LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[софт][разработчикам] Что необходимо?

 


0

0

Исходные данные: Есть энная сумма денег, порядок - миллион-полтора долларов.

Задача: Написать полезный софт, который кинутся покупать линуксоиды всех мастей вне зависимости от пола, возраста и квалификации.

Использование: 30-дневный полнофункциональный триал, а потом - покупка ключа активации, вроде так раньше у vmware было, активация через интернет, телефон, email.

Требования: Не касаться игровой индустрии ни в коем виде(даже если это драйвера для рулей), софт должен получиться по максимуму полезным, софт должен получиться по максимуму открытым(если возможно - полностью GPL, сообщество пользователей поможет дорабатывать, однако должна сохраниться возможность продавать разработку), разработка должна занять не более 10-12 месяцев, возможность отдать разработку сообществу через три-пять лет после начала продаж.

Вопрос: Какой софт нам нужен? За какую программу вам не жаль было бы заплатить? Какие вопросы должны быть еще освещены при создании подобного программного обеспечения? Есть ли в указанном ключе мысли о разработке некоего софта, не являющемся аналогом какого-либо ПО под Windows, чтобы увеличить конкурентоспособность linux-систем, - что-то, чего еще нет под самую "популярную из популярнейших" ОС.


Ответ на: комментарий от Zenom

Это все, что нужно? Хватит ли времени, чтобы написать нормальный продукт?

Cargo
() автор топика

Гамесы давай, напиши такого уровня, чего нет в венде!!! Сам ни разу не геймер, играю только раз в год на НГние праздники.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

То, что действительно нужно и за что не жалко заплатить за 10-12 месяцев вряд ли напишешь...

Ximen ★★★★
()

Вы понимаете, что нужно? Нужен список идей, направлений, мыслей развития. Чего вам всем не хватает для удобной жизни в операционке? Далеко не все допилено, далеко не все написано, что можно. Можно немного потеоризировать, в конце концов.

Cargo
() автор топика

Что бы все прямо так и купили? Ну не знаю, мне сейчас разве что клон RPG Maker'а нужен с поддержкой нормальных разрешений. Другое дело, что он почти никому не нужен. А так и так всего хватает :]

Deleted
()

Перепиши гном на Qt.

SSZB
()

>Вопрос: Какой софт нам нужен? За какую программу вам не жаль было бы заплатить?

Ответ: Мы не знаем. То что нам действительно нужно, мы более-менее научились собирать более-менее приемлемого качества из более-менее готовых разбросанных по сети компонентов. Или же научились обходиться без (упомянутый OCR - из последних IMHO).

Т.ч. "найти" рынок мы просто не можем. Мозги не так устроены.

DonkeyHot ★★★★★
()

Нормальный CAD! С поддержкой русского языка, ЕСКД, 2D/3D, импорт-экспорт dwg и компасовых файлов. Желательно Qt4. Я его даже куплю.

MadCAD ★★
()

> Задача: Написать полезный софт, который кинутся покупать линуксоиды всех мастей вне зависимости от пола, возраста и квалификации.

> Использование: 30-дневный полнофункциональный триал, а потом - покупка ключа активации, вроде так раньше у vmware было, активация через интернет, телефон, email.

Боюсь, что линуксоиды закопают это, ибо сатанинская проприетарная поделка.

ysagat
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Так. Возьмем OCR. Какой язык для реализации наиболее подходит, на ваш взгляд? Ближайший аналог в windows? Можно ли взять что-то из gpl-проектов за основу? Функционал?

Я не прошу искать рынок, я хочу сделать что-то, что будет полезно, а не очередным велосипедом, как тут любят выражаться. Мы же, линуксоиды, креативные люди, так чего же замялись на таком простом вопросе - что еще надо?))))

Cargo
() автор топика
Ответ на: комментарий от ysagat

yasagat, В любом случае надо будет продавать, правильно? Либо реклама - но это не тот доход, ради которого надо будет тратить такую сумму денег. Тогда скажите, как продавать, чтобы не вызывать отторжения линукс-пользователей, атк вы считаете, чт овсе, что за деньги - надо предать анафеме.

Ксатит, не сказал бы, что среди людей, использующих *nix системы, существовало бы ярое неприятие заплатить деньги за действительно качественный продукт.

