LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Истроия успеха


0

0

Для Ъ:

В генерирующей компании «Новосибирскэнерго» начато внедрение Microsoft Dynamics AX. На проект создания единой системы управления энергетики потратят порядка 60 млн руб. Впрочем, аналитики называют эти затраты «адекватными масштабам бизнеса».

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/06/30/352344

Лучше бы решение от SAP внедрили

dimon555 ★★★★★
()

>В состав её генерирующих мощностей входят пять тепловых электрических станций и 35 локальных котельных.
Реакторов нет, значит оснований бояться тоже нет, а свою внутреннюю документацию могут чему угодно доверять в током случаи.

fedkoff
()

Пусть внедряют. Не надо чужие деньги считать.

Самое интересное, что через пару лет во флеймах появится еще один аргумент в пользу windows: "Вот ты электричество потребляешь? Значит windows пользуешься. Откажись от электроэнергии, докажи, что ты линуксоид."

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedkoff

> Реакторов нет, значит оснований бояться тоже нет, а свою внутреннюю документацию могут чему угодно доверять в током случаи.

даже на АЭС венда не страшна, там куча дублирующих систем.

phasma ★☆
()

В столовой "новосибирскэнерго" начали закупать хлеб по 1000 р. за булку. Впрочем аналитики уже называют это "фигня по сравнению с масштабами бизнеса"

MyLan
()

Лично мне интересно, какие именно ерп участвовали и почему нет инфы, участвовали ли какие-то свободные ерп-шки.

justuser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bloodmeri

> да ладно при достаточном количестве ма можно обойти любую зашиту :)

ну это уже проблема не виндвос.

phasma ★☆
()

Новосибирскэнерго записал в быдлосписок.

Absolute
()
Ответ на: комментарий от justuser

> Лично мне интересно, какие именно ерп участвовали и почему нет инфы, участвовали ли какие-то свободные ерп-шки.

Мне вот тоже любопытно стало. Видимо, кроме майкрософта никто этим не занимался. А зря, пара лямов-то не лишние.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Я к тому, что взять бесплатно, свободную софтину, ООО "Пупкин и Братва" и выставить на конкурс, неужель никто не догадался?

justuser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

> "Вот ты электричество потребляешь? Значит windows пользуешься. Откажись от электроэнергии, докажи, что ты линуксоид."

Через пару лет, говоришь? Хехе, скорее. Предлагаю другой лозунг: "ЛОР: сегодня - здесь, завтра - правда жизни на блоге Кармана Русланова! скандалыинтригирасследованиякакполагаетсяжадныедети!"

cascade
()
Ответ на: комментарий от justuser

> Я к тому, что взять бесплатно, свободную софтину, ООО "Пупкин и Братва" и выставить на конкурс, неужель никто не догадался?

Проблема не в том, догадался или нет. Внедрение любой системы, даже напрочь свободной -- это материальные и трудовые затраты, порой неподъемные для небольшой компании.

Если хотите, походите по распилочным сайтам, посмотрите тендеры.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Проблема не в том, догадался или нет. Внедрение любой системы, даже напрочь свободной -- это материальные и трудовые затраты, порой неподъемные для небольшой компании.

>Если хотите, походите по распилочным сайтам, посмотрите тендеры.

Возьмите куркулятор, считаем варианты попила, с мелкософтом и без:

С М$: Стоимость лицензий, лицензирование всех клиентских машин, серверов, калы, шмалы, стоимость внедрения и поддержки Без: Стоимость внедрения и поддержки, выполнение президентской программы (как там её не помню)

Профит же очевиден. Кроме того можно еще и бить себя в пяткой в грудь и говорить, что потратили меньше конкурентов, а попилили реально больше, т.к. мелкософту не надо отстегивать за лицезии всех типов.

Результат, заработает и как, тех кто пилит не особо волнует, так зачем платить мелкомягким, нафига лишнюю доляну нарезать, тем более самую жирную?

justuser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от justuser

>Лично мне интересно, какие именно ерп участвовали и почему нет инфы, участвовали ли какие-то свободные ерп-шки.

а они есть? ну в смысле со сравнимым функционалом?

TyhDyh
()
Ответ на: комментарий от justuser

>Я к тому, что взять бесплатно, свободную софтину, ООО "Пупкин и Братва" и выставить на конкурс, неужель никто не догадался?

ты внедрением чего-то сложней линукса себе домой то занимался?

//если я применю силу воли и сверну браузер с ЛОРом... то там обнаружиться 2000 винда(тот еще ужас) и Навижен Ахапта пред версия шняги указанной в первом посте...

Где родить спецов по внедрению сферической свободной софтины то?

да и Ахапта весьма себе опен соурс))

TyhDyh
()
Ответ на: комментарий от justuser

>Зачем нужен функционал мс поделий?

ну людям как бы работать надо... а там много чего начинает работать после дня настроек, а не месяцев разработки.

Вообще грамотное внедрение - это настройка и подгонка бизнес процессов под систему, а не допиливание... но в жизни все всегда не так как в сказках.

>Подходит для конкретной задачи или нет, вот критерий.

