LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сны...


0

0

Что же это на самом деле - спонтанные химические реакции или нечто закономерное ? Наверняка у каждого в жизни хотя бы раз было дежавю - у меня по крайней мере было много раз - однажды я понял что видел все происходящее во сне, хотя может мне тогда показалось :) Интересно - какие были истории связаные со снами у других людей...


Ответ на: комментарий от geek

> где гарантия, что он не написал бы тоже самое, употребляя банальную водку, или не употребляя вообще ничего?

Какие гарантии могут быть в творчестве? :) Ну ты доставил! Конечно, если хочешь сделать это больше - сходи выкопай моск бедного Джимми и проведи анализ на предмет возможности достичь такого уровня стихосложения с помощью водки.

> почему-то большинство нариков и алкоголиков дохнут в безвестности, т.е. приписывать заслуги психоактивным веществам - как минимум глупо

Большинство всегда находится по ту сторону глупости, вне зависимости от того, что они принимают.

tenner
()

Лига роботов не видит снов! Говорят, что у человеков это вызвано никчемностью их примитивного мозгочка, который по ночам просто сходит сума.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>забавно, что мне сны снятся *перед* тем, как заснуть. на переходном периоде, когда уже вроде как не бодрствуешь,

Такое бывает если человек медленно засыпает. У меня нескольк раз когда надо было рано вставать снился один "предательский" сон - будто я просыпаюсь, выключаю будильник, одеваюсь... и тут понимаю что мне все эт сниться

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Встречный вопрос. Зачем вообще понадобилось организмам отключать внешние рецепторы на достаточно длительное время ведь во время сна любое существо особенно уязвимо для хищников?

Если бы люди не спали, было бы много больше горя.

tenner
()
Ответ на: комментарий от tenner

>Какие гарантии могут быть в творчестве? :)

элементарно. Вооружаешься статистикой и доказываешь, что процент гениев среди наркоманов больше, чем процент гениев среди не-наркоманов.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от tenner

Забавно - все же кроме снов еще и мысли сходятся... Думаю мыслящие люди не зависят от снов, религии, форума, ОС ....

koTuk
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

>> Какие гарантии могут быть в творчестве? :)
> элементарно. Вооружаешься статистикой и доказываешь, что процент гениев среди наркоманов больше, чем процент гениев среди не-наркоманов.


Ты путаешь творчество и науку. Смысл флеймов а-ля "Gnome vs KDE" вне функциональности этих DE сводится к нулю.

Как человек, который занимается имиджевой рекламой и имеет непосредственное отношение к графическому дизайну и брендингу, скажу, что Gnome - красивее. Но в вопросах вкуса авторитетов быть не может. А ты это часто часто забываешь.

tenner
()
Ответ на: комментарий от tenner

Кроме того, невозможно сделать вывод о количественном показателе пользы научного открытия или творческого произведения. Возможно, то, что сейчас осталось незамеченным пригодится в далеком будущем. Так что твои критерии сравнения по статистике как минимум некорректны, так как нельзя определить силу открытий наркоманов-ученых и LSD-шников музыкантов в сравнении с.

tenner
()
Ответ на: комментарий от tenner

>Ты путаешь творчество и науку.

в каком месте? Ты считаешь, что кол-во людей, добившихся признания - посчитать невозможно?

Ты считаешь, что поставить эксперимент, где взять 60 графоманов, разбить на три группы (одну кормить lsd, вторую - пустышкой, а третья для контроля) и попросить написать или нарисовать что-то - нельзя?

а потом произвести отбор "шедевров" тем или иным способом - тоже никак? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> в каком месте? Ты считаешь, что кол-во людей, добившихся признания - посчитать невозможно?