Cargo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cargo

Прошу прощения за опечатки, постараюсь не торопиться.

Cargo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cargo

> Ближайший аналог в windows?

finereader, cuineform

> Можно ли взять что-то из gpl-проектов за основу?


cuineform, tesseract

overmind88 ★★★★★
()

За закрытую игру бы не заплатил.

Готов заплатить за открытие исходников старых досовских игр.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

Re^2: [софт][разработчикам] Что необходимо?

> Нормальный CAD! С поддержкой русского языка, ЕСКД, 2D/3D, импорт-экспорт dwg и компасовых файлов. Желательно Qt4. Я его даже куплю.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от Cargo

1. Аналог MS Access, включающий в себя:

- развитый генератор отчетов (вроде FastReports в Delphi),

- коннектор к БД MSSQL

- поддержку соединений к другим базам данных, а также работа как самостоятельная база данных

- желательно поддержка импорта Access-проектов,

- встроенный язык программирования

2. Аналог Visial Studio c automplition

Если первое теоретически может массово использоваться, то второе - это специфический продукт для девелперов

ysagat
()
Ответ на: Re^2: [софт][разработчикам] Что необходимо? от MadCAD

yasagat, уже интереснее - хоть и не для всех, но кому нужно - думаю купит, при условии, что софт будет достойный. Однако не массовый, а жаль.

MadCAD, я опасаюсь, что в этой области не год нужен,а пять, чтоыб сотворить что-то, что будут покупать. Даже при условии наличия системного архитектора и команды программистов.

Cargo
() автор топика
Ответ на: комментарий от MadCAD

>Нормальный CAD! С поддержкой русского языка, ЕСКД, 2D/3D, импорт-экспорт dwg и компасовых файлов. Желательно Qt4. Я его даже куплю.

Как конструктор скажу, что КАД в Линуксе не нужен. Ибо стоить он будет заведомо в несколько дороже виндовых аналогов. Слишком мало найдётся людей готовых в разы переплачивать за фанатизм. Лучше уж OCR - это нужно бОльшему количеству людей.

Sherak ★☆
()

Мульён - мало.

Офис, по мнению людей, далёких от ИТ, кривоват, а в целом вполне пригодная для работы система. Игрушек не хватает, говорят. Сам в них не играюсь, поэтому мне сугубо фиолетово.

Не играюсь, но пишу - имею полуживой проект симулятора подводной лодки. Выкладывать пока не готов.

Deleted
()

1) Плагины для гимпа в огромном количестве. Допилить функционал до уровня фотошопа с их помощью.

2) Система, позволяющая организовать из клиентских компьютеров кластр, не мешая людям за ними работать. Ставится клиент на все десктопы, который с минимальным приоритетом что-то обрабатывает. Идеально, если можно будет задействовать эту производительность для запуска любых программ. Например человек начинает рендеринг фильма на 5 часов - нагрузка распаралеливается на все машины.

3) нормальный гуй для гнома для архиватора по типу winrar с полной архивацией за 5-10 евро. Новичкам понравится.

4) Недавно ночью приснилось. Система мониторинга серверов. Открывается на фулл скрин(можно в консоли\можно в гуе). Показывает лампочками состояние серверов. Можно в гуе указать ип сервера, протокол(либо порт либо просто пинг). Добавление серверов. Наиболее простая система мониторинга, на которую, взглянув, достаточно понять, что не так. По счелчкам открывается терминальная сессия с выбранной системой(настройки аунтификации можно задать внутри).

Пока все, что пришло в голову за 5 минут. Если что-то понравится - 10 процентов мне.

Refakki
()
Ответ на: комментарий от Sherak

1с нужен, но не уверен, что нужен полный аналог.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ysagat

Девелоперсовскую студию сделать, ИМХО, нереально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Refakki

Refakki, вот это выдал, я понимаю :) Кратко - на твой взгляд, по этим 4-м пунктам, а) на каком языке лучше весго писать, чтобы было наиболее кроссплатформенно(linux) и б) сколько, ориентировочно, времени займет разработка(1 архитектор, 4-6 программистов).

Cargo
() автор топика

Гном на Qt4. Я бы даже купил.

