LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фотофлейм-3


0

0

После длительных раздумий всё-таки надумал купить цифровик. Даже морально готов смириться с кропом. :) Покрутил цифромыльницы — особо не впечатлили, даже по сравнению с Зенитом, не говоря уже о плёночниках по-приличнее. Так что нужно брать зеркалку. Так как у меня имеются объективы с резьбой М42, в том числе и довольно неплохие, хотелось бы иметь возможность их подключать. Да и распространены они сильно. Я так понимаю, что наименьшее количество проблем возникает с Пентаксами. В частности, интересует K200D. Сильного отставания по сравнению с K20D я не вижу, зато там нормальные батарейки, думаю, что это неплохой плюс. Или я не прав? K-m вроде по-хуже K200D. Если есть владельцы этих камер, то сразу им вопросы: всегда ли работает подтверждение автофокуса? Работает ли приоритет выдержки с неродными объективами (о приоритете диафрагмы и прыгалке заикаться не буду, по понятным причинам :))? Как китовый объектив, стоит ли брать кит?

Ну и может я в чём-то заблуждаюсь, у всех есть шанс наставить меня на путь истинный и предложить другие варианты. :)

>зато там нормальные батарейки, думаю, что это неплохой плюс.

Нет, жрет он только литиевые пальчиковые! батарейки или аккумуляторы (причем не всякие а только повышеной кошерности)

>всегда ли работает подтверждение автофокуса? Работает ли приоритет выдержки с неродными объективами (о приоритете диафрагмы и прыгалке заикаться не буду, по понятным причинам :))? Как китовый объектив, стоит ли брать кит?


Да. Да. Стоит. Это вам не кенон и не никон чтобы делать софтлоки на чужие объективы, также там есть отвертка, и продаются переходники.

Обзоров кита полно как объектив он весьма неплох во всяком случае меняют его либо когда нужна светосила, либо чтобы увеличить длину мпх.

да посмотри на penta-club.ru

wfrr ★★☆
()

Плюсы пентакса:

-Дешево
-Отлично работает с М42
-Хорошая эргономика
-Неубиваемость

Минусы:

-Мало объективов и хрен где их купишь (со вторичным рынком вообще труба)
-Многие плюются на автофокус
-Тушку потом хрен продашь
-Если захочется большего (например, профессионально порепортерствовать), придется менять систему.

Собственно, совет может быть лишь один - смотреть в сторону большой тройки (C, N, и S)

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

S в *опу по причинам:
а) дорого (дороже остальных)
б) тупая эргономика кирпича

сам я P не люблю, но афтар очень грамотно сам изложил зачем оно ему надо.
а раз собрался кушать М42, то родные скорее всего брать не будет.

кстати.
на N М42, вроде вообще не воткнуть (рабочий отрезок...)

а вот на C можно через переходник, а переходник "с одвуванчиком" даст еще и подтверждение фокуса) а замер работает хоть через бутылочное стекло (это такой жиииииирный камень в огород N, у к-го замер не пашет на дешевых тухах)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

>раз собрался кушать М42, то родные скорее всего брать не будет.

Беда в том, что советские M42 почти все говно, а покупать несоветские М42 несколько накладно.

>на N М42, вроде вообще не воткнуть


В основном - да, но владельцев N это мало волнует, ибо а) См. выше б) Под байонет F столько дешевого и качественного стекла за смешные деньги что мысли об М42 даже и в голову не приходят (в отличии от C, где из-за их зоопарка байонетов, вменяемых стекол 20летней давности не бывает)

>это такой жиииииирный камень в огород N, у к-го замер не пашет на дешевых тухах


Так исторически сложилось. Вкратце: зато на дорогих тушках работает любой режим из P-A-S-M, а не только M и A.

ist76 ★★★★★
()

IMHO для первой системы вполне нормально, раз у тебя есть уже парк M42 объективов по твоим словам. Всё равно если затянет, то потом тушку будешь менять на что-то - и сможешь довольно безболезненно поменять систему, т.к. не будет вновь купленного парка объективов конкретно под эту тушку.

Кита лучше бери, если не сильно напряжно по деньгам - сможешь оценить как раз, как автофокус работает, есть ли для тебя смысл дальше пользоватся Pentax'ом и вкладывать деньги в родные объективы, и сравнишь как оно - буржуйский объектив и советский, и важна ли для тебя разница :)

Т.е. для первой системы выбор вроде как неплохой в твоих условиях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

>зато на дорогих тушках работает любой режим из P-A-S-M, а не только M и A.

Что-то я сегодня больше обычного брежу. P и S, разумеется, будут работать только на более-менее новых объективах.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>-Мало объективов и хрен где их купишь (со вторичным рынком вообще труба)

4.2 даже в краснодаре вагон объективов, другое дело что всегда "хочется странного".

>-Многие плюются на автофокус


Ага сам читал, только вот вернулся с концерта снимал на 800 исо из-за темени, так вот автофокус не дал ниодного смазанного кадра (хотя есть смазанные из-за тряски).

