LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Это очень красивые блестящие коробочки. На них еще бывают яркие металлические ручки, лампочки и кнопочки. Не говоря уж о проводочках и модных надписях на английском!

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Это очень красивые блестящие коробочки. На них еще бывают яркие металлические ручки, лампочки и кнопочки. Не говоря уж о проводочках и модных надписях на английском!

вот это всё точно бывает. А на счёт трёх входов не знаю.

name_no ★★
()

Погляди Yamaha, например соблазнительно холодный, транзисторный RX-V661 с 4 тослинками.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от svu

>Это очень красивые блестящие коробочки. На них еще бывают яркие металлические ручки, лампочки и кнопочки. Не говоря уж о проводочках и модных надписях на английском!

Я как бы в курсе что такое ресивер, я только не в курсе с тремя оптическими входами бывают или не. Просто не знаю откуда дома может столько девайсов взяться с оптическими выходами...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

гуглить на 3 выхода не справляюсь. Забанили, наверное...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

О! Спасиб! Хотя дороговато...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от as33

Кусачие они все блин... Хотелось чего-то за 2-3... ну 4 сотни евро максимум

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Элементарно. Кабельный декодер семейства дримбоксовых. Playstation 3. Медиа-танк Popcorn Hour. И это при том, что я не заморачиваюсь винилом, радиоприемниками и пр. и пр.:)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>Элементарно. Кабельный декодер семейства дримбоксовых. Playstation 3. Медиа-танк Popcorn Hour. И это при том, что я не заморачиваюсь винилом, радиоприемниками и пр. и пр.:)

А что разве ни у одного из девайсов нет коаксиального выхода? о_О

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Для попкорна звук можно и по HDMI вывести кстати и для PS3 тоже, наверное, как вообщем то и для дримбокса скорее всего.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>HDMI не хочу. Я пока что пытаюсь построить систему на основе component video + digital optical audio

Если на ресивере будет HDMI, то, ИМХО, будет глупо его не использовать.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Мне нужно использовать единый способ для всех трех источников. Потому что мне его еще параллельно в CAT5 запихивать. Если делать это разными способами, получается очень неудобно

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

AV receiver на то и receiver чтоб собирать выхлоп от разных источников по разным стандартам/протоколам и выдавать единым образом. Логично было бы подцепить медиабоксы композитами и спдифами в ресивер, играй-станцию hdmi к нему же, а сам ресивер к телеку как приятней.

Только ресивер нужно выбирать осторожно по количеству дырок — у меня, например, toslink и hdmi дырки попарно привязаны к одному input, т.е. или-или. Это как-то перепрограммируется, но очень хитро.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от svu

>>оптическими входами

>в CAT5 запихивать

/0

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от svu

>Мне нужно использовать единый способ для всех трех источников. Потому что мне его еще параллельно в CAT5 запихивать. Если делать это разными способами, получается очень неудобно
>в CAT5 запихивать


О_О Это как?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от as33

Схема такая. Везде подразумевается сигнал "компоненты + цифровой звук".

1. В гостиной в углу - три устройства-производителя сигнала.
2. Далее некая .. "матрица". 3 входа i1, i2, i3 коммутирует на 2 выхода o1 и o2. Произвольным образом. Т.е. в любой момент времени любой из входов ix может быть подан на o1, на o2, на оба сразу, ни на один. В принципе такие матрицы существуют отдельно, но я бы не возражал иметь ее в составе ресивера, если это возможно.
3. Выход o1 передается на конвертер в CAT5, потом доставляется на кухню, потом обратно в аудио-видео и в телевизор.
3. Выход o2 идет в телек, а звук преобразовывается ресивером в 5.1.

Соббсно вот и все. Почему не HDMI? Потому что один из производителей его не умеет, потому что телек на кухне его не умеет, потому что компонентный сигнал прекрасно справляется с 1080p.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>Погуглите. Это не страшно:)
Да я вообщем то, скажем так, подозревал, что такие штуки есть. Удивление скорее вызывает целесообразность такой знойной комбинации. Да еще и цена как-то не думается, что будет небольшой.
Проще уж поставить к каждому телеку по Попкорну и гнать видео по нему через сеть, без всяких преобразований. А то какие то ужасы получаются с многократными преобразованиями сигнала, это говорит только о том, что изначально выбраны негодные средства.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Предложите решение задачи "перехожу из гостиной в кухню, продолжаю смотреть XXX". При этом "XXX" может быть и фильм с попкорна, и передача из кабельного ТВ.

