LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][ati][dual-head]Разработчики шутят

 , ,


0

0
$ grep MergedFB /var/log/Xorg.0.log 
Please use the radeon MergedFB option if you want Dual-head with DRI.
(!!) RADEON(0): MergedFB support has been removed and replaced with xrandr 1.2 support
Please use the radeon MergedFB option if you want Dual-head with DRI.
(!!) RADEON(1): MergedFB support has been removed and replaced with xrandr 1.2 support

Вот такое, в чем то противоречивое, сообщение узрел в логах после того как не удалось настроить второй монитор на ноутбуке по методу описанному http://ubuntuforums.org/showthread.php?p=1773624 Как тогда заставить ATI Radeon Xpress 200M работать в двух-мониторной конфигурации? А, пробовал ещё настраивать через гномовский апплет gnome-display-properties, но он не дает выставить разрешение 1600x1200 на мониторе подключенном по VGA. В спеке на чип написано, что 1600x1200 по VGA поддерживается.

★★★★★

>Как тогда заставить ATI Radeon Xpress 200M работать в двух-мониторной конфигурации?

Use Microsoft Windows, Luke.

anonymous
()

>В спеке на чип написано, что 1600x1200 по VGA поддерживается.

На заборах тоже много чего написано.

anonymous
()

>В спеке на чип написано, что 1600x1200 по VGA поддерживается.

Велкоме ту риел Ворлд, Нио.

Это есть макркетинг, дружок! Наобещать золотые горы, лишь бы расхватали как горячие пирожки. И если в мире клозед сорс хотя бы стараются держать марку, то в мире открытого софта часто действует "правило буфетчицы Сони", которая плюя сэмки грубит покупателям - и так купите куда вы денетесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, одно немаловажное замечание. Общепринятое утверждения "Конкуренция двигатель прогресса" оказывается совсем не действует в мире ОпенСорс. В ОпенСорс конкуренции как таковой просто не существует. Если разработчики закрытых продуктов, которые они продают, стараются всеми способами превзойти конкурента, таким образом улучшая характеристики товара, то в мире ОпенСорс главного фактора, подстегивающего производителей - получение материалоьной выгоды, просто не существует. Таким образом, фактически проголосовать рублем, покарав производителя мы никак не можем, а остается молча и покорно покупать "свободный Тройной Одеколон" и при этом тешить себя мыслью о мнимой и сомнительной свободе.

anonymous
()

Вообще конечно банальное КлозедСорс или ОпенСорс фактически не имеет никакого значения. Понятно, что некоторые продукты просто физически по многим обьктивным причинам не могут быть открытыми. Но все же, сама открытость или закрытость не признак качества или юзеролюбивости. Тут дело совсем в другом - в ДЕНЬГАХ. Я уверен на 150%, что если бы за этот ГНУ Линукс с людей требовали деньги и количество дистрибутивов варьировалось в пределах 2-3, то качество самого Линукса было бы в сто крат раз выше.

То есть, в перспективе софт конечно должен быть открытым, но за него НАДО ПЛАТИТЬ. ГНУ - это как коммунизм, очень много чего общего, и как и в том и в том - ни одно ни другое НЕСОСТОЯТЕЛЬНО без одной важной состовляющей - СТАБИЛЬНОГО И ПРОГНОЗИРУЕМОГО МЕХАНИЗМА ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>толсто. попробуй еще раз.

А ты попробуй опровергнуть хотя бы одну _букву_ моего утверждения, думаю у тебя _абсолютно_ ничего не выйдет. Ты и так это понимаешь, но боишься признаться. Но ничего, вчера рухнула одна из догм мира ГНУ Линукс - "Только труЪ перцы сидят в КДЕ, а глупое школие в Гноме", завтра рухнет само основоположение движения ГНУ. И можете не сомневаться, еще будет возрождение БЗД лицензирования софта. Ибо ГНУ ГПЛ самостоятельно несостоятельна. Безнес за ГНУ не цепляется, он выбирает то на чем можно получать прибыль - БЗД, АПАЧ Лиценз, ЛГПЛ - получат скоро огроммную полулярность, а ГПЛ в скором времени в таком виде просто умрет или будет медленно угасать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Голосовать рублём в мире твоего КлозедСорс, к сожалению, нечасто
получается, и тётя Соня — это про несвободное ПО, как раз-то.

