LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от narayan

>>А можно примеры для "не айтишников"

Greasemonkey, обойма проксей, показ рефереров, анализ проглоченных кукисов, чуткий анализ распределения загрузки, куча вкусных хуизов, превосходный адблок. Ну и незаменимый для поиска электронных книг на китайских форумах китайский словарь (ну это уже моя специальность, айти ни при чем ) ж)

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

> * Обычных людей никто не принуждает, у них должна быть своя голова.

вот-вот. так можно оправдать и то, что дал яда младенцу "а чего он брал, нет бы отучился в школе, потом выучился на химика, разобрался, а потом бы думал - брать/не брать". то же самое.



> И вообще http://img5.imageshost.ru/imgs/090429/60a03b5b7ed0d52d8c1dbb157ab64015/2a0383.. .


извините, но никогда не смотрю ничего с таких спецсервисов. ратую за чистоту http и за победу web/2

ARHL
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

> Greasemonkey, обойма проксей, показ рефереров, анализ проглоченных кукисов, чуткий анализ распределения загрузки, куча вкусных хуизов, превосходный адблок. Ну и незаменимый для поиска электронных книг на китайских форумах китайский словарь (ну это уже моя специальность, айти ни при чем ) ж)

так я и говорил. счастье всем и каждому по образу и подобию меня.

разработчик биосов - айтишник? разработчик драйверов - айтишник? индусокодер на джаве - айтишник? и нужна ли им вся эта хрень? и учти ещё, что их всех много, а ты - один.

ARHL
()
Ответ на: комментарий от ARHL

>извините, но никогда не смотрю ничего с таких спецсервисов. ратую за чистоту http и за победу web/2

Ссылка http://img5.imageshost.ru/imgs/090429/60a03b5b7ed0d52d8c1dbb157ab64015/2a0383... прямая, без гадских баннеров. Этот сервис позволяет.

>вот-вот. так можно оправдать и то, что дал яда младенцу

Ерунда. До 18 лет никто детей не трогает, все отращивают голову. После 18-ти "время ненападения" (p.t)кончается - дальше уж кто как успел.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

Положа руку на сердце, всё это, за исключением, пожалуй, adblock'а и в меньшей мере greasemonkey (аналоги которых в той же опере есть), большинтсву айтишников не нужно - я не спорю, конечно есть те, которым firefox необходим, просто мне не понятна такая категоричность применительно к такому широкому и разнородному "слою" общества.

narayan
()
Ответ на: комментарий от ARHL

>> разработчик биосов - айтишник?

Да. Хрень нужна вся - вспомните загрузку по сети.

>> разработчик драйверов - айтишник?

Да. Хрень нужна вся - web-интерфейс кинокамер/прочих устройств

>> индусокодер на джаве - айтишник?

Нет.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от narayan

>> не понятна такая категоричность

Просто сужу по себе - приходится заниматься сразу всем понемногу, хотя конечно это вряд ли хорошо.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

> Ерунда. До 18 лет никто детей не трогает, все отращивают голову. После 18-ти "время ненападения" (p.t)кончается - дальше уж кто как успел.

почему именно до 18, и как в 18 л. 0 д. 0 ч. 0 м. прявляется этот интересный процесс появления головы? и чем отличается человек 17.99 лет от человека 18 лет?

ARHL
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Короче у меня в детстве были прозрачные часики. И было видно что и зачем. В этом вся соль. Кстати корпуса у приборов считаю оскорблением и отдираю их при первой возможности. Все должно быть на виду и понятно.

Следующая стадия втоего психического расстройства - сдирание кожи с людей при первой же возможности. "Все должно быть на виду и понятно"! :)

зы. меня просто умиляет феерическая тупизна отдельных технозадротов :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

> Погуглите гражданскую дееспособность. Вроде Гугол - поисковик по умолчанию даже в опере.

ничего себе! гугль - это чёрный ящик с насквозь закрытыми алгоритмами, неизвестно чего он городит, даже дебагером не проверишь, он тебе что хочешь расскажет. и вы предлагаете мне ему слепо доверять?


ps. не верю гуглю, верю лору. вообще верю людям :) и пользуюсь им только в случае крайней необходимости.

ARHL
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Следующая стадия втоего психического расстройства - сдирание кожи с людей при первой же возможности. "Все должно быть на виду и понятно"! :)

Освежевать парочку гниловатых гуманитариев я готов уже сейчас, не дожидаясь манифестации заболевания.

>зы. меня просто умиляет феерическая тупизна отдельных технозадротов :)

Ох уж эти гавнютарии - тупо лампочку в доме вкрутишь - уже "технозадрот".

зыы Человек, добровольно прочитавший "В поисках Города Богов" а также всерьез упоминающий Блаватскую - феерической тупизне имеет право умиляться только в зеркале.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Ох уж эти гавнютарии - тупо лампочку в доме вкрутишь - уже "технозадрот".