А если кроме шуток, то востребованными будут OCR, CAD, оффисный пакет и растровый графический редактор. Если последние два просто плохие, то первых - просто нет. А они нужны. Второе: писать на c++\qt4 сразу под три платформы. Исключительно потому что на одних линуксоидах ты денег не отобьёшь.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

KblCb, на тему OCR - http://www.cuneiform.ru/ - загнулся? У меня что-то сайт не открывается.. Я так понимаю, этот проект уже перекуплен?

Cargo
() автор топика

А никто не заметил некоторого противоречия:

>Использование: 30-дневный полнофункциональный триал, а потом - покупка ключа активации, вроде так раньше у vmware было, активация через интернет, телефон, email.

и

>софт должен получиться по максимуму открытым(если возможно - полностью GPL, сообщество пользователей поможет дорабатывать, однако должна сохраниться возможность продавать разработку)

Топикстартер тролль или очередной неасиливший разницу между открытым и свободным?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Алекс, я пока не силен в терминологии. Это временно. Однако поясню: речь идет
а) о получении прибыли для коммерческой компании
б) о максимальной близости получившегося продукта к сообществу пользователей.
Возможно это в случае, если разработанное ПО будет выпущено под GPL? Ответьте как специалист в лицензировании, пожалуйста.

Cargo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cargo

Я не специалист в лицензировании. Но очевидно, что если проект будет под GPL, то на массовые продажи можно не рассчитывать. Как вы собираетесь что-то продавать, когда GPL допускает свободное распространение кода? Можно конечно попробовать использовать разные ухищрения для того чтобы продавать бинарные пакеты, а сборку из исходников максимально затруднить. Но это может прокатить только в том случае, если цена будет символической и то при этом на массовые продажи рассчитывать не приходится.

Если проект будет открытым но не свободным, то сразу будет обеспечено отрицательное отношение большой, скорее даже большей части сообщества (что бы под этим словом не понималось...).

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Cargo

Я не проф программист, так что мне сложно оценить затраты и идеальное решение. Тут все должна решать конкретная команда девелоперов. Задача - получить готовый продукт. А уж как они это сделают и на чем - глубоко по барабану. Ведь конечной задачей ставится отбить бабки и заработать до 15 процентов.

История показывает, что все языки смертны кроме С. Для проекта с распоралеливанием процессов понадобится спец по асму. По времени:

1) Анализируйте рынок плагинов от адоба - максимум 3 недели на плагин с учетом багтестинга и релиза.

2) Зависит от заимствования технологий. От 6 до 12 месяцев(имхо 8-10)

3) месяц-два. Если писать модуль архивации - до 5 месяцев

4) 1-2 недели на рабочую заготовку. Желательно сделать модульность. Основные затраты уйдут на разработку интерфейса. Модули можно штамповать любые.

Временные затраты зависят от качества архитектора и слаженности работы команды.

Пока писал, еще одна идея появилась:

клиентсерверная система с вещанием вебкамер. Человек открывает программу, получает карту гугла\района\города\страны с обозначенными живыми веб камерами. Список камер автоматически обновляется в режиме реального времени. Пользователи могут добавлять свои камеры через специальный интерфейс. Плата взымается за аккаунт. Она должна быть символическая. Человеку, вещающему через свою вебкамеру, должна предоставлятся скидка.

Refakki
()
Ответ на: комментарий от Cargo

>Sherak, 1C есть под linux, 8.1, если не ошибаюсь - в чем смысл писать урезанный вариант?

Под Линукс есть именно урезанный вариант - только серверная часть причём вроде только под ихним дистром, клиента нету, его вроде где-то кто-то пускал под вайном, но ты ж понимаешь что пускать под вайн такой софт есть верх безрассудства. Нужен нормальный нативный 1С. И это как раз то с чего можно реально спилить бабло если оно будет конкурентоспособным, ну и при наличии франчайзинговой сети и рекламы канешно.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Можно изначально делать под закрытой лицензией а потом если что открыть под ГПЛ. ИМХО не проблема если изначально не завязываться на код, который не позволит потом это сделать.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Все предложения понял, записал, буду изучать. Вопрос - а из прикладного, повседневного софта - ничего не нужно?

Cargo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sherak

>Под Линукс есть именно урезанный вариант - только серверная часть причём вроде только под ихним дистром, клиента нету, его вроде где-то кто-то пускал под вайном, но ты ж понимаешь что пускать под вайн такой софт есть верх безрассудства. Нужен нормальный нативный 1С. И это как раз то с чего можно реально спилить бабло если оно будет конкурентоспособным, ну и при наличии франчайзинговой сети и рекламы канешно.

