LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Трекбол?


0

0

Иногда надо что-то нарисовать в векторе, или сделать ретушь, в общем мелкие задачи требующие нечто большее нежели мышь. Был куплен гениусовский планшет (ибо ваком жырно), все хорошо но под ляликсом он не заводится, точнее дрова я наше и все такое, но :
1. гимп периодически начинает различным образом глючить (и инекскейп), при том что крита и все кдешное продолжает нормально работать. Прозреваю косяки GTK.
2. если я запущу иксы без подключенного планшета он не заработает пока я не перезагружу иксы (такое вот говно)
3. после апдейтов нужно компилять, ять ять ять...

И вот думаю я а не спасет ли белку трекбол, правда два косяка - они встречаются реже планшетов, и все отчегото безпроводные, будто производители поголовно идиоты (что имеет некоторые основания).

Так вот кто пользовался трекболами, как там они для графики, и нормально ли воспринимаются этой ****-ОС (то что они все поголовно отлично работают с виндой это понятно).

★★☆

Бери вакум... в федоре тестировал немного - всё в гимпе было нормально. Но нажатие - не знаю, там где тестировал, кочнились перья. И я пробовал только ластик.

ShTH
()

Собственно, чем могут быть плохи беспроводные трекболы? Куда более понятная вещь, чем беспроводная мышь: елозить не надо, поэтому управляй хоть на весу.

yahoo ★★★
()

Планшетом не пользовался, но сомневаюсь что трекбол сможет его заменить.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Часто рисуешь приложив трекбол в правой ягодице 0_o? А мне даже провод мышки не мешает.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

А в пределах Краснодара передашь (вечно или временно)? Хочу попробовать планшет, а покупать (даже гениус) возможно ненужную вещь не хочу.

Voker57 ★★
()
Ответ на: комментарий от Voker57

> Хочу попробовать планшет

У меня Genius оставил ощущение, как от детской игрушки. Я думаю с вакомом там огромная разница.

Deleted
()

Бери трекбол. Вещь по-любому хорошая. Для редактирования мелких деталей в самый раз. Это если что-то много рисовать может быть не очень удобно.

Deleted
()

>Был куплен гениусовский планшет (ибо ваком жырно), все хорошо но под ляликсом он не заводится

ССЗБ платит дважды.

>И вот думаю я а не спасет ли белку трекбол

Вряд ли. По крайней мере, у меня с ним не так хорошо получается работать, как с планшетом.

>нормально ли воспринимаются этой ****-ОС

Logitech TrackMan Optical --- работают все клавиши, только draglock и нажатие колёсика дают одинаковый keycode в xev.

srj ★★
()

Купи мышку Logitech G9. В ней можно разрешение оптического сенсора менять на лету.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srj

>ССЗБ платит дважды.

Да, знаю я, что если купить венду то можно с экономить на оборудовании - не покупать вакомы, но что поделать...

>Вряд ли. По крайней мере, у меня с ним не так хорошо получается работать


не осилил прочитать топик? там не тривиально зашифрована фраза, что я не художник, потому мне планшет ненужен.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yahoo

>Собственно, чем могут быть плохи беспроводные трекболы?

Да собственно всем. Трекбол вообще-то не для того, чтобы на весу работать нужен. Он лежит себе спокойно и никуда не рыпается. Зато в беспроводных могут быть косяки с сигналом и задержками - для рисования самое оно, ага. Ну и еще надо батарейки покупать - тоже удовольствие сомнительное.

anonimusi
()

Бери трекболы Logitech:

Marble Mouse http://www.amazon.com/Logitech-Optical-Marble-Mouse-USB/dp/B00005T406 или ее новую версию Trackman Marble http://www.logitech.com/index.cfm/mice_pointers/trackballs/devices/4680&c...

и Trackman Wheel http://www.logitech.com/index.cfm/mice_pointers/trackballs/devices/166&cl...

У меня оба, каждый по своему хорош. Если интересно могу описать ченить.

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

Как пользоваться Trackman Marble 0_o? Если с Trackman Wheel понятно - большим пальцем, а Cordless TrackMan Optical можно казательным или средним, то у marble непонятно.

ps. vorker57 я те стучался но безрезультатно, radiofun.jabber.org

wfrr ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.