Признание == хреновый показатель в хакирской культуре.

tenner
()

следуя тому что запости Гик (geek (*) (09.01.2009 0:41:26)) я могу себя поздравить с крепкой психикой. А если всетаки сон запоминается то это обычно какойто хороший, добрый сон, всегда цветной. Бывают и кошмары, но в кошмарах как раз я, в последнее время, действую почти осознано. Как тут кто-то постил - самое неприятное от когото убегать) Но мне снятся кошмары-катастрофы - приходится убегать или уезжать (о! токо щас понял что я не знаю где заводится квадрацикл и во сне этого момента не было) от чегото вроде цунами, песчаной бури... Но самые жуткие впечатления от снов во время болезни. У меня их два и снятся они обычно за одну ночь 1-2 раза по очереди. В первом тяжело сказать что происходит.. там я какбы распутываю и запутываю узел, но узел не из веревки, а из поверхности. Когда узел распутан - поверхность плоская, когда запутан - шершавая. Ксли узел запутан, то впечатление такое, что его невозможно распутать и я ничего не могу сделать, но потом (довольно неожиданно) он распутывается и даже не могу сказать почему. (наверно просто в сон вмешивается информация от осязания..). Во втором сне ситуация понятней, но там много мыслей - долго писать.. Сюжет такой - я в невесомости, есть две паралелльные плоскости, я у одной из них - отталкиваюсь и лечу к другой. Лететь нужно через пустоту бесконечное расстояние (так кажется, наверно потому что плоскостей не видно и не понятно летишь ты или нет - кажется что ты просто застрял в космосе). Но всетаки долетаю..) А еще очень неприятно бывает когда просыпаешься резко и рано и в голове мечется жуткая туча мыслей, одна на другую перескакивают, очень разные, их много - башка от этого всего трещит, не можешь сосредоточиться.. жуууть, но минут через 5-10 отходишь..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

вот когда резко просыпаешься и в голове туча мыслей - вот это наверно и есть дефрагментация).. никому не пожелал бы..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tenner

>так как нельзя определить силу открытий наркоманов-ученых и LSD-шников музыкантов в сравнении с.

можно. Наркоманы в среднем - живут гораздо меньше не-наркоманов, и сделать успевают тоже сильно меньше. А открытия - это не "озарения", как думают некоторые, а результат тяжкого и продолжительного труда

а в поп-культуре из критериев работает только один - "вложенное в раскрутку бабло". 99% твоих нарков-музыкантов через 50 лет будут крутить только в домах престарелых

кстати, ты можешь просто посчитать, сколько поэтов, чьё творчество изучают в вузах - не принимали лсд. И сравнить с твоим единичным примером =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от tenner

>Признание == хреновый показатель в хакирской культуре.

хреновый, именно поэтому я предложил эксперимент с контрольками =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> один раз я проснулся от оргазма. сон не запомнил :(

Я думаю, в этом сне она скомпилировась без ворнингов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

> можно. Наркоманы в среднем - живут гораздо меньше не-наркоманов, и сделать успевают тоже сильно меньше. А открытия - это не "озарения", как думают некоторые, а результат тяжкого и продолжительного труда

И все-таки о силе открытия это не говорит ни разу. Ты опять рассказал о количестве. Зачем ты так уныл? :)

> а в поп-культуре из критериев работает только один - "вложенное в раскрутку бабло".

Doors это поп-культура? Всё печальнее и печальнее с тобой общаться. Даже те многочисленные фанаты, которые слушали Doors в 60е вызывали у самого Моррисона отвращение, на последних концертах он их публично называл идиотами, прямо в зал и посылал нахуй.

> 99% твоих нарков-музыкантов через 50 лет будут крутить только в домах престарелых

Ты знаешь каких именно наркоманов-музыкантов я слушаю, чтобы делать пустословные заявления о 99%? Нет. То есть опять сфейлил.

И то что их забудет массовая культура говорит о силе их вклада в творчество? Это твой вывод, а значит вывод мой - ты часть этой зазомбированной поп-культуры.

tenner
()
Ответ на: комментарий от geek

> хреновый, именно поэтому я предложил эксперимент с контрольками =)

Результаты эксперимента заведомо ошибочные. И в то же время ты оцениваешь творческий вклад мнением большинства через 50 лет :) Ты противоречишь сам себе, но это уже не ново.

Doors забудут через 50 лет? а Хендрикса? А Pink Floyd? :)

tenner
()
Ответ на: комментарий от tenner

>И все-таки о силе открытия это не говорит ни разу. Ты опять рассказал о количестве. Зачем ты так уныл? :)

я тебе сказал о статистике

>Doors это поп-культура?