>-Тушку потом хрен продашь


Маразм продавать тушку пока она жива.

>-Если захочется большего (например, профессионально порепортерствовать), придется менять систему.


Не придется если есть мозги и не беспокоит длина мпх.

wfrr ★★☆
()

Да я тебе прямо скажу - забей ты болт на эта задротства.

Все камиры и прочие стёкла - суть сущее говно и лузерские приблуды в сравнении с твоей памятью и ощущениями текущего мгновенья...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> 4.2 даже в краснодаре вагон объективов, другое дело что всегда "хочется странного".

> Маразм продавать тушку пока она жива.

Ну не скажи.

> Не придется если есть мозги и не беспокоит длина мпх.

Я бы на его месте 50D купил и не трахал мозга. Стоит дешевле говна, можно делать репортаж, переходники есть, подтверждение автофокуса работаит. Чо ещё надо?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Я бы на его месте 50D купил и не трахал мозга. Стоит дешевле говна, можно делать репортаж, переходники есть, подтверждение автофокуса работаит. Чо ещё надо?

Хрена себе дешевле говна, в замкадье Canon EOS 50D Black 64 295 руб, покажите мне где такое говно, я налажу бизнес по его продаже :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чота забористое у тебя говно, думаю что и без 50D оно по хорошей цене в ниризиновой будет ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>4.2 даже в краснодаре вагон объективов, другое дело что всегда "хочется странного".

Давай сравним количество предложений в ru_lens для C&N и для P

>Ага сам читал, только вот вернулся с концерта снимал на 800 исо из-за темени, так вот автофокус не дал ниодного смазанного кадра (хотя есть смазанные из-за тряски).


Дырка, поди, /5,6 ? А если /1,8 ?

>Маразм продавать тушку пока она жива.


Маразм не продать ненужную вешь, пока она хоть что-то стоит

>Не придется если есть мозги и не беспокоит длина мпх.


А как быть со скорострельностью и вертикальным хватом? Или мозги компенсируют отсутствие 9fps?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Давай сравним количество предложений в ru_lens для C&N и для P

Давай сравним предложения в penta-club.ru? Или, таки, миллионы мух не ошибаются?

>Дырка, поди, /5,6 ? А если /1,8 ?


Тогдаб я с переломом рук лежал-бы, держать 300мм телевик с дыркой 1.8 три часа кряду…

>А как быть со скорострельностью и вертикальным хватом? Или мозги компенсируют отсутствие 9fps?


Покупай видеокамеру, у нее все равно больше. Для вертикального хвату есть батблоки, кому нужно побольше.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Давай сравним предложения в penta-club.ru? Или, таки, миллионы мух не ошибаются?

Если смотреть на nikon_sale вообще окажется, что кроме никоновских других объективов не бывает. Мы же про относительное количество среди всех остальных говорим.

>Тогдаб я с переломом рук лежал-бы, держать 300мм телевик с дыркой 1.8 три часа кряду…


То есть, как ведет себя автофокус на светосильных объективах ты сказать не можешь.

>Покупай видеокамеру, у нее все равно больше.


Больше сказать нечего?

>Для вертикального хвату есть батблоки, кому нужно побольше.


Батблок и камера с вертикальным хватом - сильно разные вещи. Как по надежности, так и по эксплуатационным характеристикам.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Мы же про относительное количество среди всех остальных говорим.

Ах, ну да мыльниц больше.

>То есть, как ведет себя автофокус на светосильных объективах ты сказать не можешь.


На них он ведет себя лучше, правда странно?

>Больше сказать нечего?


Что сказать человеку который судит о камере по выстрелам в секунду?

>Батблок и камера с вертикальным хватом - сильно разные вещи. Как по надежности, так и по эксплуатационным характеристикам.


Прежде всего по размерам, удобству -> от пятероки ручку не отвнтить и в карман не положить, зато болтается на брюхе и говорит о большом х*е владельца, да. А умные люди цепляют батблок.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>На них он ведет себя лучше, правда странно?

Что, и не промахивается уже?

>Что сказать человеку который судит о камере по выстрелам в секунду?


Для пейзажей оно не сильно надо, согласен. А для спорта? А балет снимать? А автогонки?

>А умные люди цепляют батблок.


Который отваливается при ударе, пропускает в зазор между собой и тушкой воду и имеет обыкновение расшатываться со временем. Знаем-знаем. Кстати, на пятерке батблок съемный.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Что, и не промахивается уже?

Неа.

>А для спорта? А балет снимать? А автогонки?


Камера, или реакцию отрабаывать. при 9 фпс всеравно нужный момент может между кадрами попасть.

>Который отваливается при ударе, пропускает в зазор между собой и тушкой воду и имеет обыкновение расшатываться со временем. Знаем-знаем. Кстати, на пятерке батблок съемный.


Никон батблоки в китае заказывает?

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.