LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Браузерное

 


0

0

Я, как пользователь Opera с многолетним стажем унываю. Она в 20 раз тормознее, чем сырой билд Chrome, и где-то в 5 раз тормознее FF3. Эх, где же счастье ?

★☆

"Ааа, выбирай любое. Как фишка ляжет."

dogbert ★★★★★
()

Эмм, вроде как опера 10 бета не отстает в плане скорости ни от фф ни от хрома, вы вообще в какой ОС сидите?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Счастье это если в 12 ночи не сидеть на лоре а спать.

сижу Лема читаю и новый DnB оцениваю, что на плеер закинуть ^_^

phasma ★☆
() автор топика

>и где-то в 5 раз тормознее FF3

Ну это откровенное 4.2. Медленнее ФФ нет ничего. Только фонатеки не хотят это признавать

P.S Попробуй Epiphany-webkit.

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Ну это откровенное 4.2. Медленнее ФФ нет ничего. Только фонатеки не хотят это признавать

FF3

phasma ★☆
() автор топика

>Эх, где же счастье ?
Тащемта, сия метафизическая категория относительна для каждого индивидуума, хотя и частично определяется социумом.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Эмм, вроде как опера 10 бета не отстает в плане скорости ни от фф ни от хрома, вы вообще в какой ОС сидите?

ОС Петух - 32х битная. Debian Lenny

phasma ★☆
() автор топика

А это правда, что хул/геко однопоточное поделие?

enileeb
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Ды пробовали мы эти ваши ускорители. Епифани всё-равно быстрее. Про хром и говорить нечего

ZZaiatSS ★★
()

учитывая, что моя скорость чтения - константа, то чхал я на скорости. фф с дополнениями - комфортно.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> учитывая, что моя скорость чтения - константа, то чхал я на скорости. фф с дополнениями - комфортно.

Тут дело не в этом. Недавно столкнулся с матрицей 20 x 100 input'ов на 3-х табах. Табы создает jQuery UI, т.е. это обычные div. Получается 12 000 input'ов на страницу. Тяжко это браузерам дается

phasma ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Медленнее ФФ нет ничего.

IE7, IE8 видел?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

не, я теперь все с помощью jQuery строю :)

phasma ★☆
() автор топика

Я не думал что может быть так толсто! %)

FiXer ★★☆☆☆
()

У меня сегодня чуть истерика не была.

Отлаживаю mysql-запросы в скриптах. Логгирую, смотрю, что лишнего...

Смотрю, основные запросы (через поиск пробегаю) дублируются.

Около часа бегал, ковырялся, промежуточные точки выставлял...

Пока не догадался из Оперы поковыряться :D

...

Оказывается Firefox при просмотре исходника показывает не то, что уже загрузил, а скачивает заново.

А у меня цикл был - refresh, Ctrl-U, смотрим параметры, потом в терминалку смотрим в лог :)

...

Позже начал профайлить тяжёлую страницу с временем генерации под 6 секунд, так изматерился. Ctrl-U жмёшь - и ждёшь 6 секунд, пока она утянется.

Плюнул, открыл Оперу (её избегал т.к. табов дофига открыто, в т.ч. с флешом - нагрузка большая на систему) и быстренько соптимизировал страницу до 0.7-0.8 сек. на время генерации.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Эмм, вроде как опера 10 бета не отстает в плане скорости ни от фф ни от хрома, вы вообще в какой ОС сидите?

Запускается Хром красиво... Секунды за 3 с холода, мгновенно - с тепла.

Опера та с тепла секунд за 5, с холода - 10.

Фокс ещё секунд на 5 медленнее.

Скроллинг у Хрома очень ровный, не дёргается. У Оперы так только на незагруженной машине, а Хром и на загруженной справляется. Фоксу 3.0 до них обоих очень далеко в этом плане, а вот 3.5 - плавненький. Правда, табы всё равно медленно переключает...

...

