LINUX.ORG.RU

Вдогонку: а потом хомячки вызывают дикое бурление говн на форумах и в чятиках, говоря что дескать провайдер мудак и неправильно считает трафик (если тариф по трафику).

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

> все в тегах жэ описано: идиоты-кулхацкеры

Все верно. Испольщую хакирский софт, сконируют элетронные сети, воруют наш трафик. А потом еще на суде наверняка вякнут "за шо". Вот на таких обязательно надо писать заявы в отдел К, как можно раньше! А то поставят себе хакирский софт и чуствуют себя бизнаказонно. А потом все стерают и ставят линакс, дабы никто не нашел ничего. Вот таких сажать первым делом нада!

EmStudio
()

Не параноики. Не знают ничего о безопастности.

Думают что эта штука мало отличается от телевизора (а его, как известно, изучать "не нужно").

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

У меня тоже провадер трафик ворует. Я когда я к нему пришл он отмазки типа модем неправильно настроен я какой модем а они поубивал бы и все довольные и сытые в кризис вот откуда у них столько денег

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

хз. Я на потрафике сидел в своё время очень долго (до появления 256k за ~30$). Никто у меня почему-то трафик не воровал (правда подключение было rp-pppoe с компьютера, а не через модем).

svr4
() автор топика

>Скажите, почему у более 9000 пользователей

А как ты посчитал?

madcore ★★★★★
()

У данных идиотов модем обычно настроен в режиме бриджа, и пароль pppoe-соединения не хранит, а соединение устанавливается операционной системой. Так-то.

sig_wall
()
Ответ на: комментарий от sig_wall

Модем в режиме бриджа не светит наружу своей мордой.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

>сканирование nmap по подсетям, на наличие открытого 80го порта...

обычно является нарушением договора на подключение и кулкакингом, правда в данном случае ущерба по идее не было, так что есть шанс что условный срок не дадут, только от интернета отключат, если вдруг внезапно сотрудники провайдера займутся своими прямыми обязанностями.

dn2010 ★★★★★
()

появился у нас в ВТ один такой, нагрел кучу народа, но его-таки поймали и посадили, а в компании ввели привязку логина\пароля к номеру телефона. Теперь логины таскать бесполезно, правда остаётся ещё ряд весёлых перспектив.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>является нарушением договора на подключение

Не является. Про это там ровным счётом ничего не сказано, как и про набившие всем оскомину 139/445 (они тоже открыты и торчат в интернет).

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от sig_wall

Наоборот, поскольку дяди из ТП провайдера обычно настраивают его как роутер.

svr4
() автор топика

потому что асус впаривают лучше, чем длинк

stave ★★★★★
()

ЗЫ: Мне как бы пофигу, тягать логины нафиг не упало. Просто восхищает компьютерная грамотность людей, которые не могут пароль поменять.

svr4
() автор топика

какие такие девайсы по дефолту выставляют свою веб-гуйню наружу? Человек купил инет, с горем пополам настроил, почему же нельзя было вендорам этого предусмотреть? фтопку таких вендоров.

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

>какие такие девайсы по дефолту выставляют свою веб-гуйню наружу? Человек купил инет, с горем пополам настроил, почему же нельзя было вендорам этого предусмотреть? фтопку таких вендоров.

Абсолютно согласен!

Demon37 ★★★★
()

Потому что не все такие умные как ты.

Demon37 ★★★★
()

>Скажите, почему у более 9000 пользователей местного провайдера из ~100000 абонентов в городе вебморда dsl-роутера торчит в интернет и в ней стоит пароль по умолчанию?

такой провайдер, да и разработчики прощивки модема, основная масса пользователей о том что в их модеме есть веб морда и какие-то пароли вообще недогадываются. Когда подключаются они дают модем провайдеру для настройки, а когда забирают то им просто объясняют куда что воткнуть и все, опять же никакой информации о вебмордах провайдер не рассказывает, всем похер просто

cvb
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

Не знаю но с таких модемов мне ssh сканировали заходил по хттп везде пароль логин дефолтовый. ну некоторым сканерам я инет и отключил...

tesla
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Испольщую хакирский софт, сконируют элетронные сети, воруют наш трафик. А потом еще на суде наверняка вякнут "за шо". Вот на таких обязательно надо писать заявы в отдел К, как можно раньше! А то поставят себе хакирский софт и чуствуют себя бизнаказонно. А потом все стерают и ставят линакс, дабы никто не нашел ничего. Вот таких сажать первым делом нада!

чую протухшую копипасту.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvb

>никакой информации о вебмордах провайдер не рассказывает, всем похер просто

А вы когда покупаете кухонный комбайн - вам продавец рассказывает, что пальцы и прочие члены туда совать не надо, когда оно работает?

