LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖеЖе][мысли вслух] cloud computing

 


0

0

судя по всему, близится время когда бОльшая часть привычных нам приложений потихоньку переместится "на облака", т.е. на распределенные сервера.

всвязи с этим интересны перспективы применения и развития ЯП.
есть сильное подозрение что будут рулить haskel/etc в серверной части и JS в клиентской. или будет что-то более удобное?

★★★★★

А когда мэйнфреймы были, что рулило?
тут-то отличий нет, только протокол доступа будет другой и структура мэйнфрейма будет много компьютеров в кластере

dimon555 ★★★★★
()

> бОльшая часть привычных нам приложений потихоньку переместится "на облака"

Земля им пухом.

dusia
()

Ты сдурел - haskel? Первая волна Ruby/php/python энтузиастов уже начала, матерясь, и верстая новые сметы, переписывать все критичные места на Си. Потому что никакое железо не держит.

heilnull ★★
()

Вот пиарили CloudBook - я так и не понял, каким местом он связан с "облаками"?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

> Ты сдурел - haskel? Первая волна Ruby/php/python энтузиастов уже начала, матерясь, и верстая новые сметы, переписывать все критичные места на Си.

ну есть у нас тут одна конторка - пишут серверную часть на erlang / haskel и клиентскую на JS. хаскель юзается для динамической генерации JS кода.

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

> Вот пиарили CloudBook - я так и не понял, каким местом он связан с "облаками"?

разве что названием.

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

> тут-то отличий нет

есть, и довольно значительные. в клиентской части. и в серверной.

с мэйнфреймами - там _все_ выполнялось на сервере. т.е. у клиента был по сути, тупой терминал, который только принимал вывод от сервера и передавал ему ввод.

в случае же с сабжем, на сервере выполняются только приложения.
на клиенте работает своя операционка, которая обеспечивает взаимодействие с сервером.
да, и еще очень сильное различие. в случае с CC - нет одного сервера.
вычисления распределенные. т.е. ты можешь из любых интернетов получить доступ к, скажем так, своему домику и нет привязки к одному серверу.

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

>разве что названием

Ну ещё там можно без панели браузера открыть Google Docs или Gmail :)

Gary ★★★★★
()

а почему на стороне клиента js?

передавать несколько килобайт pygtk-кода и glade-форм. пользователь получит вполне себе живехонький интерфейс, и получше всяких там JS.

VladimirMalyk ★★★★★
()

> есть сильное подозрение что будут рулить haskel/etc в серверной части и JS в клиентской. или будет что-то более удобное?

нафига haskell на сервере? ты думаешь что он в облаке будет автоматически параллелиться? ничего подобного, облако собрано из обычных компов, поэтому оно будет жизнеспособно только пока все вычисления будут локальны. Изменение в ЯП *может быть* будет в том что станет больше упор на message passing. То есть что-то Erlang'оподобное замутят. Хотя на практике это будет не переезд на эрланг а какая-нибудь либа для пехапе.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> мне кажется, или это сообщение из прошлого?

чем именно? клауд кампутинг сейчас в зачаточном состоянии - каждый пишет свои велосипеды, стандартных АПИ нету, и тд и тд (если будешь возражать - приведи пример аппликухи которую я могу скачать, допилить и развернуть в клауде. или libcloud которая не была бы привязана к конкретному вендору/продукту?). Как раз сейчас определяется как оно будет выглядеть.

gods-little-toy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.