Так что ты обосрался, дурачок :-) А тем временем свободное ПО
победоносно шагает по планете.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>Так что ты обосрался, дурачок :-)

Мои прощения автору этого топика, но обосравшимся тут я вижу только его. Человек реально не может справиться со своей проблемой. Его обманули, он получил товар недостаточно качесвенный, он не может на нем выполнять свою задачу. И как ему исправить эту ситуацию? У той же венды хотя бы саппорт есть и он может туда позвонить, а куда звонить автору топика?

Ну конечно вы же можете мне сейчас нарасказать баек про саппорт у РедХета и иже с ними, но реально может ли решит эту проблему РедХет и вообще будет ли он ее решать. Я уверяя вас, что нет. Ибо совсем недавно мы слышали заявления РедХет, что они отказываются от гонки на десктопах. Видимо парни сами поняли ущербность этой идее и сбросили лишний балласт, который им не по силам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мои прощения автору этого топика, но обосравшимся тут я вижу только его. Человек реально не может справиться со своей проблемой. Его обманули, он получил товар недостаточно качесвенный, он не может на нем выполнять свою задачу. И как ему исправить эту ситуацию? У той же венды хотя бы саппорт есть и он может туда позвонить, а куда звонить автору топика?

Дорогой анонимус! У меня есть чУдная звуковая карта Creativ Sound Bluster 5.1 Live. Которая ну никак не желает заводиться в Виндах. Драйверы есть. Звука нет. Куда звонить? Почему не помогает Клозет-Соурс?

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Дорогой анонимус! У меня есть чУдная звуковая карта Creativ Sound Bluster 5.1 Live. Которая ну никак не желает заводиться в Виндах.

Но она же работал? А если работала, то почему перестала работать? Вы нарушили условия ее эксплуатации? Рекомендую вам обратиться к разработчикам драйверов этой звуковой карты, в любой случае проблема может быть решена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

свппорт не нужен, что то не нравится допиши сам или попроси других, а в винде сиди и пиши письма саппартам, которые как показала моя практика отделываются общими фразами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>свппорт не нужен, что то не нравится допиши сам или попроси других, а в винде сиди и пиши письма саппартам, которые как показала моя практика отделываются общими фразами.

FAIL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сорри за ошибки, японская ноутбучная клава не удобна для набора русского ....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> >Дорогой анонимус! У меня есть чУдная звуковая карта Creativ Sound Bluster 5.1 Live. Которая ну никак не желает заводиться в Виндах.

> Но она же работал? А если работала, то почему перестала работать? Вы нарушили условия ее эксплуатации? Рекомендую вам обратиться к разработчикам драйверов этой звуковой карты, в любой случае проблема может быть решена.

А может не быть решена.

Рассказываю. На одной и той же машине. Она всегда работала в Линукс и никогда не работала в Виндах. Линукс постепенно рос от RedHat 7.3 до RedHat Enterprise Linux 4.0, Виндовс рос от Виндовс 98 до ВиндовсХР. Про нарушение правил эксплуатации ты здорово придумал. Далеко пойдешь.

Обратиться к разработчикам драйвера ATI тоже можно.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати, одно немаловажное замечание. Общепринятое утверждения "Конкуренция двигатель прогресса" оказывается совсем не действует в мире ОпенСорс. В ОпенСорс конкуренции как таковой просто не существует. Если разработчики закрытых продуктов, которые они продают, стараются всеми способами превзойти конкурента, таким образом улучшая характеристики товара, то в мире ОпенСорс главного фактора, подстегивающего производителей - получение материалоьной выгоды, просто не существует.

