LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему в емаксе такие убогие хоткеи?


0

0

Почему в емаксе такие убогие хоткеи? Никакой мнемоничности, например, С-x u это undo (для которого редо даже нормального нет), а C-x C-u непонятно что. В том же виме сочетания очень легко запомнить и комбинировать. У емакса, конечно, расширяемость очень хорошая, из-за этого и пытался его использовать, но текстовый редактор просто неюзабелен из коробки (без шуток). Или я что-то не понял?

Потому, что ты толстый и зелёный. Ну или просто ламер и неудачник.

nikolayd
()

на нынешних клавах - да, согласен - не всегда удобно, нужно привыкать. на LISP-клавиатуре это очень хорошие, годные хоткеи. поэтому и пытаюсь найти себе лисп-клаву :)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

ну и естественно хоткеи можно переназначить.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> на нынешних клавах - да, согласен - не всегда удобно

Купи шуруповёрт. Основные "изкоробочные" хоткеи сидят на левой руке - мне это удобно, правой я по файлу бегаю, левой сохранение/поиск/переключение между буферами.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>на нынешних клавах - да

контрол у меня переназначен. собственно я не про сам набор хоткеев, сколько про принцип их выбора и парадигму редактирования емакса. С чего вдруг понадобилось делать разбивку на несколько областей через C-x 2 и C-x 3? Кстати, по дефолту это вообще бесполезно, при открытии нового файла( или появлении какого-либо другого буфера) всё ручное расположение нужных буферов распадается.

TREIBSTOFF
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikolayd

10 пальцев на обоих руках.

>"изкоробочные" хоткеи сидят на левой руке

По Шахиджаняну кошерным способом нажатия клавишь Shift, Ctrl и Alt является нажатие их пальцем другой руки, не той которой при этом жмёшь букву. Так что C-x жмётся обоими руками. "x" левой, Ctlr правой. И в этом вопросе Шахиджанян таки прав.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: 10 пальцев на обоих руках. от Camel

> Так что C-x жмётся обоими руками

Эмм... Я правша - и ctrl правый никогда не трогаю. Мне удобно вбить c-x f например большим и указательным пальцем - уже на уровне спинного мозга - элементарно меньше движений пальцами. Сам попробуй - с левой руки ближе большим пальцем к контролу тянуться чем с правой.

nikolayd
()
Ответ на: 10 пальцев на обоих руках. от Camel

> Так что C-x жмётся обоими руками. "x" левой, Ctlr правой.

Не очень удобно. Правый Ctrl далеко внизу - нужно немного повернуть кисть и сильно тянуть мизинец. Так рука будет уставать быстро. Вот если б отрастить короткий шестой палец, тогда да... Емаксовые сочетания бесчеловечны, но вимовские режимы утомляют мозг переключением контекстов. Даже не знаю, что лучше. Выбрал емакс в конце концов за функциональность.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

>Не очень удобно. Правый Ctrl далеко внизу - нужно немного повернуть кисть и сильно тянуть мизинец. Так рука будет уставать быстро. Вот если б отрастить короткий шестой палец, тогда да...

поменяй ctrl и caps lock метами и ненадо будет никуда тянуться, с-х будет нормально нажиматься левой рукой

cvb
()
Ответ на: комментарий от xetf

>Кстати можно ещё поменять местами enter и правый ctrl, так ещё удобнее.

А можно это сделать локально в емаксе, не трогая X ?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от asc

>А тяжело нажать ctl-_ ?

вообще-то да, это точно неудачный хоткей. лучше уж C-/ , но речь не об этом.

В емаксе походу мало учитывался фактор удобного запоминания и группировки хоткеев, об этом собственно и топик.

TREIBSTOFF
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

>на нынешних клавах - да, согласен - не всегда удобно, нужно привыкать. на LISP-клавиатуре это очень хорошие, годные хоткеи. поэтому и пытаюсь найти себе лисп-клаву :)

Угу. А я вот жду, когда появится возможность нетбуки с кастомными клавиатурами делать. Выкинуть F1-F12 (или через Fn назначить на цифры, правда громоздко выйдет), выкинуть Caps Lock(его, правда, через Fn можно на Shift назначить)/Num Lock/Scroll Lock, PgUp, PgDn, Home, End - назначить на стрелки через Fn, выкинуть Win/контекстное меню, Delete назначить на BackSpace через Fn, Insert выкинуть. В итоге сделать то же, что на Psion делали при помощи чудной клавиши Psi (которая позволяла делать то же, что я только что предложил делать через Fn). Результат - клавиш становится примерно 50 с чем-то, можно радостно клепать 10дюймовые нетбуки с приличной клавой.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Не то "соло".

Я учился ещё по книжке "соло на пишущей машинке" без онигдодов, всё превосходно.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

Шахиджанян прав.

>Я правша - и ctrl правый никогда не трогаю.

Я тоже правша, и сначала выучился печатать почти по Шахиджаняну, все спец.кнопки жал левой рукой, а потом переучился жать спец.кнопки другой рукой. Таки старый пердун прав. Если правильно держать руки над клавиатурой, правильными руками жать спец.клавиши, пользоваться CapsLock'ом КОГДА ЭТО НУЖНО, то получается удобнее, чем по-другому. Сейчас приучаюсь по-шахиджаняновски бить пробелы, большим пальцем другой руки, по отношению к последней набранной букве.

И я жму Ctrl мизинцем, не понимаю как его можно жать большим пальцем.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

Примите позу.

>Не очень удобно. Правый Ctrl далеко внизу - нужно немного повернуть кисть и сильно тянуть мизинец.

Нужно научиться правильно держать руки над клавиатурой.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

> Сам попробуй - с левой руки ближе большим пальцем к контролу тянуться чем с правой.

Попробовал. Вывихнул пальцы :(

SOmni ★★
()

>Или я что-то не понял?

Нормальные клавиатуры продаются с середины 1980-х годов, если не ошибаюсь. Купи нормальную клавиатуру, а не то поделие 1970-х, которым ты пользуешься до сих пор.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: Шахиджанян прав. от Camel

> И я жму Ctrl мизинцем, не понимаю как его можно жать большим пальцем.

Тут еще и от клавиатуры зависит - на домашней и рабочей я мизинцем буду виндовую кнопку жать, а не ctrl. Тащемта, беспредметный спор получается, у каждого свои предпочтения.

nikolayd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.