LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вам нравится творчество БГ


0

0

Нет нет нет уважаемые лоровцы, это совсем не то что Вы подумали. :) Я про Бориса Гребенщикова и группу "Аквариум"

Что-то последнее време нравится, хотя раньше даже не понимал "о чем он вообще", счас вот играет на ноуте "Северный цвет", "Брод" и в таком роде.

Вот так вот, а раньше Пилот, Алиса, КиШ, Сектор Газа. А счас что-то на такую вот спокойную вдумчивую философию подобную тянет вроде БГ. Стареем или просто умнеем?

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Зачем портить джаз разными включениями? Джаз это прежде всего импровизация. Ну а "прогрессив" годится тоько для нарезки на семплы

Не скажи.. Всё зависит от того кто это делает и как.. Иногда очень даже неплохие вещи в результате получается..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>УГ, кроме "Город Золотой", однозначно!

Только это не его песня. Вот это мне в его «творчестве» и «нравится»: заимствует отовсюду, откуда только можно, а потом с умным видом рассуждает о творчестве.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Он - анонимус.

> Мне всегда казалось, что выпячивать свое "я" - это как-то нехорошо. Я предпочитаю анонимность. Меня не интересует высказывание моей точки зрения - у меня нет точки зрения, и мне незачем заводить LiveJournal. Я ничем не хочу поделиться, кроме песен, которыми я и так делюсь.

Score-49
()

Кстати, музыканты у него ещё в 80-е играли очень хорошие. Курёхин, Ляпин, Губерман, Куссуль, Щураков. Романов и Гаккель тоже крутые, Сессионником даже Отряскин играл. И сейчас в группе отличные музыканты. Рубекин тот-же. Иногда играет Дживан Гаспарян. Новый альбом ещё не слушал, но описывают очень интересно. Сам БГ, кстати, соло-гитарист на "Детях Декабря".

Бутлеги "Арокс и Штёр" и "Электрошок" однозначно заслуживают прослушивания. Первый - соляки Ляпина, второй - Курёхин.

Так что разговоры о плохой игре разводят те, кто услышал звон, порождённый троллями.

Score-49
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>заимствует отовсюду, откуда только можно

Разве он сам это скрывает? И почему это плохо?

>а потом с умным видом рассуждает о творчестве.

Ну вот ты сам попробуй позаимствовать что-нибудь (да хоть из ирландского фолка) и посмотрим, получится ли у тебя лучше, чем у БГ. А потом можно и порассуждать о творчестве.

anonymous
()

> заимствует

Он сказал, что в 70-х - 80-х они с Майком хотели создать "канон русского рока". Для того, чтобы он мог развиваться. Естественно, взяли западный за основу.

Ну и просто просветительская роль. Число людей в России, слышавших Ино и Дилана намного меньше, чем слышавших БГ.

Score-49
()
Ответ на: комментарий от Score-49

Ну по крайней мере имя его известно, значит уже не без имени. А некоторые даже в лицо видели. И про песни известно, какие его какие анонимуса. Анонимуса - народные, их Борис тоже иногда поёт.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VIM

> Очень нравится песня "Подмога".

Поздравляю, это кавер на группу Х Забей

Извиняюсь если уже было, всё читать влом

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а насчет "депрессии", "тоски", "размазывания соплей" и тыды - это тоже фейл полнейший. поэзия гребенщикова настолько всеобъмлюща, что в ней можно найти все абсолютно. то что вам ближе - то вы и увидели. следовально вы и есть депрессивный, тоскливый размазыватель соплей.

Чертовски прав анонимус, стопроцентное попадание в точку. Просто БГ это "зеркало" - каждый что хочет видеть в его песнях, тот то и видит. Вот я к примеру бываю импульсивным, хочу быть более пофигистичным (всмысле осознанным), и следовательно в песнях БГ пофигизм (осознанность) как цель и вижу. Ну а кто видит УГ - наверно тому УГ и размазывание соплей наверно и ближе. ;)

>Кстати кто действительно депрессивен и тосклив - это Высоцкий. Такой тоски как та что рвется из его стихов не многим перенести. Так Высоцкий тоже УГ?

