LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Радовайтеся никонюги!


0

0

http://www.dpreview.com/news/0904/09041402nikond5000.asp

Это кошерная замена d60, аналог недавно анонисированного саоппа500. Надо признать что сей никон мне больше нравится, нежели вышеупомянутый сапоп. Однако на экранчик, влагозащиту и нормальные переключатели они так и не развелись, а ведь удобненько.

★★☆

Извини, воспользуюсь творим тредом чтоб не начинать новый. ;)

Старый боян, конечно:

Фотоаппарат своими руками
----------------------------------
Спичечный коробок, две плёночные кассеты, изолента, пивная банка и ещё кое-какой мелкий бытовой мусор. В принципе, этого достаточно, чтобы изготовить камеру в домашних условиях.
Кроме эффектного внешнего вида, достоинство аппарата было ещё и в том, что он фотографировал. Насколько вообще может фотографировать спичечный коробок.
Полученные снимки — не главное. Дело в том, что это глубоко философское устройство - приходит почти осязаемое понимание того, что камера — это всего лишь коробка с дыркой

http://ru-admin.net/2007/04/18/ono_eshhe_i_rabotaet_fotoapparat_svoimi_rukami...
------------------------------
По линку - пошаговая сборка "фотоаппарата" в картинках, плюс примеры фотографий.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

З.Ы.
А у меня беда.. Подруга делала уборку и выбросила на помойку один из двух моих фотоаппаратов (бо валяется) - раритетную старенькую "Смену" (кто знает, что это такое).
Остался еще ФЭД-3..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Если бы еще нашел где проявить? И поцчему чб, таки?

Увеличитель дома есть, но с препаратыми в нашем муходрыщинске такая же трабла как с пленкой, с середины 90-х не найти. Ч\б, по мне, намного выразительнее выразительнее. Вот, например, 2 фотки с тойже Свемы-65, сделаные батей в году 83-84-ом:
http://img529.imageshack.us/img529/8938/745346.jpg
http://img95.imageshack.us/img95/5420/747517.jpg

недавно они были пересняты с негатива Nikon 5900 в макрорежиме (на фоне белого монитора) :-)

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>http://ru.wikipedia.org/wiki/Ломография

>В Вене, австрийцы сложили разноцветное фотопанно из сотен фотографий и пришли в восторг от покупки: цвета на фото были яркими и интенсивными, снимки излучали некие ментальные волны тепла

Тёплые ламповые снимки?

alius
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Таки там прозрачная затычка, да.

Таки у другого аппарата та дырка не заткнута прозрачной затычкой, ой вей?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>Ч\б, по мне, намного выразительнее выразительнее.

Ну дык старая школа, когда было только чб, и первым делом учили проработке даталей в тенях и светах, а не лечению говна в фотошопе. Никто не запрещает сейчас так на цифру снимать.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

У меня где-то валяется ч/б пленка, которую не хотелось бы потерять, но проявителя я уже найти не смог. Ни среди друзей, кто увлекался, ни во всяческих ателье, ни в магазинах.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ой вей только у сапопа заткнуто. У остальных зеркалок там объектив, что на дырку ни тянет даже с пьяну, как и на затычку — это фаллос. А вот та херня из первого потса имеет банальную дырку, ничем не заткнутую.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

Народ заказывает пленку и проявители через инет. И таки в нашей столице йуха умудряются проявлять любую пленку.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> У остальных зеркалок там объектив, что на дырку ни тянет даже с пьяну, как и на затычку — это фаллос. А вот та херня из первого потса имеет банальную дырку, ничем не заткнутую.

Ты меня таки запутал, кто на ком стоял? У кого там дырка а у кого шторка?

Если у кого-то прозрачная затычка вмонтирована жоско, то это-же не значит что дырки-то нет? Она полюбому нужна для светы, а свете прозрачная - можно считать отсутствующая.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Шоб народ не пугать, прозреваю цену в районе 450d, если они таки выпустят по цене d60 то захавают всех новичков и переходящих с мыла разом.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

>Если у кого-то прозрачная затычка вмонтирована жоско, то это-же не значит что дырки-то нет?

Если у тебя еще нет дырки то это не значит, что ее нельзя сделать. Но глупость человеческая неисправима, потому многие вроде тебя так носятся со всякими дырками.