А что там писать-то надо? Все уже написано. А конкурентная борьба в мире закрытого коммерческого софта приводит к утяжелению софта и засорения его ненужными функциями с одной стороны, а с другой закрытость вредит интерграции с продуктами конкурентов, что вынуждает каждую фирму писать комбайн для решения всех проблем. Потому я и решил свалить с винды - она просто стала для меня слишком сложной. Материальную выгоду можно получать делая кастомерам решение под ключ. Это не работает для компьютерных игр, поэтому графические и звуковые библиотеки должны лицензироваться под LGPL или BSD лицензией.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>А конкурентная борьба в мире закрытого коммерческого софта приводит к утяжелению софта и засорения его ненужными функциями с одной стороны,

Согласен, но посмотрите на такие продукты как Микрософт Офис или СУБД Оракл, таким продуктам лишняя функциональность никогда не помешает, это их конек! Я не знаю ни одного открытого продукта, который сможет с ними соперничать.

>а с другой закрытость вредит интерграции с продуктами конкурентов,

А вы посмотрите на рынок цифровиков или принтеров, что в одних что в других картриджи для принтеров HP не подходят принтерам от Sumsung, объективы одного цифровика несовместимы с другим. Не догадываетесь почему так?

>что вынуждает каждую фирму писать комбайн для решения всех проблем.

с третьей стороны - это рабочие места и занятость программистов, с четвортой это вклад в экономику страны, думайте шире.

>Материальную выгоду можно получать делая кастомерам решение под ключ.

Иногда заказчик желает видеть решение под "его" платформу, а у него чаще всего какаято закрытая платформа. На одних решениях под ключ не вытянешь их довольно мало либо они слишком сложны. Не будете же вы терять заказчика только из-за того, что он хочет стартовать ваш софт под ОС, которая вам не нравится?

anonymous
()

Пропиши в секцию с разрешением монитора размер Virtual area, и дальше пользуйся xrandr.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Его обманули, он получил товар недостаточно качесвенный, он не может на нем выполнять свою задачу. И как ему исправить эту ситуацию?

Легко исправить: Пойти и сдать это гуано обратно в магазин. По поводу качества.... Я это "качество" клозедсорс на каждом шану вижу и блюю от него. Качетсво там только, если тебе нужно ровно столько, сколько нужно 95% домохозяек. Шаг влево/вправо и ты в тупике (или наедине с глюками).

С каждым кварталом мы наблюдаем, что GPL увеличивает свое влияние.

И ты сам в саппорт этот виндовый звонил? Нет? Ну позвони попробуй.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Согласен, но посмотрите на такие продукты как Микрософт Офис или СУБД Оракл, таким продуктам лишняя функциональность никогда не помешает, это их конек! Я не знаю ни одного открытого продукта, который сможет с ними соперничать.

Ты, видать, не знаешь ни того ни другого. Только одно название и область применения (И то, область применения Oracle у тебя довольно туманно вырисовывается). Но разглагольствовать на эту тему тебе этот факт почему-то не мешает.

А насчет Msофиса ответ простой. Сделать подобную кучу гавна опенсорс сообщество просто не в состоянии (SUN пытается догнать, но у нее это получается пока не так феерично :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вы посмотрите на рынок цифровиков или принтеров, что в одних что в других картриджи для принтеров HP не подходят принтерам от Sumsung, объективы одного цифровика несовместимы с другим. Не догадываетесь почему так?

Насчет объективов ты перднул основательно, конечно. Другое более-менее верно. А для картриджей существуют заправочные станции.

Но в принципе ты верно сказал. Все это злостные попытки перетянуть рынок под себя в ущерб пользователю. И в этой области проприетарщиков так же надо безжалостно щемить. Как это сделала Корея (кажется она) с мобильниками. Там правительство просто сказало: "Или вы делаете ваши мобилки совместимыми вот с этой стандартной зарядкой, или сваливаете нафиг с нашего рынка".

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> >Creativ Sound Bluster 5.1 Live

> А у меня работает. Что я делаю нэ так?

А у меня не работает. Что я делаю не так? Нажимать кнопку Next в другом ритме не предлагать.

PS. Хлопчик, у меня ТРИ таких карты. На двух машинах работает, а на третьей только в Линуксе. Где хваленое качество Виндов? Где отсутсвие проблем с драйверами?

Beria1937
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.