Попкорн стримящееся видео не принимает, он работает с файлами.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Спасибо за ссылку. Попадалось где-то что-то в этом духе - но мне не годится, ибо телек на кухне не умеет hdmi. Лучшее, что там есть - component. И hidef там только до 1366x768

svu ★★★★★
() автор топика

Кстати, доп. вопрос - когда у ресивера есть разные входы и разные выходы - значит ли, что в каждый данный момент времени я могу сопрячь любой вход с любым выходом, независимо? Или единовременно могут быть активными только один вход и один выход?

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

кстати я так и не понял где будет стоять ресивер? если он будет стоять в одном углу с приставкой плеером и STB, то какая разница как к нему подключать источники? главное как его подключить к телевизору.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Да, в одном углу.
Чем больше я думаю над всем этим, тем больше запутываюсь.

Если ставить ресивер до "матрицы" (см. описание схемы выше), получится просто фигня - с т.зр. матрицы ресивер будет одним единственным входом, а мне надо на матрице различать источники.

Если ставить ресивер после матрицы, тоже не очень хорошо - потому что тогда на матрицу звуковой сигнал надо подавать в виде оптики (чтоб она прозрачно передала его на ресивер, тогда на выходе матрицы он будет тоже оптикой, и (если исходить из того, что преобразованием оптики в обычное стерео может заниматься только ресивер), в кухню (прозрачно по кат5) придет тоже звук в виде оптики. Что ж, в кухню ставит отдельный преобразователь оптики в обычное стерео?

Если ж поставить задачей по кат5 гонять обычное стерео, надо как-то преобразовать оптический сигнал с выхода о1 в это самое стерео.

Чой-та я путаюсь.

Картина была бы простой и понятной, если б были ресиверы, позволяющие одновременно передавать сигнал с произвольных входов (и аудио, и видео) на произвольные выходы (т.е. ресивер, совмещенный с матрицей). Так бывает?

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>Предложите решение задачи "перехожу из гостиной в кухню, продолжаю смотреть XXX". При этом "XXX" может быть и фильм с попкорна, и передача из кабельного ТВ.

Кроме негодных средств, бывают еще негодные задачи. ;)
Если для решения задачи возможно только через опу, то и задача изначально кривая.

>Попкорн стримящееся видео не принимает, он работает с файлами.


Он конечно прекрасно принимает "стримящееся" видео, более того он даже сам вроде стримить может. Если говорить о практике, то есть какой то сервер под винду, который может гнать видео на Попкорн. На хоботе в ветке про Попкорн это все есть, может быть даже на первой странице.

Возвращаясь к правильной конфигурации. Насколько я помню мы уже обсуждали что-то про просмотр видео, и как я понял по результатам обсуждения вы выбрали Попкорн. И как я помню, я тогда же предлагал MythTV. С помощью MythTV все решилось бы намного прямее и функциональнее и с просмотром кабельного и фильмов...

Alex_A_V ★★
()

Sony STR-DB2000. Как раз продавать собираюсь, но, к сожалению, я не в default-city. А вообще цена на такие колеблется в районе 6-8 т.р., ибо моделька далеко не новая.

edw1n ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> то и задача изначально кривая.
Решение было простым и хорошим, пока сигнал был не hidef, передавался беспроводно. Но попытка улучшить качество решения приводит к таким вот ... В общем, пока что решения нет:(

> Он конечно прекрасно принимает "стримящееся" видео, более того он даже сам вроде стримить может.

Это не есть честный стриминг - в том смысле, что нельзя это делать синхронно на несколько устройств. Или это уже должно называться бродкастинг? Ну или дайте точный урл, если я чего не знаю. Я знаю про то, что можно брать данные с SMB/FTP/DLNA.

МифТВ, как и раньше, не рассматривается - этот конструктор слишком низкого уровня, мне интереснее играться уровнем повыше...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от edw1n

Я тоже не в дефолт-сити:)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>Чем больше я думаю над всем этим, тем больше запутываюсь.