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>А вы когда покупаете кухонный комбайн - вам продавец рассказывает, что пальцы и прочие члены туда совать не надо, когда оно работает?

В руководстве по эксплуатации написано что туда совать можно, а что нельзя. И как ни крути, кухонный комбайн устройство в настройке куда более простое, нежели тот же ADSL-модем.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>А вы когда покупаете кухонный комбайн - вам продавец рассказывает, что пальцы и прочие члены туда совать не надо, когда оно работает?

для работы с кухонным комбайном достаточно небыть клиническим идиотом, чтобы не покалечить себя, для настройки адсл модема нужны специфичные знания, с тем же успехом производители замков богли бы добавлять специальную кнопку открывающую дверь без ключа, а в случае чего - сами виноваты, надо было в замке покопаться, вы копались в своем дверном замке? я думаю нет и вполне логично что подобные дырки в безопасности должны быть по дефолту закрыты либо производителем, либо установщиком, зачем адсл модему слушать порты на внешнем интерфейсе? А в случае с адсл модемом всегда известно какой из них внешний

cvb
()
Ответ на: комментарий от Demon37

В руководстве по эксплуатации ADSL модема вусским по белому написано про пароль по умолчанию

А если человек не может сам настроить он обращается к мастеру.

tesla
()
Ответ на: комментарий от tesla

>В руководстве по эксплуатации ADSL модема вусским по белому написано про пароль по умолчанию

Ага, вот у меня написано:

"по умолчанию логин: admin, пароль: admin". Всё. Больше ничего. Про то, что его следует поменять не написано, про то, что держать открытыми некоторые порты --не написано.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>А если человек не может сам настроить он обращается к мастеру.

В роли мастера должен выступить провайдер! Т.к. провайдер:

а) предоставляет доступ к интернету

б) осуществляет настройку оборудования

в) осуществляет дальнейшую техническую поддержку

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Всё. Больше ничего. Про то, что его следует поменять не написано, про то, что держать открытыми некоторые порты опасно -- не написано.

селффикс.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

>ЗЫ: Мне как бы пофигу, тягать логины нафиг не упало. Просто восхищает компьютерная грамотность людей, которые не могут пароль поменять

Они и не должны ничего понимать. Они должны занести денег за подключение, и всё должно заработать.

А вот за описанное подключателя надо бить бейсбольной битой по тупой башке до тех пор, пока он не вытащит руки из жопы и не научится делать свою работу как следует.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

инструкцию по настройке модема дает провйдер в результате точного выволнения данной инструкции модем и светит наружу всеми портами

Я на инструкцию наплевал подключился по pppoe ничего наружу не светит( несколько раз проверял :)

tesla
()
Ответ на: комментарий от tesla

>инструкцию по настройке модема дает провйдер в результате точного выволнения данной инструкции модем и светит наружу всеми портами

Вот и я говорю о том, что во всём виноват провайдер. И вообще, клиент всегда прав :)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>В руководстве по эксплуатации ADSL модема вусским по белому написано про пароль по умолчанию

admin/admin и больше ничего.

>А если человек не может сам настроить он обращается к мастеру.


Провайдерский "мастер" оставляет дефолтный.

Dimanc ★★
()

<тупой_до_безобразия_вопрос>
А чем можно посмотреть светит или нет?
</тупой_до_безобразия_вопрос>

Хотя у меня модем бриджем настроен так что наверное пофиг...

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>А чем можно посмотреть светит или нет?

Если свой роутер - вбиваете его внешний айпишник в браузер и все...

>Хотя у меня модем бриджем настроен так что наверное пофиг...


Если бриджем, то не светит.

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Вот и я говорю о том, что во всём виноват провайдер.

Дык, вас никто не держит - можете перейти на другого прова.

>И вообще, клиент всегда прав :)

Не во всех странах.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Дык, вас никто не держит - можете перейти на другого прова.

Дык, у меня нет проблем со сменой пароля админки модема и настройки файервола, я как бы продвинутый пользователь.

>Не во всех странах.

Если провайдер так считает, то ССЗБ, сам же больше проблем огребёт.

Demon37 ★★★★
()

У нажего прова такая же фигня. А ещё у нас собрались _внтуренние_ адреса (10.0.0.0/8) динамическими делать... Хорошо хоть dyndns.org кушает серые адреса.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> обычно является нарушением договора на подключение и кулкакингом, правда в данном случае ущерба по идее не было

Что? где? такое что анписано?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

>Не является. Про это там ровным счётом ничего не сказано, как и про набившие всем оскомину 139/445 (они тоже открыты и торчат в интернет).

Там обычно есть юридически обтекаемая фраза про отключение любителей сканировать порты, рассылать спам и заниматься прочей деятельностью, мешающей нормальной работе сети.

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.