вообще-то да. Ты не знал? Не было бы "поп-культурой" - никто бы и не знал, что это такое

Чайковский - тоже поп-культура. И Бах =)

>Даже те многочисленные фанаты, которые слушали Doors в 60е вызывали у самого Моррисона отвращение


это как бы не влияет на приставку "поп". Тем более он скорее всего врал - не нравились бы ему фанаты - он бы не занимался тем, чем занимался. Так что скорее всего - имидж.

>Ты знаешь каких именно наркоманов-музыкантов я слушаю, чтобы делать пустословные заявления о 99%? Нет. То есть опять сфейлил.


я взял тех, которых ты перечислил =)

>И то что их забудет массовая культура говорит о силе их вклада в творчество?


именно.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от tenner

>Результаты эксперимента заведомо ошибочные

с чего бы? Эксперимент покажет, насколько соответствует "творчество" массовому вкусу.

>Doors забудут через 50 лет? а Хендрикса? А Pink Floyd? :)


угу. Не через 50, так через 100.

это если кардинально продолжительность жизни не изменится

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>> Doors это поп-культура?
> вообще-то да. Ты не знал? Не было бы "поп-культурой" - никто бы и не знал, что это такое


То есть мы знаем только тех деятелей, которые стали поп-культурой? Ты несешь бред. Каким образом например Mathias Grassow может быть поп-культурой? При желании, можно найти массу примеров музыки, которую слушаю я, но о который ты ничего не слышал, так как с музыкой не связан.

> это как бы не влияет на приставку "поп". Тем более он скорее всего врал - не нравились бы ему фанаты - он бы не занимался тем, чем занимался. Так что скорее всего - имидж.


Ты новое воплощение доктора Хауса "все врут"? Я думаю, что он не врал, персонажа ты этого не раскрыл, и наверное вообще не в теме для чего сочиняют произведения действительно творческие личности. Уж точно не для масс. Для тебя это новость?

> я взял тех, которых ты перечислил =)


То есть Дорс, Хендрикс, Джоплин забудут? В историю музыки они уже вошли как яркие личности и представители своей культуры. Кроме того, каждый из них дополнил эту культуру новыми течениями. Первым смешением белого блюза и индейского транса в музыке с использованием такого специфического звучания электрооргана было именно у Doors. Джоплин уж точно войдет в историю благодаря своему голосу. А то что Хендрикс родоначальник целого направления электрогитарного стиля ты уж и не слышал подавно?

>> И то что их забудет массовая культура говорит о силе их вклада в творчество?

> именно.


Быдло детектед?

Ты далек от музыки. А размышлять о вещах, о которых не имеешь представление - проявление невежества. У тебя есть музыкальное образование? Может быть ты умеешь играть на каком-то музыкальном инструменте?

tenner
()
Ответ на: комментарий от geek

>> Результаты эксперимента заведомо ошибочные
> с чего бы? Эксперимент покажет, насколько соответствует "творчество" массовому вкусу.


Изначальный профит эксперимента находился совсем в другой плоскости. Ты подменяешь цели.

> угу. Не через 50, так через 100.


Ты озвучиваешь такие цифры, чтобы ты не смог за них ответить? Прагматичненько :)

tenner
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не задумывался никогда, почему мы не помним сны с утра?

ЭКГ рулит. Лучше всего сон запоминается в фазе быстрого сна. Причем за 10 минут быстрого сна человек успевает увидеть несколько сновидений которые субъективно могут длится много часов

>Зачем вообще понадобилось организмам отключать внешние рецепторы на достаточно длительное время ведь во время сна любое существо особенно уязвимо для хищников?

А шатающееся бесцельно тело хищников еще и привлекает ;) Если сон закрепился в эволюции значит он дает преимущества, например позхвляет повысить интенсивность работы нервной системы во время бодрствования

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tenner

>А то что Хендрикс родоначальник целого направления электрогитарного стиля ты уж и не слышал подавно?

Сравни его вклат в музыку скажем с Афлексом Твином ;) Дурс были мейнстримом а мейнстрим обычно ничего нового не приносит

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Сравни его вклат в музыку скажем с Афлексом Твином ;)

Сравни вклад Ю.Г. с вкладом Касты. Даже если только первые альбомы.

