LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества]ввод информации музыкальным инструментом

 


0

0

подумалось, а что если к вводу информации приспособить какой-нибудь музыкальный инструмент (проще всего конечно с миди-выходом)?

Да, готовить придется дольше чем обычно, но и скорость ввода возрастет

Например, я (без особых проблем) могу играть на гитаре 16ми нотами в темпе порядка 120-150 bpm (в зависимости от взаимного расположения нот), что будет нам давать 480-600 символов в секунду. При этом я не назову себя хорошим гитаристом.

Или это уже где-то было?

★★★★★

Барабан приспособь, и морзянкой вводи.

ovax ★★★
()

>Или это уже где-то было?

Тут была тема прикрутить гитару к getty/agetty для ввода пароля. Кажись сошлись на том что это не секъюрно: пароль могут подслушать.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от as33

>Это с конвертацией текста в ноты?

просто сделать трансляцию миди-сообщений в ноты

lazyklimm ★★★★★
() автор топика

хех, практика и можно обычной клавой вводить 210-240 (среднее арифметическое(!)) символов в минуту.
сомневаюсь что за бОльшими значениями будет поспевать качество мысли.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Учите слепой метод набора - будете 300-350 символов в минуту выдавать. Соло на клавиатуре рулит.

pingvin3186
()
Ответ на: комментарий от spike_by

на сях ладно, а вот на брейнфаке!!!

трупримитивдетхмитол

lazyklimm ★★★★★
() автор топика

И что вводить таким образом собрался:

Ла-ла-ла, унца унц.
Пам-пам-па, тура тура туц.
Припев (2 раза)
?

Barlog_M
()
Ответ на: комментарий от as33

>10 символов в секунду я тоже не откажусь посмотреть

Слепая песать это где то 3 символа в секунду. Все равно думаешь дольше чем пишешь.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> я (без особых проблем) могу играть на гитаре 16ми нотами в темпе порядка 120-150 bpm

Конвертация информации в ноты займёт много времени. Кроме того, имхо, ноты в том, что ты играл, расположены по определённой закономерности, нет чересчур резких скачков с одного конца диапазона на противоположный. Либо будут последовательности данных, которые так просто не сыграешь, не сбиваясь с темпа, либо придётся как-то это учитывать в алгоритме преобразования данных в ноты, делая его более избыточным.

Хотя приспособить MIDI-клавиатуру для ввода даже проще, чем гитару.

> 16ми нотами ... 120-150 bpm ... 480-600 символов в [минуту]

16 нот, с полутонами 32, log₂32=5, получается до 600-750 бит в минуту. Сколько ты учился играть на гитаре?

Символов на клавиатуре 94 (считая верхний и нижний регистры, цифры и знаки препинания), у меня скорость печати до 120 знаков в минуту (слепой печатью не владею). log₂94=6,55, получается 787 бит. До такой скорости натренировался за несколько дней.

Хотя если взять оргАн с 9,5 октавами (log₂(9,5*12)=6,83) он превосходит любую клавиатуру компьютера...

> Или это уже где-то было?

Фредерик Пол, "Рифы космоса", язык Механо. Только там специально обученные люди издавали все эти ноты горлом :)

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.