LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Don't Panic!


0

0

Если кто забыл, то сегодня — день полотенца. http://ru.wikipedia.org/wiki/День_полотенца

Вот что сообщает Галактический Путеводитель на предмет полотенец:
Полотенце, возможно, самый необходимый предмет для межзвездного путешественника. Оно имеет некоторую практическую ценность – вы можете: завернуться в него, чтобы согреться, прыгая по холодным лунам Джаглан-Беты; использовать его, как подстилку, лежа на мраморном песке пляжей Сантрагинуса V, и вдыхая пьянящий морской воздух; спать на нем под огненно-красными звездами на пустынной планете Какрафун; сделать из него парус, чтобы спуститься на плоту по ленивой реке Мотт; намочить его и завязать узлом, чтобы использовать, как оружие в рукопашной; обвязать им голову, чтобы избежать ядовитого дыма или взгляда Прожорного Заглотозавера с Трааля (умопомрачительно глупое животное: оно считает, что раз вы его не видите, то и оно вас не видит; тупое, как сапог от скафандра, но очень, очень прожорливое); полотенцем можно размахивать, подавая сигнал бедствия; и, разумеется, вытираться, если оно все еще чистое.
Но гораздо важнее неизмеримая психологическая ценность полотенца. По непонятной причине, если страг (то есть владелец транспортного средства) обнаруживает, что у путешественника, попросившего его подвезти, есть полотенце, он делает подсознательный вывод, что тот также владеет зубной щеткой, носовым платком, мылом, пачкой галет, флягой, компасом, картой, мотком бечевки, москитной сеткой, плащом и резиновыми сапогами, скафандром и т.д., и т.д. Итак, страг будет счастлив впоследствии одолжить путешественнику любой из этих или других предметов, которые тот мог «случайно потерять». Вот что подумает страг: любой, кто может на попутных проехать всю Галактику вдоль и поперек, забыть про удобства, ночевать в трущобах, бороться с жуткими опасностями, преодолевать их, и при этом все же помнит, где у него полотенце, вполне заслуживает доверия.
Поэтому в жаргоне попутников (как они сами себя называют) есть такая фраза: «Сяпаешь того крутого чувика, Форда Префекта? Вот фруд, который всегда знает, где у него полотенце.» (Сяпать: знать, иметь представление, встречаться, заниматься любовью; крутой: находчивый, общительный, умный, сильный; чувик: друг, брат, сосед, сокамерник; фруд: очень крутой чувик).

★★☆

Ответ на: комментарий от Sherak

Проходите мимо, молодой человек.

env ★★☆
() автор топика

Самый лучший перевод таки был издании "Путеводитель по галактике для космотуристов. - сборник "Д. Адамс. Приключения Артура Дента", Алма-Ата, "Гылым", 1992 =) . После него читать другие переводы сложно. А еще мне интересно - хоть кому-то, кто сначала читал книгу, понравился фильм? Некоторые друзья в восторге от кино, но книгу они прочли после, а лично мне фильм показался отстойным.

cavia_porcellus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

А мне фильм понравился, хоть книгу намного раньше прочёл. Правда, совсем не в том переводе.

google -> утеводитель по галактике для космотуристов -> Возможно, вы имели в виду: Путеводитель по галактике для космо туристов -> Путеводитель по галактике для космо туристов -> первая ссылка: «Путеводитель Cosmo по горячему сексу». Они таки хотят наши мозги.

env ★★☆
() автор топика

фильм смотрел. тупняк полнейший. книгу не читал, но очень советовали.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

>All Hail to russian education! (:

А интересно, что правила лора говорят о попытке оскорбить себя в своем же сообщении? Вот пользователь, фактически, назвал себя ослом - ему скор снимут?

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Так Вы не читали "Звездные дневники Ийона Тихого" ? :))

*краснея* Ну вот не довелось как-то. Судя по постам, я таки много потерял. :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

> Самый лучший перевод таки был издании "Путеводитель по галактике для космотуристов. - сборник "Д. Адамс. Приключения Артура Дента", Алма-Ата, "Гылым", 1992

Не знаю насчёт этого перевода, но тот, который получил наибольшее распространение похоже страдает урезанностью - когда я, прочитав книгу по-английски, взял у товарища полистать русский вариант, обнаружил, что кое-где нет целых абзацев.

> А еще мне интересно - хоть кому-то, кто сначала читал книгу, понравился фильм?

Фильм недавний - дрянь, а вот би-би-сишный сериал середины 80-х вполне ничего себе. Там, кстати, сам старик Адамс снимался в маленьком эпизоде...

mad_soft
()
Ответ на: комментарий от mad_soft

В недавнем фильме, кстати, в эпизодах снималась половина его семьи.

env ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

>> Так Вы не читали "Звездные дневники Ийона Тихого" ? :))

А в чем прикол, какое это имеет отношение к сабжу, кроме того, что тоже очень круто? =)

cavia_porcellus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

> А в чем прикол
а вот нет прикола :)
> какое это имеет отношение к сабжу

дык , классика космического юмора -

> кроме того, что тоже очень круто? =)


И не круто совсем - просто, всему свое время:
- время читать сказки про царя Салтана.
- время читать "Три товарища".
- время читать справочник "Лекарственные растения".

:))


elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

> А еще мне интересно - хоть кому-то, кто сначала читал книгу, понравился фильм?

Меня фильм разочаровал. Но, с другой стороны, трудно представить, как можно экранизировать эти книги, чтобы сохранить всю прелесть нестандартного юмора Адамса.

Byron
()
Ответ на: комментарий от Byron

Прочёл всю серию, обидно за концовку, похоже, автору просто надоело. Фильм не понравился. "Ийона Тихого" читал, очень понравилось. А дайте ссылочку про "сериал 80-х годов"?

AITap ★★★★★
()

Стрёмно жить с GMT+11, новости "опаздывают". :-)

Keller
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

> Некоторые друзья в восторге от кино, но книгу они прочли после, а лично мне фильм показался отстойным.

Тоже самое. В фильме много чего убрано, единственное кого хорошо "перенесли", так это З.Библброкса. Хоть и головы у него расположены не так, но нрав тот самый :-)

Долго выбирал между переводами... Прочитал всё. Чессгря, такого одновременно тонкого и очень смешного юмора не встречал нигде!
Концовка жестковата, да. Любителям хэппи-эндов явно не по нраву будет.
Теперь не знаю что читать.

Keller
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Такой вопрос - кому-то книга дальше 3го тома нравится?

Прочёл сначала второй, затем третий, первый и четвёртый. Третья, по-моему самая серьёзная. Больше всего понравились 4 и 2. (совпадение))

Keller
()
Ответ на: комментарий от mad_soft

> Фильм недавний - дрянь, а вот би-би-сишный сериал середины 80-х вполне ничего себе. Там, кстати, сам старик Адамс снимался в маленьком эпизоде...

Не в том, где о движении цветных бумажек рассказывали?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: 6 * 9 от Deleted

> 6 * 9 = 42

4.2

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.