сферическая свободная ерп для этой задачи не подошла))

TyhDyh
()
Ответ на: комментарий от justuser

>Без: Стоимость внедрения и поддержки, выполнение президентской программы (как там её не помню)

внедрение сферической свободной ерп, это год усиленной работы прогеров, по допилу недостающего функционала + причесывание свободного зоопарка ПО в рабочую систему + подготовка внедренцев.

при этом успех никто не гарантирует - почитай суксес стори о историях внедрения ерп - волосы зашевелятся на разных местах.

по ценам это сравнимо с решением от мс, а риски больше.

TyhDyh
()
Ответ на: комментарий от TyhDyh

>ты внедрением чего-то сложней линукса себе домой то занимался?

Сталкивался несколько раз, кстати всегда успешно, в смысле неудачных примеров не знаю, так уж сложилось, одни сучесс стори,

>Где родить спецов по внедрению сферической свободной софтины то?

Нанять. Ява или ПХП спецов вагон и тележка.

>да и Ахапта весьма себе опен соурс))

Не понимаю, зачем покупать лицензионный мс, когда полно альтернатив, бесплатных и без вирусни.

justuser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TyhDyh

>ну людям как бы работать надо... а там много чего начинает работать после дня настроек, а не месяцев разработки.

Вы где видели сап, аксапту или что-там еще от мс, на 100% готовые к эксплуатации на крупном предприятии в РФ? Можно подумать там ничего не надо разрабатывать, допиливать, те же печатные документы ваять как минимум.

>сферическая свободная ерп для этой задачи не подошла))

Ну так надо брать реальные и предлагать.

justuser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TyhDyh

Сучесс стори - вон Алт-школьный Линукс, на всю Рассею настрогали и ничего.

>по ценам это сравнимо с решением от мс, а риски больше.

О чем Вы? Какие риски, речь о попиле, и о том, что братва не в курсе и отстегивает мс свои кровные.

justuser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от justuser

>Сталкивался несколько раз, кстати всегда успешно

остается только порадоваться а то у нас тут внедрение одного складского учета на сети магазинов, та еще песня... а уж внедрения полноценных ерп на больших предприятиях, чтот не припомню...

>Нанять. Ява или ПХП спецов вагон и тележка.

кодеры для внедрения как бы нужны, не спорю... но я имел ввиду серьезных дядек в галстуках, которые анализом бизнес-процессов занимаются и генерят кодерам задания, их отличает, ну кроме галстуков, доскональное знание функционала внедряемой системы и ее настроек.

>Не понимаю, зачем покупать лицензионный мс, когда полно альтернатив, бесплатных и без вирусни.

я до сих пор не услышал названия этой свободной чудо системы) ананас, который тут иногда поминают, пилить и пилить.

TyhDyh
()
Ответ на: комментарий от justuser

за сап не скажу, а у аксапты полно местых(москва питер) внедренцев с готовыми и адаптированными решениями. ели внедренцы грамотные, то система _настраивается_ с минимум кодинга. любой отход от стандартного фукционала - прогрессирующий геморой сопровождения

>Ну так надо брать реальные и предлагать.

Имя, сестра, назови имя! (с)

TyhDyh
()
Ответ на: комментарий от TyhDyh

>но я имел ввиду серьезных дядек в галстуках, которые анализом бизнес-процессов занимаются и генерят кодерам задания, их отличает, ну кроме галстуков, доскональное знание функционала внедряемой системы и ее настроек.

Если убрать галстук, добавить знание производственных процессов и документооборота, то это практически я)

>я до сих пор не услышал названия этой свободной чудо системы) ананас, который тут иногда поминают, пилить и пилить.

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ERP_software_packages

justuser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TyhDyh

>за сап не скажу, а у аксапты полно местых(москва питер) внедренцев с готовыми и адаптированными решениями. ели внедренцы грамотные, то система _настраивается_ с минимум кодинга. любой отход от стандартного фукционала - прогрессирующий геморой сопровождения

Да, всё супер, внедрили, акт практически подписан, всё на мази, типовое или готовое решение на 100% подходит, все ок. Финальное совещание, перед приемкой, и руководитель группы внедрюков, спотыкается об невзрачную бабульку, которая спрашивает, что-то, что раньше, в старой программе, написанной на фокспро 2.6 у них было, и тут-то весь процесс и начинается, потом начальник производственного отдела, вспомнит, что не хило было бы ему видеть "живой" производственный план, с учетом текущих остатков сырья, упаковки и полуфабрикатов, дополненный вероятными поставками в ближайшие часы, чтоб на лету менять план выпуска, если фура с сырьем попадет в пробку на 3-м кольце и тп.

justuser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от justuser

> Да, всё супер, внедрили, акт практически подписан, всё на мази, типовое или готовое решение на 100% подходит <...>

=))) увы все сферические планы вот так обычно и заканчиваются)

за список спасибо, надо просмотреть на досуге

TyhDyh
()
Ответ на: комментарий от TyhDyh

>=))) увы все сферические планы вот так обычно и заканчиваются)

Не знаю, ко мне все проекты попадают на этой стадии, и благополучно, через некоторое время, переходят в режим эксплуатации.

justuser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TyhDyh

Дык не внедряю я, я довнедрёвываю, то что кто-то другой не довнедрил до конца. от foxpro-шных и клиперных досовских самописок, до одноэса, и всяких костылей и велосипедов на пхп и яве.

justuser ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.