LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft намерен в ближайшее время сократить еще 3,6 тыс. человек


0

0

Как сообщили представители компании, ускорение темпов увольнений связано с неудовлетворительным финансовым положением Microsoft. При этом они отметили, что эта волна увольнений может оказаться не последней и будет полностью зависеть от экономической ситуации в стране, передает Associated Press.

http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2009/05/06/159653

СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКАМ!!!!!!!

Ximik
()

Эм какой именно страны? Я так понимаю Увольнения пойдут по всем представительствам...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

>достаточно уволить совет директоров, остальное само рассыпется.

скорее всего нет, совет директоров он просто бонусы получает

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Не везет бедным индусам...

Они были не в штате.

Byron
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Не везет бедным индусам...

Индусы как раз расцветут на пепле кризиса. Потому что увольнять будут инхаусных, дорогих специалистов, которые работают отнюдь не со скоростью 10KLoC/день, а свои $80-$280 в час очень даже получают.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Индусы как раз расцветут на пепле кризиса.

Нет. :)

> Потому что увольнять будут инхаусных, дорогих специалистов


Нет. Если компания увольняет американцев, она потом не может нанимать иностранцев. Закон такой, если вкратце. Поэтому сначала идут лесом индусы, которые ресурс восполнимый, а потом -- американцы, когда надежды уже не осталось.

> а свои $80-$280 в час очень даже получают.


Давай арифметикой займемся. В неделю человек работает, ну пусть 40 часов. В году 52 недели, две недели отпуска, пусть будет 50. Соответственно, если получать 280 енотов в час, то в год это сколько будет? 280 на две тысячи... Пятьсот шестьдесят тысяч. Ты где ж таких программистов видел? :)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Нет. Если компания увольняет американцев, она потом не может нанимать иностранцев. Закон такой, если вкратце. Поэтому сначала идут лесом индусы, которые ресурс восполнимый, а потом -- американцы, когда надежды уже не осталось.

Но ведь можно, как это сейчас зачастую и делается, если я себе правильно представляю, не нанимать индусов самим, а отдавать на аутсорс индийским компаниям. Вот и американцев дорогих посокращают, и индусы порадуются.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

> С чего Вы взяли что речь идёт именно о программистах?

А хоть о ком. Не бывает в Штатах наемных работников с такими зарплатами. Самая высокая по статистике, у хирургов-ортопедов, что-то в районе 350 -- 400 тысяч в год. Это до кризиса было. В хеджевых фирмах квантам дают от ста до двухсот пятидесяти где-то, и это считается офигеть как хорошо. Так что ну никак полмиллиона не получается загребать, если фирма тебе не принадлежит...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Но ведь можно, как это сейчас зачастую и делается, если я себе правильно представляю, не нанимать индусов самим, а отдавать на аутсорс индийским компаниям.

Можно. Но к кризису это не имеет отношения, а имеет к глобализации. Там механизмы другие, и пока что все румяные плоды глобализации, начиная с индийского аутсорса и кончая дубайскими стройконторами, находятся в глубоком пролете.

> Вот и американцев дорогих посокращают, и индусы порадуются.


В данном случае, для данной отрасли и данной компании это не работает. Наоборот, сейчас из Штатов вымывается дешевая, в том числе завозная, рабочая сила. За высококвалифицированные кадры, местные или завозные, но штучные, компании держатся зубами. И по политическим причинам, и по стратегическим. Индусов всегда дофига будет. А замену высококласному спецу ты потом год искать будешь.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Наоборот, сейчас из Штатов вымывается дешевая, в том числе завозная, рабочая сила

Я, наверное, готов поверить, что есть намерения её оттуда вымести. Но вот сам видел публикацию о том, что крупные софтверные компании, в том числе и майкросовт, в связи с кризисом просят увеличит квоту иностранной рабочей силы (конкретно - программистов), ввозимой в США, аргументация - потому что так дешевле продукция. А в кризис продукция должна быть дешевле, чтобы её покупали.

> А замену высококласному спецу ты потом год искать будешь.

Эту байку либералов я уже слышал не раз и не два. Очень сильно я в ней сомневаюсь. Если везде увольняют, то и тебе выгоднее увольнять, хотя бы потому что раб сила в этом случае имеет долговременную тенденцию дешеветь. А потом (когда оно ещё наступит это "потом", а деньги нужны сейчас) кто первый предложит, тот и схватит хорошего специалиста.

Хотя я не настаиваю, конечно... поглядим..

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Я, наверное, готов поверить, что есть намерения её оттуда вымести

Факт -- в прошлом году квота на H-1 визы, заявления на которые о компаний начинают рассматривать 1го апреля, была выбрана за один день. В этом году она еще не выбрана. Это факт. А про то, что М$ или еще кто-то там просят увеличить квоты -- это либо их, либо твои фантазии. Нафига увеличивать квоту, если ее выбрать не могут?
Факт нумер два -- доходы Индии от аутсорса сильно уменьшись за последние полгода. Я очень впечатлен твоими экономическими аргументами про дешевизну произврдства, но почему-то реальность с ними не согласна.

> Эту байку либералов я уже слышал не раз и не два.


Хорошо, что у тебя такой хороший слух, дедушка, вот послушай тогда.

Март 2009 года. Уровень безработицы в США по образовательному уровню:

Незаконченное среднее -- 15.5%
Среднее -- 10%
Незаконченное высшее -- 7.8%
Высшее -- 4.3%
http://www.bls.gov/news.release/empsit.t04.htm

А так очеь интересно, да... :)

Uncle_Theodore ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.