> Дурс были мейнстримом а мейнстрим обычно ничего нового не приносит

man Pink_Floyd.

tenner
()
Ответ на: комментарий от tenner

>То есть мы знаем только тех деятелей, которые стали поп-культурой?

именно. Рекомендую узнать, что означает приставка "поп" =)

>Каким образом например Mathias Grassow может быть поп-культурой? При желании, можно найти массу примеров музыки, которую слушаю я, но о который ты ничего не слышал, так как с музыкой не связан.


и что? Я и малевича знать не знаю, что не мешает ему быть "поп" =)

>Ты новое воплощение доктора Хауса "все врут"?


все врут. Особенно, если за это платят деньги.

>и наверное вообще не в теме для чего сочиняют произведения действительно творческие личности. Уж точно не для масс.


и диски они выпускают не для масс, и концерты устраивают не для масс.

>То есть Дорс, Хендрикс, Джоплин забудут? В историю музыки они уже вошли как яркие личности и представители своей культуры.


культура меняется. Рано или поздно - изменится настолько, что твои "кумиры" будут выглядеть унылым говном. Воспринимать тот или иной "шедевр" именно как шедевр можно только при соответствующем воспитании и образовании.

>Первым смешением белого блюза и индейского транса


с моей точки зрения - и то, и другое - говно. И что?

>А то что Хендрикс родоначальник целого направления электрогитарного стиля ты уж и не слышал подавно?


и что? Его забудут сразу, как только его творчество перестанет приносить бабло. Человек - животное достаточно меркантильное. Ну останется твой хендрикс страничкой в википедии. Такой же, как нынче являются "альтернативные элитарные художники", рисующие пенисами калом по стеклу. Некоторые маргиналы называют это "творчеством"

>Быдло детектед?


как угодно. Только вот парадокс, если человек делает что-то действительно интересное - им интересуются массы. Если он делает говно - им интересуются только немногочисленные любители говна. Которым доставляет ощущение своей "элитарности" =)

>А размышлять о вещах, о которых не имеешь представление - проявление невежества.


я имею представление о более фундаментальных вещах. Твоё "творчество", которым ты так восхищаешься - это пустышка. Фикция. Иллюзия. Именно по той причине, что воспринимать творчество без предварительного обучения человек не может. Нету зашитого в генах восхищения черными квадратами и блюзовым нытьем.

>У тебя есть музыкальное образование? Может быть ты умеешь играть на каком-то музыкальном инструменте?


умею, но к делу это не имеет совершенно никакого отношения.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от tenner

>Изначальный профит эксперимента находился совсем в другой плоскости.

цель эксперимента - установить зависимость "шедевральности" от наркоты. Всё

>Ты озвучиваешь такие цифры, чтобы ты не смог за них ответить? Прагматичненько :)


насколько я знаю - есть шанс ответить и за большие цифры. Но тогда условие "забвения" не выполнится =)

geek ★★★
()

Осознанные сновидения довольно забавная штука, правда у меня долгого не получалось, но когда получается чувствуешь себя очень творчески.

И ещё у меня жизнь — вечное дежавю.

Доктор, это опасно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

Твой поинт в том, что признание масс коррелируется с силой вклада в творчество, которое ты называешь иллюзией? Я так не считаю. Вопрос перешел в разряд вкусов и продолжать дальше флейм стало неинтересно.

tenner
()
Ответ на: комментарий от tenner

>Твой поинт в том, что признание масс коррелируется с силой вклада в творчество, которое ты называешь иллюзией?

именно.

>Я так не считаю


твое право. Но история как бы говорит нам, что я прав :)

>Вопрос перешел в разряд вкусов и продолжать дальше флейм стало неинтересно.


а я о вкусах и не спорю =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ... чувствуешь себя очень творчески. > Доктор, это опасно?

Это бесполезно, если ты так же как и Гик считаешь творчество иллюзией.

tenner
()
Ответ на: комментарий от geek

>> Я так не считаю
> твое право. Но история как бы говорит нам, что я прав :)


История - наука, построенная на лжи и ошибочном трактовании фактов. Если _такая_ наука говорит, о том что ты прав - это хороший знак для меня ;)

tenner
()
Ответ на: комментарий от tenner

Кто-же ты на самом деле ? Меня это уже начианает пугать - я готов подписаться под каждым твоим словом...

koTuk
() автор топика
Ответ на: комментарий от tenner

>если ты так же как и Гик считаешь творчество иллюзией.