Кстати, у Хрома, походу, реально многопоточные табы. Уже было пару раз, что таб падал - Хром пишет, мол, извините, я обломался. Но в других табах всё ок. Проблема только в одном.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Скроллинг у Хрома очень ровный, не дёргается. У Оперы так только на незагруженной машине, а Хром и на загруженной справляется. Фоксу 3.0 до них обоих очень далеко в этом плане, а вот 3.5 - плавненький.

Может мне кто темному объяснит, зачем эта плавная прокрутка вообще нужна?

>Правда, табы всё равно медленно переключает...


Меньше секунды это медленно? Куда быстрее то?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Оказывается Firefox при просмотре исходника показывает не то, что уже загрузил, а скачивает заново.

Красавец!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>Ну это откровенное 4.2. Медленнее ФФ нет ничего. Только фонатеки не хотят это признавать

С твоей кармой только ИЕ будет работать быстро.

>P.S Попробуй Epiphany-webkit.


Видали. По сравнению с нормальным браузером - неюзабельно г-но.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

епифани пробовать, пока не прикучат поддержку content-encoding и кеш, смысла нет.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

:) еще пару релизов подожди, а там посмотрим.

mrdeath ★★★★★
()

Так и должно быть. СПО при том же размере пользовательской базы заруливает закрытое ПО. А если пользователей больше, то шансов у проприетарщиков нет.

guest065234
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Оказывается Firefox при просмотре исходника показывает не то, что уже загрузил, а скачивает заново.

Ну ты даешь. Зачем отлаживать через исходники, когда есть firebug?

guest065234
()
Ответ на: комментарий от guest065234

Собственно, огнелис - пускалка файрбага. На большее это гно не годится.

nikolayd
()

имхо все тормоза на старте из-за БД для истории и т.д., хотя, с другой стороны, без БД по ходу работы были бы тормоза

так что выход вырубать историю или делать её макс 1-2 дня, а то по дефолту всякие месяцы идут, а столько и не надо

PayableOnDeath
()

да, я что-то вчера не уточнил, 3.5

phasma ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Может мне кто темному объяснит, зачем эта плавная прокрутка вообще нужна?

Не плавная, которая медленно плывёт, а плавная - в смысле быстро, но без рывков :) Нужно чтобы можно было бегло просматривать длинные страницы при перетаскивании скроллбара.

В Хроме с этим идеально. В Опере читается, когда система не тормозит. В Фоксе 3.0 при быстром скроллинге ничего не видно, он неравномерно перетаскивает контент и поэтому перемещения рывками делают просмотр страницы на быстрой прокрутке невозможным. В 3.5, вроде бы, с этим тоже стало всё хорошо.

>Меньше секунды это медленно?


Быстро - это когда медленнее, чем за 0.1-0.2 сек.

Когда за 0.5-1 сек - это ОЧЕНЬ медленно.

>Куда быстрее то?


Если открываешь по одному табу - то пофиг. Когда начинаешь быстро переключаться между двумя-тремя табами с целью, скажем, сбора каких-то данных - при секундной задержке повесишься. Или, скажем, при разработке нужно две страницы сравнивать. В Опере или Хроме они будут сменяться мгновенно и глаз сразу же вычленит даже пиксельные различия. В Фоксе так не получится. Особенно в 3.5, в нём теперь табы перерисовыватся только после отпускания клавиш на клаве. Вообще ужас стал :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>firebug юзай, этож надо додуматся так чрезжопно отлиживать страницы.

Накой мне firebug, когда я не JS или CSS отлаживаю, а сервер-сайд? :) Я же писал об этом вполне внятно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Счастье это если в 12 ночи не сидеть на лоре а делать детей, а если и не делать, то просто получать удовольствие.

fixed

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Там есть HTML view где можно увидеть весь код c подсветкой в приятном дереве и возможностью быстро находить нужные элементы (Inspect)

guest065234
()
Ответ на: комментарий от guest065234

>Там есть HTML view где можно увидеть весь код c подсветкой в приятном дереве

Но мне не нужно дерево :) В том-то и дело, что я не отладкой JS/CSS/DOM/HTML/etc занимался. Мне нужно быстро посмотреть конец страницы. Ctrl-U, Ctrl-End.