Нам то каково! :)

Я бы предложил сначала честно сформулировать хотелку без оглядки на реализацию, нарисовать эталонную реализацию хотелки, сделать diff эталонной конфигурации с имеющейся, оценить что-как-куда и потери. А то это бесконечный спор интеллекта с разумом.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от svu

>Решение было простым и хорошим, пока сигнал был не hidef, передавался беспроводно. Но попытка улучшить качество решения приводит к таким вот ... В общем, пока что решения нет:(

Ну вот как раз мы и видим один из недостатоков решения - плохая масштабируемость. ;)

>Это не есть честный стриминг - в том смысле, что нельзя это делать синхронно на несколько устройств. Или это уже должно называться бродкастинг? Ну или дайте точный урл, если я чего не знаю. Я знаю про то, что можно брать данные с SMB/FTP/DLNA.


Честно говря не в курсе, под стримингом я имел ввиду возможность использовать Попкорн в кач-ве UPnP клиента и сервера. Вещать VLC умеет, причем как я понимаю, можно вещать даже на какие-нибудь простенькие IPTV STB.

>МифТВ, как и раньше, не рассматривается - этот конструктор слишком низкого уровня, мне интереснее играться уровнем повыше...


MythTV это совсем необязательно конструктор, там и из коробки работает много что, и играться можно на высоком уровне, лезть на низкий совсем не обязательно, можно вполне воспринимать комп с ним как черный ящик, как и любое другое устройство.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Ну вот как раз мы и видим один из недостатоков решения - плохая масштабируемость. ;)

У правдорубов есть отличная возможность показать каким должно быть эффективное масштабируемое решение в этом случае, desu. Ты в эфире!

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> использовать Попкорн в кач-ве UPnP клиента и сервера
Это как раз буковки DLNA. Но это не означает возможность синхронно вещать на несколько получателей (назовем это бродкастингом?)

> Вещать VLC умеет, причем как я понимаю, можно вещать даже на какие-нибудь простенькие IPTV STB.

Какая мне с этого радость?? У меня нет general purpose компа в гостиной, и я не хочу его там. Считайте это частью условий задачи. Конечно, гибкость компа позволяет после длительного интересного секса добиться чего угодно (пропорционально длительности секса), при этом получить кучу знаний. Но этот вариант меня не интересует.

> можно вполне воспринимать комп с ним как черный ящик, как и любое другое устройство.

Не получается. MythTV допиливать надо значительно сильнее, чем готовый set top box. Соббсно этим люди в компаниях типа popcorn и занимаются, по большому счету.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от as33

>У правдорубов есть отличная возможность показать каким должно быть эффективное масштабируемое решение в этом случае, desu. Ты в эфире!

man MythTV

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Это как раз буковки DLNA. Но это не означает возможность синхронно вещать на несколько получателей (назовем это бродкастингом?)

о_О DLNA это просто конкретная реализация UPnP, причем корпорастически-копирастическая.
Вещать одновременно навряд ли, хотя не интересовался конечно, т.к. "синхронно вещать на несколько получателей" это хотелка явно высосанная из пальца, да еще при такой кривой реализации (почитал блог, управлять переключением каналов, высунув ДУ через дверь это что-т :)).

>Какая мне с этого радость?? У меня нет general purpose компа в гостиной, и я не хочу его там. Считайте это частью условий задачи. Конечно, гибкость компа позволяет после длительного интересного секса добиться чего угодно (пропорционально длительности секса), при этом получить кучу знаний. Но этот вариант меня не интересует.


Комп не обязательной в гостинной, пусть хоть в кладовке стоит, сеть то вроде не проблема протянуть...
Насчет секса. Пока я вижу длительный секс, который при этом не приносит ни полезных знаний, ни результата.

>Не получается. MythTV допиливать надо значительно сильнее, чем готовый set top box. Соббсно этим люди в компаниях типа popcorn и занимаются, по большому счету.


Купите STB и вещайте с VLC, по возможностям отсосет такая комбинация конечно по полной у MythTV, но если уж хочется быть кругом ограниченным...

А в компаниях типа Popcorn ничем интересным не занимаются, они только пользуются тем что им предоставил производитель чипа, все возможности заложены в SDK. Маневры там у коробочко-клепателей очень ограниченны. Да и возможности по расширению железа настолько несерьезны, что даже смешно сравнивать это с решениями на основе компа.

Задачи у создателей Popcorn и прочей потребительской техники и у создателей MythTV соврешенно различны, у первых - это продать свое поделие и сделать так, чтобы через короткое время у потребителя-хомячка не осталось иной возможности, как купить новую версию поделия, а у вторых - сделать удобное расширяемое решение для себя и для людей. Вот и думайте, что вам больше подходит...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> это просто конкретная реализация UPnP
Это не реализация, это архитектура на основе. Поддерживаемая большим количеством оборудования и софта, что делает ее удобной.

