LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[армия] Вопрос к программистам (и не тоглько)

 


0

0

На следующей неделе начнетсья путешествие по золотому кольцу России
в кирзачах и противогазе. Проблема в том, что я так и не успел доучить
C++, основы Linux и правила русского языка :-)
Собственно вопрос (даже два) для тех кто бывал в такой ситуации:
Сильно ли тупееш за год (не прийдеться ли учить ЯП с нуля)?
Реально потом продолжить учиться (именно учиться, а не добывать
очередной диплом)?

Как-то так. Спасибо за внимание и ваше веское

★★★★

Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>в общем, я соглашусь, что в данном вопросе мнение реально служивших будет повесомее моего.
>А вы на основе опыта говорите? в российской армии или украинской?


Естественно, украинской. Опыт... ну скажем не малый - 10 лет. Из них два срочной и 8 - в звании мичмана.

По поводу российской/украинской - сомневаюсь, что в российской армии сейчас бардак меньше чем в украинской. Можете опровергнуть :)

Vanilin ★★★★
()

> Сильно ли тупееш за год (не прийдеться ли учить ЯП с нуля)?

За год - не сильно. Если не в армии. В последнем случае - твой единственный шанс - устроиться поближе к компам.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

> а среди сослуживцев за малейшие поблажки со стороны командования моментально обретешь статус стукача/шестерки и после этого настоятельно не рекомендую вылезать из своей "каптерки" даже в туалет...

Отнюдь. Просто надо не лениться и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стучать начальству по малейшему поводу. Тогда будут просто тихо ненавидеть.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Просто надо не лениться и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стучать начальству по малейшему поводу.

Есть шанс на дембель уйти без почек. Не учи плохому, лана.

Подальше от начальства, поближе к кухне - вот закон выживания в армии.

vada ★★★★★
()

Хе, счастливого пути =)

qsloqs ★★
()

хлопце... только ты определись, что именно ты хочешь: за компом в штабе просидеть или армейскую науку познать.

если первое - то дай понять офицерскому и прапорскому составу, что ты с компов на ты, и не боишься компа. тебе в миг найдут занятие с подъёма до отбоя на весь год вперёд. а если ещё и задачки за 1-ый курс умеешь решать - вообще будешь загружен. в части знают как использовать ребят с головой, ребят с руками и ребят с головой и руками.

не дрейфь!!! не пропадёшь

gunja
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Отнюдь. Просто надо не лениться и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стучать начальству по малейшему поводу. Тогда будут просто тихо ненавидеть.

вот это - действительно бредовое предложение. Начальству по умолчанию глубоко фиолетовы разборки между подчиненными. Чтоб они стали нефиолетовы, ты должен либо быть курицей несущей золотые яйца, либо иметь возможность устроить проблемы самому начальству. То есть стучать тогда надо сразу в прокуратуру или еще куда-то за пределы сферы где "не хотят выносить сор из избы". Путь супер-стукача может быть, однако, тернист - тебе могут в рамках устава устроить такие тяготы военной службы, что будет похуже чем у среднего духа.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

> только ты определись, что именно ты хочешь

Чего хочу, не знаю, поэтому буду считать, как принято у нас на кавказе: "Год службы в армии в жизнь не засчитывается" :-P

> в части знают как использовать ребят с головой, ребят с руками и ребят с головой и руками.


У меня еще и ноги есть!!!1 :-)

> не дрейфь!!! не пропадёшь


Это даже не обговариваетсья.

З.Ы. Спасибо за внимание к проблемме

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fero

>У меня еще и ноги есть!!!1 :-)

О! В армии это ценят! Шагом арш! :)

ЗЫ. Никому не говори. Не надо.

vada ★★★★★
()

От тебя и зависит. Не захочешь тупеть - не потупеешь (даже поумнеешь во многом). Только вот приоритеты могут поменяться.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>тебе могут в рамках устава устроить такие тяготы военной службы

Это известное заблуждение.
Действует только на тех, кто ниразу не читал устава.
По уставу отлично живется.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от a3

> Эх ты, надо было в военкомате сказать, что ты служить не хочешь.

Зачем? В то время как вся страна будет стонать в жерновах кризиса и бояться свиного гриппа с бен ладеном, я буду тупет^W в сухом и теплом месте, на государственном довольствии, окружен фактически вооруженной охраной. :-P

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vanilin

> Убивать тараканов голыми руками...

Я не против, только пусть они будут как в звездном десанте

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tzukko

>По уставу отлично живется.

Вот только *полностью* по уставу не служат нигде.
Например, в УВС запрещены коллективные наказания.
А они есть.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Вот только *полностью* по уставу не служат нигде.

Тогда, фактически, замучивание по уставу не возможно.

>Например, в УВС запрещены коллективные наказания.


По уставу их можно закамуфлировать под спортивно-массовые мероприятия, например.
Что и делается.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от tzukko

>По уставу их можно закамуфлировать под спортивно-массовые мероприятия, например.
>Что и делается.


Тем не менее, все всё прекрасно понимают.
Устав не догма, а руководство к действию.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

> мичман в армии?! я что-то перепутал в званиях?

ну не паясничайте, да?

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Устав не догма, а руководство к действию.

Ага, поэтому призываю всех будущих изучить как можно лучше.
Чтобы знать, где проходит грань.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Тем не менее, все всё прекрасно понимают.
>Устав не догма, а руководство к действию.


Хе-хе...

Надо "задрочить" взвод за вчерашнюю самоволку, в которую слиняло 5 старослужащих... Допустим, о "самоходе" не знает никто выше замкомвзвода.
Составляем "план проверки подготовки личного состава к действиям по тревоге в ночное время суток" и подписываем у командира взвода и командира роты... Далее нужно продолжать, что замкомвзвода волен "задрачивать" личный состав с отбоя и до подъема так, как ему угодно? Хотите - выборочно (по отделениям), хотите - всех вместе... как душа пожелает... :)

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tzukko

Да вообще, занимательное чтение.
Кстати, всем, кому предстоит столкнуться, очень рекомендую изучить еще и ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Еще были приказы МО РФ полезные, но я номера запамятовал, давно было дело.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

>Надо "задрочить" взвод за вчерашнюю самоволку, в которую слиняло 5 старослужащих

Колбасить молодых за дедов - тот еще маразм.
Тем более, что не каждый взводный поднимет руку на деда =)

>"план проверки подготовки личного состава к действиям по тревоге в ночное время суток"


Я не скажу точно, но это как-то регламентируется и положен отдых.
То есть, опять, или ниразу не по уставу, или, для здорового солдата, вполне нормально.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от tzukko

Я это как пример написал... так что... Тем более, как это звучит в сухопутных частях - простите, но не в курсе...

Vanilin ★★★★
()

> Сильно ли тупееш за год
да, думать будешь только о еде (первые полгода, год 99%, потом смотря в какую часть попадешь), поэтому решай этот вопрос заранее..
предков, знакомых запрограммируй на каждый месяц по посылке. сырокопченая колбаска, сало, чай, варенье, остальное подскажут.

anonymous2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.