Вообщето я технарь, ведущий инженер со стажем который скорее всего превышает количество прожитых тобой лет. И потому имею полное право называть тебя тенозадротом :)

>а также всерьез упоминающий Блаватскую

ты ещё крайне глуп и зелен чтобы рассуждать о непонятных тебе вещах :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>> Вообщето я технарь, ведущий инженер со стажем который скорее всего превышает количество прожитых тобой лет. И потому имею полное право называть тебя тенозадротом :)

ведущий инженер - поподробнее стаж и отрасль, если позволите) Надеюсь не атомная/химическая. Ибо совмещать в одной голове оккультизм и инженерный подход - опасная предшизофреническая амбивалентность.

>>ты ещё крайне глуп и зелен чтобы рассуждать о непонятных тебе вещах :)

Был один такой. Также говорил, бормотал про блаватскую. Еле откачали по дурке. Сейчас вязанием занимается.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> ведущий инженер - поподробнее стаж и отрасль, если позволите

> А не пошёл бы ты, вьюноша, в жопу :)

Так бы сразу и сказали что метролог.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от ARHL

В общем, в этом треде быдло, мистики-метрологи, ленивые операсты и ФГМ-шные гамнютарии лизнули тунца. Можно сливать сводки в хроники, под звук победных фанфар тред объявляется закрытым.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>С днём рождения, Opera! Пользовался ею с версии 4.02.

Пользовался ещё с 3.5x :) Даже 16-битной версией довелось немало попользоваться.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Избегайте связывающего программу (captive) пользовательского интерфейса. Позвольте пользователю настраивать окружение. Правило модульности: Пишите простые части, соединяемые понятными интерфейсами. Правило расширяемости: Разрабатывайте для будущего. Оно наступит быстрее, чем вы думаете.

Прикинь, по эти параметра Опера больше соответствуют Юникс-вею. Хотя бы из-за своей модульной архитектуры и гибкости настроек. Там где для фф нужно писать расширение для оперы хватает правки конфигов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> Там где для фф нужно писать расширение для оперы хватает правки конфигов

Конфиги это хорошо, но речь идет не об изменении цвета менюшки, а о новой функциональности, нужной конкретному пользователю.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Хотя бы из-за своей модульной архитектуры и гибкости настроек.

За модульность архитектуры не ручаюсь - исходников не читал ;)

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

Что-то тред затих, надо бы оживить.

>Грубо говоря, так и скажите - тупым юзерам ширпотреб без лишних галочек, а нам "техногикам" швейцарский нож.


Посмотрите на этого забавного красноглазика, он так свято верит, что среди недорасширений фф можно найти всё, что есть в Опере! =) А между тем, в ILO после переключения режимов часто приходится перезагружать страницу, автономный режим невозможно включить без разрыва существующих загрузок, на вопрос про нормальный "Fit to width" лисофилы опускают глазки и начинают что-то бормотать про "не нужно".. Не говоря уже о том, что идеи многих расширений спёрты именно с Оперы.

>без лишних галочек


Забавно, многие лисофилы жаловались, что в Опере галочек как-раз слишком много, их фгмный моск такого не выдерживает.. =)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> по эти параметра Опера больше соответствуют Юникс-вею. Хотя бы из-за своей модульной архитектуры и гибкости настроек. Там где для фф нужно писать расширение для оперы хватает правки конфигов

Если верить операстам, то опера абсолютно безупречна от рождения. А если указать им на недостаток, то сразу летит в ответ дерьмо на лопате.

Меня вот долгое время бесило, что опера при наборе запроса в строке адреса нихрена не могла отличить его от URL-адреса и конвертила в IDN (русские буквы!). В конке такого маразма не было из покон веков, в фф _в_основном_ не было (проблема полностью лечилась простым отключением IDN в настройках), и даже в IE работал поиск через строку URL!

Естественно, особо клинические операсты (не будем показывать пальцем, дабы никого не обидеть) стали меня убеждать в том, что все браузеры вокруг неправильные и я тоже неправильный by-design, и поисковый запрос нужно набирать на сайте гугла или в строке поиска.

Год или полтора назад разрабы оперы догадались пофиксить этот ущербный баг. Выходит разрабы оперы тоже неправильные, да? И таких примеров масса. Сложилось впечатление, что typicalmacuser.jpg применим и к операстам - слишком много сходств.

зы: И тут вдруг оказывается, что гнилая монолитная проприетарщина из сабжа уже стала юниквейной...

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Конфиги это хорошо, но речь идет не об изменении цвета менюшки, а о новой функциональности, нужной конкретному пользователю.

У тебя очень посредственное представление о конфигах Оперы. Погугли на тему "dialog.ini и что с его помощью можно сделать".

+ man UserCSS
+ man UserJS
+ man Opera Widgets

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

> Мы оперные подруги. И многие из них тоже познают оперодзен. Это сближает. На улице я дам сигарету оперопользователю и уступлю место в метро.

