LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ноутбуки не на x86


0

0

Уважаемый all, а знает кто-нибудь, делают ли еще ноутбуки на платформе PowerPC или ARM, например? Что-то интересно стало.

★★

Мне вот тоже интересно, как там обстоит дело с PowerPC. Неужто закинули G5? Это ж была настоящая Вещь с большой буквы!

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> Ты имеешь ввиду нетбуки? Я все-таки про обычные скорее.

ARM в "обычном" ноутбуке вообще не имеет смысла - вычислит. мощность не та, не для этого он сделан. Ну а PowerPC - уже похоже нет.

Ты сам ответь на свой вопрос, но с другой стороны - кто будет такие буки покупать и с какой целью, какие такие преимущества будут по сравнению с x86_64 архитектурой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ARM в "обычном" ноутбуке вообще не имеет смысла - вычислит. мощность не та, не для этого он сделан. Ну а PowerPC - уже похоже нет. Рабочие станции же вроде выходили одно время, нет? От Acorn

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

> Рабочие станции же вроде выходили одно время, нет? От Acorn

угу, было такое. Гугля выдал ссылку на модель 98-го года - за полторы штуки фунтов стерлингов на StrongARM. Помнится, тогда даже альфа ещё была жива, а SUN грозился выпустить легендарного убийцу, JAVA-процессор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах да... Тогда ещё была почти жива платформа NeXT, со встроенным DSP-сопроцессором для отрисовки PostScript; MacOSX который делали из остатков NeXT яблочники уже почему-то решили делать без сопроцессоров. Ну а с тех времен Intel обзавелся быстрым FPU... И прочие события, которые поменяли ситуацию на рынке процессоров.

anonymous
()

g5 слишком горячий и много жрет для ноутбука, так его туда и не смогли втиснуть, собственно из-за этого apple и ушли на intel.
на спарках делают и сейчас http://en.wikipedia.org/wiki/Sparcbook для очень специфических нужд, очень дорогие и тяжелые

pawnhearts ★★★★★
()

а вообще поздно вы вспомнили про "не на x86". уже это совсем неактуально. у меня дома стоит рабочая станция с двумя итаниками2, я её не включал уже год. кроме шума от неё толка уже немного, кроме академического интереса.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GlitchHead

>>Интересно, а на SPARC выходили когда-нибудь?

>Да.

Это те инженерные ноуты от Sun, к которым прилагалась каталка?

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Мне вот тоже интересно, как там обстоит дело с PowerPC. Неужто закинули G5? Это ж была настоящая Вещь с большой буквы!

там какие-то грабли с охлаждением были, насколько я знаю. почитай про PWRFicient, здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/PWRficient

вот это классная штука, на ней бы нотик увидеть... (мячты, мячты :))

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Это те инженерные ноуты от Sun, к которым прилагалась каталка?

Нищеброд мышцами бессильный чтоль? Прямо уж 17 дуймов не подымешь :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Учитывая, что с конца прошлого - начала текущего года и Sun и IBM прекратили выпуск и продажу даже рабочих станций на своих процессорах, вряд-ли стоит в обозримом будущем ожидать появления доступных по цене ноутбуков на спарках и пауэрах.

Кстати, у самого есть eMac на G4, у нескольких знакомых - старые Эппловские лэптопы на нем же. Думаю, купить подержанные маки на этом процессоре сейчас - вовсе не проблема, и вовсе не дорого. Но, если честно, никакой заметной разницы с другими машинами тех же лет выпуска я не наблюдаю. В том числе под Линуксом.

А насчет ноутбуков на АРМах - может и появятся, будем поглядеть. Если они будут более энергоэффективными, и не слишком медленнее тех же Атомов - можно и купить, почему нет? А не будут - и ладно.

Увлекающимся капчедивинацией: clered

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>...как там обстоит дело с PowerPC. Неужто закинули G5? Это ж была настоящая Вещь с большой буквы!

ИМХО, в те дикие времена макбук таки имел смысл (это не провокация флейма) ;-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Мне вот тоже интересно, как там обстоит дело с PowerPC. Неужто закинули G5? Это ж была настоящая Вещь с большой буквы!

Ну отопительные приборы есть и лучше намного, а в любом другом какчестве powerPC как бы и совсем неинтересны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>ИМХО, в те дикие времена макбук таки имел смысл (это не провокация флейма) ;-)

Имел. Младшие модели были как средние по цене (тогда) модели PC-архитектуры: ~1700USD. Машинки неплохие и у кого еще не сдохли, у тех - работают. Но на G5 Эппл не делал лэптопов, из-за проблем с охлаждением.

А на нонешнем Power6 (а G5, ЕМНИП, это была модификация Power4+), ИБМ даже сервера младших моделей не шибко делает - во всяком случае, еще месяц назад в p-линейке 6-х поверов было не густо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.