>верх безрассудства

>Нужен нормальный нативный 1С.

Во-первых вышеозвученная сумма денег не так уж и велика.

Во-вторых, пытаться конкурировать с 1С - это не просто безрассудство, а просто тупость. Эти ребятки наедут сразу по всем фронтам. Не говоря уже о том что у них есть простой и изящный способ убить потенциального конкурента - выпустить клиента под Линукс самим. Причем сделать это для них будет куда проще, чем кому-то со стороны.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Согласен по всем пунктам ) К сожалению, эта не та ниша, где можно начинать с нуля и без многомилионной поддержки.

Cargo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cargo

>Все предложения понял, записал, буду изучать. Вопрос - а из прикладного, повседневного софта - ничего не нужно?

Из "прикладного, повседневного" софта уже есть все что нужно для массового пользователя. Например есть Nero для Линукс, вроде бы потенциально популярная программа, но что-то сомневаюсь что продажи версии для Линукс являются массовыми.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Cargo

>Я не прошу искать рынок, я хочу сделать что-то, что будет полезно, а не очередным велосипедом

Так я же об этом! Нужно либо "создать" рынок == выпустить что-то такое, о нужности чего мы пока не знаем -> см п.1, или отполировать существующий велосипед -> хотя платить за это мы иногда согласны, мы не считаем это существенным -> см. п.1.

(п.1.) Вероятность "дельности" полученного совета невелика. Естественно, в "статистически значимых" количествах.

Возьмём OCR. Дюжину лет назад его отсутствие меня тоже сильно беспокоило. Угадаешь, сколько раз за эту дюжину лет я воспользовался альтернативами (:ответ - сильно меньше π:), и узнаешь действительную цену этого продукта. Естественно, с моей т.з. -- но насколько она отличается от других, при условии, что продукта как не было так и нет?

Конструктивно же -- можно делать почти всё, что угодно. Из syslog-а, sec-а и lamp-а можно собрать неплохой (по сравнению с купленым недавно за "дикие" деньги cisco mars-ом) продукт для компаний, озабоченых безопасностью. Из roundup-а собрать ITIL-3-совместимую систему управления IT-шной поддержкой -- AFAIR аналоги от HP стоят просто нецензурных денег. Только это не "всем" а "некоторым фирмам", т.ч. с за деньги придётся побороться.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

По поводу гуя для архиватора - отметил. Из прикладного - почта а-ля аутлук, мессенджер а-ля кип, средства удаленного доступа для администраторов на основе vnc, средства управления для домена а-ля AD?

Cargo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cargo

> Какой язык для реализации наиболее подходит, на ваш взгляд?

python

> Ближайший аналог в windows?


python

> Можно ли взять что-то из gpl-проектов за основу? Функционал?


для питона - да :)

> Вы же, линуксоиды, креативные люди, так чего же замялись на таком простом вопросе - что еще надо?))))


fxd

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Refakki

> Недавно ночью приснилось. Система мониторинга серверов. Открывается на фулл скрин(можно в консоли\можно в гуе). Показывает лампочками состояние серверов. Можно в гуе указать ип сервера, протокол(либо порт либо просто пинг). Добавление серверов. Наиболее простая система мониторинга, на которую, взглянув, достаточно понять, что не так. По счелчкам открывается терминальная сессия с выбранной системой(настройки аунтификации можно задать внутри).

Корованы забыл, без них никак.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Cargo

Не знаю как насчет почты, но вот мессенджер а-ля квип продать будет малореально (это естественно, мягко выражаясь). Что-то я вообще не припомню платных IM клиентов.

Насчет средства администрирования, что-то вообще сомнительно. Ведь нам же нужен массовый, а не узко нишевый продукт?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Ясно. А почта - тандеберд от мозиллы есть, кмэйл, гномовский почтовик, консольных почтовиков полно.. Тут, наверное, ничего не надо уже?

Cargo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Refakki

> История показывает, что все языки смертны кроме С. Для проекта с распоралеливанием процессов понадобится спец по асму. По времени:

Тебя послушаешь, аж страшно за страну становится :)

> клиентсерверная система с веществами для вебкамер.


fxd

phasma ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.