"я растамана узнаю издалека, из кармана достану два косяка, один - для себя, другой - для него, для растамана не жалко ничего"

у меня одного возникают такие мысли, когда я читаю сообщения OperaSoftware?

opensuse
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>За модульность архитектуры не ручаюсь - исходников не читал ;)

для беглого анализа архитектуры исходники не нужны ;)

эх, и эти люди называют себя айтишниками... человечество обречено! обречено!!!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

>Естественно, особо клинические операсты (не будем показывать пальцем, дабы никого не обидеть) стали меня убеждать в том, что все браузеры вокруг неправильные и я тоже неправильный by-design, и поисковый запрос нужно набирать на сайте гугла или в строке поиска.

у тебя действительно проблема в хромосомах. Пишешь перед запросом - ищет в гугле, w - в википедии. И все это великолепно настраивается - открыл сайт щелнул на поисковой формочке правой кнопкой мыши, пункт "создать поиск" и наздачил буквосочетание. Причем я дак даже перевод через translate.ru делал: создал "поиск" и если на сайте что-то непонятно то в адресной строке прибавлял tr перед урлом и вуаля, перевод =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от opensuse

Я не курю траву, если ты об этом, и уже давно. И камешки тоже не курю. Да и простые сигареты бросаю потихоньку. Просто хотелось наполнить тему любовью, все таки 15 лет срок большой.

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да да да. Я тоже обожаю средства поиска в опере. У меня они на много чего настроены и плюс их можно синхронизировать.

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от shahid

>все браузеры вокруг неправильные и я тоже неправильный by-design

Это не неправильность, это просто другой подход. Вот набрал я строке адреса "qt", это может означать и www.qt.com, и поиск "qt" в гугле. В Опере приоритет отдан первому, для второго достаточно нажать стрелку вверх (последняя строка - поиск в дефолтном поисковике) и enter. В фф - второму, а для подстановки нужно жать [ctrl+][shift+]enter.

Кто сказал, что подход фф единственно верный?

>Год или полтора назад разрабы оперы догадались пофиксить этот ущербный баг.


о_О Opera 9.64, набрал в строке "запрос", оно направило на www.запрос.com. Или это в десятке?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>>Посмотрите на этого забавного красноглазика, он так свято верит, что среди недорасширений фф можно найти всё, что есть в Опере! =)

Прежде чем троллить, ты бы вкурил сначала о чем речь в треде шла, мой зеленый неумный друг. Везде есть проблемы, не об этом речь, а о принципиальной доступности напильника.

>>многие лисофилы жаловались

Дальше не читал. Рассуждения на уровне городских слухов. Заверенные копии жалоб со входящими номерами or gtfo.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Прежде чем троллить, ты бы вкурил сначала о чем речь в треде шла, мой зеленый неумный друг. Везде есть проблемы, не об этом речь, а о принципиальной доступности напильника.

Я прекрасно тебя понял, мой красноглазый друг, просто я хотел намекнуть, что *принципиальная* доступность напильника есть, а вот реальная.. ;) Достаточно вспомнить тот знаменитый баг с хоткеями в русской раскладке.

Поэтому советую своё мнение о целевой аудитории Оперы держать при себе.

>Дальше не читал. Рассуждения на уровне городских слухов.


Лисофилы, как всегда, поиск по сайту не осилили. :) Что ж, вот небольшой списочек:

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=650906&cid=651566
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=539327&cid=541914
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2076450&cid=2076632
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=824413&cid=824494

Эх, жаль, не нашёл один тред, где анонимные лисофилы утверждали, что "опера придумала одноклавишные хоткеи, чтобы воевать со всем миром"! :D

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>> знаменитый баг с хоткеями в русской раскладке

знаменитый баг с хоткеями в русской раскладке никак не повредил реальной доступности напильника в умелых руках.

И на мнение об операстах, которые горделиво приосанившись, восседают на своих красных стульчаках, величаво озираясь на "технозадротов", это никак не повлияет.

Почему от сторонников фф всегда слышны имена конкретных функций, аргументированные похвалы, а от операстов слышен визг про илитность и ненужность "всякой вашей математики-шматематики"?

Думается мне, корни этой проблемы уходят в войну между гуманитариями и технарями. Вернее, не войну, а бесславное избиение технарями гуманиташек, которые периодически харкают мозговым гноем и скулят избитыми бессмысленными цитатами в ответ.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от AX

>>Что ж, вот небольшой списочек

По последней ссылке: "Интерфейс ИМХО слишком сложен для девственных голов пользователей."

Где тут ЖАЛОБЫ на сложность со стороны лисофилов? Тут опять идет избиение операстов, а вы кажется и не поняли всей драмы...

gkrellm
()

Поздравляю компанию, пользователей Оперы с знаменательной датой!

Opera 9.64. Build 2480 for SunOS. Qt library 3.3.5. :Đ

Fx сейчас то, что раньше было IE < версии 6 и пользуются им масса, та же, которая до этого не видела ничего плохого в 'синем нете'. Плохо ли это, хорошо - меня не волнует, пока масса не начинает меня убеждать в том, что их выбор единственно правильный.

Я пользуюсь Оперой с осени 94-ого. Иногда бросал, пользовался параллельно жарптицей/огнелисом, но всё время возвращался к Опере.

vOrOn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.