Ну про Высоцкого незнаток, только помню ажиотаж и страсти по нему, когда я под стол пешком ходил, все отец с друзьями еще тогда с бобинниками носились переписывая его песни. Так слушал конечно потом изредка, но непонравилось - вот уж где УГ и депрессуха полная и какой-то нереальный надрыв, просто пронизано все. Вообще я не удивляюсь почему Владимир и прожил так мало, если всю жизнь так "грузиться" и "загоняться" как он это делал - то это финишь. И кому это нужно было спрашивается?

Кстати кто говорит, что питерский рок депрессивный, а Нижнетагильская группа "Смысловые галлцинации" - помоему ярчайший пример "непитерского" УГ. Ровно как и у свердловского Чайфа тоже хватает депрессухи во многих песнях, но Чайф - все равно уважаю хотябы из принципа, что давнишняя известная рок-группа. Нравится не нравится слушаю/неслушаю но уважать такие известные группы - обязан.

Машина Времени катати рулит - уважаю, слушаю под настроение, мудрость, мудрость и еще раз мудрость в песнях, ни какого УГ также даже впомине нет. В общем "Машина времени" - это где-то рядом с Гребенщиковым по уровню.

profbrown
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>да ты тролль!

Да ктулху анонимуса, потому шо поооофиг. -:D

profbrown
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже тошнит от тредстартера. Не имея ни малейшего представления об общемировой музыкальной культуре, не слышав шедевров музыки подавать БГ как типа бога. Да ничего не стоит философия и тексты, если в музыкальном с творческой точки зрения твой БГ /dev/null !, то есть ровно ничего нового не привнёс, даже в стилистике. Великие музыканты Bob Marley, The Skatalites, Iggy Pop & The Stooges, Bad Brains, Hasker Du, The Melvins, Helmet, а то что ты назвал отставшее от жизни лет на 30 дегенеративное УГ. Вывод - у тебя терминальная стадия ФГМ, за сим общение с тобой прекращаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Уже тошнит от тредстартера.

Если тошнит тебя - то это только твои проблемы. Тошнит - не читай. :)

profbrown
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> то есть ровно ничего нового не привнёс, даже в стилистике.

О, анон, ты то должен знать что-то, похожее на альбом "Десять Стрел". Чтобы акустика, деревянные духовые, смычковые, гитара, (бас, перкусия). Не слишком злобно, без ярко выраженных фолк-мотивов конкретного народа. Jethro Tull - не подходят, электрические, ранние Univers Zero - тоже, слишком злые.

Score-49
()
Ответ на: комментарий от Score-49

>О, анон, ты то должен знать что-то, похожее на альбом "Десять Стрел". Чтобы акустика, >деревянные духовые, смычковые, гитара, (бас, перкусия). Не слишком злобно, без ярко >выраженных фолк-мотивов конкретного народа. Jethro Tull - не подходят, электрические, >ранние Univers Zero - тоже, слишком злые.

Попробуй пролечиться allmusic.com и wikipedia, должно помочь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Score-49

Тратить драгоценное время на тебя не хочу, попробуй вбить где нибудь antifolk, о любитель винегрета! Откроешь для себя немало замечательных коллективов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Score-49

>Он Autechre недавно нахваливал в Аэростате.

Хороший вкус у мужика! ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Score-49

>Иногда играет Дживан Гаспарян.

Кстати да вспомнил, Дживан Гаспарян играет точно в песне "Северный цвет" из альбома "Сестра хаос" на музыкальном инструменте под названием армянский дудук, это что-то вроде флейты, сначала я правда думал, что это какой-то тибетский инструмент - оказалось армянская флейта. Дживан Гаспарян кстати всемирно признанный мастер и музыкант. Надо думать, что Дживан Гаспарян с кем попало играть не стал бы, а вот с БГ стал. Значит БГ тоже мастер своего дела.

profbrown
() автор топика
Ответ на: комментарий от profbrown

Кстати в песне "Северный цвет" есть такая строчка: - "ключ к Северу лежит там где никто не ищет". Обычно когда забываю какой-нибудь пароль, то напеваю про себя - "ключ к СеРверу лежит там где никто не ищет" - реально кстати вспомнить помогает. :)

profbrown
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.