> это хотелка явно высосанная из пальца

Вообще вся эта хотелка высосана из пальца. Но она в условиях задачи - хочу переходя из комнаты в кухню, продолжать смотреть тот же фильм. Дык вот сам по себе факт существования upnp медиа сервера никак не гарантирует этого.

> сеть то вроде не проблема протянуть...

А что будет стоять рядом с компом, чтоб из сетки брать файл-поток и кидать на экран? Соббсно NAS с файлами (и таки да upnp сервером, если на то пошло) у меня вообще в кабинете живет, это ничего не меняет.

> вещайте с VLC

Расскажите мне как без секса(!) организовать управление этим VLC при помощи банального инфракрасного ремотничка. При том что VLC вещает из той самой "кладовки", а в комнате только STB.

> Маневры там у коробочко-клепателей очень ограниченны.

popcorn - весьма гибкая коробочка. Я, по большому счету, не использую всех ее возможностей. Имеющиеся у меня хотелки (если говорить о STB, не о компе или игровом центре или еще чем-то) она покрывает с лихвой - а отрастить себе тех, для которых попкорна не хватает - я пока что не справляюсь. Приведите пример хотелки, которой бы Вам не хватило.

> что даже смешно сравнивать это с решениями на основе компа.

Зависит от того, как сравнивать. Если сравнивать именно как STB и STB - вполне возможно. Если говорить о возможности компа быть больше, чем STB - да, разумеется. Но нужен-то STB. Зато для организации STB на основе компа требуется больше секса. Юзабилити, скорее всего будет пониже (или кол-во секса еще увеличивается). Предельный случай для иллюстрации моего утверждения - эппловский timecapsule. Но он именно предельный случай - максимум юзабилити и максимум ограничений. Для меня попкорн - устройство удачного компромисса между двумя крайностями.

> и сделать так, чтобы через короткое время у потребителя-хомячка не осталось иной возможности, как купить новую версию поделия

Уууу как толсто. Расскажите мне, какие именно требования заставят меня сапгрейдить имеющийся у меня попкорн.

> сделать удобное расширяемое решение для себя и для людей

man "решение". MythTV - это СОВСЕМ НЕ решение, это полуфабрикат решения. Вот готовый STB (пусть даже на основе MythTV, я совсем не против), со всеми необходимыми разъемами, ремотничком и пр. и пр. - это действительно решение (хотя и это полуправда, полное решение - это "смартхом под ключ"). Так вот доводить писюк, линух, мифтв и пр... до состояния решения - меня ломает.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>Это не реализация, это архитектура на основе. Поддерживаемая большим количеством оборудования и софта, что делает ее удобной.

Примерно это я и имел ввиду.

>Вообще вся эта хотелка высосана из пальца. Но она в условиях задачи - хочу переходя из комнаты в кухню, продолжать смотреть тот же фильм. Дык вот сам по себе факт существования upnp медиа сервера никак не гарантирует этого.


Ессно не гарантирует.

>Расскажите мне как без секса(!) организовать управление этим VLC при помощи банального инфракрасного ремотничка. При том что VLC вещает из той самой "кладовки", а в комнате только STB.


О_О

Если в кладовке то ессно никак с помощью обычного ИК ДУ не поуправляешь, однако есть и с удлинителями ДУ и прочие разные интересные штуки, но это почти также через опу как и ваше решение.
Проще взять тогда RF ДУ и проблема с кладовкой решена.

>Уууу как толсто. Расскажите мне, какие именно требования заставят меня сапгрейдить имеющийся у меня попкорн.


Это еще тонко. :D Речь не конкретно о вас, речь шла о том, чем руководствуются производители при разработке подобных девайсов. Я на хоботе регулярно читают соответсвующие ветки, там многие апгрейдят аппараты, как только выходит новая модель. Кстати вот прямо сейчас выходит новый Попкорн. ;) Причем, как это ни смешно, у него помимо оптического есть и коаксианый выход. :D А еще у него RF ДУ. :D Вот и повод, даже не только хомячкам, его купить. :D

>man "решение". MythTV - это СОВСЕМ НЕ решение, это полуфабрикат решения. Вот готовый STB (пусть даже на основе MythTV, я совсем не против), со всеми необходимыми разъемами, ремотничком и пр. и пр. - это действительно решение (хотя и это полуправда, полное решение - это "смартхом под ключ"). Так вот доводить писюк, линух, мифтв и пр... до состояния решения - меня ломает.


