LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

nForce4 и EPoX (и еще сдохший кулер)


0

0

Седня скопытился кулер, точнее пока у него агония в виде надрывного воя. Нужно срочно что-то делать, вот пояндексувал кулеры на чипсет ничего нормального не нашел либо пассивная разукрашеная фигня которой даже не догадались отполировать донце, либо гламурные розетки с маленьким продуктом совокупления карлсона и сирены.

зы. валяется процессорный радиатор от какойтого интеля, возможно удастся его расковырять.

★★☆

Кто не догадался, прошу совета, какие есть в продаже хорошие кулеры.

wfrr ★★☆
() автор топика

Я себе на Asus A8N-E недавно ставил такой кулер http://market.yandex.ru/model.xml?hid=818965&modelid=1001572 встало почти идеально, хотя судя по обзорам в интернете на некоторых мамках надо его растачивать иначе не встанет.

Reset ★★★★★
()

Либо Zalman 9500/9700 - если не нищеброд, либо Skythe Infinity - если задрот и шибко крепкая материнка.

Gharik
()

Вертать к жизни не пробовал? Может его ещё можно спасти, однако это зависит от степени его угэшности.

jcd ★★★★★
()

мать - EPoX 9NPA3J + ZALMAN <ZM-NBF47> Northbridge chipset cooler (радиатор без вентилятора, Al). Поменял год назад по той же причине

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boombick

> thermaltake

красивая, дорогая, с кучей наклеек и прочей макулатуры, но какашка. касательно кулеров — вентилятор у minityphoon года не прожил.

мой выбор — titan. дешево, и просто работает.

dmiceman ★★★★★
()

Вентилятор на кулере 4*4? Такие продаются, если больше ищи подходящий по размеру. 4*4 обычно прикручиваются обычными болтами, если не найдешь в продаже купи китайский набор для охлаждения винчестеров, там 3 таких кулерочка. Если кулерок крупнее там скорее всего "нестандартное" крепление, в этом приклей донце вентилятора к дну радиатора моментом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Присоединяюсь к анонимусу посоветовавшему ZALMAN <ZM-NBF47> - дешево и сердито. Однако подозреваю, что вентилятор с кулера можно просто выкинуть, хотя может nForce4 и из горячих, надо более предметно смотреть.

А вообще откуда столько наркоманов (под предводительством Гарика) в треде не читающих о чем речь вообще идет?

И да, переходя в режим граммар наци (вернее - любителся точных формулировок), замечу, что кулером называется штуковина состоящая (обычно) из радиатора и вентилятора, иногда радиатор бывает, что кулер состоит только из радиатора (пассивный кулер). Но называть вентилятор кулером - некорректно.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Вентилятор на кулере 4*4? Такие продаются, если больше ищи подходящий по размеру. 4*4 обычно прикручиваются обычными болтами, если не найдешь в продаже купи китайский набор для охлаждения винчестеров, там 3 таких кулерочка. Если кулерок крупнее там скорее всего "нестандартное" крепление, в этом приклей донце вентилятора к дну радиатора моментом

Да на самом деле берем немного медной проволочки и за пять минут крепим туда хоть 80-ку. Усе будет холодное аки лед.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> Может его ещё можно спасти

Родственник регулярно смазывает кулер моторным маслом, купленным в автозапчастях. Одной смазки хватает на пару недель. Достаточный срок, чтобы без спешки подыскать новый.

question4 ★★★★★
()

у меня материнка epox на nForce 4, поставил туда ZALMAN NB47J

радиатор, стоит порядка 120-150 р., чипсет стал заметно холоднее по сравнению с тем шумным вентилятором что идет искаропки, плюс добавилось тишины.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня 9npa7j так что пойду в магазин со штангенциркулем распугивать народ. По видимому это единственно что можно достать в крд.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>у меня 9npa7j так что пойду в магазин со штангенциркулем распугивать народ.

штангенциркуль не нужен, тот же ZALMAN NB47J имеет некоторую степень универсальности. расстояние между отверстиями крпежа там меняется в достаточно больших пределах. у меня на 9NPAI он встал как будто там всегда и был

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>ZALMAN NB47J

Этот отстой стоит 300р и требует допиливания ибо у него анодированое донце (идиоты!), а так я пошел в компьютерный магазин и за спасибо выбрал подходящий радиатор от дохлой мамки.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>Этот отстой стоит 300р и требует допиливания ибо у него анодированое донце (идиоты!), а так я пошел в компьютерный магазин и за спасибо выбрал подходящий радиатор от дохлой мамки.

Это откуда такие наркоманские цены? У нас в деревне он заметно меньше 200 руб стоит. А анодированость "донца" ничуть не мешает. Если есть сомнения, выполни допиливание, расскажешь нам о полученной разнице в температурах.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>выполни допиливание

Оутсорсь тебе, друх, отполируешь и вышлешь все по 200 руб, а мне проще просверлить 2 дырки в старом радиаторе чем сначала возится с поиском а потом с доводкой всякого говна.

wfrr ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.