем захотят и слушают продавцов и знакомого одмина Васю. Зато продвинутые юзеры будут иметь массу вариантов, не говоря о гиках.

Я не призываю всех поголовно и насильно пересаживать на что-то, ты имеешь инфу и принимаешь решение сам, хочешь винду, получай, хочешь хайку - пожалуйста, ты имеешь понимание о цене вопроса, выбираешь оптимальное для тебя решение.

Традиционно заигнорил за "эта страна".

justuser ★★
()

4) Винда отправляется в биоректор

runtime ★★★★
()

5) ВНЕЗАПНО выходит ReactOS 1.0, а дальше, согласно пророчеству...

runtime ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.