>Если у кого-то прозрачная затычка вмонтирована жоско, то это-же не значит что дырки-то нет? Она полюбому нужна для светы, а свете прозрачная - можно считать отсутствующая.


Свете пофиг на любую непроводящую преграду, а осбожосским светам даже на металлические, так что ты тоже дырка для светы.

wfrr ★★☆
() автор топика

однако поворотный экран это забавно. Если фокусировка по контрасту не будет тормозить как на сапоге - однозначно полезно. Ну и посмотрим какой наши барыги ценник выкатят

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Если валяется давно, то хорошо проявить уже не получится.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>с препаратыми в нашем муходрыщинске такая же трабла как с пленкой, с середины 90-х не найти.

И на что же у вас тогда снимали в середине 90-х?

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от dreamer

>ЧБ выразительнее из-за большего ДД (14 стопов кажется)

Ссылку сестра, а то я помру со смеху, ссылку не на дд чб пленки, а на чудный критерий выразительности.

ps. Да и дд слайда гляньте.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

А, я подумал что вообще плёнки не было. Кстати, есть и ч/б, и хорошая цветная плёнка Kodak, и химию Кодак делает. Только это не продаётся в каждом Кодак Экспрессе.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>ЧБ выразительнее из-за большего ДД (14 стопов кажется)

>Ссылку сестра, а то я помру со смеху, ссылку не на дд чб пленки, а на чудный критерий выразительности.

>ps. Да и дд слайда гляньте.

ДД у слайда меньше. Да и у ч/б негатива нет 14EV. При этом у фотобумаги ДД намного меньше, чем у плёнки. Такие вот дела.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от Bod

>У меня где-то валяется ч/б пленка, которую не хотелось бы потерять

не хочу тебя расстраивать , но ее непроявленную можно хранить ограниченный срок ...

по моему так ...

извини ...

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>ДД у слайда меньше.

не совсем так - у слайда маленький входной ДД и очень большой выходной, отсюда высокая контрастность.

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

Выразительность ортогональна свойствам материала, иначебы умники давно избрали для кошкофото самый выразительный материал, а пока снимают все на мабылы.

wfrr ★★☆
() автор топика

За счёт поворотного экранчика выглядит
как кошерная замена старенькому 5400.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, ей пинхолл заменили объективом, всю ночь меняли.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

>У меня где-то валяется ч/б пленка, которую не хотелось бы потерять, но проявителя я уже найти не смог. Ни среди друзей, кто увлекался, ни во всяческих ателье, ни в магазинах

приезжай в Киев - поделюсь. и покажу где купить - и реактивы, и плёнку, и даже фотобумагу A4-A3. а если до Донецка доедешь, то даже познакомлю с людьми, проявляющими слайдовую плёнку в домашних условиях

снимая на просроченную плёнку тоже можно получить забавные кадры:

http://jahndra.livejournal.com/

jtootf ★★★★★
()

Во-первых, боян.
Во-вторых, какие нахрен "экранчик, влагозащиту и нормальные переключатели"? D5k - это доведенная до совершенства идея, начатая в d40 - сделать мыльницу с зеркалом и кропом 1,5. Ты бы еще пожаловался, что оно экспозицию на Ai-S стеклах не меряет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>З.Ы.

>А у меня беда.. Подруга делала уборку и выбросила на помойку один из двух моих фотоаппаратов (бо валяется) - раритетную старенькую "Смену" (кто знает, что это такое).

>Остался еще ФЭД-3..

Любой ФЭД явно лучше любой Смены (ну разве что по размерам больше, весит больше и механизм сложнее). Сейчас Смены копейки стоят. Или эта Смена дорога как память или была редкой моделью (кстати, а какая модель)?

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Ты бы еще пожаловался, что оно экспозицию на Ai-S стеклах не меряет.

Вообще? Даже центровзвешенного замера нет? А спот есть?

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Вообще? Даже центровзвешенного замера нет? А спот есть?

ключевое слово Ai-S
откуда он дырку будет узнавать?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Вообще жестоко:

Body Only RRP: £719.99 / €878.00
D5000 + 18-55 VR kit: £799.99 / €972.00
Sales start date: 1st May 2009

Но с другой стороны абсолютоно рабочее ISO800

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.