LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[физика-2]Задачки


0

0

Работа ионизации атома ртути составляет 10.4 еВ. С какой наименьшей скоростью должен двигаться электрон, что-бы при ударе об атом ртути он мог ионизировать его.

Искровой разряд в воздухе при нормальных условиях происходит при напряжённости электрического поля 10 кВ/см. Определить расстояние которое пролетит электрон между двумя столкновениями если для ионизации молекул воздуха его энергия должна составлять 2.2-10(-18) Дж

Совсем не понимаю тему и никак не могу решить эти гадкие задачки :-(

Ответ на: комментарий от wfrr

Это Е(к)=m*V(2)/2 ?
Если по ней делать, то не сходится с ответом (ответ - 1.9*10(6) м/с)

//Мне кажется там неспроста тонко намекнули на атом ртути ._.

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Если это тот самый задачник который я не могу вспомнить, то забей там вещества, некоторые задачи никто не мог решить.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Это задачка из институтского сборника, его дают только студентам, вряд-ли ты мог его где-то встретить. Хотя они могли передрать задачу из других сборников

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Что подробнее? Это задача 10 класса.

e = m*v^2 / 2 -> v = sqrt(2*e / m)

e = 1.6666e-18 дЖ

m = 9.109e-31 кг

Подставляем, получаем sqrt((2*1.6666e-18)/9.109e-31) = 1912913.5

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

МИФИ.

>Таки вспомнил задачник иродова, обычно все задачи берут оттуда, однако что там у тебя незнаю.

МИФИ -- московский институт фанатов Иродова, но задачник Савельева подревнее будет. Кстати, оба мифисты.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

О, спасибо огромное! Как-то всё очень просто вышло, я думал тут формул на полстраницы будет :-)

>Таки вспомнил задачник иродова, обычно все задачи берут оттуда, однако что там у тебя незнаю.

Нас сборник стырен у неких Кравцова и Гомоная. Есть предположение что они тоже всё стырили :-)

ZZaiatSS ★★
() автор топика

Второе -- еще проще. E -- напряженность, l -- расстояние, W -- энергия ионизации. E*e*l = W :)

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>Это Е(к)=m*V(2)/2 ? >Если по ней делать, то не сходится с ответом (ответ - 1.9*10(6) м/с)

>//Мне кажется там неспроста тонко намекнули на атом ртути ._.

А там не намекали на то, что масса электрона зависит от скорости движения, или богомерзкий Эйнштейн уже не вчести?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>Если по ней делать, то не сходится с ответом (ответ - 1.9*10(6) м/с)

релятивистское увеличение массы надо еще учесть, афаик.

dikiy ★★☆☆☆
()

Позор такое не решать

1. eV = mv^2/2 (ответ сходится)

2. xE = Energy

Элементарно же! Неужели на лоре такие глупые люди?

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Первая тупейшая - считаешь скорость из кинетической энергии электрона.

Щито?! А ничего, что у нас ртуть хоть и тяжелая, но по массе все-таки конечная?

fizteh
()
Ответ на: комментарий от fizteh

Через тысячу лет археологи откопав сей тред зададут этотже тупейший вопрос моему трупику, однако дабы они так и умели не познав его я не стану отвечать.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>Это Е(к)=m*V(2)/2 ? >Если по ней делать, то не сходится с ответом (ответ - 1.9*10(6) м/с)

(10,4eV⋅2/electron_mass)^(1/2)=1,912681e6 m⋅s−1 Такой ответ даёт Qalculate. Видимо, Вы ошиблись в значении эВ...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от fizteh

Посчитай, во сколько раз отличаются масса молекулы ртути и масса электрона. Будет полезно для общего развития.

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

ЛОР -- попса и давным давно не торт, это всем известно.

balodja ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.