LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Уроки, которые X.org должен извлечь из Vista


0

0

http://www.osnews.com/story/21999/ "Даже графический драйвер в Vista аварийно завершит работу, пользователь едва ли что-то заметит. Просто система заново запустит графическую подсистему и может быть предложит отправить инфо для отладки в Microsoft"

★★★★★

Ответ на: комментарий от Ruth

> Так, конечно, эта фича не является идеальной панацеей, но она позволяет _уменьшить_ количество подобных ситуаций. И я таки не услышал, что в этом плохого.

Мигающий дисплей минуты по 2, а потом BSOD - это реально удобная киллер-фича

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

> Ну кстати было бы прикольно если бы X клиенты могли бы чутка повисеть в памяти подождать перезапуска Х сервера, вместо того чтобы закрываться когда он падает

я бы предпочел аналог screen

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>> Так, конечно, эта фича не является идеальной панацеей, но она позволяет _уменьшить_ количество подобных ситуаций. И я таки не услышал, что в этом плохого.

> Мигающий дисплей минуты по 2, а потом BSOD - это реально удобная киллер-фича


Да. BSOD без мигающего дисплея, несомненно, удобнее.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Можно запускать все в каком-нибудь Xvnc и о падении реальных иксов не беспокоиться :)

ускорения не будет ... ни 2d, ни видео, ни 3d. Хотя идея виртуального прокси-сервера Х, который держит коннект к себе во время рестарта реального сервера интересна. Однако наверное CPU оно откусит немного.

Andrew-R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

>Хотя идея виртуального прокси-сервера Х, который держит коннект к себе во время рестарта реального сервера интересна.

Use Xpra.

feanor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sekai

magickeys

Спасибо, как-нибудь попробуем. Надеюсь, не в этом году :)

ramon13666 ★★★
()

Эх, иксам бы производительности. И ещё видеодрайверов побольше. С этим у винды действительно хорошо.

melkor217 ★★★★★
()

Мне одному кажется, что падучие дрова - вина производителя железа, написавшего эти дрова?

emaxx ★★
()

X.org - пережиток прошлого. Нужно что-то новое, быстрое, удобное и безглючное. Посмотрите на графическую систему Mac OS X - отрисовывается через OpenGL, не тормозит, все приложения имеют одинаковый интерфейс (иксовые не в счет). Я как-то не люблю эту фруктовую конторку, но Mac OS X в отношении графики (да и многих других вещей тоже) заслуживает похвалы.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous4

>Cudos to wayland.

Wayland makes use of existing Linux technologies such as the Direct Rendering Manager (DRM), kernel mode-setting (KMS) and the use of the Graphics Execution Manager (GEM) batchbuffer in order to reduce complexities of the existing X11 server.[2]

Это оно? Ну и где тут OpenGL? Олсо, DRM, нет пути

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

Оно. Тока можно было бы пойти дальше чтения одного абзаца в педивикии.

What is the drawing API?

What ever you want it to be, honey. Wayland doesn't get in the business of rendering, it expects the clients to use whatever means they prefer to render data into a GEM buffer and when it's done, inform the Wayland server of the new contents. The current test clients use either cairo software rendering or hardware accelerated OpenGL, but as long as you have a userspace driver library that will let you render into a GEM buffer, you're good to go.

Про DRM, а что с ним? Можешь предложить что-то лучше?

anonymous4
()
Ответ на: комментарий от phasma

>Мигающий дисплей минуты по 2

У тебя иксы каждые две минуты падают?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

>Мне одному кажется, что падучие дрова - вина производителя железа, написавшего эти дрова?

Так никто же и не спорит же, разговор же о другом.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> падают.. еще как. особенно с компизом.

Что же ты там такое с ними делаешь? За последние два года не помню ни одного падения.

И да... компиз не нужен.

Suigintou ★★★★★
()

Эти самые фглрх убивают не токо иксы, а и весь комп.

FiXer ★★☆☆☆
()

Сходил по ссылке. Ещё один виндотролль-неосилятор. Про то, какие же уроки должен извлечь ксорг, ни слова.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Попытки заменить иксы предпринимаются чуть ли не с появления иксов. Погугли например по Y Window. Но иксы это единственная юникс-вей графическая подсистема и юникс без иксов это как безалкогольная водка

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> я бы предпочел аналог screen

Уже есть - VNC. Всякие KTorrent-ы можно спокойно убирать в него.

Sorcerer ★★★★★
()

Можно вообще сделать систему, целиком состоящую из костылей - на каждый косяк должен быть костыль. А потом ещё под каждый костыль ещё один костыль. Делать надо нормально, а не обвешивать всё вокруг рекурсивными костылями. Не нужно иксам падать. Критические данные не должны пропадать. Т.к. если считать, что всё подряд может упасть, то проще будет заранее застрелиться, ведь всё равно все там будем

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ruth

у меня иксы не падают из-за дров. Когда-то было такое, что некоторые 3М приложения их роняли, но это было достаточно давно. Сейчас всё неплохо имхо

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Можно вообще сделать систему, целиком состоящую из костылей - на каждый косяк должен быть костыль. А потом ещё под каждый костыль ещё один костыль. Делать надо нормально, а не обвешивать всё вокруг рекурсивными костылями. Не нужно иксам падать.

Ага. И автосохранение из Vim, Emacs, OpenOffice etc нужно убрать - не должны они падать. Пусть делают нормально. А коли упадут - пользователь ССЗБ. И SysRq и ядра выкинуть - не должно оно уходить в панику.

Иксы - это не все подряд, их падение может унести с собой множество приложений, поэтому не помешало бы и средство избежать этого.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> у меня иксы не падают из-за дров

> у меня


Выше приводил ссылки. Все еще падают у других.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

убирать ничего не надо. Более того, если сделаете перегруз иксов без потери сеанса - будет кому-то полезно. Но это никакая не киллер-фича и даже не мега вишлист топик.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Более того, если сделаете перегруз иксов без потери сеанса - будет кому-то полезно

О чем и речь. Оно, конечно, не критично, но было бы весьма приятно.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Но иксы давно уже не падают так запросто.
Настолько 4.2, что прям просится в квотезы;)

У меня в примерно 50% случаев при выходе из сна наблюдается вместо сессии - свеженький экран gdm

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimanc

> Использовать нестабильный дистрибутив, будут падать :)

Использую нестабильный дистрибутив уже полгода, обновляюсь каждый день, аптайм по полмесяца -- иксы не падают. Что я делаю не так? :)

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Выкинь уже свою ати на помойку

nouveau дохнет с замерзанием курсора, пропиеритарный блоб дохнет моргнув черным и оживив мышку но не оживив клавиатуру. Кроме того, драйвер от nvidia вообще заменяет собой чуть более чем половину иксов что какбе подчеркивает нужность этого слоя абстракции.

Absurd ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.