Это решение не менее, чем то что городите вы. Пока кроме большого гемора "изкоробочные" решения вам ничего не принесли, даже при своем ограниченном функционале и никакой мастштабируемости.

Ломать конечно, меня тоже ломает. Сейчас вот например купил ДУ от Microsoft, чтобы использовать идущие в комплекте IR Blaster для переключения для каналов на IPTV STB. Кстати хауту по настройке IR Blaster гуглиться достаточно быстро, хотя конечно нужно уже в целом ориентироваться в вопросе (lirc), чтобы все быстро настроить. Сейчас STB подключен к компу через видеовход ТВ тюнера, а хорошо бы было воспользоваться возможностями MythTV по работе с IPTV. В принципе если бы был уверен, что провайдер гонит незакодированный сигнал, то давно бы уже попробовал, а так есть сомнения что стоит пытаться.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> но это почти также через опу как и ваше решение.
Совсем не также. У меня локальные устройства проигрывания управляются локальными ремотниками. Единственная проблема - это кросс-управление из другого помещения. Но и в этом случае мифтв проигрывает, ибо кроме задачи "передать ик сигнал в другое помещение" придется еще и решать задачу "донести ик сигнал от железа до мифтв в линухе". Какие-то там драйвера (которых может не оказаться), конфиг-файлы, бррррр.

> там многие апгрейдят аппараты, как только выходит новая модель

Идиотизм консюмеров - это совсем не то, что "сделаем эту модель поплоше, чтоб купили следующую" (с таким отношением, конечно, приходилось сталкиваться - но это не про попкорн). Новый попкорн я смотрел - ни одна из новых фич не достаточна для апгрейда. И даже все они вместе не тянут...

> Это решение не менее, чем то что городите вы.

Гораздо менее. В моем случае полностью отсутствуют такие понятия как драйверы и конфигурирование софта. Взаимодействие софта с хардом уже решено до меня - а в случае с мифтв, да с хайдеф видео, да с ик управлением, это изрядный кусок секса.

> Пока кроме большого гемора "изкоробочные" решения вам ничего не принесли

Опять же, полное 4.2 Простейшие юз-кейзы заводятся через 5 минут после распаковки коробки. Более сложные - чуть дольше, но тут и с мифтв придется сначала поразмыслить-прикинуть.

> хотя конечно нужно уже в целом ориентироваться в вопросе (lirc), чтобы все быстро настроить

Можете не продолжать!:) Я не ориентируюсь - и мне это даже не интересно, вот что важнее всего. Мне геморрой по соединению готовых коробочек интереснее геморроя с конфигами и дровами lirc.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>Совсем не также. У меня локальные устройства проигрывания управляются локальными ремотниками.
А кто мешает использовать и локальные? Но при радио ДУ нет геморроя с попаданием в дверь.

>Единственная проблема - это кросс-управление из другого помещения.

Это далеко не единственная проблема. :D

>Но и в этом случае мифтв проигрывает, ибо кроме задачи "передать ик сигнал в другое помещение" придется еще и решать задачу "донести ик сигнал от железа до мифтв в линухе".


Какого железа? Если строить систему на MythTV, то никакого железа, кроме компьютерного не нужно.
А сейчас мы на вашем примере как раз и видим, какой геморр вылазит, когда пытаются объеденить разнородные устройства к этому не приспособленные. Через опу, здесь даже не то слово...

При этом я вам предложил и другое решение - VLC в качестве сервера который вещает в сеть, какие-нибудь STB в кач-ве клиентов. Но вы даже погуглить не хотите, как я вижу, переливать из пустого в порожнее, судя по всему, гораздо увлекательнее...

>Какие-то там драйвера (которых может не оказаться), конфиг-файлы, бррррр.

У как все запущено...

>Идиотизм консюмеров - это совсем не то, что "сделаем эту модель поплоше, чтоб купили следующую" (с таким отношением, конечно, приходилось сталкиваться - но это не про попкорн).

Это именно то.

> Новый попкорн я смотрел - ни одна из новых фич не достаточна для апгрейда. И даже все они вместе не тянут...

Только мной перечисленные фичи уже частично решали бы вашу проблему - не нужен третий оптический вход на ресивере.
Хотя конечно проблему унылого интерфейса хотя бы в плане возможностей воспроизведения музыки, новая версия не решает, это да.

