LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нижегородские власти стали двигать «Линукс» в массы


0

0

Кстати, кто хочет сделать новость из любого, запощенного мной в толксы - запросто..

http://www.webplanet.ru/news/soft/2009/06/24/spo.html

---------------------------

Правительство Нижегородской области совместно с «Линуксцентром» занялись продвижение свободного ПО. Местные жители могут скачать дистрибутивы «Линукса» и полезные приложения бесплатно или по специальным тарифам на доступ в Интернет.

С муниципального сервера можно скачать дистрибутивы Mandriva One (вариант GNU/Linux, работающий с CD-диска), Mandriva Free, а также другие приложения, список которых будет постоянно обновляться.

«До сих пор одним из основных препятствий на пути широкомасштабного внедрения свободного программного обеспечения в Нижегородской области, как и в других субъектах РФ, являлась дороговизна использования Интернета и, вследствие этого, отсутствие у большей части населения возможности получить для ознакомления свободные продукты. Но теперь в нашем регионе свободное программное обеспечение стало по-настоящему доступным», - отмечается в пресс-релизе на сайте Правительства Нижегородской области .

Речь идет о льготах на доступ в Интернет у провайдеров «Нижегородского кольца», трафик внутри которого не тарифицируется или тарифицируется со скидками.

Один из нижегородских пользователей, в свою очередь, рассказал «Вебпланете», что у ряда местных провайдеров еще раньше появились собственные сервера со свободным ПО - к тому же, более актуальным, чем дистрибутивы, выложенные на правительственном сервере. «Но тенденция определенно радует», - добавил он.

Действительно, это один из редких случаев здравого подхода к реализации федеральной программы по переходу на СПО - в отличие, например, от истории с внедрением «Линукса» в школах, когда дистрибутивы и обновления к ним рассылались на физических носителях, которые к тому же оказались «битыми».

★★★★

А вот интересно: их "описание.тхт" хоть в одном браузере _сразу_ нормально открывается? Я только с третьего раза подобрал кодировку - оказалось UTF-8 %)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Опера открыла как UTF-8. Но, похоже, сервер кодировку не отдаёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hibou

Да пиар это все.. причем глупый. Все это уже есть, причем в лучшем виде... Лушче бы репозитории помогали зеркалировать.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Ну дело в том, что мне доступ к НН-ресурсам - 8мегабит.. Комсомольцу смысла нет отсюда что-либо качать.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Хм... ну на местах виднее. Надо бы у gumanoed'a уточнить чего они там нахимичили. Когда я уезжал из НН, там сотрудничество ННЛУГ с Линуксцентром только обсуждалось, вроде как было в планах. Но как-то разобщенно действовали. ННЛУГ и этот Линуксцентр.

hibou ★★★★★
()

Хмм, дистрибутивы маленько устаревшие - ну, Ubuntu 8.04 понятно, но почему Debian Etch, когда Lenny достаточно стабилен, да и слака только 12.1, FreeBSD 7.0, Fedora 9... Чуток бы поновее дистрибы. Ну и срезы , само собой, был бы к месту - если уж решили нести Linux в массы, то и репозитории бы прикрутили. Сказал A - скажи Б.

А так - пиар обыкновенный.

locke
()

Хоть размещение зеркал скорее дело провайдера но приятно что инициатива идет от властей

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Как нижегородец (пока) заявляю - это тупой пиар. Несколько серверов с дистрибутивами и репозиториями Linux уже давно есть "по специальным тарифам на доступ в Интернет", причём свежие версии, а не тухлятина, как тут.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadv

а я никак перейти не могу :( сижу как идиот на 32кбс в конце месяца..

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Можно.
В "Пирушке", на Алексеевской, в выходные, только не в эти)

vadv ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.