LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

как писать нечитаемый код (гарантированная работа на всю жизнь ;-)


0

0

http://www.nestor.minsk.by/sr/2006/02/sr60201.html

Для Ъ:

...

Новое применение детских имен.Купите книгу для выбора имени ребенка, и у вас никогда не будет проблемы «как назвать переменную». Fred - отличное имя и печатается легко. Так же можно использовать другие простые для клавиатуры названия - asdf или aoeu, если вы используете DSK-клавиатуру.

...

Когда использовать i.Никогда не используйте i для внутренней переменной цикла. Используйте что хотите, но не i. Для любых других целей используйте i как вам угодно, особенно для переменных, не являющихся целыми числами. Так же используйте n в качестве переменной цикла.

...

Маскировка кода как комментариев и наоборот.Включите участок кода который закомментирован, но не выглядит таковым.

for(j=0; j{
total += array[j+0 ];
total += array[j+1 ];
total += array[j+2 ]; /* Main body of
total += array[j+3]; * loop is unrolled
total += array[j+4]; * for greater speed.
total += array[j+5]; */
total += array[j+6 ];
total += array[j+7 ];
}
Без подсветки синтаксиса заметите ли вы, что три строки кода закомментированы?

...


Обфускатор проще

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

> В интересах создания рабочих мест в области Java-программирования я передаю эти подсказки мастеров о том, как писать код, настолько трудный для поддержки, что у людей, пришедших после вас, уйдут годы на внесение даже малейших изменений. Более того, скрупулезно следуя всем этим правилам, вы гарантируете себе пожизненное рабочее место, так как никто кроме вас не сможет разобраться в этом аду. При достаточной дотошности, использовав все правила, даже вы не сможете поддерживать собственный код.

DerKetzer
()

> Без подсветки синтаксиса

во-первых заметим, а во-вторых - подсветка синтаксиса есть практически везде( если конечно не заниматься извращениями и править код в nano, например )

Unknown
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

> Зачем это?

> В интересах создания рабочих мест в области Java-программирования я передаю эти подсказки мастеров о том, как писать код, настолько трудный для поддержки, что у людей, пришедших после вас, уйдут годы на внесение даже малейших изменений. Более того, скрупулезно следуя всем этим правилам, вы гарантируете себе пожизненное рабочее место, так как никто кроме вас не сможет разобраться в этом аду. При достаточной дотошности, использовав все правила, даже вы не сможете поддерживать собственный код. Тем не менее, не стоит увлекаться. Ваш код должен не выглядеть безнадежным, а всего лишь быть таким. Иначе есть опасность, что код перепишут или устроят ему рефакторинг.

stpg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unknown

> во-первых заметим, а во-вторых - подсветка синтаксиса есть практически везде( если конечно не заниматься извращениями и править код в nano, например )

В nano тоже подсветка синтаксиса есть, между прочим.

DJAnto
()
Ответ на: комментарий от Unknown

>по дефолту нет( по крайней мере у меня )

/etc/nanorc

В конце убрать комментарии с ряда строк вида

## HTML
# include "/usr/share/nano/html.nanorc"

## PHP
# include "/usr/share/nano/php.nanorc"

...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

Умеет, но малость простецки. Например в рубях не подсвечивает переменные, params и много чего ещё. Vim лучче.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stpg

А ты думаешь что ни у кого не возникнет мысли уволить за такой косой код?

Пиши на лиспе - и никто никогода не поймет

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Всякая эзотерика вроде Brainfuck, Whitespace, Befunge спасёт отца демократии от чего-нить. На крайняк -- use Malbolge, Luke!

one_more_hokum ★★★
()

> я передаю эти подсказки мастеров о том, как писать код, настолько трудный для поддержки, что у людей, пришедших после вас, уйдут годы на внесение даже малейших изменений.

Отрывать таким придуркам руки надо и скармливать их им через анус, чтобы никогда таких мыслей не возникало.

Terrens
()

man Code obfuscation

jcd ★★★★★
()

Помоему все это не нужно. В российских быдлоконторах сам собой быдлокод получается от того, что начальство крайне неадекватно со своими вечными "Быстрее!.. Как прогресс?". Если ответишь, что нужно время на обдумывание, проектирование - начинают рычать, б... пиши на гора здесь и сейчас. А пох... что дерьмо получается. Впарить можно - сойдет.

Да пошло оно все в жопу. Все это программирование. Одно дело в ВУЗе дрочить на LISP, другое дело - реальность.

Paul_N
()

Спасибо, буду использовать.

EmStudio
()

так вот он справочник индусокодера

Reset ★★★★★
()

Конечно, я не программист, но пожалуйста, объясните мне, где здесь подвох?


> Слишком хорошо - тоже нехорошо.Используйте инкапсуляцию и ООП на всю катушку, например:

>

> myPanel.add( getMyButton() );

> private JButton getMyButton()

> {

> return myButton;

> }

>

> Выглядит безвредно, да? Не беспокойтесь. Когда нибудь ЭТО сработает ;)

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

я же говорю: я не программист. Я не могу понять, в чём тут проблема...

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Unknown

>можно узнать "правильный" язык, который вы для себя выбрали?

Иврит!
Но у меня с ним напряг, кроме "Шлёма, ты шо упал?" больше ничего не знаю :)

Attila ★★
()

Писать на perl ascii-артом.

//К.О.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unknown

> > Без подсветки синтаксиса

> во-первых заметим, а во-вторых - подсветка синтаксиса есть практически везде( если конечно не заниматься извращениями и править код в nano, например )


А так:

// comment \
doSomething(); // another comment \
doSomethingElse();

name_no ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.