>Гораздо менее. В моем случае полностью отсутствуют такие понятия как драйверы и конфигурирование софта. Взаимодействие софта с хардом уже решено до меня - а в случае с мифтв, да с хайдеф видео, да с ик управлением, это изрядный кусок секса.

Жесть. В Mythbuntu уже тоже все решено за вас, драйверы и кодеки устанавливаются парой флажком в специальном Control Centre. Майкрософтовская ДУ тоже включается одним флажком и выбором модели из списка. Немножко ручной работы грозит только при использовании IR Blaster.

>Опять же, полное 4.2 Простейшие юз-кейзы заводятся через 5 минут после распаковки коробки. Более сложные - чуть дольше, но тут и с мифтв придется сначала поразмыслить-прикинуть.

Дак про это я вам уже довольно долго и пытаюсь объяснить - масштабируемость никакая, простейщие юз-кейзы кое-как работают, немного в сторону и ппц.
А мыслить-прикинуть это да, придется, на то человеку мозги и образование и дано, чтобы мыслить-прикидывать...

>Можете не продолжать!:) Я не ориентируюсь - и мне это даже не интересно, вот что важнее всего.

А я думал, вам важно чтобы был не просто интерес, но чтобы еще и работало не через опу...

> Мне геморрой по соединению готовых коробочек интереснее геморроя с конфигами и дровами lirc.

Тут, конечно, даже комментировать сложно, могу только посочувствовать...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> А кто мешает использовать и локальные?
Предложенное Вами решение с VLC в кладовке мешает использовать IR ремотники. Только радио.

> Если строить систему на MythTV, то никакого железа, кроме компьютерного не нужно.

Да?! Если мы ставим комп в гостиную, мне придется искать видяху, способную играть хайдеф (да еще под линуксом!). Придется искать тихий проц-винт-..., аккуратный и симпатичный корпус Придется искать совместимый с lirc ик-приемник или радио-приемник.
Не интересно оно мне все, совсем.

> Хотя конечно проблему унылого интерфейса хотя бы в плане возможностей воспроизведения музыки, новая версия не решает, это да.

А что значит "неунылый"? Я могу выбрать альбом или артиста, могу его проиграть. Зачем мне еще что-то? Менеджить музыку, ставить теги и пр. - это задача нормального компа, который делае это прямо на NAS.

> драйверы и кодеки устанавливаются парой флажком в специальном Control Centre

Забыли шаг "изучил HCL и купил совместимый ремотник".

> масштабируемость никакая, простейщие юз-кейзы кое-как работают, немного в сторону и ппц.

DLNA и стандартные интерфейсы дают прекрасную масштабируемость. Стандартные юз-кейзы работают ПРЕКРАСНО (и из коробки!). И никакого "ппц" там нет. Есть нормальные вопросы, которые спокойно решаются. Кстати, у меня там в журнале уже нарисовалось нормальное решение на основе HDMI. Вполне даже бюджетное. Кстати, и ресивер с тремя входами уже не нужен (как я и подозревал).

> А мыслить-прикинуть это да, придется, на то человеку мозги и образование и дано, чтобы мыслить-прикидывать...

Разумеется. Только разным людям интересно думать над разными проблемами.

> А я думал, вам важно чтобы был не просто интерес, но чтобы еще и работало не через опу...

Именно. Вот под это определение _для_ меня_ решения на основе MythTV не подходят.

PS Кстати, MythTV довольно убог внешне. Я еще понимаю, обсуждать красоту elisa. Я б с удовольствием купил STB, использующий заточенную елизу.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>Предложенное Вами решение с VLC в кладовке мешает использовать IR ремотники. Только радио.

О_О Каким образом оно мешает? Ессно локальные STB могут управляться как обычно. Радио только для управления кладовочным компом.

>Да?! Если мы ставим комп в гостиную, мне придется искать видяху, способную играть хайдеф (да еще под линуксом!). Придется искать тихий проц-винт-..., аккуратный и симпатичный корпус Придется искать совместимый с lirc ик-приемник или радио-приемник.


