LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[теория алгоритмов] Где я туплю?


0

0

Вот ссылка на открытую по сей день проблему: http://ru.wikipedia.org/wiki/Равенство_классов_P_и_NP

:: В конечном счете проблема P = NP состоит в следующем: если положительный ответ на какой-то вопрос можно быстро проверить (за полиномиальное время), то правда ли, что ответ на этот вопрос можно быстро найти (за полиномиальное время и используя полиномиальную память)?

Например, верно ли, что среди чисел {−2, −3, 15, 14, 7, −10, ...} есть такие, что их сумма равна 0 (задача о суммах подмножеств)? Ответ да, потому что −2 −3 + 15 −10 = 0 легко проверяется несколькими сложениями (информация, необходимая для проверки положительного ответа, называется сертификат). Следует ли отсюда, что так же легко подобрать эти числа? Проверить сертификат так же легко, как найти его? Кажется, что подобрать числа сложнее (не доказано). ::

Только мне кажется что это тупняк? Вроде как сложность подбора чисел (просто тычком пальца в небо) зависит от размера выборки. И, если мы имеем (или постулируем) лишь одно решение, то и сложность поиска ответа можно увеличивать безгранично. Или я что-то в корне понимаю не так?

★★

Угу. Есть некоторое маленькое отличие. Сложность слабо связана с банальным увеличением количества вариантов.

ЗЫ: посмотри книгу "введение в криптографию" (под общей редакцией В.В.Ященко) там основы изложены вполне понятно.

soomrack ★★★★
()

Если принять, что сложность подбора полностью определяется размером выборки, то вопрос тут состоит в том, растёт ли эта сложность с размером выборки как степенная функция или быстрее.

Jini ★★
()

про память: алгоритм работает на машине Тьюринга, если он работает полиномиальное время, то наверное и полиномиальное число ячеек успеет обойти

sanets
()
Ответ на: комментарий от Jini

> с размером выборки

с размером описания задачи

Например, в стартовом сообщении это описание состоит из набора чисел.

Если задача поиска гамильтонова пути в графе, то это описание графа.

dilmah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.