LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

асусроутеркапец


0

0

Мой не очень старый wl500w так загордился, что я о нем проголосовал на ЛОРе, что, кажется, сдох. Во всяком случае, адресов по dhcp не выдает, беспроводную сетку не предоставляет. Лампочками только мигает, болезный... Даже кнопка ресет вплоть до обновления настроек - не помогает. Таким я его нашел сегодня вечером по возвращении домой с работы:(

Чем бы таким его еще попытать? Прошивка, понятное дело, от Олега.

ЗЫ Если ничего не поможет, попробую найти в продаже gP.

ЗЗЫ К друзьям-модераторам: если думаете, что это лучше в линух-хардвер, можете спокойно переносить.

★★★★★

Попробуй ручками прописать статичный ip на ПК и сбросить все настройки на роутере. Вполне возможно, что по 192.168.1.1 он будет доступен.

Ramen ★★★★
()

Нашел кнопку restore (она оказалась спрятана, в отличие от eazysetup). Все скинул. Кажись, живет.

Спасибо, товарищи!

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuks

Ничего не делал! Только с работы домой пришел. А олегова прошивка у меня уже год живет.

svu ★★★★★
() автор топика

Кстати, пользователям прошивки от Олега вопросик есть: можно ли там цепляться к pptp с использованием mppe?

У нашего провайдера схема, аналогичная московской Корбине. Единственный роутер, нормально с ней работающий — Zyxel 330. Но его я не нашёл в продаже, а вот всяких gP как (неразборчиво) за баней. Вот его и купил.

Но асус, похоже, свято верит, что достаточно засунуть в железяку ненастроенный linux, как она сама магическим образом заработает. В итоге получается (неразборчиво).

Пока wifi router работает как бридж, а в инет хожу с десктопного компьютера. Думаю о переносе pppd на роутер, но если это бесполезно, не хочется тратить время.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

я не знаю, как там на олеговской прошивке, но у меня на openwrt это работает. как хочешь, так и настроишь, обычный линукс.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Почти на всех роутерах есть JTAG, если хочешь покрасноглазить - перезалей прошивку через него :)

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от val-amart

На родной вроде бы модуля mppe нету. openwrt — это же почти полноценный дистрибутив? Подозреваю весёлое времяпрепровождение а-ля установка Gentoo. Или там всё настроено как надо?

Не хочется на возню с железякой тратить больше двух-трёх часов. Проще выкинуть её и заказать в инете зиксель. Вопрос именно в трудоёмкости процесса.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> Кстати, пользователям прошивки от Олега вопросик есть: можно ли там цепляться к pptp с использованием mppe?

Можно. Там есть строчка при загрузке в dmesg "MPPE/MPPC encryption/compression module registered"

В настройках "WAN & LAN" крути галку "Additional pppd options".

Deleted
()

Да, было такое недавно - роутер wl500g просто перестал функционировать, но мигал лампочками. Спас перевод изделия в сервисный режим.

ps: вы когда-нибудь разгребете свалку неподтвержденных?

shahid ★★★★★
()

Всё просто, надо перестать пользовать разного рода шлак и всего лишь купить linksys :) Никаких проблем за 2 года :)

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

> Всё просто, надо перестать пользовать разного рода шлак и всего лишь купить linksys :) Никаких проблем за 2 года :)

Сразы цЫску, ога. 400$ за ADSL-модемчик.

Алсо, юзаю "глючный" D-Link кажется с 2004 года и тоже никаких проблем. ЧЯНТД?

paramonov
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Можно. Там есть строчка при загрузке в dmesg "MPPE/MPPC encryption/compression module registered"

>В настройках "WAN & LAN" крути галку "Additional pppd options".

О, спасибо. Поямо из веб-интерфейса всё работает? Вообще сказка :)

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> Поямо из веб-интерфейса всё работает?

Думаю, да. Сам не проверял, негде проверить выход в интернет через VPN + MPPE.

Однако учти, что с nomppc nomppe скорость ограничена сверху AFAIK 25-30 мегабитами, а при использовании mppe, теоретически, "потолок" несколько опустится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

openwrt - действительно почти целый дистрибутив. Но ставится легко. Для минимальной разумной настройки получаса хватает. А дальше можно твикать по вкусу.

У меня он на wrt54g жил, не кашлял. А на асусе вот олег рулит. Ну, если не считать небольших корявостей...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Думаю, да. Сам не проверял, негде проверить выход в интернет через VPN + MPPE

ок, большое спасибо!

>Однако учти, что с nomppc nomppe скорость ограничена сверху AFAIK 25-30 мегабитами, а при использовании mppe, теоретически, "потолок" несколько опустится

если опустится не ниже двух, то ничего страшного :)

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>openwrt - действительно почти целый дистрибутив. Но ставится легко. Для минимальной разумной настройки получаса хватает. А дальше можно твикать по вкусу

Не, хочу, чтобы три кнопки нажать, и готово. <troll mode>мне нравится айфон :)</troll mode>

>У меня он на wrt54g жил, не кашлял. А на асусе вот олег рулит. Ну, если не считать небольших корявостей...

с прошивкой от Олега у народа вроде не получалось mppe завести. Но Dimez говорит, что работает. В общем, появился стимул проверять. Спасибо!

adarovsky ★★★★
()

XXX: я узнал способ лечения роутера со сдохшей прошивкой!
YYY: и какой же?
XXX: берётся точно такой же исправный роутер, и в его первый порт LAN суёшь патч-корд от порта WAN неисправного роутера
YYY: нафига?
XXX: они обмениваются информацией! минута и всё готово!
YYY: и через минуту ты получаешь ДВА НЕИСПРАВНЫХ РОУТЕРА? :)

http://bash.org.ru/quote/402996

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> Не, хочу, чтобы три кнопки нажать, и готово. <troll mode>мне нравится айфон :)</troll mode>
Там реально не сильно больше трех кнопок, чесслово. Если не хотеть "странного". Ну а для "странного", понятное дело, кнопок нужно больше.

А вот если эппл начнет делать роутеры - про "странное" можете забыть. Да и "нестранное" будет работать только то, которое благословил Апостол Джобс. Но каааааак оно будет работать, мммммм.... (сглатывает слюну)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>А вот если эппл начнет делать роутеры - про "странное" можете забыть

Смотрел в сторону AirPort Extreme, но у нас в городе его не было в продаже. Взял асус. Тут ещё момент, что провода идут по крышам, и, теоретически, при грозе всё может сгореть к чертям. Поэтому брал девайс недорогой.

>Да и "нестранное" будет работать только то, которое благословил Апостол Джобс

Что мне у ябблов нравится — они велосипедов не изобретают. Поэтому, например, линукс с маком вполне нормально работают. Я дома просто открыл макбук, и всё заработало.

В виндовой инфраструктуре маку как-то значительно хуже. Во всяком случае, в AD домен человеческими способами мак не удалось запихать.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>В виндовой инфраструктуре маку как-то значительно хуже. Во всяком случае, в AD домен человеческими способами мак не удалось запихать.
samba?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

я с исходников, со своими патчами. несколько месяцев угробил. но работает отлично.
там полностью полноценный дистрибутив, не понимаю, почему тут некоторые говорят "почти". там и с репозиториев софт ставить можно.
но есть и вебадминка, и свои простые конфигурационные скрипты.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

> Не делай так больше и роутер будет жить вечно. :)

Я бы сказал, что роутер тогда будет в суперпозиции двух состояний: работает и сдох =).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.