Ого, даже у нас в российской глубинке это не проблема.
Под линуксом без проблем аппаратно поддержит хайдев любая современная видяха от Nvidia. Тихий проц винт, корпус тоже вроде не дефицит. Совместимых с лирк ик примеников - как грязи, просто берем Microsft MCE Remote Control или любой совместимый с ним и вперед, все из коробки в MythTV.
>А что значит "неунылый"? Я могу выбрать альбом или артиста, могу его проиграть. Зачем мне еще что-то? Менеджить музыку, ставить теги и пр. - это задача нормального компа, который делае это прямо на NAS.


Неунылый это такой как MythTV - с возможностью различных вариантов филтрации, группировки, с умными плейлистами и т.п. Когда музыки много, прослушивание музыки с помощью унылого интерфейса попкорна в котором надо лазить по папкам, становиться действительно унылым.

>Забыли шаг "изучил HCL и купил совместимый ремотник".


"Изучил"? ЛОЛ Вы взгляните на него, там все делается флажками, даже установка проприетарных драйверов под видеокарты - проще чем в винде или примерно также через пакетный менеджер.

>DLNA и стандартные интерфейсы дают прекрасную масштабируемость. Стандартные юз-кейзы работают ПРЕКРАСНО (и из коробки!). И никакого "ппц" там нет. Есть нормальные вопросы, которые спокойно решаются. Кстати, у меня там в журнале уже нарисовалось нормальное решение на основе HDMI. Вполне даже бюджетное. Кстати, и ресивер с тремя входами уже не нужен (как я и подозревал).

Ничего они не дают, DLNA так и вовсе анально ограниченный стандарт.
Стандартные юз-кейсы работают именно, что кое-как, про музыку на Попкорне я уже говорил, очень уныло там все работает.
Я вижу как вопросы "спокойно" решаются.
Про HDMI сразу и было понятно, что на его основе надо строить решения.

>Разумеется. Только разным людям интересно думать над разными проблемами.

Спасибо, кэп.
>Именно. Вот под это определение _для_ меня_ решения на основе MythTV не подходят.

Это несерьезно. Есть решения, которые подходят под задачу или нет, остальное лирика.

>PS Кстати, MythTV довольно убог внешне. Я еще понимаю, обсуждать красоту elisa. Я б с удовольствием купил STB, использующий заточенную елизу.


У, епт. На красоту я внимание обращаю в последнюю очередь, если хочется красоты ждите MythTV 0.22, там обещают красоты, специально для эстетов.

Кстати для инфо elisa больше нет, теперь есть Moovida.
Но в любом случае сравнивать с MythTV ее смешно, по функционалу elisa даже и рядом не валяется.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Ессно локальные STB могут управляться как обычно.
Вы же предлагаете заменить их на комп? Вообще, определитесь уже в своем "рекомендованном" решении - комп только в кладовке, или в комнате тоже?

> Ого, даже у нас в российской глубинке это не проблема.

Это не проблема. Просто самосбором я перестал заниматься лет 10 назад. И больше не стану, без особой необходимости. Оставлю эту развлекуху молодежи.

> с возможностью различных вариантов филтрации, группировки, с умными плейлистами и т.п.

Мне это все нафиг не сдалось, я и на писюке это этого никогда не использовал.

> Когда музыки много,

70 гигов - это много или мало?

> там все делается флажками,

Никакие "флажки" не спасут меня от ситуации "купил самый дешевый универсальный ремотник на ебее, и теперь он не работает с лиркой"

> DLNA так и вовсе анально ограниченный стандарт.

Пруф?

> очень уныло там все работает.

Я не замечаю там унылости. Все, что мне надо касательно проигрывания музыки - работает. Из коробки.

> Я вижу как вопросы "спокойно" решаются.

А что не так с решением вопросов? Покажите то место, где они решаются "неспокойно"?

> Есть решения, которые подходят под задачу или нет, остальное лирика.

Именно. Но у каждой задачи могут быть граничные условия. В моем случае эти условия - отсутствие самосбора и нижнеуровневой возни. Условия достаточно жесткие - только _полная_ невозможность решить задачу другим способом заставит меня их снять.

> Но в любом случае сравнивать с MythTV ее смешно, по функционалу elisa даже и рядом не валяется.

Я знаю. Но красиво. Вот когда ее доведут до ума, начнут продавать STB с ней - я буду первый в очереди. Но опять же не стану делать решение на основе обычного самосборного писюка.

Да, вопрос навскидку. Каким образом на писюке осуществляется доставка звука 5.1 со звуковой карты на HDMI выход видяхи? Это работает под линухом для произвольной карты и произвольного (ок, нвидиа) адаптера?

svu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.