А в случае Файрбага после F5 он сворачивает дерево. И вместо двух нажатий мне приходится долго выцеливать и раскрывать ветки дерева.

Это другой инструмент для другой задачи :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Не плавная, которая медленно плывёт, а плавная - в смысле быстро, но без рывков :) Нужно чтобы можно было бегло просматривать длинные страницы при перетаскивании скроллбара.

Это я понял, но я всегда ее отключал. По мне дак по строчкам удобнее крутить, хотя конечно может в каких то случаях лучше так. Я обычно по странице (в смысле экрану) листаю.

>Быстро - это когда медленнее, чем за 0.1-0.2 сек.


Я конечно не могу измерить с точностью до десятых, но в 3.5. переключение занимает сильно меньше чем 1 с, и даже скорее меньше чем 0.5 секунды.

>Если открываешь по одному табу - то пофиг. Когда начинаешь быстро переключаться между двумя-тремя табами с целью, скажем, сбора каких-то данных - при секундной задержке повесишься. Или, скажем, при разработке нужно две страницы сравнивать. В Опере или Хроме они будут сменяться мгновенно и глаз сразу же вычленит даже пиксельные различия. В Фоксе так не получится. Особенно в 3.5, в нём теперь табы перерисовыватся только после отпускания клавиш на клаве. Вообще ужас стал :)


А, ясно. Мне проблемы веб-разработчкиков не близки, поэтому и не понял. :)

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Мдя, ты еще спроси зечем тебе браузер, тыже серверй сайд отлаживаегь!

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Это я понял, но я всегда ее отключал.

Значит не понял :) Плавная прокрутка у меня тоже всегда отключена. А речь идёт от плавной отрисовке контента при прокрутке скроллом. Вроде ж, детально расписал...

>переключение занимает сильно меньше чем 1 с, и даже скорее меньше чем 0.5 секунды


Если ты видишь паузу между нажатием таба и сменой контента - то время отрисовки больше, чем ~0.1-0.2сек.

В Фоксе же можно заметить не только эту паузу, но даже неравномерность перерисовки страницы :) (В Опере и Хроме пауза или вообще незаметна или едва ощущается, а отрисовки не видно в принципе - смена изображения происходит мгновенно).

KRoN73 ★★★★★
()

Счастье - это когда будет тэг "детский лор", чтобы дети и взрослые жили на лоре отдельно. А пока это так - радость, не более.

MyLan
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Значит не понял :) Плавная прокрутка у меня тоже всегда отключена. А речь идёт от плавной отрисовке контента при прокрутке скроллом. Вроде ж, детально расписал...

Не знаю, чем отличается "Плавная прокрутка" от "плавной отрисовке контента при прокрутке скроллом", но у меня снят флажок "Use smooth scrolling", если по-русски, то "Использовать плавную прокрутку". Других похожих не наблюдаю поблизости...

>Если ты видишь паузу между нажатием таба и сменой контента - то время отрисовки больше, чем ~0.1-0.2сек.


>В Фоксе же можно заметить не только эту паузу, но даже неравномерность перерисовки страницы :) (В Опере и Хроме пауза или вообще незаметна или едва ощущается, а отрисовки не видно в принципе - смена изображения происходит мгновенно).


Не знаю, не сравнивал. Ставить проприетарное поделие необходимости нет, а Хром пока для меня не юзабелен по сравнению с Фоксом.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Сколько еще раз этот рисунок постить?

Я вот случайно увидел, т.к редко включаю режим показа игнорируемых. Как убедился не зря. Скриншотов с унылой проприетарщиной полно и за пределами ЛОРа...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от MyLan

>Счастье - это когда будет тэг "детский лор", чтобы дети и взрослые жили на лоре отдельно.

+1024

AX ★★★★★
()

Горбатого Хромого Спиди под ОпенСолярку нет, Огнелис же жиротормознее.

Вопрос не в счастье, а что действительно работает.

Opera 10.00 Internal. Build 4478 for SunOS. Qt library 3.3.4.
Mozilla/5.0 (X11; U; SunOS i86pc; en-US; rv:1.9.1b4) Gecko/20090505 Firefox/3.5b4

vOrOn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.