а чем ещё считать? Восприятие субъективно и определяется культурой среды. Если бы тебя с детства учили восхищаться какашками - ты бы сейчас ходил в музей какашек и восхищался удачно наложенными композициями.

это я образно =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> а я о вкусах и не спорю =)

Но ведь ты споришь о красоте KDE? Все врут. Нет пути.

tenner
()
Ответ на: комментарий от tenner

> Это бесполезно, если ты так же как и Гик считаешь творчество иллюзией.

Я хоть и гномер, но не такой му.ак как он. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

> а чем ещё считать? Восприятие субъективно и определяется культурой среды. Если бы тебя с детства учили восхищаться какашками - ты бы сейчас ходил в музей какашек и восхищался удачно наложенными композициями.

Я сторонник отстранения от заангажированного и привитого мнения. Родители музыкой не увлекались. Значит я должен был вырасти медведеухим :) А я вот тут на досуге Стиви Рей Война подбираю на слух, ЧЯДНТ?

tenner
()
Ответ на: комментарий от tenner

>История - наука, построенная на лжи и ошибочном трактовании фактов

вообще-то история построена на перекрестной проверке фактов и интерпретаций.

>Если _такая_ наука говорит, о том что ты прав - это хороший знак для меня ;)


почему я не удивлен, что креационист отрицает историю, как науку? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> Если бы тебя с детства учили восхищаться какашками - ты бы сейчас ходил в музей какашек и восхищался удачно наложенными композициями.

Ну давай, проведи экспиримент. Возраст благо AFAFI позволяет. Заведи детей, сделай музей говна. Результат клинических испытаний ждём через 20 лет.

Только ИМХО получится как с тем уё.ком, который решил, что ориентация мальчик-девочка зависит от воспитания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tenner

>Я сторонник отстранения от заангажированного и привитого мнения.

я тебя расстрою, но "отстранение от заангажированности" и пристрастие к "альтернативе" - это _мода_.

т.е. продукт стреды.

>Родители музыкой не увлекались. Значит я должен был вырасти медведеухим :)


ты кроме родителей ни с кем не общался? В школу не ходил? В ВУЗе не учился? Телевизор не смотрел? Радио не слушал?

>А я вот тут на досуге Стиви Рей Война подбираю на слух, ЧЯДНТ?


наверное, о нем ты узнал через астрал, да? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> почему я не удивлен, что креационист отрицает историю, как науку? =)

Может быть я откажусь от этого мнения в субботу вечером, не спеши с выводами ;)

tenner
()
Ответ на: комментарий от tenner

Кто-же ты на самом деле ? Меня это уже начианает пугать - я готов подписаться под каждым твоим словом...

koTuk
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

> я тебя расстрою, но "отстранение от заангажированности" и пристрастие к "альтернативе" - это _мода_.

ЛОЛ, дурак, мода это наиболее часто встречаемый на множестве элемент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Заведи детей, сделай музей говна.

как бы по этой фразе понятно, что ты ни бельмеса не понимаешь, что такое культура и воспитание, и какое влияние на "культурный фон" имеют родители


geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> почему я не удивлен, что креационист отрицает историю, как науку? =)

Потому что ты е..нулся на почве своей гиперкомпенсации и нашёл идею противопоставления себя креационизму наиболее подходящей для самоутверждения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ЛОЛ, дурак, мода это наиболее часто встречаемый на множестве элемент.

мне интересно, откуда ты определения берешь. Подскажешь?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> как бы по этой фразе понятно, что ты ни бельмеса не понимаешь, что такое культура и воспитание, и какое влияние на "культурный фон" имеют родители

Ну ты то всё понимаешь, не то что я.

$Укради_детей_или_купи_в_таборе_каком-нибудь, сделай музей говна, профит.

Вообще почему я должен разжёвывать тебе способ реализации подтверждения твоей собственной гениальной идеи?

Хватит шланговать, с..а!!!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.